Понятие и меры обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 2253 раза

Библиографическое описание:

Федоренко, А. В. Понятие и меры обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации / А. В. Федоренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 257-259. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88249/ (дата обращения: 19.04.2024).



На протяжении уже не одного десятилетия Россия является миротворцем и парламентером международного уровня. Большинство международных конфликтов находят свое разрешение и компромиссы именно благодаря участию России. Большое по территории, правовое и сильное государство нуждается в усиленной защите своих границ и граждан, именно поэтому вопросам национальной безопасности уделяется особое внимание.

Внутренняя стабильность, доверие к государственным органам и политическим деятелям, уверенность, гражданская ответственность и множество иных факторов в совокупности и есть признак национальной безопасности.

Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации (далее — граждане), достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации. Национальная безопасность включает в себя оборону страны и все виды безопасности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, прежде всего государственную, общественную, информационную, экологическую, экономическую, транспортную, энергетическую безопасность, безопасность личности.

Данное и первое определение национальной безопасности получило свое письменное и официальное закрепление в Указе Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

В целях обеспечения национальной безопасности созданы и функционируют органы государственной власти, которые призваны всесторонне и полно организовывать обеспечение реализации конституционных прав и свобод граждан, пресечение любого рода посягательств на данные права и свободы, добросовестное и полное выполнение гражданами своих обязанностей.

Система обеспечения национальной безопасности — совокупность осуществляющих реализацию государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности органов государственной власти и органов местного самоуправления и находящихся в их распоряжении инструментов.

Россия является активным участником внешнеполитических отношений и парламентером в разрешении мировых военных и политических конфликтов, что влечет за собой необходимость создания слаженной и в полной мере функционирующей общей системе обеспечения национальной безопасности.

Как отмечал Спиноза: «Безопасность — главная добродетель государства» [3], а Руссо внес свои дополнения, указав «заботу о самосохранении» самой важной заботой государства [2].

Термин «национальная безопасность» впервые был употреблен в послании американского президента Т. Рузвельта конгрессу США в 1904 г.

В нем речь шла о присоединении к США зоны Панамского канала, причем эта акция обосновывалась интересами национальной безопасности США.

После распада СССР тема национальной безопасности для России особенно актуальная и ситуация значительно обострилась с 2014 года в связи с принятием Крыма и города Севастополя в состав российской Федерации. Россия является большой и независимой державой, конкурентоспособной по большинству параметров на международном рынке. После распада СССР внутренние факторы, а именно происходящие события внутри страны, нестабильная политическая обстановка поставили под угрозу национальную безопасность, в свою же очередь с 2014 года внешние факторы способствуют созданию угроз для национальной безопасности Российской Федерации.

Национальная безопасность включает в себя оборону страны и все виды безопасности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, прежде всего государственную, общественную, информационную, экологическую, экономическую, транспортную, энергетическую безопасность, безопасность личности.

Нельзя не отметить еще один фактор, ставший угрозой национальной безопасности не только для России, но и для всего мира в целом — это пандемия COVID-19. Эпидемиологическая ситуация сложилась таким образом, что часть прав и свобод граждан ограничена (свобода передвижения для пенсионеров в период повышенной готовности, свобода передвижения и нахождения в общественных местах, лиц не имеющих QR-кода и т. д.), экономика также претерпевает огромные потери.

Кроме экономики также сильно страдает и социальная сфера жизни населения, а нестабильная социальная среда — это прямая угроза национальной безопасности. Волнения в обществе, вызванные обязательной вакцинацией, ограничениями в посещении общественных мест служат отличной основой для подрыва авторитета власти. Не все граждане являются правосознательными, есть и значительная часть населения, не имеющая образования, что сказывается в общем восприятии информационного мусора как жизненно важной информации.

Однако, по нашему мнению, в сложившейся эпидемиологической ситуации, а точнее ограничениях, связанных с ней, есть и немало положительных факторов для обеспечения национальной безопасности. Например, тот факт, что пандемия является мировой проблемой, повлиял на международную политику, количество санкций в отношении России снизилось, меньшее количество стран принимает активное участие в политических диспутах относительно Крыма и России, внутри страны стало проще своевременно выявить граждан, совершающих или готовящихся к совершению преступлений против общества и государства. Сами граждане принимают участие в обсуждении нововведений, в том числе и общеобязательных действий (вакцинация например), и ссылаются на конкретные правовые нормы, а следовательно, в стране стал активно протекать процесс самостоятельного получения правового образования.

Одной из внутренних угроз национальной безопасности, по нашему мнению, является коррупция, которая причиняет не только экономический вред государству, но и создает негативный социальный климат, подрывает авторитет государства в глазах граждан, порождает неуверенность в своей правовой защищённости, а соответственно и сомнения в обеспечении национальной безопасности в целом со стороны государства.

Как справедливо указал С. Н. Шишкарев «чем выше уровень коррупции, тем беднее общество, не стабильнее политическая и экономическая системы страны, выше степень криминализации социума» [4].

В целях реализации внутренней политики государства, направленной на создание всех условий обеспечения национальной безопасности, в России принято внушительное количество нормативно-правовых актов.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.2021 В. В. Путин сказал: «Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет» [1]. Также он подчеркнул: «Смысл и содержание политики России на международной арене — скажу тоже об этом несколько слов буквально в завершение — обеспечить мир и безопасность для благополучия наших граждан, для стабильного развития страны. У России есть свои интересы, есть, конечно, которые мы защищаем и будем отстаивать в рамках международного права, как это, собственно, делают и другие государства мира. А если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный и высокомерный тон, Россия всегда найдёт путь отстоять свою позицию» [1].

