Тенденции развития «темного туризма» в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 2047 раз

Библиографическое описание:

Поддубная, Т. Н. Тенденции развития «темного туризма» в Российской Федерации / Т. Н. Поддубная, А. А. Карпенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 304-306. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88245/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная статья посвящена «тёмному туризму» как специфическому виду путешествий. Освещены вопросы его психологической привлекательности этого вида туризма для потребителя. Раскрыта сущность и основные направления «тёмного туризма». Дается примерный перечень наиболее посещаемых туристских объектов «тёмного туризма» в России.

Ключевые слова: тёмный туризм, мрачный туризм, аномальный туризм, мистический туризм, опасный туризм, танатотуризм, экскурсия.

Понятие «тёмный туризм» впервые было введено в научный оборот в 1996 году сотрудниками факультета гостеприимства, туризма и менеджмента досуга Каледонского университета Джоном Ленноном и Малькольмом Фоли, а понятие «танатотуризм» в том же году впервые предложил профессор туристического маркетинга Стратклайдского университета А. В. Ситон. В этой междисциплинарной области учёными были проведены исследования многих вещей.

Джон Леннон и Малькольм Фоли расширили свою первоначальную идею, выразив сожаление о том, что «учтивость и вкус не преобладают над экономическими соображениями» и что «вина за преступления не может лежать исключительно на плечах собственников, но и также и на туристах, поскольку без их спроса не было никакого предложения» [2].

Тёмный туризм как одно из последних направлений современной западной, а теперь и Российской туриндустрии, уже давно является объектом пристального внимания социологов. В англоязычной науке это направление называется «dark tourism» и определяется как посещение мест, страданием, ужасом, связанных со смертью, гибелью и катастрофами, аномальными зонами.

Появившись в конце прошлого века, сейчас школа изучения туризма является популярным направлением, как в теоретическом, академическом, так и в практическом аспектах. Количество мест, подходящих под определение тёмного туризма, настолько велико, что на сегодняшний день существует разветвлённая система типологий и классификаций.

Задачей этой статьи является первичная постановка вопроса о существовании тёмного туризма в России. Эта задача до сих пор ещё научно не решена, так как ни в одной публикации не был приведён перечень «тёмных» объектов, они не были описаны и классифицированы. Заметим, что есть ряд важных для изучения вопросов, например, один из них — вопрос мотивации, который необходимо прорабатывать социологическими методами. Настоящая статья носит описательный характер и не может охватить весь спектр проблем, связанных со становлением феномена тёмного туризма в России. В частности, за скобками оставлен комплексный вопрос институционализации тёмного туризма, изучение её механизмов и стадий, вопрос этической ответственности при предъявлении подобного наследия, вопрос образовательного потенциала «тёмного туризма» (танатотуризма).

Термин «танатотуризм» происходит от Танатос — олицетворения смерти в греческой мифологии, и туризма. Танатотуризм определяется как туризм, ориентированный на места, связанные со смертью. Это могут быть кладбища, поля битв, где погибло множество людей, места смерти известных личностей или места, где произошла какая-то катастрофа, такие как Чернобыль, Катынь или Смоленск [6].

Первостепенными являются ответы на следующие вопросы: есть ли на территории Российской Федерации и бывшего СССР объекты, которые могут быть интерпретированы как «тёмные»; проявляют ли российские туристы заинтересованность в подобного рода турпродукте; следует разрабатывать концепцию тёмного туризма на отечественном материале.

Для ответа на тёмный вопрос мы воспользовались поисковой системой «Яндекс», которая по запросу «тёмный туризм» (на русском языке и на русскоязычном материале) выдала 72 млн результатов (дата обращения- апрель 2018 года)- многие из них отсылают к туристическим сайтам, для рекламы своих экскурсий, другие к научной литературе, статьям и сайтам о понятии «тёмный туризм» и его разновидностях.

