Практические аспекты разработки финансовой стратегии по формированию прибыли как фактора устойчивого развития предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 26.01.2022

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Бичева, Е. Е. Практические аспекты разработки финансовой стратегии по формированию прибыли как фактора устойчивого развития предприятия / Е. Е. Бичева, Д. А. Исакин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 86-90. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88276/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье авторы предприняли попытку обосновать финансовую стратегию по формированию прибыли предприятия как фактора устойчивого развития и апробировать методику оценки прибыли и рентабельности, необходимых для самоокупаемости и самофинансирования.

Ключевые слова: предприятие, финансовая стратегия, финансовая стратегия по формированию прибыли, самоокупаемость, самофинансирование, устойчивое развитие.

Проблемы обеспечения устойчивого развития предприятий являются особо значимыми, поскольку от качества развития отдельных хозяйствующих субъектов зависит состояние экономики в целом. В настоящее время большинство российских предприятий развиваются крайне неустойчиво. Это обстоятельство обусловлено высокой подверженностью предприятий кризисным процессам, происходящим в национальной и мировой экономике, низкой конкурентоспособностью, а также моральным и физическим износом технической базы. В связи с этим обеспечение ими высоко прибыльной хозяйственной деятельности, с одной стороны, является необходимым условием достижения самоокупаемости и самофинансирования, с другой стороны, снижает риск утраты финансово — кредитных ресурсов, что в совокупности формирует достаточную финансовую базу для развития в долгосрочной перспективе.

Устойчивое развитие предприятия с экономической точки зрения представляет собой поступательный процесс трансформации деятельности, обусловленный накоплением определенного объема количественных изменений, вызванных ростом соответствующих параметров производства, приводящий к структурным сдвигам в производственных и финансовых ресурсах, и способствующий за счет этого ее переходу на качественно новый уровень, обеспечивающий высокую конкурентоспособность как на текущем этапе, так и в долгосрочной перспективе. При этом источником финансирования устойчивого развития выступает прибыль предприятия. Масса прибыли, генерированная предприятием в процессе хозяйственной деятельности, определяет его возможности для устойчивого развития. С этой позиции важно как понимание сути процесса формирования прибыли, так и выработка адекватной финансовой стратегии ее формирования.

В современной финансовой науке применимо разнообразное множество понятий «финансовой стратегии». Считаем, что наиболее полным и соответствующим проводимому исследованию является трактовка, предложная И. П. Хоминич, которая определят финансовую стратегию, как «обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей в рамках корпоративной миссии путем координации, распределения и использования финансовых ресурсов компании» [4]. Другими словами, финансовая стратегия представляет собой своего рода концепцию, как будут использованы финансовые ресурсы предприятия. Поскольку прибыль предприятия является постоянно воспроизводимым источником собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих самофинансирование количественных и качественных изменений параметров хозяйственной деятельности, отражающих его устойчивое развитие, то важной составной частью общей финансовой стратегии должна выступать стратегия формирования прибыли.

Исследования показали, что экономистами обосновываются следующие финансовые стратегии по формированию прибыли предприятия [1]:

— стратегия максимизации прибыли. Такая стратегия предполагает, что все финансовые решения принимаются с целью получения максимально возможной прибыли по каждой хозяйственной операции при предельных ценах и минимальных затратах. Предприятия, принявшие подобную стратегию, как правило, не осуществляют финансирования затрат, не связанных с получением немедленной выгоды (социальные расходы, расходы на научно — исследовательские работы, содержание убыточных производств и т. п.). Такая стратегия может использоваться предприятием только в течение короткого периода;

— стратегия минимаксимизации прибыли. Направлена на достижение максимальной прибыли — не по каждой операции, а в целом по предприятию. Допускает сохранение отдельных временно убыточных производств, обеспечивающих занятость работников; финансирование социальных расходов, расходы на страхование, подготовку и переподготовку кадров и т. п. Это стратегия направлена на развитие предприятия и может использоваться в течение продолжительного времени;

— стратегия удовлетворительной прибыли. Направлена на получение дохода и прибыли, достаточных для простого воспроизводства. Предприятия, избравшие эту стратегию, балансируют на грани прибыльной и убыточной деятельности. Организации пытаются полностью использовать имеющиеся производственные мощности и ресурсы, чтобы обеспечить полную занятость рабочих и служащих, реализуют продукцию по ценам ниже рыночных, что не всегда обеспечивает покрытие понесенных затрат. Такая стратегия возможна при выходе из кризиса или при спаде, как неблагоприятном этапе жизненного цикла предприятия;

— неприбыльная стратегия. Стратегия направлена на обеспечение «выживания» предприятия и сохранение производственных и трудовых ресурсов. Предприятия, придерживающиеся этой стратегии, производят продукцию без ориентации на требования рынка, реализуют продукцию по ценам на уровне или ниже себестоимости без учета финансовых возможностей. Такие предприятия, как правило, убыточны. Использование такой стратегии способно привести их в перспективе к банкротству.

