Криминальные субкультуры: опасность и влияние на сознание несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 25.01.2022

Статья просмотрена: 227 раз

Библиографическое описание:

Кодлозерова, К. А. Криминальные субкультуры: опасность и влияние на сознание несовершеннолетних / К. А. Кодлозерова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88205/ (дата обращения: 24.04.2024).



Субкультура является производной от некоторой более крупной референтной культуры, но отличается от нее. Этот термин используется в широком смысле для обозначения общих систем норм, ценностей или интересов, которые отделяют некоторых людей, группы или другую совокупность людей от более крупных обществ и более широких культурных систем. Распространенными примерами являются молодежные субкультуры, этнические субкультуры, региональные субкультуры, субкультуры, связанные с определенными профессиями, и субкультуры, которые развиваются среди людей, разделяющих особые интересы, такие как наблюдение за птицами, коллекционирование марок или криминальную или преступную модель поведения.

Ключевые слова: субкультура, молодежь, несовершеннолетние, подростки, криминальное поведение, принадлежность, криминальные субкультуры, преступления, правонарушения.

A subculture is derived from some larger reference culture, but differs from it. This term is used in a broad sense to refer to general systems of norms, values or interests that separate some people, groups or other set of people from larger societies and broader cultural systems. Common examples are youth subcultures, ethnic subcultures, regional subcultures, subcultures associated with certain professions, and subcultures that develop among people who share special interests, such as bird watching, stamp collecting, or criminal or criminal behavior patterns.

Keywords: subculture, youth, minors, adolescents, criminal behavior, belonging, criminal subcultures, crimes, offenses.

Принадлежность к социальной группе или молодежной субкультуре часто означает изучение подростками своего собственного я. В данном возрасте подростки стремятся сформировать независимую взрослую идентичность. Экспериментирование с различными социальными группами — один из способов сделать это. Это способ, благодаря которому подросток может примерить на себя роль кого-то нового.

Принадлежность к молодежным субкультурам или социальным группам также может быть для подростков способом решить, с чем они хотят идентифицировать себя во взрослом мире. Это дает им возможность изучить новые ценности и решить, насколько они соответствуют их семейным ценностям. Социальные группы могут предложить набор рекомендаций о том, как вести себя, одеваться и думать. Одеваясь, ведя себя и думая, как и остальные представители субкультуры, несовершеннолетние могут чувствовать принадлежности и идентичности. А принадлежность важна для психического здоровья и благополучия подростков. Это также может быть просто развлечением. Для молодых людей, которые предпочитают принадлежать к субкультурам, членство в них может быть долгосрочным, краткосрочным или временным. Все это может быть непросто для родителей, но в этом нет ничего необычного, и это может быть переходным этапом в становлении личности. Однако не все субкультуры являются одинаково безобидными.

Затронем само понятие субкультуры для более подробного дальнейшего анализа. Субкультура — это небольшая группа, которая отличается от более широкой окружающей культуры. Движение хиппи в 60-е годы было бы известным примером молодежной субкультуры, но за эти годы появилось много других.

Понятие субкультур зародилось в послевоенной Европе. В капиталистических индустриальных обществах человек с рождения обязан был соответствовать своему классу. Класс предписывал ему определенную карьеру, культуру, окружение, одежду, вкус. Война, при всей ее трагичности, дала людям право изменить свой жизненный путь и статус. Эта тенденция нашла отражение и в СССР. Люди, побывавшие в Европе, ставшие героями, бойцами-освободителями, с большим трудом могли воспринять необходимость вернуться в свой колхоз, сдать паспорт и не иметь возможности менять свою судьбу.

Начался процесс смешения классов. У людей появилось больше возможностей в плане образования, перемещения в пространстве. Развивалось постиндустриальное общество. В это время стали зарождаться молодежные движения, которые не через открытое противостояние — революцию или бунт, а через культуру стали переопределять свое место в жизни, отказываясь от прямого и обязательного наследования родительского статуса. Так появились субкультуры. [3]

