Учет и контроль денежных потоков в условиях конкурентного рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Карпов, В. Ю. Учет и контроль денежных потоков в условиях конкурентного рынка / В. Ю. Карпов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 100-102. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88242/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор рассматривает важную сторону управления в рамках учета и контроля денежных средств. Выделяются причины, которые предопределяют необходимость введения отчета о движении денежных средств. Автор поднимает важность планирования денежных потоков и раскрывает ее через выявление зависимости корректного учета денежных потоков и успешного управления предприятием.

Ключевые слова: средство, бухгалтерский учет, оценка информации, движение, финансовое состояние, ликвидный актив компании.

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и прочее. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью — важнейшая задача бухгалтерии. От успешности её решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы её персоналу, расчётов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и другие.

В этих условиях важен контроль за соблюдением кассовой и расчётной дисциплины, правильностью эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Особое внимание следует обратить на использование денежных средств, так как даже при выполнении доходной части бюджета предприятия перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям. Расходная часть финансового бюджета предприятия анализируется по каждой статье с выяснением причин перерасхода, который может быть оправданным и неоправданным.

Информация о движении денежных средств позволяет предприятию контролировать текущую платежеспособность, оперативно принимать корректирующие меры по её стабилизации. Кредиторы и инвесторы могут судить о способности предприятия генерировать денежные ресурсы, балансировать и синхронизировать денежные потоки.

Также эта информация особенно ценна для высшего руководства компании при принятии управленческих решений и прогнозировании перспектив деятельности.

Правильное управление денежными потоками помогает своевременно выявлять недостатки в различных сферах деятельности компании и ее дочерних обществ, предвидеть меры по их устранению и повышению эффективности своей деятельности. Однако проблемы формирования и оценки информации о денежных потоках еще недостаточно исследованы.

Следует подчеркнуть важность правильного формирования и оценки информации о денежных средствах. Потоки особенно возросли в условиях конкурентного рынка Европейского Союза. Компании, стремящиеся быть конкурентоспособными и укреплять свои позиции как на местном, так и на зарубежных рынках, должны уделять первостепенное внимание формированию информации о денежных потоках, ее изменении и влиянии на финансовое состояние компании.

В ходе исследования было выявлено, что не существует детальной и универсальной системы формирования и оценки информации о денежных потоках. Большинство авторов анализируют только отдельные элементы этой системы, обычно методы составления отчетов о движении денежных средств.

Таким образом, менеджеры компании не получают необходимой информации о денежных потоках, позволяющей им принимать решения по управлению компанией.

Можно выделить несколько основных причин, вызвавших задержку с внедрением отчета о движении денежных средств, т. е.:

  1. Конфиденциальность — Компании никогда не желают разглашать подробную информацию о состоянии своих средств и источниках их получения и трудоустройства;
  2. Устойчивость к новшествам — Состояние денежного потока является наиболее сложным из существующих состояний. Бухгалтеры не были заинтересованы в том, чтобы тратить время на выпуск новых отчетов и углубляться в тонкости их выпуска;
  3. Выдача выписки в соответствии с денежным принципом — Специалисты по бухгалтерскому учету постоянно подчеркивали недостатки бухгалтерского учета, управляемый в соответствии с принципом учета денежных средств и используемый для повышения важности бухгалтерского учета, управляемый в соответствии с принципом накопления.

На основании приведенной выше информации, можно прийти к выводу, что денежные средства являются неотъемлемой частью для работы предприятия.

Они характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности предприятия.

Наиболее важными причинами, которые предопределили необходимость введения отчета о движении денежных средств, являются:

1) необходимость информации для инвесторов и кредиторов — инвестируя или предоставляя средства компании, инвестор или кредитор должны знать, как, когда и от кого будут возвращены средства. Отчет о движении денежных средств отражает всю эту информацию;

2) необходимость наличия информации о ликвидных активах компании и ее финансовом состоянии — с помощью отчета, после проведения анализа, пользователь информации может судить о ликвидных активах компании, ее финансовом состоянии и может прийти к выводу, если это приемлемо для него/нее;

3) состояние движения денежных средств, в отличие от других финансовых отчетов, которые составляются по принципу накопления, отражают притоки и оттоки в течение определенного периода времени в соответствии с видами деятельности. Эта информация чрезвычайно ценна при принятии управленческих решений;

4) информация из отчета о движении денежных средств помогает оценить стоимость средств на текущий момент и на будущее;

5) важность информации о движении денежных средств для государственных учреждений, которые формируют государственный бюджет и контролируют сбор взносов.