Считаем возможным уточнить предлагаемые экономистами типы финансовой стратегии по формированию прибыли с точки зрения достижения устойчивого развития предприятия.

Устойчивое развитие предприятия достижимо в условиях самофинансирования деятельности. Для этого было проведено исследование вопросов обеспечения предприятием самофинансирования деятельности, на основании чего предложены новые типы финансовой стратегии по формированию прибыли: финансовая стратегия по формированию прибыли, обеспечивающей самофинансирование, и финансовая стратегия по формированию прибыли, обеспечивающей самоокупаемость.

Финансовая стратегия по формированию прибыли, обеспечивающей самофинансирование предполагает, что предприятие генерирует стабильно высокую прибыль, которая позволяет финансировать деятельность на расширенной основе, то есть осуществлять за счет собственных финансовых ресурсов реальные инвестиции, обеспечивать обусловленный ими прирост собственных оборотных средств, погашение долгосрочных кредитов с начисленными процентами, финансирование социальных нужд, выплату дивидендов по всем акциям и т. п. Эта стратегия направлена на развитие предприятия и может использоваться длительное время;

Финансовая стратегия по формированию прибыли, обеспечивающей самоокупаемость. Стратегия направлена на получение прибыли достаточной для простого воспроизводства. За счет прибыли предприятие должно обеспечить выполнение финансовых обязательств перед государством, покрыть расходы на уплату процентов за кредит, сформировать финансовые резервы в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами, обеспечить формирование критического минимума собственных оборотных средств, выплатить объявленные дивиденды по привилегированным акциям и покрыть убытки прошлых лет. Такая стратегия должна являться переходным этапом к самофинансированию.

Обобщая результаты проведенного исследования, считаем возможным предложить следующую схему формирования прибыли для самофинансирования устойчивого развития предприятия (рис. 1).

Схема формирования прибыли для самофинансирования устойчивого развития предприятия

Рис. 1. Схема формирования прибыли для самофинансирования устойчивого развития предприятия

Представленная схема отражает характер формирования прибыли для самофинансирования устойчивого развития предприятия как расчетного показателя, информация о нем в документах бухгалтерской отчетности о финансовых результатах деятельности не отражается.

Для формирования информации о прибыли для самофинансирования устойчивого развития предприятия как расчетного показателя считаем возможным использовать методику, предложенную З. А. Круш и Е. В. Терновых [2], М. И. Сигаревым [3].

Практическая апробация использования методики расчета прибыли для самофинансирования устойчивого развития предприятия была проведена на примере предприятия Воронежской области ООО «ЭкоНиваАгро», функционирующего в отрасли сельского хозяйства и являющегося крупнейшим производителем молока в регионе в настоящее время (таблица 1).

Таблица 1

Оценка прибыли и уровня рентабельности для самоокупаемости и самофинансирования ООО «ЭкоНиваАгро» в 2017–2019 гг.

Показатели

2017 г.

2018 г.

2019 г.