Не все субкультуры являются безобидными. Так, мы обратив внимание на распространение среди подростков опасной субкультуры «АУЕ». Вероятнее всего расшифровка «АУЕ» — «Арестантский уклад един». Есть и второй почти равнозначный «перевод» «Арестантское уркаганское единство». Арестантское уркаганское единство — это еще одна современная молодежная субкультура. Вопреки своему названию она объединяет не только тех, кто успел побывать в местах лишения свободы. Эта «метаорганизация» привлекательна для подростков благодаря иллюзорной романтики жизни вне закона. Что интересно, такая тяга актуальна для тех, кто не застал настоящие бандитские времена. У поколения детей, которые только родились в 90-х, она выразилась в увлечении сериалами «Бригада», «Бумер» и т. д. Но в следующем поколении обрела более серьезные масштабы. [2]

С недавнего времени Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской организацией популярное среди молодежи криминальное движение «АУЕ» — «Арестантский уклад един». Вопрос о признании организации экстремистской рассматривался по заявлению Генпрокуратуры, заседание Верховного суда РФ проходило в закрытом режиме.

Затронем случаи преступного поведения подростков, которые придерживаются субкультуры «АУЕ» — ««Арестантский уклад един». По имеющимся данным, сегодня 40 % от общего числа носителей преступной идеологии составляют подростки 13–17 лет из половины регионов России. На их счету десятки жестоких преступлений — убийства, организация бунтов в колониях, нападения на полицейские участки. Только за 2019 год число осужденных несовершенных возросло на 8 % — до 11 512 человек. При этом, как отмечают эксперты, участниками «АУЕ» все чаще становятся дети из самых обычных российских семей. [1] По достижении совершеннолетия многие из них стоят перед выбором — остаться в колониях до конца срока либо отправиться во взрослую колонию. Чтобы второй вариант стал реальностью, нужно умышленно совершить какое-либо правонарушение — в этом случае «по понятиям» осужденный должен быть хорошо принят в исправительном учреждении для взрослых. Вчерашние школьники из достаточно благополучных семей через год пребывания в воспитательной колонии решаются на криминальные подвиги по «воровским законам». Кстати, криминальная романтика привлекает и простых обывателей.

Считается, что последователи этой субкультуры пытаются жить в соответствии с правилами криминального мира, используют блатную лексику, объединяются в локальные сообщества, материально поддерживают заключенных, а также требуют деньги у тех, кто не входит в их круг. Представители общественности и СМИ утверждают, что эта субкультура особенно популярна среди молодежи в Иркутской области, Забайкалье и Бурятии. В то же время точных данных о том, насколько распространена эта субкультура и чем именно занимаются ее члены, нет. Как и доказательств того, что подростки, которые романтизируют преступный мир, действительно связаны с настоящими преступниками и передают им деньги. Так как на настоящий момент актуальным остается уровень правонарушений и преступности среди несовершеннолетних и молодежи, чему отчасти способствует распространение криминальных субкультур, то признание «АУЕ» Верховным судом Российской Федерации является необходимым шагом.

Литература:

  1. Костенко, Е. АУЕкнулось: почему приверженцев воровской идеологии признали экстремистами / Е. Костенко. — Текст: электронный // iz.ru: [сайт]. — URL: https://iz.ru/1048836/iaroslava-kostenko-elena-sidorenko/aueknulos-pochemu-priverzhentcev-vorovskoi-ideologii-priznali-ekstremistami (дата обращения: 08.07.2021).
  2. Молодежные субкультуры. — Текст: электронный // Официальный сайт Администрации Братского сельского поселения Тихорецкого района: [сайт]. — URL: https://bratskiy-adm.ru/index.php/novosti/3358-molodezhnye-subkultury (дата обращения: 08.07.2021).
  3. Субкультуры: вечное движение. — Текст: электронный // spb.hse.ru: [сайт]. — URL: https://spb.hse.ru/press/137269938.html (дата обращения: 08.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): субкультура, Арестантский уклад, подросток, Верховный суд, молодежная субкультура, принадлежность, Российская Федерация.


Похожие статьи

Криминальная субкультура как одна из причин краж в России

В данной статье рассматривается криминальная субкультура, как одна из причин большого количества хищений чужого имущества.

В итоге деятельность криминального молодежного движения «АУЕ» было приравнено к экстремизму, Верховный Суд Российской Федерации...

Ценности и нормы криминальной субкультуры...