С 2014 года вопрос обеспечения национальной безопасности России стал актуальным по причине международных политических угроз и созданных экономических препятствий, а с 2020 года как для всего мира, так и для России главной угрозой национальной безопасности является коронавирусная инфекция.

Национальная безопасность как предмет административно правового регулирования представляет собой особые общественные отношения, где приоритет отдается интересам общества, но контролируются государством в полном объеме и рамках четко определенных границ.

Во всем мире безопасность является приоритетным направлением, так как от нее зависит судьба всего человечества, все мировые союзы и альянсы создаются в целях обеспечения безопасности путем всеобщего мира и компромиссов.

Россия является активным участником международных организаций и ведет постоянную работу, направленную на поддержание мира и обеспечение безопасности. Национальная безопасность — главная задача для Президента России, в первую очередь, как для главнокомандующего. Неоднократно В. В. Путин в своих выступлениях указывал, что на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации тратятся огромные ресурсы, и в дальнейшем это будет главной задачей, закрепленной в Конституции РФ.

Действующее законодательство Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности — несовершенно, имеет множество пробелов и вызывает в юридической среде бесконечные споры и дискуссии, однако, учитывая сложную политическую ситуацию в международных отношениях, Россия продолжает оставаться Великой Державой, способной контролировать общественные отношения как на международном уровне, так и внутри государства и с помощью законодательной базы своевременно пресекать любые посягательства на национальную безопасность россиян.

Литература:

  1. Послание Президента Федеральному Собранию от 21.04.2021 [Электронный ресурс]// http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/65418/дата обращения 02.12.2021
  2. Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре // Трактаты. – М.,1969. – С.171.
  3. Спиноза, Б. Избр. соч. – Т. 2. – М.,1965. – С. 290.
  4. Шишкарёв С.Н. Борьба с коррупцией в системе приоритетов правового обеспечения национальной безопасности. // Вестник ПАГС. 2009. С. 102.
Основные термины (генерируются автоматически): национальная безопасность, Россия, Российская Федерация, свобода граждан, активный участник, безопасность личности, главная задача, государственная власть, международный уровень, энергетическая безопасность.


Похожие статьи

Обеспечение безопасности и национальных интересов России...

Рассмотрены внешние факторы, угрожающие энергетической безопасности России, проанализированы основные аспекты Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации 2019 года. Ключевые слова: энергетическая безопасность, национальные...

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

 В статье рассматриваются правовые основы национальной безопасности Российской

Национальная безопасность — это состояние защищенности личности, общества

Обеспечение национальной безопасности выступает в качестве одной из главных задач...

Национальная безопасность России в условиях современных...

«Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и

Национальная безопасность включает такие сферы безопасности, как военная

Главная напряженность на данном направлении исходит от Вашингтона, продолжающего проводить...

Общая характеристика органов государственной власти по...

Главное управление собственной безопасности [6]. В соответствии с п. 10 Положения о Главном управлении собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, к основным задачам собственной безопасности относится организация и участие...

Реализация положений Стратегии национальной безопасности...

Сама национальная безопасность включает в себя оборону страны и все виды

Защита основных прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с пунктом 42 настоящей

Российская Федерация, национальная безопасность, международная безопасность...

Правовое обеспечение национальной безопасности

Национальная безопасность, и ее обеспечение в том числе, и правовое является одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. Россия как суверенное правовое государство может существовать лишь в том случае, если в ней будет...

Приоритеты национальной безопасности современной России

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что национальная безопасность страны — это «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».

Личная безопасность человека и гражданина — основа...

Безопасность человека и гражданина проявляется во всех сферах общественных

Следовательно, оно должно обеспечить полную безопасность каждому гражданину

Фомиченко Т. М. Право на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина в...

Подходы к трактовке понятия «национальная безопасность»

Легальное определение понятия «национальная безопасность» содержится в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В данном документе под данным явлением понимается «состояние защищенности личности, общества и государства от...

Похожие статьи

Обеспечение безопасности и национальных интересов России...

Рассмотрены внешние факторы, угрожающие энергетической безопасности России, проанализированы основные аспекты Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации 2019 года. Ключевые слова: энергетическая безопасность, национальные...

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

 В статье рассматриваются правовые основы национальной безопасности Российской

Национальная безопасность — это состояние защищенности личности, общества

Обеспечение национальной безопасности выступает в качестве одной из главных задач...

Национальная безопасность России в условиях современных...

«Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и

Национальная безопасность включает такие сферы безопасности, как военная

Главная напряженность на данном направлении исходит от Вашингтона, продолжающего проводить...

Общая характеристика органов государственной власти по...

Главное управление собственной безопасности [6]. В соответствии с п. 10 Положения о Главном управлении собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, к основным задачам собственной безопасности относится организация и участие...

Реализация положений Стратегии национальной безопасности...

Сама национальная безопасность включает в себя оборону страны и все виды

Защита основных прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с пунктом 42 настоящей

Российская Федерация, национальная безопасность, международная безопасность...

Правовое обеспечение национальной безопасности

Национальная безопасность, и ее обеспечение в том числе, и правовое является одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. Россия как суверенное правовое государство может существовать лишь в том случае, если в ней будет...

Приоритеты национальной безопасности современной России

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что национальная безопасность страны — это «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».

Личная безопасность человека и гражданина — основа...

Безопасность человека и гражданина проявляется во всех сферах общественных

Следовательно, оно должно обеспечить полную безопасность каждому гражданину

Фомиченко Т. М. Право на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина в...

Подходы к трактовке понятия «национальная безопасность»

Легальное определение понятия «национальная безопасность» содержится в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В данном документе под данным явлением понимается «состояние защищенности личности, общества и государства от...

Задать вопрос