Применение видеоблогов в процессе обучения русскому языку китайских студентов музыкального профиля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 26.01.2022

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Фань, Цзиньхуэй. Применение видеоблогов в процессе обучения русскому языку китайских студентов музыкального профиля / Цзиньхуэй Фань. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 381-382. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88251/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются возможности использования видеоблогов в рамках урока по русскому языку для китайских студентов музыкального профиля. Преподавание во время обучения русскому языку как иностранному с помощью видеоблога позволяет китайским студентам-музыкантам проявить полную инициативу в учебе. Стать более активными в изучении русского языка как иностранного, смело говорить и практиковать разговорный русский язык, повысить уверенность в себе и, одновременно, повысить интерес к изучению русского языка.

Ключевые слова: видеоблог, русский язык как иностранный, китайские студенты-музыканты.

Россия, будучи сегодня одним из важнейших мировых технологических центров, несомненно, является технологической державой. С развитием технологий наука и техника начали глубоко интегрироваться в преподавание и обучение, что привело к развитию методов и методик преподавания. Это касается и преподавания русского языка как иностранного.

Большинство образовательных организаций имеют в своем арсенале набор средств обучения, базирующихся на работе с компьютером. Особое значение приобретает использование ИКТ при обучении иностранному языку [1, с. 1027]. Одним из самых эффективных и творческих средств обучения иностранному языку является использование видеоматериалов.

Актуальность темы нашей статьи определяется активным использованием аудиовизуальных методов обучения РКИ. Интерес к широкому использованию видеоматериалов на занятиях по РКИ очевиден: они погружают обучающихся в естественную языковую среду, способствуют развитию языковых умений, стимулируют речемыслительную, познавательную, творческую деятельность студентов. В последние годы в методику обучения РКИ прочно вошло понятие «аутентичность», которое предполагает максимальное приближение процесса обучения к естественному общению. В этой связи цель данной статьи — показать возможности использования аутентичных видеоматериалов, а именно видеоблога на занятиях по русскому языку с китайскими студентами музыкального профиля.

Видеоматериалы мы понимаем как записанную на электронный носитель информации любую видеопродукцию, сочетающую в себе зрительный и звуковой ряды. Видеоблог (сокращённо влог [англ. vlog, от video blog или video log]) — он означает видеозапись, которая является разновидностью блога, с акцентом на актуальность, где блогер пишет личный веблог с изображениями вместо текста или фотографий, и загружает его, чтобы поделиться с другими в интернете. Создатели видеоблога рассказывают о себе от первого лица, редактируя отснятое видео при помощи текста и изображений, а также саундтрека, чтобы создать личный видеофрагмент своей жизни. Для молодых людей во всем мире видеоблог постепенно стал важным способом записывать свою жизнь и выражать свою индивидуальность.

Видеоблог обладает следующими характеристиками:

  1. Запись естественной и обычной жизни: путешествие, выставка, картина, игра — все это может быть использовано в качестве материала.
  2. Уникальная персонализация формата: личность блогера, его речь и способ самовыражения отличают его от других создателей, удовлетворяя как потребность автора в оригинальной подаче, так и потребность зрителя в эмоциональной связи и чувстве сопричастности.
  3. Низкий творческий порог входа: все, что нужно создателю, — так это устройство, например, цифровая камера или мобильный телефон, при помощи которых можно отснять обычное повседневное видео.

Традиционные формы преподавания РКИ часто ограничиваются работой в аудитории с лексикой и текстами. Аутентичные материалы видеоблогов рассчитаны на зрительно-слуховое восприятие [1, с. 1028]. Поэтому преподаватели РКИ могут обучать китайских студентов-музыкантов русскому языку с помощью видеоблогов, которые преподаватели подготовили сами, поскольку видеоблог — это отличный способ стимулировать китайских студентов музыкального профиля к изучению русского языка и творческому мышлению.

В качестве примера мы рассмотрим сюжет видео из видеоблога преподавателя о посещении музея Российской национальной музыки.

В этом видеоблоге преподаватель может снять видео о своем посещении Российского национального музея музыки. Сначала преподаватель должен представиться, затем дать первоначальную информацию о музее (местоположение, часы работы, цена билетов). После входа в музей необходимо снять видеоблог, рассказывающий о том, какие инструменты находятся в музее, о каких композиторах представлены материалы в залах музея и авторами каких музыкальных произведений они являются.