Литература:

  1. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов / Ю. А. Бабаев, И. П. Комиссарова, В. А. Бородин. — 2. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 527 c. — Текст: непосредственный.
  2. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Г. В. Савицкая. — 7. — Москва: Новое знание, 2002. — 704 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): средство, бухгалтерский учет, оценка информации, движение, ликвидный актив компании, поток, финансовое состояние, информация, необходимость введения отчета, принцип накопления.


Ключевые слова

средство, бухгалтерский учет, финансовое состояние, движение, оценка информации, ликвидный актив компании

Похожие статьи

Отчет о движении денежных средств как источник информации...

Информация о движении денежных средств организации выгодна тем, что она дает пользователям финансовой отчетности основание для оценки умения организации привлекать и применять денежные средства и их эквиваленты. Денежные средства для каждой компании...

Бухгалтерская финансовая отчетность как инструмент анализа

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, актив, бухгалтерский баланс, стандарт, обязательство

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу

Ликвидность баланса — это степень возмещения обязательств компании активами, срок...

Становление понятия капитала в истории бухгалтерской мысли

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский

справедливая стоимость, бухгалтерский учет, оценка, историческая стоимость, IAS, себестоимость, актив, финансовая отчетность...

Учетно-аналитическое обеспечение анализа финансового...

Основополагающая информация для финансового анализа предприятия представлена в его финансовой и бухгалтерской отчетности, в статье объектом исследования является ООО «Торговая фирма «Снегоход-Сервис». Как правильно отметила в своей работе Бочкарева О. А...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Компания обладает бухгалтерским балансом, отчетом о финансовых результатах и

На каждом числовом параметре бухучета и финансовых отчетов, помимо отчета, сделанного в ходе

Но в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности есть положение о...

Формирование учетно-аналитической информации для...

бухгалтерский учет, учетно-аналитическая информация, финансовая отчетность, учетная система, отчетность, бухгалтерская отчетность

Управленческий учёт движения денежных потоков на предприятии осуществляется для достижения общеэкономической цели его...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении

Выбор же способа ведения бухгалтерского учета влияет на оценку статей бухгалтерского баланса.

Для этого средства группируются по степени их ликвидности и срокам погашения.

Управленческий учет движения денежных потоков на...

Управленческий учёт движения денежных потоков на предприятии позволяет достичь

Бухгалтерский финансовый учет не способен в полной мере обеспечить информацией

При необходимости ее величина корректируется на статьи, не учитывающие движение реальных...

Значение финансовой отчетности в условиях рынка, ее задачи

Информация находящаяся в бухгалтерской (финансовой) отчетности нужна для экономического анализа. По этим данным составляется экспресс — оценка основных средств организации, состояние ее платежеспособности, неиспользованные резервы...

Похожие статьи

Отчет о движении денежных средств как источник информации...

Информация о движении денежных средств организации выгодна тем, что она дает пользователям финансовой отчетности основание для оценки умения организации привлекать и применять денежные средства и их эквиваленты. Денежные средства для каждой компании...

Бухгалтерская финансовая отчетность как инструмент анализа

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, актив, бухгалтерский баланс, стандарт, обязательство

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу

Ликвидность баланса — это степень возмещения обязательств компании активами, срок...

Становление понятия капитала в истории бухгалтерской мысли

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский

справедливая стоимость, бухгалтерский учет, оценка, историческая стоимость, IAS, себестоимость, актив, финансовая отчетность...

Учетно-аналитическое обеспечение анализа финансового...

Основополагающая информация для финансового анализа предприятия представлена в его финансовой и бухгалтерской отчетности, в статье объектом исследования является ООО «Торговая фирма «Снегоход-Сервис». Как правильно отметила в своей работе Бочкарева О. А...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Компания обладает бухгалтерским балансом, отчетом о финансовых результатах и

На каждом числовом параметре бухучета и финансовых отчетов, помимо отчета, сделанного в ходе

Но в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности есть положение о...

Формирование учетно-аналитической информации для...

бухгалтерский учет, учетно-аналитическая информация, финансовая отчетность, учетная система, отчетность, бухгалтерская отчетность

Управленческий учёт движения денежных потоков на предприятии осуществляется для достижения общеэкономической цели его...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении

Выбор же способа ведения бухгалтерского учета влияет на оценку статей бухгалтерского баланса.

Для этого средства группируются по степени их ликвидности и срокам погашения.

Управленческий учет движения денежных потоков на...

Управленческий учёт движения денежных потоков на предприятии позволяет достичь

Бухгалтерский финансовый учет не способен в полной мере обеспечить информацией

При необходимости ее величина корректируется на статьи, не учитывающие движение реальных...

Значение финансовой отчетности в условиях рынка, ее задачи

Информация находящаяся в бухгалтерской (финансовой) отчетности нужна для экономического анализа. По этим данным составляется экспресс — оценка основных средств организации, состояние ее платежеспособности, неиспользованные резервы...

Задать вопрос