Следует отметить, что, такого рода обширный понятийный разброс не только никак не проясняет определение данного туризма, но и конкретно тормозит теоретическое понимание этого парадокса [4]. По мнению Ф. Стоуна объектами «темного» туризма являются- за исключением пункта 8:

  1. Dark Fun Factory — «темная» индустрия развлечений.
  2. Dark Exhibitions — «темные» выставки.
  3. Dark Dungeons — тюрьмы.
  4. Dark Resting Places — включает в себя кладбища и отдельные могилы как потенциальный продукт темного туризма.
  5. Dark shrines — «темные» места поклонений.
  6. Dark conflict sites — «темные» места вооруженных столкновений.
  7. Genocide tourism -туризм геноцида.
  8. Аnomaly tourism- аномальные места.

В соответствии с данной классификацией необходимо изучить обьекты соответствующие данной классификации в России.

К первому типу данной классификации можно отнести, открытый в 2007 году в Санкт-Петербурге лабиринт страха «Страхи Петербурга» или «Тайны Петербурга» [5]. Гостям презентуют 10 микроспектаклей в которых город раскрывает свои страшные, но безумно романтические тайны. Исторические герои возрождаются, для того чтобы рассказать собственные судьбы — Петр I, сотворивший Санкт-Петербург на костях строителей; княжна Тараканова, осужденная за роковое влечение к фавориту императрицы Екатерины II; «Святой черт» Григорий Распутин, ставший злобным гением семьи Романовых и многие другие. «Посетителям будет то радостно, то жутко, порой страшновато, однако всегда интригующе».

Еще одним петербургским проектом, который относится к первому типу «темного» туризма, считается однодневная автобусная поездка, которую проводит экскурсионное бюро «НЭП: небанальные экскурсии и поездки». Это трехчасовое автобусное путешествие, которое включает в себя посещение Обводного канала, мистического аптекарского квартала и легендарной Башни Грифонов.

Второй тип в классификации — «темные» выставки — более подробно показан в недавно открывшемся выставочном проекте «Научно-просветительская выставка «Тело человека: мертвые учат живых» [4]. Проект создан на основе уникальной анатомической коллекции Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, которая выполнена по технологии полимерного бальзамирования. По словам автора выставки — это «сенсационный проект, предоставляющий шанс заглянуть внутрь себя, осознать сложность всего человеческого организма и дать оценку красоте строения человеческого тела.

Третий тип классификации в России называется «зек-туризм» или «тюремный туризм». К нему относится экскурсия во Владимирский централ, в следственный изолятор «Матросская тишина». При посещении Владимирского централа первоначально экскурсантов ожидает обзорная экскурсия по городу Владимиру, затем их привозят на специальных автобусах в тюрьму, изолированно друг от друга, далее их переодевают в робы (которые дарятся на память), снимают отпечатки пальцев, сопровождают в одиночные камеры и дают возможность прогуляться в тюремном дворе. В завершении туристов ожидает экскурсия в музей тюремного искусства и, конечно же, обед в тюремной столовой.

Еще одним экскурсионным туром, относящимся к вышеприведенному типу, является посещение музея ФСБ-КГБ на Лубянке в Москве. Экспозиция музея рассказывает о событиях всесильной и всё ведающей спецслужбы в мире. В залах музея ФСБ-КГБ, в столице, возможно ознакомиться с разными методами деятельности служащих КГБ, которые отдали годы своей жизни на службу Родине.

Местами посещения, относящимися к 4 виду «темного» туризма, являются: кладбища и отдельные могилы. Экскурсии на различные кладбища столицы и Санкт-Петербурга. Любое из данных кладбищ несет в себе часть истории государства, по этой причине аналогичные поездки имеют познавательный характер и несут в себе образовательный потенциал. «Кладбищенский» туризм более развитый и имеющий большой потенциал для дальнейшего развития в России.

Пятый тип наименее представлен в нашей стране. К нему относятся: места стихийной гибели людей. Данные места превращаются в места поминовения или места горечи. Традиционным примером является «Древо скорби» — памятник жертвам террористического акта, произошедшего 1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия).

