Проблематика влияния бедности на личность гражданина в современной России и пути её решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 24.01.2022

Статья просмотрена: 155 раз

Библиографическое описание:

Рамазанова, Я. Н. Проблематика влияния бедности на личность гражданина в современной России и пути её решения / Я. Н. Рамазанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 299-302. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88210/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор пытается определить главную проблему бедности современной России и старается найти пути решения низкого уровня образованности в стране.

Ключевые слова: чайлдфри, бедность, экономика.

Тема бедности в современной России — это огромная, масштабная проблема общества, чьи истоки не сводятся к единой дисфункции. Обсуждая этот сложный, многогранный вопрос, нельзя обвинять только лишь правительство, только лишь экономику или глобальную несправедливость жизни к одним людям и её благосклонность к другим. Фортуна — это эфемерный объект и не служит предметом научного дискурса. Но есть нечто общее у людей, которые считают, а это главное, именно считают себя бедными, хотя на практике это может оказаться и не так.

Людей, считающих себя или являющихся действительно бедными, выдают схожие черты. Они отличаются тревожностью, задумчивостью, постоянными разговорами о деньгах (ведь не зря же говорится: «Чего человеку не хватает, о том он чаще всего и говорит»). Их мировоззрение базируется только на денежных отношениях, они во всём видят нехватку денег. Учёные объясняют подобный феномен тем, «что любая социально-экономическая нестабильность оборачивается нестабильностью профессиональных семейных, родительских отношений, в конечном итоге — это нестабильность психики [1]».

Изучив научные статьи исследователей в области психологии, мы пришли к первичным выводам о том, что бедность имеет схожие характеристики, а именно:

1) Бедный народ — это в большинстве своем низкооплачиваемые работники. Совсем не обязательно, но чаще всего, это люди с низким уровнем образованности, скорее всего безграмотные или малограмотные. А также, подверженные стадному мышлению. Это обусловлено тем, что «иррациональность, связанная с проявлениями некомпетентности нежеланием обосновывать решения недостаточной информированностью экономических агентов, является причиной возможного проявления стадного поведения субъектов в процессе принятия решений [2]».

2) Бедный народ — это глубоко неуверенные в себе люди, которые во многом зависимы от экономической поддержки государства в виде пособий, субсидий и льгот, материнского капитала и иных поддержек из бюджета.

3) Такие люди имеют множество психологических барьеров, они боятся начинать что-то новое, открывать свое дело, даже думать об этом боятся. Но справедливости ради, это обусловлено не только внутренним ощущением испытать неудачу, но и ответственностью за свою семью, когда риск может стать для семейного бюджета фатальным.

4) Зачастую люди бедного класса глубоко религиозны и набожны. Возможно, это обусловлено верой в лучшее, в справедливость, в высшей каре, при которой нужно просто молиться и верить без подкрепления надежд действиями.

Согласно статистическим данным Росстата [3], за 2020 год в России насчитывалось 17,8 млн человек беднейшего населения — с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (11 312 руб.), доля беднейшего населения в общей численности населения страны составила 12,1 %. Как мы и говорили, люди боятся риска из-за возложенной на них ответственности в виде детей, семьи, родственников, которых нужно кормить и обеспечивать. Так как они вынуждены занимать низкооплачиваемые рабочие места, это порождает следующую проблему: «существование на рынках труда значительного массива низкооплачиваемых рабочих мест является острой социальной проблемой, которая, как правило, вызывает бурную общественную полемику. Такие рабочие места не только повышают риск бедности в настоящем для тех, кто их занимает, но также увеличивает риски бедности и незанятости в будущем [4]». Кроме того, бедность побуждает и к другим видам порока. «Сторонники универсализма так представляют отношение бедных к миру и их психологический портрет: агрессивность, зависть, грубость, ненависть к культуре, склонность к пьянству, безделью, правовой нигилизм, ничем не мотивированная самоуверенность, следствие которой становятся разного рода ксенофобии… Бедные люди не берут на себя никаких обязательств, в основном рассчитывают на безвозмездную помощь [5]».

