Проблемы уголовной ответственности за коррупционные преступления в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 26.01.2022

Статья просмотрена: 332 раза

Библиографическое описание:

Мусатов, С. С. Проблемы уголовной ответственности за коррупционные преступления в Российской Федерации / С. С. Мусатов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 219-221. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88260/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор проводит обзорный анализ действующего законодательства по вопросу уголовной ответственности за коррупционные преступления в Российской Федерации, а также имеющихся проблем уголовно-правовых средств борьбы с коррупционными преступлениями.

Ключевые слова: коррупция, коррупционные преступления, уголовно-правовые средства борьбы с коррупцией, уголовная ответственность.

Коррупция является общемировой проблемой, встречаемой, как представляется, практически во всех странах мира. Каждое государство имеет свой набор средств борьбы с данным видом преступлений, но главным средством сдерживания коррупции является уголовная ответственность. Российская Федерация не является исключением, национальное законодательство содержит в себе, преимущественно уголовно-правовые нормы противодействия коррупционным проявлениям. Вместе с тем эффективность уголовно-правовых средств сдерживания коррупции вызывает на практике ряд проблем и противоречий.

В. И. Михайлов, подчеркивая серьезность угроз коррупции для государства и общества, указывает, что «Конвенция ООН против коррупции 2003 г., отмечая связь между коррупцией и организованной преступностью, отмыванием денежных средств и другими формами преступности, относит коррупцию к числу угроз стабильности, безопасности и правопорядку не только для конкретных стран, но в целом для мирового сообщества и призывает государства использовать в борьбе с коррупцией контролируемые поставки, электронное наблюдение, агентурные операции и другие специальные мероприятия, а также обеспечить условия для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов и спецслужб могли выполнять свои функции эффективно и без какого-либо ненадлежащего влияния, обладали надлежащей квалификацией и ресурсами для выполнения своих задач. Представляется, что к «ненадлежащему влиянию» относится негативное влияние, которое оказывает на профессиональную деятельность сотрудников правоохранительных органов и спецслужб рассогласованность правовой основы их деятельности. В названной Конвенции также подчеркивается необходимость использования для эффективного предупреждения коррупции и борьбы с ней всеобъемлющего многодисциплинарного подхода» [1].

Уголовно-правовые средства борьбы с коррупцией разнообразны в Российской Федерации. Так, Н. В. Голубых и М. О. Лепихин отмечают, что «в рамках уголовного законодательства самыми распространенными преступлениями коррупционной направленности являются ст. ст. 290 «Дача взятки», 291 «Получение взятки», 204 «Коммерческий подкуп» УК РФ. Все вышеперечисленные преступления входят в определение понятия «коррупция», имеющееся в ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В целом понятие коррупции, согласно имеющемуся в Законе определению, содержит в себе гораздо более широкий перечень преступлений. Дополнительно следует отметить относительно новые составы преступлений, относящиеся к коррупционным. К таким составам относятся: ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве», ст. 291.2 «Мелкое взяточничество», ст. 204.1 «Посредничество в коммерческом подкупе», ст. 204.2 «Мелкий коммерческий подкуп» УК РФ» [2].

Вместе с тем, несмотря на уголовно-правовую проработанность вопроса противодействия коррупции, в Российской Федерации наблюдаются ряд проблем реализации антикоррупционной политики.

Так, М. Г. Решетняк утверждает: «Если из диспозиции ч. 1 ст. 201 УК РФ следует, что виновное лицо использует свои полномочия вопреки законным интересам организации, в которой оно работает, то в диспозиции ч. 1 ст. 285 УК РФ говорится об использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целом. Следовательно, в случаях, когда лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, используя свои полномочия, умышленно причиняет существенный вред другой организации, гражданам, обществу или государству, но действует в рамках законных интересов своей организации, содеянное им формально не образует состав преступления, предусмотренный ст. 201 УК РФ. Также отметим отсутствие юридико-технического единства при описании общественно опасных последствий злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ): в первой из данных уголовно-правовых норм этот признак основного состава преступления обозначен через указание на причинение существенного вреда правам и законным интересам, а во второй норме — через указание на существенное нарушение законных прав и интересов. По нашему мнению, последние законодательные различия хотя и не являются существенными, однако они также не способствуют формированию единообразной практики по уголовным делам о данных преступлениях» [3].