Шестой тип «темного туризма» в России недостаточно развит. Интересен такой феноменальный факт: мест, связанных с трагедией Великой Отечественной войны, весьма большое количество, однако они никак не используются как объекты «темного туризма». Также к мероприятиям, которые следовало бы использовать в данном виде туризма, относятся: фестиваль, посвященный Бородинской битве, смотр сражение при Лубино в Смоленской области, исторический фестиваль «Битва за Берлин».

К объектам предпоследнего типа можно отнести два крупномасштабных памятника жертвам геноцида: монумент, посвященный трагическим событиям 1915 года в Ростове-на-Дону, и монумент, посвященный жертвам геноцида в Москве, который расположен на Олимпийском проспекте неподалеку от храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви.

Аномальный туризм представляет собой посещение мест, говорящих так или иначе, о таких явлениях как: необъяснимые круги на полях, зоны «отчуждения» после атомной катастрофы, места появления призраков, места с обманчивым эхом, места разломов земной коры, морские круизы по зонам, где чаще всего тонут морские суда и многие другие, необъяснимые явления. К примерам объектов этого типа можно отнести- Чернобыльская атомная станция в городе Припять. Здание Управления государственной охраны объектов культурного наследия, расположенное по ул. Мичурина, 6 в центре Новосибирска относится к объекту, хранящему страшные тайны о живущих в нём привидениях [8].

Таким образом, даже небольшой анализ туристических предложений говорит, о том, что объекты, которые можно причислить к «темному туризму» в Российской Федерации, имеются. Более того, они используются при организации туров.

В последнее время интерес со стороны иностранных граждан и граждан России к «темному туризму» постоянно возрастает. Несмотря на то, что в нашей стране существует большая база туристических объектов данного туризма, на данный момент существует относительно немного предложений от туристических компаний, которые предлагают их посещение.

Вследствие этого, во-первых, необходимо теоретическое осмысление понятия «темный туризм». Во-вторых, нужно сформировать терминологический аппарат, исследовать наработанную западными учеными основу и расширить ее. В то же время, особенность объектов «темного туризма» на территории нашей страны обязует нас аккуратно и деликатно подходить к вопросу их тиражирования.

А также необходимо отметить тот факт, что «темный туризм» имеет огромный образовательный и воспитательный потенциал. Контакт человека с темными и трагическими страничками истории заставляет по-другому взглянуть на современность.

Литература:

  1. Клицевич П. С., Ползикова Е. В.//Перспективы развития «тёмного туризма» в России // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59), 2018 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sibac.info/archive/economy/11 %2859 %29.pdf
  2. Рыбакова Е. В.//Тёмный туризм в России: современное состояние, проблемы изучения// журнал «Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии» 2013г, [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vivliophica.com/articles/culture/158665
  3. Дерево скорби, [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Древо_скорби
  4. Выставка «Тело человека», Санкт-Петербург [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fb.ru/article/218848/vyistavka-telo-cheloveka
  5. Тайны Петербурга- необычный музей СПб (Ужасы Петербурга) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://тайныпетербурга.рф/
  6. Что такое «танатотуризм»? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://radiopolsha.pl/6/174/Artykul/117088
  7. Чернобыль-тур: официальные туры в Чернобыльскую зону. [Электронный ресурс]. Режим доступа https://www.chernobyl-tour.com/
  8. Дома с привидениями в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://24smi.org/news/50477-doma-s-privideniiami-v-rossii-10-mest-gde-byvaiut.html
Основные термины (генерируются автоматически): темный туризм, Россия, место, аномальный туризм, вид туризма, Владимирский централ, Москва, образовательный потенциал, Российская Федерация, Санкт-Петербург.


Ключевые слова

экскурсия, тёмный туризм, мрачный туризм, аномальный туризм, мистический туризм, опасный туризм, танатотуризм

Похожие статьи

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

В «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» туризм рассматривается как источник финансовых доходов бюджетной системы Российской Федерации, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания...

Образовательный туризм: сущность, цели и основные сегменты...

Таким образом, рынок образовательного туризма России пока еще находится на стадии формирования, хотя данный вид туризма уже

образовательный туризм – временные выезда с целью получения образования за рубежом; туризм выездной - туризм лиц, постоянно...