Таким образом, мы можем выделить более-менее схожую универсальную черту бедного и считающего себя бедным человека — это низкий уровень образованности и квалификации. Отсутствие должного уровня образования приводит к побочным явлениям бедности, а именно к маргинальному поведению, к диссоциативным поступкам, к иррациональным действиям. Мы осознаём, что каждый случай индивидуален и имеет разные истоки подобного поведения, но тем не менее, если обобщить, то отсутствие образования делает из человека гражданина не думающего. Когда в голове отсутствуют психологические и умственные процессы, потребности снижаются и ограничиваются самыми базовыми: поесть, попить, продолжить род. Последствия поступков — вторичны. По большому счёту эти люди опираются на простонародное «авось», надеясь, что окружающие люди их не бросят. Их не интересует высокий уровень комфорта как таковой, главное, чтобы было как удовлетворить базовые потребности.

Учёные выделяют следующие причины бедности в современной России: экономические, социальные, демографические, политические и другие. Правительство предпринимает попытки устранить возникающие факторы бедности, но пока безрезультатно. Нам кажется, что вместо попыток повлиять на все проблемы одновременно стоит сосредоточиться на чём-то одном. Например, если начать решать проблему образованности, мы получим: увеличение количества школ, повышение заработной платы учителям, доступ детям из провинции к образованию. Уроки полового воспитания смогут предостеречь подростков от нежелательной беременности и тем самым предотвратят появление дееспособной ячейки общества, в которой очень молодые родители не смогут должным образом обеспечивать себя и детей. Нужно объяснять подрастающему поколению, что семья — это огромная ответственность. Понимание этого способствует росту движения чайлдфри, так как люди осознают, что при имеющемся финансовом положении не способны обеспечить детей всем необходимым. Активная полемика в интернете в сторону необходимости введения уроков религиоведения не обязательно должна быть контраргументом к половому воспитанию. Знание религии также может оказаться важным фактором в интеллектуальном развитии детей.

Таким образом, мы видим, что бедность — это очень актуальная и наболевшая проблема современной России. Влияет она не только на общее положение дел в стране, но и на каждую отдельно взятую личность, на семейную ячейку общества, на подрастающее поколение. Низкий уровень образованности, порождающий нищету, формирует дисфункциональную семью, в которой родители вечно думают о деньгах, выглядят уставшими и замученными. Жизнь в таком ритме истощает организм и становится обременительной. В попытках обеспечить семью у родителей нет сил и времени поиграть с ребенком, потому что все ресурсы исчерпаны. Это порочный круг, в котором дети будут повторять модель воспитания родителей или будут вынуждены в осознанном возрасте прибегать к помощи психологов, чтобы изменить установки, направленные на бедность. И мы уверены, что повышение уровня образованности может помочь воспитать новое, более осознанное поколение родителей.

Литература:

  1. Юнусова, С. Г. Психологический кризис личности, связанный с бедностью и нищетой / С. Г. Юнусова. — Текст: непосредственный // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. — 2009. — № 5–1. — С. 161–166.
  2. Турлакова, С. С. Причины проявления стадного поведения в экономике / С. С. Турлакова. — Текст: непосредственный // Теоретическая экономика. — 2012. — № 6 (12). — С. 1–5.
  3. Игорь, Николаев Ты не ты, когда беден / Николаев Игорь. — Текст: электронный // Новая газета: [сайт]. — URL: https://novayagazeta-ru.turbopages.org/novayagazeta.ru/s/articles/2021/06/09/ty-ne-ty-kogda-beden (дата обращения: 23.01.2022).
  4. Гимпельсон, В. Е. Низкооплачиваемые рабочие места на российском рынке труда: есть ли выход и куда он ведет? / В. Е. Гимпельсон, Р. И. Капелюшников, А. В. Шарунина. — Текст: непосредственный // Экономический журнал ВШЭ. — 2018. — № 4. — С. 489–524.
  5. Зубкевич, Л. А. Влияние бедности как социального феномена на мировоззрение людей в современных условиях общественного развития (социально-философский анализ) / Л. А. Зубкевич. — Текст: непосредственный // Векторы благополучия: экономика и социум. — 2019. — № 4 (35). — С. 105–122.
  6. Шарипова, Р. Р. Художественное отображение темы материальных и духовных ценностей в современной башкирской прозе: специальность 10.01.02 «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы или группы литератур)»: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Шарипова Руфина Ринатовна; Башкирский государственный университет. — Уфа, 2017. — 22 c. — Текст: непосредственный.
  7. Нафикова, Г. З. Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе (на примере Республики Башкортостан): специальность 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы»: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Нафикова Гульнара Зайнулловна; Башкирский государственный университет. — Уфа, 2009. — 18 c. — Текст: непосредственный.
  8. Мажитова, А. Р. Человеческое измерение глобализации: специальность 09.00.11 «Социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Мажитова Альфира Раисовна; Башкирский государственный университет. — Уфа, 2006. — 17 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): современная Россия, уровень образованности, беднейшее население, бедность, бедный, Бедный народ, подрастающее поколение, половое воспитание, ребенок, риск бедности.