Л. В. Глазкова приходит к выводу, что «и профессиональная, и экономическая, и коррупционная преступность, составляющие ядро организованной преступности, не могли бы существовать и развиваться без содействия сонма бухгалтеров, финансистов, юристов и банкиров, помогающих не только в совершении конкретных преступлений, но и в легализации незаконных доходов, в совершении финансовых операций и различных сделок, направленных на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами и имуществом, добытыми преступным путем. В результате массового взаимодействия криминальных и околокриминальных интересов складываются системы теневого характера, направленные на обслуживание организованных преступных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Внутри этих систем различные виды преступности взаимодействуют как между собой, так и с обществом, влияя на общественное сознание населения и насаждая криминальную идеологию и преступные формы поведения. В связи с этим невозможно не отметить низкую эффективность борьбы с отмыванием преступных доходов только с помощью уголовно-правовых методов» [4].

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о необходимости актуализации правового регулирования уголовно-правового противодействия коррупционным проявлениям. При этом, большое количество проблем борьбы с данным видом преступления уже были исследованы в доктрине и могут быть основой для дальнейшей законодательной регламентации.

Так, к примеру, П. В. Никонов приходит к выводу, что необходимо «внести изменения в содержание соответствующих статей УК РФ и предусмотреть в качестве предмета взятки или иного незаконного вознаграждения ценности не только имущественного характера, но и неимущественного (неправомерные имущественные или иные преимущества либо выгоды и преимущества независимо от их имущественного характера). Подобное понимание предмета взятки или иного незаконного вознаграждения будет способствовать наиболее полному, всестороннему регулированию ответственности. Поскольку очевидно и общепризнано, что мотивация действий или бездействия соответствующего специального субъекта может быть обусловлена не только ожиданием или получением каких-либо имущественных благ, но и извлечением выгод неимущественного характера, которые при определенных условиях могут иметь более выраженное и стимулирующее воздействие. В настоящее время в связи с необходимостью имущественной оценки предмета взятки или иного незаконного вознаграждения необоснованно вне сферы уголовно-правового регулирования продолжает оставаться целый перечень предметов, объектов, услуг, других средств, использование которых объективно способно оказать мотивирующее влияние на поведение специального субъекта. Игнорирование данного факта означает отрицание необходимости совершенствования уголовно-правового механизма регулирования ответственности за указанный вид противоправного поведения. В связи с этим важно заметить, что неимущественный характер благ, используемых в качестве незаконного вознаграждения, определяет общественную опасность рассматриваемого вида преступности, а демонстрируемая готовность и связанная с этим решимость нарушить закон в угоду личным интересам независимо от того, в чем такой личный интерес состоит» [5].

Литература:

1. Михайлов В. И. Согласование запретов и дозволений, установленных в целях противодействия коррупции, как междисциплинарная проблема // Журнал российского права. — 2021. — № 6. — С. 117–130.

2. Голубых Н. В., Лепихин М. О. Совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с коррупцией // Актуальные проблемы российского права. — 2019. — № 2. — С. 102–109.

3. Решняк М. Г. Актуальные проблемы соотношения уголовно-правовых мер противодействия коррупции в частной и публичной сферах в Российской Федерации // Безопасность бизнеса. — 2021. — № 4. — С. 34–38.

4. Глазкова Л. В. Взаимодействие систем организованной преступности и коррупции // Актуальные проблемы российского права. — 2019. — № 7. — С. 77–86.

5. Никонов П. В. К вопросу о понятии предмета коррупционных преступлений, связанных с получением и дачей взятки и иными видами незаконного вознаграждения // Мировой судья. — 2021. — № 3. — С. 18–24.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Российская Федерация, незаконное вознаграждение, уголовная ответственность, уголовно-правовое средство борьбы, имущественный характер, интерес, коррупция, полномочие, существенный вред.


Похожие статьи

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Уголовно-правовая характеристика взяточничества. Автор: Архипова Анастасия Николаевна.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная ответственность, УК...

Уголовная ответственность за взяточничество: вопросы теории...

