Типологические характеристики феминистских постов в публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 26.01.2022

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Михайлова, Ю. С. Типологические характеристики феминистских постов в публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» / Ю. С. Михайлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 146-148. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88232/ (дата обращения: 18.04.2024).



Статья посвящена специфике постов в феминистских публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте». Раскрыто понимание феминизма как социокультурного явления. Показано, что в настоящее время феминистский дискурс нашел распространение в масс-медиа социальных сетей. Анализ феминистских постов позволяет оценить направленность и типологию феминистских публичных сообществ социальной сети. Раскрыты типологические характеристики феминистских постов социальной сети «ВКонтакте» на примере наиболее популярных феминистских сообществ. Феминистские посты в «Лево-феминистской группе» относятся к информационно-новостной типологии; феминистском сообществе «Shut your sexist mouth up» − к информационно-коммуникативной типологии с негативной повесткой; «Бодипозитив/Bodypositive» − к информационно-коммуникативной типологии с позитивной повесткой; «Femics» − к коммуникативно-развлекательной типологии с позитивной повесткой.

Ключевые слова: феминизм, феминистские публичные сообщества, социальные сети, пост.

The article is devoted to the specifics of posts in feminist public communities in the social network «VKontakte». The understanding of feminism as a socio-cultural phenomenon is revealed. It is shown that at present the feminist discourse has found distribution in the mass media of social networks. The analysis of feminist posts allows us to assess the orientation and typology of the feminist public communities of the social network. The typological characteristics of the feminist posts of the social network «VKontakte» are revealed on the example of the most popular feminist communities. Feminist posts in the «Left-feminist group» refer to the information and news typology; the feminist community «Shut your sexist mouth up» to the information and communication typology with a negative agenda; «Bodypositive» to the information and communication typology with a positive agenda; «Femics» to the communication and entertainment typology with a positive agenda.

Keywords: feminism, feminist public communities, social networks, post.

Проблема специфики постов в феминистских публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» требует обращение к вопросу феминизма, который как социокультурное явление определяется, с одной стороны как общественное движение за права женщин, имеющее длительный исторический опыт, с другой − как комплекс социально-философских, социологических, психологических, культурологических теорий, анализирующих ситуацию в обществе. Такое определение феминизма «позволяет учитывать все многообразие и специфику феминизма и определить его как социокультурный феномен» [2, с. 12].

Информатизация общественных отношений современного общества привела к появлению новых медиа, развитию гражданской журналистики в Интернете, к которым относятся социальные сети, блогосфера, онлайн-журналы [1, с. 54]. Развитие в сети Интернет получил и феминистский дискурс, который понимают как «комплекс созданных феминистами текстов с учетом их авторства, адресности, восприятия аудиторией, канала распространения и иных дискурсивных факторов» [5, с. 7]. Распространение в сети Интернет феминистского дискурса обосновано тем фактом, что Интернет является одной из самых доступных медиаплатформ с максимальной свободой слова.

Одним из самых посещаемым сайтом в России является социальная сеть «ВКонтакте». Сетевая коммуникация, в том числе связанная с трансляцией феминистских ценностей, стереотипов и моделей поведения опосредована основными характеристиками социальной сети, а также характеристиками Интернет-аудитории. Социальная сеть «В Контакте» является самой популярной в России, характеризуется преобладанием молодой аудитории, составляющей свыше 80 % пользователей; 67 % сетевой аудитории по форме занятости составляют студенты, специалисты и руководители [3].

Феминистские постывпубличных сообществах отражаются в форме комментариев в блогах, на форумах, в визуальном контенте. Их анализ позволяет оценить систему ценностей феминистских публичных сообществ социальной сети «В Контакте». Пост как информационное сообщение, размещенное на стене сообщества, позволяет выявить типологические характеристики публичных сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Типологические характеристики феминистских постов в публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» были изучены на примере наиболее популярных феминистских сообществ, к которым относятся «Лево-феминистская группа», «Бодипозитив/Bodypositive», «Shut your sexist mouth up», «Femics» (Таблица 1).

Анализ постов в левофеминистской группе Left-fem или «Лево-феминистская группа» показал, что они в преобладающем большинстве относятся к информационно-новостной типологии. Наиболее часто встречающимися темами публикаций у «Лево-феминистской группы» является патриархат, положение женщины в различных обществах, феминизм — сообщения о женских движениях, их деятельности, истории феминизма. Реже встречаются темы образования, «репрессий» по отношению к активистам различных движений, а также сексизма и насилия. По критерию жанра наиболее часто на публичной странице Left-fem встречаются информационно-новостные жанры, то есть заметки, анонсы и отчёты о мероприятиях, затем фильмы, затрагивающие женский вопрос, и одностраничные комиксы, которые относятся к авторскому контенту, созданному специально для публикации «Лево-феминистской группы».

