Взаимосвязь капитализации компаний с проводимой ими дивидендной политикой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 25.01.2022

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Малофеев, С. Н. Взаимосвязь капитализации компаний с проводимой ими дивидендной политикой / С. Н. Малофеев, С. Е. Коренской. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 112-116. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88277/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы оценивают влияние проводимой нефтегазовыми компаниями РФ дивидендной политики на рыночные котировки акций. Для анализа взяты крупнейшие компании нефтегазового блока: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК».

Ключевые слова: дивидендная политика, компании нефтегазового сектора, рыночные котировки акций.

Дивидендная политика, являясь одной из составляющих частей финансовой политики, влияет на результативность деятельности компании, которая тем или иным образом находит свое отражение в рыночных котировках своих акций.

Частный инвестор, рассматривающий российский рынок акций для осуществления инвестиций, сталкивается зачастую с высоким уровнем риска, поскольку компании находятся под давлением внешнеэкономических, санкционных и сырьевых факторов. Чтобы уменьшить влияние этих факторов на вложенные средства, инвестор применяет преимущественно краткосрочные стратегии, наиболее распространенной из которых является получение части своей прибыли в текущий момент посредством дивидендных выплат.

Для анализа были выбраны компании нефтегазового сектора — ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК». Данные организации осуществляют операционную и финансовую деятельность, носящую повышенный риск. Это связано с тем, что их бизнес в значительной части завязан на экспорте ресурса за рубеж — большая часть выручки поступает в долларах, что вызывает валютный риск. Данные компании или их дочерние предприятия нередко оказываются под влиянием экономических санкций. Также объем выручки и в дальнейшем прибыли зависят от цен на нефть и природный газ, которые в течение последнего времени нестабильны и волатильны.

Соответственно большая часть инвесторов не желает инвестировать свои средства в акции этих компаний на длительный срок, а старается получать прибыль от краткосрочных тенденций, возникающих в связи с сигналами, подаваемыми решениями из области дивидендной политики.

Для подтверждения приведенной современной закономерности рассмотрим, как в течение последних пяти лет проводимая дивидендная политика влияла на рыночные котировки компаний нефтегазовой отрасли, выбранных для анализа.

Немаловажное значение имеет проводимая дивидендная политика для ПАО «НК «Роснефть». За пять лет наблюдалось шесть ярких случаев, когда решения, реализуемые в рамках дивидендной политики, значительно увеличивали финансовые показатели компании, выраженные ее капитализацией. Приведем последовательное описание этих ситуаций (рис. 1).

В конце августа 2017 года акционеры одобрили увеличение дивидендных выплат до 35 % от чистой прибыли, что было выше текущих ожиданий инвесторов — на этом фоне котировки компании выросли на 13 % («1» на графике).

В апреле 2018 года Совет директоров компании рекомендовал направить на выплату дивидендов 50 % чистой прибыли за 2-е полугодие 2017 года — рост котировок на 29 % («2» на графике).

В августе 2018 года — Совет директоров компании рекомендовал направить на выплату дивидендов 50 % чистой прибыли за 1-е полугодие 2018 года — рост котировок на 22 % («3» на графике).

В октябре 2019 года собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов в размере 15,34 рубля за акцию, что достаточно сильно превысило рыночные ожидания — активные покупки на бирже продолжались до закрытия реестра и привели к росту котировок на 15 % («4» на графике).

В феврале 2021 года была опубликована информация о том, что менеджмент компании намерен утвердить размер дивидендов за 2020 год, исходя из норм дивидендной политики (50 % от ЧП), несмотря финансовые проблемы, возникшие в ходе этого периода — на фоне данной новости котировки компании выросли на 17 % («5» на графике).

В августе 2021 года Совет директоров рекомендовал высокий уровень дивидендов за прошедшее полугодие, что было воспринято, как восстановление и стабилизация положении в компании — рост котировок составил 16,6 % («6» на графике).

Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «НК «Роснефть»

Рис. 1. Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «НК «Роснефть»

Поскольку большая часть компаний нефтяного сектора проводят схожую агрессивную дивидендную политику, то аналогичные сигналы и движения котировок можно увидеть на примере ПАО «ЛУКОЙЛ». Приведем основные примеры (рис. 2).