Современный образовательный туризм: российский опыт...

 Образовательный туризм — понятие далеко не новое, однако до сих пор никто не дает ему точное

Не смотря на такое многообразие видов образовательного туризма, они вполне

Направление образовательного туризма в этой программе представлено в виде организации...

Популярные виды туризма в России | Статья в журнале...

Почему же данный вид туризма имеет перспективы на территории России? Все просто, Россия- страна богатая разнообразием природы, исторических памятников, а также имеющая все необходимые составляющие современной индустрии. Природа России представлена тёплыми...

Современное состояние и тенденции развития туризма в мировой...

Туризм занимает значительное место и в международных отношениях: из 7 млрд. человек на

Российская Федерация сегодня занимает прочное положение на рынке международного туризма.

Российская Федерация имеет значительный потенциал для роста внутреннего и...

Туризм в регионах Южного федерального округа России

Первый вид туризма — это пляжный туризм.

Очередным видом туризма, шестым, в регионах ЮФО можно назвать экологический туризм.

В регионах ЮФО сохранилось достаточно много мест, где влияние человека очень мало.

Тенденции развития туристских центров на примере...

Наиболее эффективно туризм развивается в таких городах России как: Санкт-Петербург, Москва

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подчеркивает, что череда

Санкт-Петербург по привлекательности занимает одно из первых мест среди других...

Место России в международном туристическом бизнесе

Под туризмом фактически понимается активный отдых, подразумевающий выезд человеком или группой лиц за пределы постоянного места

Также выделяется еще один вид туризма — внутренний (перемещение жителей Российской Федерации внутри территории России) [1].

Анализ современного состояния туризма в России

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры

Основные направления развития туризма в России определены в Стратегии его развития в

Положения Стратегии являются основой для общегосударственного понимания места и роли туризма в...

Похожие статьи

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

В «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» туризм рассматривается как источник финансовых доходов бюджетной системы Российской Федерации, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания...

Образовательный туризм: сущность, цели и основные сегменты...

Таким образом, рынок образовательного туризма России пока еще находится на стадии формирования, хотя данный вид туризма уже

образовательный туризм – временные выезда с целью получения образования за рубежом; туризм выездной - туризм лиц, постоянно...

Современный образовательный туризм: российский опыт...

 Образовательный туризм — понятие далеко не новое, однако до сих пор никто не дает ему точное

Не смотря на такое многообразие видов образовательного туризма, они вполне

Направление образовательного туризма в этой программе представлено в виде организации...

Популярные виды туризма в России | Статья в журнале...

Почему же данный вид туризма имеет перспективы на территории России? Все просто, Россия- страна богатая разнообразием природы, исторических памятников, а также имеющая все необходимые составляющие современной индустрии. Природа России представлена тёплыми...

Современное состояние и тенденции развития туризма в мировой...

Туризм занимает значительное место и в международных отношениях: из 7 млрд. человек на

Российская Федерация сегодня занимает прочное положение на рынке международного туризма.

Российская Федерация имеет значительный потенциал для роста внутреннего и...

Туризм в регионах Южного федерального округа России

Первый вид туризма — это пляжный туризм.

Очередным видом туризма, шестым, в регионах ЮФО можно назвать экологический туризм.

В регионах ЮФО сохранилось достаточно много мест, где влияние человека очень мало.

Тенденции развития туристских центров на примере...

Наиболее эффективно туризм развивается в таких городах России как: Санкт-Петербург, Москва

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подчеркивает, что череда

Санкт-Петербург по привлекательности занимает одно из первых мест среди других...

Место России в международном туристическом бизнесе

Под туризмом фактически понимается активный отдых, подразумевающий выезд человеком или группой лиц за пределы постоянного места

Также выделяется еще один вид туризма — внутренний (перемещение жителей Российской Федерации внутри территории России) [1].

Анализ современного состояния туризма в России

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры

Основные направления развития туризма в России определены в Стратегии его развития в

Положения Стратегии являются основой для общегосударственного понимания места и роли туризма в...

Задать вопрос