Таблица 1

Типологические характеристики феминистских постов в публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте»

Название феминисткой группы

Тематика группы

Типологические характеристики

1

«Лево-феминистская группа»

Патриархат, положение женщины в обществе, феминизм

Информационно-новостной

2

«Бодипозитив/Bodypositive»

Идея принятия своего тела и любви к себе

Информационно-коммуникативный с позитивной повесткой

3

«Shut your sexist mouth up»

Насилие над женщинами

Информационно-коммуникативный с негативной повесткой

4

«Femics»

Феминистские комиксы

Коммуникативно-развлекательный с позитивной повесткой

Другое феминистское сообщество «Shut your sexist mouth up» по преобладающему большинству постов относится к информационно-коммуникативной типологии с негативной повесткой. Сообщество посвящено теме насилия над женщинами и оказания поддержки жертвам насилия. Для жертв домашнего насилия в группе есть тема со списками телефонов и адресов поддержки.

Анализ информационного и визуального контента на странице «Бодипозитив/Bodypositive» показывает, что специфика постов группы относится к информационно-коммуникативной типологии с позитивной повесткой: «Личный комфорт дороже токсичной дружбы». Сообщество посвящено идее о том, что все тела прекрасны, независимо от того, что говорит реклама и меняющиеся стандарты красоты. Бодипозитив как мировоззрение стремится к уважительному и безоценочному восприятию любой внешности, в том числе и измененной вследствие болезни, травмы или личного решения [4].

Удачными с точки зрения коммуникации с сетевой аудиторией являются популярное сообщество общефеминистской направленности «Femics», которое является пабликом феминистских комиксов. Анализ постов данной группы относится к коммуникативно-развлекательной типологии с позитивной повесткой . В проект входят разные феминистские комиксы, бодипозитивные картинки, инфографика и видео. Посты в этом сообществе отличаются позитивной настроенностью: «Это нормально — не ругать себя за мелкие ошибки и просто стараться изо всех сил. Этого достаточно». Цель данного паблика, как говорит ее автор, создать место, где девушки смогут найти не только просвещение в сложных вопросах, но и моральную поддержку, ощущение сестринского единения и заботы. В общем-то, мне кажется, это одна из важных задач феминизма — объединение женщин и придание им сил [4].

Итак, специфика постов в феминистских публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» имеет свои особенности в зависимости от цели, содержания, преобладающего контента и специфики феминистической направленности публичного сообщества. Так, левофеминистская группа ориентирована на информационно-новостные жанры, посвященные проблеме феминизма, сообщениям о женских движениях, их деятельности, истории феминизма и в преобладающем большинстве относятся к информационно-новостной типологии. Посты феминистского сообщества «Shut your sexist mouth up» посвящены теме насилия над женщинами, отражают проблематику оказания поддержки жертвам насилия и относятся к информационно-коммуникативной типологии с негативной повесткой. Посты женского сообщества «Бодипозитив/Bodypositive» отражают проблематику принятия себя и своего тела, формируют позитивную повестку с помощью информационного и коммуникативного контента и отражают информационно-коммуникативную типологию с позитивной повесткой. Посты сообщества общефеминистской направленности «Femics», содержание которых представлено в виде феминистских комиксов, отражают коммуникативно-развлекательную типологию с позитивной повесткой.

Литература:

  1. Бубенцова К. Ю. Дискурс феминизма в новых медиа // Материалы 54-й международной научной студенческой конференции. − Новосибирск. − 2016. − С. 54–55.
  2. Крыкова И. В. Феминизм в пространстве современной гуманитарной культуры: автореферат дис.... канд. философ. наук. − Тамбов, 2009. − 22 с.
  3. Мониторинг социальных сетей [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://smm.ingate.ru/ services/research/
  4. Модераторки феминистских пабликов о том, зачем они нужны// «ВКонтакте» [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/201853-fem-vk
  5. Шабанова Т. А. Метафорическое моделирование лингвокультурологической категории свои − чужие в феминистском дискурсе России и США: автореф. … канд. филолог. наук. — Екатеринбург, 2013. — 24 с.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная сеть, позитивная повестка, информационно-коммуникативная типология, сообщество, негативная повестка, информационно-новостная типология, коммуникативно-развлекательная типология, пост, феминистский дискурс, феминистское сообщество.


Похожие статьи

Социальные сети: понятие, виды, технологические возможности...

Типология социальных сетей.

Продвижение в данной социальной сети перспективно осуществлять посредством тематических сообществ, которые объединены на основании общих тем и интересов.