В октябре 2017 года Совет директоров рекомендовал к выплате размер дивидендов по результату 9 месяцев, который по отношению к аналогичному отчетному периоду прошлого года, стал больше на 13 % — котировки выросли на 12,5 % («1» на графике).

В июне 2018 года президент компании Вагит Алекперов подтвердил, что компания будет выплачивать установленный размер дивидендов вне зависимости от колебаний цены на баррель нефти — рост котировок составил 11,2 % («2» на графике).

В августе 2019 года менеджмент компании предусмотрел возможность выплаты дивидендов за 9 месяцев, а в октябре уже опубликовал рекомендованные к выплате цифры — данные новости привели к росту котировок компании вплоть до закрытия реестра акционеров. Увеличение составило 15,7 %. («3» на графике).

В декабре 2019 года компания утвердила ныне действую дивидендную политику, обязывающую направлять на выплаты 100 % от скорректированного денежного потока. Такое решение было принято для того, чтобы дивидендные выплаты компании установили на уровне, превышающем среднерыночные показатели. За счет этой новости котировки компании выросли на 7,6 % («4» на графике).

В апреле 2021 года Совет директоров компании рекомендовал выплату дивидендов за 2020 год в размере 213 рублей за бумагу, что превышало те ожидания, которые сформировались на фоне слабой отчетности прошедшего года. В июне данные рекомендации были одобрены и в совокупности за этот период котировки компании выросли более чем на 16 % («5» на графике).

Последнее событие, относящиеся к дивидендной политике произошло в октябре 2021 года — Совет директоров компании рекомендовал к выплате за 9 прошедших месяцев объем, снова превышающий показатели предыдущего отчетного периода. Такое решение в очередной было позитивно воспринято инвесторами и нашло свое отражение в котировках акций — рост составил 9,7 % («6» на графике).

Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «ЛУКОЙЛ»

Рис. 2. Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «ЛУКОЙЛ»

Похожие ситуации и динамику можно проследить в компаниях преимущественно газовой направленности, крупнейшим представителем которой является ПАО «Газпром». У данной компании сложнее такие ценовые тенденции проследить, поскольку последние четыре года основными драйверами служили новости, касающиеся «Северного потока — 2» и стоимости базового ресурса — природного газа. Но влияние дивидендной политики все-таки присутствует и отражено в информации ниже (рис. 3).

На примере ПАО «Газпром» можно увидеть, как в мае 2017 года падали котировки на фоне переноса заседания по утверждению дивидендов. Инвесторы восприняли этот факт, как неготовность к выплате в текущем периоде или как определение заведомо низкого уровня. В связи с этим котировки акций потеряли порядка 10 % («1» на графике).

В августе 2018 года менеджмент компании объявил, что на выплату дивидендов помимо части чистой прибыли может быть направлен остаток от свободного денежного потока, что на порядок увеличит итоговый дивиденд по сравнению с предыдущим годом. На этом фоне котировки акций выросли на 14,8 % («2» на графике).

В мае 2019 года Совет директоров утвердил объем дивидендов за 2018 год на 2,27 % превышающий показатели прошлого года. Помимо этого, компания опубликовала информацию о том, что в ближайшее время пересмотрит действующую дивидендную политику, в сторону утверждения минимального объема выплаты на уровне 50 % от чистой прибыли по МСФО. Данные решения спровоцировали рост котировок компании в течение недели на 17 % («3» на графике).

В декабре 2019 года Правление компании утвердило опубликованные ранее изменения в действующей дивидендной политике. Полный переход к уровню выплат в 50 % от чистой прибыли должен произойти в 2021 году. Несмотря на то, что данное решение было ожидаемо, котировки компании выросли еще на 17 % («4» на графике).

В мае 2020 года, несмотря на низкие финансовые результаты, Совет директоров компании утвердил размер дивидендных выплат на уровне, утвержденном новыми требованиями политики — на выплату должно быть направлено не менее 30 % от прибыли по МСФО. Это было одно из первых позитивных решений с начала года, поэтому котировки акций выросли на 11 % («5» на графике).

В ноябре 2020 года менеджмент компании подтвердил, что в 2021 году будет выплачен объем дивидендов, исходя из целевого коэффициента в 50 % от скорректированной чистой прибыли. На этом фоне котировки компании выросли на 14 % («6» на графике).