Ключевые слова: уголовная ответственность, взяточничество, коррупция, государственная служба.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена отдельная 30

– получение взятки, которая носит незаконный, имущественный характер

Средства борьбы с коррупцией: уголовно правовые аспекты

В действующем уголовном законодательстве отсутствует не только уголовно-правовое понятие коррупции, но и сам этот термин. Это отнюдь не означает, что уголовное право стоит в стороне и не участвует в борьбе с коррупцией. Действующий Уголовный кодекс Российской...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют

Красильников В.Г, К вопросу о проблемах уголовного законодательства в сфере борьбы с

должностное лицо, совершение действий, УК РФ, коррупция, лицо, полномочие, орган

УК РФ, Российская Федерация, коррупционная направленность, преступление, дача взятки...

Проблемы определения предмета взяточничества в современном...

Многими правоведами в Российской Федерации не раз высказывались предложения о

Бриллиантов, А. В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 томах

Шарапов, Р. Незаконное оказание услуг имущественного характера как предмет...

Актуальные вопросы борьбы с коррупцией в уголовном праве

Статья посвящена уголовно-правовым аспектам борьбы с коррупцией в современной России. Автор выступает за устранение дисбаланса в размерах наказаний, предусмотренных за разные виды коррупционных преступлений, и поддерживает идею ужесточения...

вымогательство взятки, УК РФ, уголовная ответственность...

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество в УК РФ не имеет специальной дифференциации в зависимости от различного рода квалифицирующих признаков, значимых для квалификации «простого» получения взятки: – характера действий (бездействия), за которые...

Основания дифференциации уголовной ответственности за...

 Выведение уголовной ответственности за мелкое взяточничество в отдельную статью УК РФ породило в теории и на практике десятки вопросов, которые только предстоит решить. Так, уголовная ответственность за мелкое взяточничество не дифференцирована в зависимости...

Основания и условия освобождения от уголовной...

Для освобождения от уголовной ответственности по данному виду преступления

Представляется, что существенным недостатком на законодательном уровне является

коммерческий подкуп, преступления против интересов службы, коррупция, уголовная...

Похожие статьи

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Уголовно-правовая характеристика взяточничества. Автор: Архипова Анастасия Николаевна.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная ответственность, УК...

Уголовная ответственность за взяточничество: вопросы теории...

Ключевые слова: уголовная ответственность, взяточничество, коррупция, государственная служба.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена отдельная 30

– получение взятки, которая носит незаконный, имущественный характер

Средства борьбы с коррупцией: уголовно правовые аспекты

В действующем уголовном законодательстве отсутствует не только уголовно-правовое понятие коррупции, но и сам этот термин. Это отнюдь не означает, что уголовное право стоит в стороне и не участвует в борьбе с коррупцией. Действующий Уголовный кодекс Российской...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют

Красильников В.Г, К вопросу о проблемах уголовного законодательства в сфере борьбы с

должностное лицо, совершение действий, УК РФ, коррупция, лицо, полномочие, орган

УК РФ, Российская Федерация, коррупционная направленность, преступление, дача взятки...

Проблемы определения предмета взяточничества в современном...

Многими правоведами в Российской Федерации не раз высказывались предложения о

Бриллиантов, А. В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 томах

Шарапов, Р. Незаконное оказание услуг имущественного характера как предмет...

Актуальные вопросы борьбы с коррупцией в уголовном праве

Статья посвящена уголовно-правовым аспектам борьбы с коррупцией в современной России. Автор выступает за устранение дисбаланса в размерах наказаний, предусмотренных за разные виды коррупционных преступлений, и поддерживает идею ужесточения...

вымогательство взятки, УК РФ, уголовная ответственность...

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество в УК РФ не имеет специальной дифференциации в зависимости от различного рода квалифицирующих признаков, значимых для квалификации «простого» получения взятки: – характера действий (бездействия), за которые...

Основания дифференциации уголовной ответственности за...

 Выведение уголовной ответственности за мелкое взяточничество в отдельную статью УК РФ породило в теории и на практике десятки вопросов, которые только предстоит решить. Так, уголовная ответственность за мелкое взяточничество не дифференцирована в зависимости...

Основания и условия освобождения от уголовной...

Для освобождения от уголовной ответственности по данному виду преступления

Представляется, что существенным недостатком на законодательном уровне является

коммерческий подкуп, преступления против интересов службы, коррупция, уголовная...

Задать вопрос