Формально-содержательная специфика постов в феминистских...

В настоящее время феминистский дискурс нашел широкое распространение в социальных сетях Интернета.

Михайлова, Ю. С. Формально-содержательная специфика постов в феминистских публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» / Ю. С. Михайлова.

Дискурс как основа социального взаимодействия

Определяя всякое коммуникативное явление как проявление дискурса, в данной статье мы попытаемся раскрыть сущность феномена дискурса в качестве орудия социального взаимодействия, который выступает носителем и пере- носителем смыслов, идей, ценностей в...

Особенности феминистской лингвистики | Статья в журнале...

Данная обзорная статья посвящена особенностям феминистской лингвистики как отдельного направления гендерных исследований в языкознании. Под влиянием работ зарубежных авторов сформировалось отдельное течение, целью которого является влияние на патриархатную...

Социальная сеть Instagram как канал трансляции феминистских...

Типология феминистских идей представлена в таблице 1.

Типология феминистских идей. Феминистские идеи.

Многие пользователи публикуют посты, делясь своими мыслями в отношении множества проблем, с которыми сталкиваются женщины в современном мире.

Феномен постправды в современном политическом дискурсе

Статья посвящена рассмотрению феномена «постправды» в современном мире. В работе представлен теоретический обзор трактовок данного явления в работах зарубежных и российских ученых, представлено авторское определение «постправды» и выделены условия...

Социальные сети и их роль в формировании иноязычной...

Для определения роли социальной сети в формировании иноязычной коммуникативной компетенции проведем анализ функциональных элементов, изучим их возможности, а также их потенциал в формировании каждого компонента иноязычной коммуникативной компетенции.

Специфика формирования и функционирования... | Молодой ученый

Проблематика, поднимаемая социологией в отношении интернет-сообществ, достаточно обширна. В частности, можно выделить следующий круг вопросов. Во-первых, актуальным является вопрос о причинах и специфике формирования интернет-сообществ как сетевых...

Социальная сеть: понятие, история возникновения, современное...

 Социальная сеть (Интернет) — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети.

В 2003 году была создана новая социальная сеть MySpace. В ней предоставлена возможность создания персональных профилей, самим...

Похожие статьи

Социальные сети: понятие, виды, технологические возможности...

Типология социальных сетей.

Продвижение в данной социальной сети перспективно осуществлять посредством тематических сообществ, которые объединены на основании общих тем и интересов.

Формально-содержательная специфика постов в феминистских...

В настоящее время феминистский дискурс нашел широкое распространение в социальных сетях Интернета.

Михайлова, Ю. С. Формально-содержательная специфика постов в феминистских публичных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» / Ю. С. Михайлова.

Дискурс как основа социального взаимодействия

Определяя всякое коммуникативное явление как проявление дискурса, в данной статье мы попытаемся раскрыть сущность феномена дискурса в качестве орудия социального взаимодействия, который выступает носителем и пере- носителем смыслов, идей, ценностей в...

Особенности феминистской лингвистики | Статья в журнале...

Данная обзорная статья посвящена особенностям феминистской лингвистики как отдельного направления гендерных исследований в языкознании. Под влиянием работ зарубежных авторов сформировалось отдельное течение, целью которого является влияние на патриархатную...

Социальная сеть Instagram как канал трансляции феминистских...

Типология феминистских идей представлена в таблице 1.

Типология феминистских идей. Феминистские идеи.

Многие пользователи публикуют посты, делясь своими мыслями в отношении множества проблем, с которыми сталкиваются женщины в современном мире.

Феномен постправды в современном политическом дискурсе

Статья посвящена рассмотрению феномена «постправды» в современном мире. В работе представлен теоретический обзор трактовок данного явления в работах зарубежных и российских ученых, представлено авторское определение «постправды» и выделены условия...

Социальные сети и их роль в формировании иноязычной...

Для определения роли социальной сети в формировании иноязычной коммуникативной компетенции проведем анализ функциональных элементов, изучим их возможности, а также их потенциал в формировании каждого компонента иноязычной коммуникативной компетенции.

Специфика формирования и функционирования... | Молодой ученый

Проблематика, поднимаемая социологией в отношении интернет-сообществ, достаточно обширна. В частности, можно выделить следующий круг вопросов. Во-первых, актуальным является вопрос о причинах и специфике формирования интернет-сообществ как сетевых...

Социальная сеть: понятие, история возникновения, современное...

 Социальная сеть (Интернет) — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети.

В 2003 году была создана новая социальная сеть MySpace. В ней предоставлена возможность создания персональных профилей, самим...

Задать вопрос