В мае 2021 года Совет директоров утвердил высокий объем дивидендной выплаты за 2020 год, а также неделей позже менеджмент компании заявил, что чистая прибыль за 1-ый квартал в 3 раза превышает показатель всего прошлого года, что закладывает базу для исторически максимальных дивидендов по итогам года. Такие известия за неделю привели к тому, что рыночная стоимость акций компании выросла на 11,2 % («7» на графике).

Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «Газпром»

Рис. 3. Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «Газпром»

Как показал проведенный ранее анализ, ПАО «НОВАТЭК» ведет надежную дивидендную политику, при которой все объявленные суммы к выплате реализуются в прогнозируемом периоде — именно поэтому при любом положительном сигнале инвесторы принимают решения о покупке акций данной компании, что отражается в росте ее котировок. В рамках текущего анализа приведены основные такие ситуации (рис. 4).

В августе 2017 года Совет директоров рекомендовал направить на выплату дивидендов за прошедшее полугодие на 0,7 % больше, чем за аналогичный период 2016 года. Поскольку политика компании не так агрессивна, как у компаний-аналогов, инвесторами был положительно оценен данный сигнал и котировки компании выросли на 12 % («1» на графике).

В июле 2018 года менеджмент компании опубликовал информацию о том, что в отчетному году может быть увеличен объем дивидендных выплат в связи с реализацией инвестрешения по проекту «Арктик СПГ 2». В августе этого же года Совет директоров рекомендовал к выплате размер дивидендов за полугодие, превышающий на 33,1 % тот, что был в 2017 году. Это привело к росту котировок на 22,3 % («2» на графике).

В апреле 2019 года было принято решение о итоговом размере дивидендов за 2018 год — в итоге рост дивидендных выплат по сравнению с 2017 годом составил рекордных 74,3 %. На фоне этого решения цена акций выросла на 12 % («3» на графике).

Следующее событие произошло в конце 2019 года — Совет директоров в очередной раз рекомендовал направить на выплату дивидендов больший объем средств, чем был запланирован. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, рост составил 53,8 %. Рост котировок компании составил 5,4 % («4» на графике).

В декабре 2020 года компания утвердила текущую дивидендную политику, которая предусмотрела увеличение минимального уровня выплат с 30 % до 50 % от чистой прибыли по МСФО. На фоне этого решения цены акций выросли на 12 % («5» на графике).

В августе 2021 года Совет директоров снова рекомендовал увеличить размер выплачиваемых дивидендов. На этот раз увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 134,1 %. Решение было принято для выполнения новых условий установленной ранее политики и для поддержания инвестиционной привлекательности после кризисного 2020 года. Котировки выросли на 10 % («6» на графике).

Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «НОВАТЭК»

Рис. 4. Влияние дивидендной политики на рост котировок ПАО «НОВАТЭК»

Проведенный на примере ключевых нефтегазовых компаний анализ доказывает, что дивидендная политика оказывает достаточно существенное влияние на финансовые результаты и инвестиционную привлекательность организации. В рамках современного развития рыночной экономики это влияние по большей части отражается в котировках компании.

В связи с этим показатели и влияние дивидендной политики необходимо учитывать при построении будущих денежных потоков и оценки прогнозируемой капитализации компании.

Основные термины (генерируются автоматически): дивидендная политика, рост котировок, график, Совет директоров, выплата дивидендов, менеджмент компании, компания, Совет директоров компании, выплата, прибыль.


Ключевые слова

дивидендная политика, компании нефтегазового сектора, рыночные котировки акций

Похожие статьи

Подходы к формированию дивидендной политики

Формирование политики выплаты дивидендов является одним из ключевых вопросов для устойчивого развития компании. Политика выплаты дивидендов представляет собой систему принципов и подходов, которыми руководствуются собственники и руководители компании при...

Понятие и сущность дивидендной политики. Факторы, влияющие...

При решении вопроса о распределении прибыли компании между дивидендными выплатами и реинвестированием очень важно учитывать возможную реакцию рынка ценных бумаг, так как дивидендная политика оказывает существенное влияние на цену акций компании, служащую...