Минимальная прибыль для самоокупаемости, тыс. руб., всего

1823311

1237514

2381926

в т. ч. на погашение процентов по краткосрочным кредитам

366136

342567

549823

на пополнение собственных оборотных средств

1420257

883803

1823484

на формирование финансовых резервов

36918

11144

8619

Прибыль для самофинансирования, тыс. руб., всего

4875595

4070957

7489023

в т. ч. минимальная прибыль для самоокупаемости

1823311

1237514

238926

дополнительная прибыль для самофинансирования,

из нее на погашение долгосрочных кредитов

1605096

1787602

3829191

на погашение процентов по долгосрочным кредитам

708831

834103

1114150

на финансирование производственных инвестиций

738357

211738

163756

Минимальный уровень рентабельности для самоокупаемости, %

30,64

14,9

19,57

Минимальный уровень рентабельности для самофинансирования, %

81,92

48,94

61,23

Рентабельность производства, %

18,87

11,53

10,34

В период 2017–2019 гг., как показала оценка, ООО «ЭкоНиваАгро» за счет полученной прибыли не имело возможности сформировать достаточно финансовых ресурсов для обеспечения самоокупаемости и самофинансирования деятельности. Так, ООО «ЭкоНиваАгро» необходимо было наработать прибыли в процессе производственно — коммерческой деятельности, соответствующей уровню рентабельности от 14,9 % до 30,64 %, что в сравнении с фактическим уровнем рентабельности производственно-коммерческой деятельности (от 10,34 % до 18,87 %) свидетельствует о недостатке собственных финансовых ресурсов для обеспечения простого воспроизводства на предприятии. Формирование большей суммы прибыли по сравнению с фактической ее величиной было обусловлено необходимостью для предприятия:

1) пополнения собственных оборотных средств в минимально необходимом размере, с учетом покрытия существующей их фактической недостачи;

2) формирования финансовых резервов в качестве резервного капитала вследствие их отсутствия, притом, что деятельность предприятия низкоэффективная, и даже находится на грани убыточности;

3) уплатой значительных сумм процентов по привлеченным краткосрочным кредитам.

В свою очередь, чтобы ООО «ЭкоНиваАгро» имело возможность выйти на самофинансирование деятельности необходимо наработать еще больше прибыли, при которой уровень рентабельности должен составлять от 50 до 80 %. Такое возрастание потребности в собственных финансовых ресурсах по сравнению с самоокупаемостью обусловлено необходимостью погашениz значительных сумм долгосрочных кредитов, а также процентов по ним. Однако, направляя прибыль на погашение долгосрочных кредитов и процентов по ним, и в меньшей степени в инвестиционную деятельность, то есть непосредственно на развитие, ООО «ЭкоНиваАгро» не располагало финансовыми ресурсами для осуществления деятельности на расширенной основе.

Наглядное представление уровней рентабельности для обеспечения самоокупаемости и самофинансирования деятельности ООО «ЭкоНиваАгро» отражено на рис. 2. На представленном рис. 2 добавлена линия тренда, чтобы отразить перспективы развития на условиях самоокупаемости и самофинансирования деятельности предприятия. Видно, что при сохранении сложившейся в течение трех последних лет тенденции в формировании прибыли предприятие не имеет возможности нарастить ее массу, достаточную для самоокупаемости и самофинансирования. Следовательно, возможности для устойчивого развития у предприятия на перспективу отсутствуют.

Оценка уровня экономической эффективности для самоокупаемости и самофинансирования деятельности ООО «ЭкоНиваАгро» в 2017–2019 гг.

Рис. 2. Оценка уровня экономической эффективности для самоокупаемости и самофинансирования деятельности ООО «ЭкоНиваАгро» в 2017–2019 гг.

Таким образом, исследование формирования прибыл ООО «ЭкоНиваАгро» с позиции обеспечения ее самоокупаемости и самофинансирования для достижения устойчивого развития выявила негативную ситуацию. Предприятие на текущий момент не нарабатывает прибыли в объемах достаточных для финансирования деятельности на простой и расширенной основе, что не позволяет обеспечить устойчивое развитие.

Практическое применение предложенных финансовых стратегий формирования прибыли и экономическое обоснование на основе расчета предложенных показателей позволит проводить на их основе разработку сценариев устойчивого развития предприятия и системы его финансового обеспечения на перспективу.

Литература:

  1. Организация финансов предприятий: учебное пособие / З. А. Круш, И. В. Седлов, А. Л. Лавлинская / Под ред. проф. З. А. Круш. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ им. Императора Петра I, 2012. — 250 с.
  2. Терновых Е. В. Модель формирования безубыточности сельскохозяйственных предприятий / / Е. В. Терновых // Прогрессивные методы финансово — учетного обеспечения оздоровления и устойчивого развития организаций АПК: сборник научных трудов посвящен 50-летию научно — педагогической деятельности Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного профессора ВГАУ Круш З. А. — Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. — с. 75–81.
  3. Сигарев М. И. Хозрасчет: самоокупаемость и самофинансирование. / М. И. Сигарев. — Алма — Ата: Кайнар, 1989. — 232 с.
  4. Хоминич И. П. Финансовая стратегия компаний /И. П. Хоминич. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2017. — 156 с.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая стратегия, устойчивое развитие предприятия, устойчивое развитие, формирование прибыли, предприятие, самофинансирование, самоокупаемость, стратегия, простое воспроизводство, самофинансирование деятельности.