Западные молодежные субкультуры асоциальной направленности. Получение клички – важный момент обозначения принадлежности подростка к группе, принятия в неформальное сообщество. Ценности и нормы криминальной субкультуры несовершеннолетних и...

Критерии понимания молодёжного возраста, причины и условия...

Криминальная субкультура – это проявление образа жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи...

Роль криминальных субкультур в развитии преступности... Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации вызывает.

Роль криминальных субкультур в развитии преступности...

 Ключевые слова: несовершеннолетний, криминальная субкультура, преступный мир, мотивация

Криминальные субкультуры, да и вообще субкультуры в целом обладают некими

Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации вызывает...

Подростковые субкультуры: синдром одиночества

Предпосылками вступления подростков в молодежную субкультуру чаще всего являются: во-первых, негармоничные детско-родительские отношения в семье, чрезмерный контроль со стороны родителей или наоборот предоставление молодому человеку излишней свободы.

Обеспечение защиты государственных гражданских служащих...

После признания Верховным Судом Российской Федерации движения «АУЕ» экстремистским, Генеральной Прокуратурой РФ совместно с Главной военной прокуратурой были разработаны методические рекомендации, указания и распоряжения, цель которых — оградить...

Причины и условия возникновения российского молодежного...

Красникова Н. М. Молодёжная субкультура и молодёжное движение как разновидности молодёжных политических сообществ

молодежная среда, экстремизм, молодежный экстремизм, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, Российская Федерация...

Классификация молодежных экстремистских движений...

Российское молодёжное экстремистское движение включает представителей обоих «поколений».

Можно выделить три классификации молодёжных движений в российских дискурсах, которые можно условно обозначить как «научные», «проправительственные» и...

Западные молодежные субкультуры асоциальной направленности

Ключевые слова: асоциальное поведение, молодежная субкультура, асоциальная субкультура, профилактическая работа.

Асоциальный опыт и мотивы асоциальной деятельности положены в основу многих типологий неформальной молодежной субкультуры.

Похожие статьи

Криминальная субкультура как одна из причин краж в России

В данной статье рассматривается криминальная субкультура, как одна из причин большого количества хищений чужого имущества.

В итоге деятельность криминального молодежного движения «АУЕ» было приравнено к экстремизму, Верховный Суд Российской Федерации...

Ценности и нормы криминальной субкультуры...

Западные молодежные субкультуры асоциальной направленности. Получение клички – важный момент обозначения принадлежности подростка к группе, принятия в неформальное сообщество. Ценности и нормы криминальной субкультуры несовершеннолетних и...

Критерии понимания молодёжного возраста, причины и условия...

Криминальная субкультура – это проявление образа жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи...

Роль криминальных субкультур в развитии преступности... Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации вызывает.

Роль криминальных субкультур в развитии преступности...

 Ключевые слова: несовершеннолетний, криминальная субкультура, преступный мир, мотивация

Криминальные субкультуры, да и вообще субкультуры в целом обладают некими

Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации вызывает...

Подростковые субкультуры: синдром одиночества

Предпосылками вступления подростков в молодежную субкультуру чаще всего являются: во-первых, негармоничные детско-родительские отношения в семье, чрезмерный контроль со стороны родителей или наоборот предоставление молодому человеку излишней свободы.

Обеспечение защиты государственных гражданских служащих...

После признания Верховным Судом Российской Федерации движения «АУЕ» экстремистским, Генеральной Прокуратурой РФ совместно с Главной военной прокуратурой были разработаны методические рекомендации, указания и распоряжения, цель которых — оградить...

Причины и условия возникновения российского молодежного...

Красникова Н. М. Молодёжная субкультура и молодёжное движение как разновидности молодёжных политических сообществ

молодежная среда, экстремизм, молодежный экстремизм, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, Российская Федерация...

Классификация молодежных экстремистских движений...

Российское молодёжное экстремистское движение включает представителей обоих «поколений».

Можно выделить три классификации молодёжных движений в российских дискурсах, которые можно условно обозначить как «научные», «проправительственные» и...

Западные молодежные субкультуры асоциальной направленности

Ключевые слова: асоциальное поведение, молодежная субкультура, асоциальная субкультура, профилактическая работа.

Асоциальный опыт и мотивы асоциальной деятельности положены в основу многих типологий неформальной молодежной субкультуры.

Задать вопрос