Влияние структуры капитала на дивидендные выплаты

1. под остаточной политикой дивидендных выплат подразумевается выплата дивидендов фондом после удовлетворения

структура капитала, дивидендная политика, дивидендные выплаты, стоимость компании, стоимость капитала, нераспределенная прибыль.

Оценка эффективности дивидендных выплат (на примере ОАО...)

Решение о выплате дивидендов (в том числе о размере дивидендов и форме их выплаты) принимается Общим собранием акционеров ОАО «Янтарьэнергосбыт» на основании рекомендаций Совета директоров. В соответствии с Дивидендной политикой Компании...

Влияние дивидендной политики на инвестиционную...

Коэффициент выплаты дивидендов (дивиденд на акцию делить на прибыль акции): дает полное представление о дивидендной политике компании и позволяют выявить являются ли платежи под угрозой сокращения. Позволяет определить какая часть прибыли на акцию...

Жизненный цикл компании как критерий формирования...

Компании, которые никогда не выплачивали дивидендов, являются более мелкими и менее рентабельными, чем плательщики дивидендов, но они имеют больше инвестиционных возможностей и их инвестиционные затраты намного больше, чем их заработанная прибыль.

Неполные контракты и дивидендная политика компаний...

Если совет директоров решает увеличить дивиденды после того, как менеджеры инвестировали в некоторые проекты с отрицательным NPV, то

дивидендная политика, акция, компания, инвестор, выплата, дивидендная политика компании, обыкновенная акция...

Особенности отражения дивидендов в учете и порядок...

Дивидендная политика – это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников.

Дивидендная политика компаний в условиях асимметрии...

Объяснение дивидендной политики компаний является, пожалуй, одной из основных проблем современной теории финансового менеджмента. Зачем компании выплачивают дивиденды? Каким образом определяется размер этих выплат? Какие механизмы выплат использовать?

Похожие статьи

Подходы к формированию дивидендной политики

Формирование политики выплаты дивидендов является одним из ключевых вопросов для устойчивого развития компании. Политика выплаты дивидендов представляет собой систему принципов и подходов, которыми руководствуются собственники и руководители компании при...

Понятие и сущность дивидендной политики. Факторы, влияющие...

При решении вопроса о распределении прибыли компании между дивидендными выплатами и реинвестированием очень важно учитывать возможную реакцию рынка ценных бумаг, так как дивидендная политика оказывает существенное влияние на цену акций компании, служащую...

Влияние структуры капитала на дивидендные выплаты

1. под остаточной политикой дивидендных выплат подразумевается выплата дивидендов фондом после удовлетворения

структура капитала, дивидендная политика, дивидендные выплаты, стоимость компании, стоимость капитала, нераспределенная прибыль.

Оценка эффективности дивидендных выплат (на примере ОАО...)

Решение о выплате дивидендов (в том числе о размере дивидендов и форме их выплаты) принимается Общим собранием акционеров ОАО «Янтарьэнергосбыт» на основании рекомендаций Совета директоров. В соответствии с Дивидендной политикой Компании...

Влияние дивидендной политики на инвестиционную...

Коэффициент выплаты дивидендов (дивиденд на акцию делить на прибыль акции): дает полное представление о дивидендной политике компании и позволяют выявить являются ли платежи под угрозой сокращения. Позволяет определить какая часть прибыли на акцию...

Жизненный цикл компании как критерий формирования...

Компании, которые никогда не выплачивали дивидендов, являются более мелкими и менее рентабельными, чем плательщики дивидендов, но они имеют больше инвестиционных возможностей и их инвестиционные затраты намного больше, чем их заработанная прибыль.

Неполные контракты и дивидендная политика компаний...

Если совет директоров решает увеличить дивиденды после того, как менеджеры инвестировали в некоторые проекты с отрицательным NPV, то

дивидендная политика, акция, компания, инвестор, выплата, дивидендная политика компании, обыкновенная акция...

Особенности отражения дивидендов в учете и порядок...

Дивидендная политика – это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников.

Дивидендная политика компаний в условиях асимметрии...

Объяснение дивидендной политики компаний является, пожалуй, одной из основных проблем современной теории финансового менеджмента. Зачем компании выплачивают дивиденды? Каким образом определяется размер этих выплат? Какие механизмы выплат использовать?

Задать вопрос