Ключевые слова

предприятие, устойчивое развитие, самофинансирование, финансовая стратегия, финансовая стратегия по формированию прибыли, самоокупаемость

Похожие статьи

Финансовая стратегия как фактор устойчивого развития...

Формирование финансовой стратегии невозможно, если отсутствует общая стратегия развития предприятия, которая всегда задается «сверху» — руководителем. Даже если стратегия развития не облекается в какой-либо подробный документ, то некая установка есть...

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Финансовая стратегия — это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами и финансовыми ресурсами [1]. Таким образом, финансовая стратегия охватывает вопросы, которые касаются не только теории, но и практики формирования...

Стратегия устойчивого развития предприятия

Устойчивое развитие системы — следствие и характеристика качества принимаемых решений. Механизм обеспечения устойчивости предприятия должен осуществляться, прежде всего, посредством формирования стратегии устойчивого развития предприятия [14].

Финансовые стратегии российских предприятий

Финансовая стратегия — это система рекомендаций по всем направлениям финансовой деятельности компаний, основанная на действующей системе управления финансами предприятия, системе финансовых отношений (как внешних, так и внутренних)...

Финансовая стратегия предприятия в послекризисный период

Финансовая стратегия - представляет собой один из важнейших видов функциональной стратегии предприятия, которая обеспечивает все основные направления развития финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных...

Особенности формирования экономики промышленных...

Компенсационные параметры устойчивого экономического развития промышленного предприятия направлены на возмещение возможных потерь вследствие возмущающих воздействий среды, нарушающих нормальное функционирование и развитие предприятия.

Сущность и значение финансовой стратегии организации

Финансовая стратегия — это обусловленный длительным сроком финансовый план мероприятий, связанный с риском и неопределённостью, результат которого достижение эффективного развития организации, путём аккумулирования, распределения и контроля...

Анализ финансовой стратегии компании | Статья в журнале...

Из вышеперечисленных этапов процесса формирования финансовой стратегии предприятия, наиболее проблематичными является анализ среды финансовой деятельности и формирование системы контроля/мониторинга за реализацией самой финансовой стратегии.

Похожие статьи

Финансовая стратегия как фактор устойчивого развития...

Формирование финансовой стратегии невозможно, если отсутствует общая стратегия развития предприятия, которая всегда задается «сверху» — руководителем. Даже если стратегия развития не облекается в какой-либо подробный документ, то некая установка есть...

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Финансовая стратегия — это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами и финансовыми ресурсами [1]. Таким образом, финансовая стратегия охватывает вопросы, которые касаются не только теории, но и практики формирования...

Стратегия устойчивого развития предприятия

Устойчивое развитие системы — следствие и характеристика качества принимаемых решений. Механизм обеспечения устойчивости предприятия должен осуществляться, прежде всего, посредством формирования стратегии устойчивого развития предприятия [14].

Финансовые стратегии российских предприятий

Финансовая стратегия — это система рекомендаций по всем направлениям финансовой деятельности компаний, основанная на действующей системе управления финансами предприятия, системе финансовых отношений (как внешних, так и внутренних)...

Финансовая стратегия предприятия в послекризисный период

Финансовая стратегия - представляет собой один из важнейших видов функциональной стратегии предприятия, которая обеспечивает все основные направления развития финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных...

Особенности формирования экономики промышленных...

Компенсационные параметры устойчивого экономического развития промышленного предприятия направлены на возмещение возможных потерь вследствие возмущающих воздействий среды, нарушающих нормальное функционирование и развитие предприятия.

Сущность и значение финансовой стратегии организации

Финансовая стратегия — это обусловленный длительным сроком финансовый план мероприятий, связанный с риском и неопределённостью, результат которого достижение эффективного развития организации, путём аккумулирования, распределения и контроля...

Анализ финансовой стратегии компании | Статья в журнале...

Из вышеперечисленных этапов процесса формирования финансовой стратегии предприятия, наиболее проблематичными является анализ среды финансовой деятельности и формирование системы контроля/мониторинга за реализацией самой финансовой стратегии.

Задать вопрос