Например:

— Здравствуйте! Я Мария Петровна, ваш преподаватель. Сегодня я пришла на экскурсию в Российский национальный музей музыки и хочу, чтобы вы тоже побывали в этом музее. Так давайте же посмотрим, что в нем находится! Музей расположен на улице Фадеева, 4, в Москве. Сегодня среда, поэтому музей открыт с 11 утра до 7 вечера. Это касса, здесь можно купить билеты. Их проверяет сотрудник музея, прежде чем мы сможем войти в музей. Вот мы входим в первый зал музея… Что же мы видим в этом зале? Посмотрите, как много здесь музыкальных инструментов! Какие из них вы узнаете? Конечно, вы видите здесь пианино, скрипку, виолончель, аккордеон, балалайку, виолончель, гитару, барабан и др. А теперь мы отправляемся в комнату известного русского композитора Петра Ильича Чайковского… Какие музыкальные произведения его вы знаете? Я знаю такие его произведения, как балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». А что еще вы знаете? (преподаватель говорит).

А вот послушайте, как дети начальной школы играют в музее симфонию. Что вы знаете о симфонии? Симфония, как самостоятельный инструментальный жанр, появилась в середине XVIII века, в эпоху раннего классицизма. Название «симфония» происходит от греческого слова «созвучие». В начале XVIII в. Италии симфонией называли циклическое оркестровое вступление к опере или вокальному сочинению (то есть то, что в наши дни называется увертюрой) [2].

На этом мы закончим сегодня нашу экскурсию. Было интересно, не так ли? Добро пожаловать в музыкальный музей!

После просмотра видеоблога преподаватель может задать следующие вопросы:

1) Какие музыкальные термины используются в видео? Какие из них вы знаете? А какие из них были для вас новыми, незнакомыми?

2) Какие музыканты были представлены в видео? Какие произведения этих композиторов вам известны? Каков стиль их музыкальных произведений? Какие произведения вам нравятся?

3) Это могут быть вопросы неспециалистов, например, где находится музей и сколько стоит входной билет? Хотели бы вы посетить этот музей? Почему?

Затем преподаватель в качестве домашнего задания может предложить студентам снять свой видеоблог о посещении этого музея. Тем самым, учащиеся смогут закрепить музыкальные термины, которые они должны освоить, и совершенствовать навыки устной речи и знание грамматики. Для выполнения этого задания студенты должны заранее смоделировать съемку видео, чтобы лучше его представить, подготовить текст для съемки, организовав при этом лексику и предложения, которые им необходимо использовать. В процессе подобной работы китайские студенты-музыканты расширяют свой словарный запас, практикуют устные выражения и закрепляют грамматические знания.

Таким образом, введение видеоблогов в процесс обучения русскому языку способствует повышению уровня восприятия информации. С помощью видеоблогов или путем создания собственных видеоблогов китайские студенты-музыканты могут проявлять инициативу в учебе, совершенствовать языковые навыки и повышать интерес к изучению русского языка.

Кроме того, поскольку аутентичные видеоматериалы часто содержат в себе проблемы, присутствующие в реальной жизни, они позволяют иностранным учащимся приобретать жизненный опыт.

Литература:

  1. Бабичева О. А. Сферы применения аутентичных видеоблогов в процесс обучения иностранному языку//Трибуна ученого.– 2020.–№ 12. –С.1026–1031.
  2. Хонг Е. Ю. О музыке по-русски 徐硕雁. Vlog视频模式在高职英语口语教学中的应用研究//中国多媒体与网络教学学报(中旬刊).– 2020. –С.20–22
Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, музей, видеоблог, музыкальный профиль, зал музея, иностранный язык, помощь видеоблогов, преподаватель, произведение, Российский национальный музей.


Ключевые слова

русский язык как иностранный, видеоблог, китайские студенты-музыканты

Похожие статьи

Опыт создания виртуальной экскурсии «Москва Л. Н. Толстого»

Рубрика: Русский язык.

Молодежь воспринимает чтение классических произведений художественной литературы как ненужное действие, отнимающее много времени.

Отбор и изучение экскурсионных объектов. Знакомство с экспозициями музеев по теме.

Авторские проекты писателей-журналистов на современном...

Тексты программ «Уроки русского» Захара Прилепина и «Двенадцать» Сергея Шаргунова субъективированы, объективны, интертекстуальны

Писатели-журналисты обращают внимание аудитории на русскую литературу, русскую философскую мысль, рассуждают о будущем...

Как опубликовать статью в журнале — Молодой ученый

Рекомендую журнал "Молодой ученый" коллегам, учителям и студентам. Большое спасибо!