Ключевые слова

экономика, бедность, чайлдфри

Похожие статьи

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

 Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу

У понятия бедности есть два значения, широкое и узкое. К широкому значению относится бедность государств, которая образуется в...

Социальное неравенство и проблема бедности в России

Современная РФ сталкивается с мировыми проблемами, которые способствуют росту социального неравенства.

Однако по итогам 2021 г. за чертой бедности находилось 11 % населения [3], что свидетельствует о наличии проблемы бедности в современной России.

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы...

Бедность — социальное явление, которое имеет место на различных исторических этапах, и в настоящее время волнует большую часть населения нашей страны.

К бедным относится только то население, которое имеет доход ниже величины прожиточного минимума.

Основные проблемы социальной политики Российской Федерации

- Бедность — данная проблема волнует население с давних времен.

Ученные выяснили, что из бедного населения 67 % составляют — семьи с детьми.

В 2014 году уровень коррупции увеличился, Россия занимает 136 место в Индексе восприятия коррупции.

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале...

Относительная бедность показывает, насколько человек беден по сравнению с другими людьми [1].

Проблема бедности остается одной из острейших социально-экономических проблем в современной

Россия — огромная страна с населением свыше 143 миллионов человек, из...

Государственная политика России в сфере преодоления бедности

В России озаботились проблемой бедности только в 1990-х годах.

К мерам институционального регулирования занятости на современном этапе следует отнести

Значительное влияние на уровень бедности оказывает низкий размер государственных...

Социальное неравенство в реалиях современной России

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы... Бедность — социальное явление, которое имеет место на различных

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу...

Современная российская семья как продукт, отражающий...

С рождением второго ребенка риск бедности для семьи возрастает. У полной семьи с двумя детьми в

В современной России сложилась тенденция все более позднего заключения брака в органах

Россия, Чеченская Республика, численность населения, уровень рождаемости...

Бедность как детерминант преступности | Статья в сборнике...

Данная статья посвящена характеристике основных проявлений бедности в Российской Федерации как криминогенному фактору

В социуме бытует мнение, что быть бедным значит быть неудачником, который не состоялся в жизни, саму же бедность определяют как...

Похожие статьи

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

 Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу

У понятия бедности есть два значения, широкое и узкое. К широкому значению относится бедность государств, которая образуется в...

Социальное неравенство и проблема бедности в России

Современная РФ сталкивается с мировыми проблемами, которые способствуют росту социального неравенства.

Однако по итогам 2021 г. за чертой бедности находилось 11 % населения [3], что свидетельствует о наличии проблемы бедности в современной России.

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы...

Бедность — социальное явление, которое имеет место на различных исторических этапах, и в настоящее время волнует большую часть населения нашей страны.

К бедным относится только то население, которое имеет доход ниже величины прожиточного минимума.

Основные проблемы социальной политики Российской Федерации

- Бедность — данная проблема волнует население с давних времен.

Ученные выяснили, что из бедного населения 67 % составляют — семьи с детьми.

В 2014 году уровень коррупции увеличился, Россия занимает 136 место в Индексе восприятия коррупции.

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале...

Относительная бедность показывает, насколько человек беден по сравнению с другими людьми [1].

Проблема бедности остается одной из острейших социально-экономических проблем в современной

Россия — огромная страна с населением свыше 143 миллионов человек, из...

Государственная политика России в сфере преодоления бедности

В России озаботились проблемой бедности только в 1990-х годах.

К мерам институционального регулирования занятости на современном этапе следует отнести

Значительное влияние на уровень бедности оказывает низкий размер государственных...

Социальное неравенство в реалиях современной России

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы... Бедность — социальное явление, которое имеет место на различных

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу...

Современная российская семья как продукт, отражающий...

С рождением второго ребенка риск бедности для семьи возрастает. У полной семьи с двумя детьми в

В современной России сложилась тенденция все более позднего заключения брака в органах

Россия, Чеченская Республика, численность населения, уровень рождаемости...

Бедность как детерминант преступности | Статья в сборнике...

Данная статья посвящена характеристике основных проявлений бедности в Российской Федерации как криминогенному фактору

В социуме бытует мнение, что быть бедным значит быть неудачником, который не состоялся в жизни, саму же бедность определяют как...

Задать вопрос