Искренно благодарю Вас и Ваше Издательство за сотрудничество и тем самым помощь в подтверждении моей высшей квалификационной категории на очень высоком уровне.

Образовательная деятельность музеев в современных условиях

 Музеи — это учреждения культуры, осуществляющие сбор, научное исследование и хранение памятников культуры и искусства. Они призваны организовывать и координировать деятельность людей по сохранению знаний о прошлом и их передаче. Одним из основных направлений в...

Экскурсия как способ формирования лингвокультурологической...

Современная методика преподавания русского языка как иностранного опирается на компетентностный подход.

Универсальный магазин. Музей − учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием памятников истории и искусств, а также...

Роль общественно-образовательного проекта «Музыкальная...»

Воспитание высокой музыкально-эстетической культуры приобретает в такой ситуации особое значение. Педагог-музыкант, который являет собой музыкально-эстетическую культуру, «проецирует» ее на своих учеников. Это то, что определяет эффективность деятельности...

Использование технологии виртуального музея на уроке по...

Выделяют два вида виртуального музея — плоский виртуальный музей (каталог) и трехмерный (позволяющий пройти по залам и посмотреть на экспонаты под разным углом). Основными характеристиками современных виртуальных музеев, по мнению исследователей, являются...

Проект «Родной свой край люби и знай» | Статья в журнале...

 Обращение к специалистам (работникам музеев, выставочного зала, экскурсоводам и т. д.).

5–11 классы, учителя русского языка и литературы, учителя музыки. Педагог-организатор, заместитель директора по ВР, учителя изобразительного искусства, классные руководители...

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на примере...

Перед музеями стояла четкая практическая задача — не потерять своего зрителя в условиях невозможности традиционного очного контакта

Первые виртуальные музеи появились в 1995 году. Но здесь следует отметить, что это не те виртуальные музеи, к которым мы привыкли на...

Похожие статьи

Опыт создания виртуальной экскурсии «Москва Л. Н. Толстого»

Рубрика: Русский язык.

Молодежь воспринимает чтение классических произведений художественной литературы как ненужное действие, отнимающее много времени.

Отбор и изучение экскурсионных объектов. Знакомство с экспозициями музеев по теме.

Авторские проекты писателей-журналистов на современном...

Тексты программ «Уроки русского» Захара Прилепина и «Двенадцать» Сергея Шаргунова субъективированы, объективны, интертекстуальны

Писатели-журналисты обращают внимание аудитории на русскую литературу, русскую философскую мысль, рассуждают о будущем...

Как опубликовать статью в журнале — Молодой ученый

Рекомендую журнал "Молодой ученый" коллегам, учителям и студентам. Большое спасибо!

Искренно благодарю Вас и Ваше Издательство за сотрудничество и тем самым помощь в подтверждении моей высшей квалификационной категории на очень высоком уровне.

Образовательная деятельность музеев в современных условиях

 Музеи — это учреждения культуры, осуществляющие сбор, научное исследование и хранение памятников культуры и искусства. Они призваны организовывать и координировать деятельность людей по сохранению знаний о прошлом и их передаче. Одним из основных направлений в...

Экскурсия как способ формирования лингвокультурологической...

Современная методика преподавания русского языка как иностранного опирается на компетентностный подход.

Универсальный магазин. Музей − учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием памятников истории и искусств, а также...

Роль общественно-образовательного проекта «Музыкальная...»

Воспитание высокой музыкально-эстетической культуры приобретает в такой ситуации особое значение. Педагог-музыкант, который являет собой музыкально-эстетическую культуру, «проецирует» ее на своих учеников. Это то, что определяет эффективность деятельности...

Использование технологии виртуального музея на уроке по...

Выделяют два вида виртуального музея — плоский виртуальный музей (каталог) и трехмерный (позволяющий пройти по залам и посмотреть на экспонаты под разным углом). Основными характеристиками современных виртуальных музеев, по мнению исследователей, являются...

Проект «Родной свой край люби и знай» | Статья в журнале...

 Обращение к специалистам (работникам музеев, выставочного зала, экскурсоводам и т. д.).

5–11 классы, учителя русского языка и литературы, учителя музыки. Педагог-организатор, заместитель директора по ВР, учителя изобразительного искусства, классные руководители...

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на примере...

Перед музеями стояла четкая практическая задача — не потерять своего зрителя в условиях невозможности традиционного очного контакта

Первые виртуальные музеи появились в 1995 году. Но здесь следует отметить, что это не те виртуальные музеи, к которым мы привыкли на...

Задать вопрос