Место убийства в системе преступлений, предусмотренных главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 24.01.2022

Статья просмотрена: 248 раз

Библиографическое описание:

Лысенко, В. С. Место убийства в системе преступлений, предусмотренных главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации / В. С. Лысенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 217-219. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88202/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассмотрено место убийства в структуре Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации через анализ построения ее системы. Принимая во внимание порядок расположения разделов и глав в рамках последней, автор приходит к выводу, что законодатель поставил во главу угла охрану личности от различных преступных посягательств, в первую очередь на ее жизнь и здоровье. Жизнь человека в современном мире является одной из основополагающих ценностей общества и государства, что подтверждается закреплением этого неотъемлемого права в Конституции. Убийство не только отнимает у человека право на жизнь, но и подрывает демографическую ситуацию в стране, обладает крайне высоким уровнем общественной опасности, характеризуясь исключительно умышленной формой вины. Оно признаётся наиболее тяжким среди преступлений против жизни практически во всем мире. На основании проведенного анализа автор заключает, что убийство вполне обоснованно занимает центральное место в системе преступлений против жизни и здоровья человека, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ключевые слова: убийство, жизнь человека, умысел, преступления против жизни и здоровья, система Особенной части.

Для установления места убийства в системе преступлений против жизни и здоровья личности следует прежде всего определиться с понятием Особенной части уголовного права. Будучи достаточно разработанным в теории уголовного права, оно имеет не одно определение. Так, В. П. Ревин считает, что «Особенная часть может рассматриваться как часть уголовного права, как совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих социально-правовые признаки деяний, признанных преступными, и конкретные виды и размеры наказаний за их совершение» [1, с. 2].

С. М. Кочои, в свою очередь, предлагает следующее определение: «Особенная часть уголовного права (отрасли права) представляет собой совокупность установленных уголовным законом норм, определяющих понятия и признаки преступлений, а также виды и размеры наказаний, предусмотренных за их совершение» [2, с. 139].

В одном из учебных изданий Особенная часть определяется как «систематизированная совокупность юридических норм, определяющих признаки конкретных общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и устанавливающих виды и размеры наказаний за их совершение, а также (в предусмотренных законом случаях) специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания за отдельные преступления» [3, с. 43].

Ф. Р. Сундуров и М. В. Талан определяют Особенную часть уголовного права как «совокупность уголовно-правовых предписаний, очерчивающих круг деяний, признаваемых преступлениями, а также устанавливающих наказание на случай совершения последних» [4, с. 12].

Таким образом, можно сделать вывод, что Особенная часть уголовного права, во-первых, выступает структурной частью уголовного права; во-вторых, являет собой систематизированную совокупность уголовно-правовых норм; в-третьих, содержит в себе всеобъемлющий круг подвергнутых криминализации общественно опасных деяний; в-четвертых, очерчивает рамки их пенализации; в-пятых, формулирует специальные основания освобождения от ответственности или наказания за определенные виды посягательств.

Детализируя вторую из указанных черт рассматриваемого правового феномена, необходимо отметить, что нормы права, составляющие содержание Особенной части, располагаются не в хаотичном порядке, а дифференцированы по соответствующим разделам и главам. Это составляет систему Особенной части уголовного права, которая определяется в доктрине как «научно обоснованное распределение норм, устанавливающих преступность и наказуемость конкретных общественно опасных деяний, на группы (разделы, главы), исходя из общности родового и видового объектов посягательств, а также взаимосвязанное расположение этих норм внутри каждой родовой группы (главы)» [3, с. 45].

Особенная часть Уголовного кодекса РФ начинается разделом «Преступления против личности», первая глава которого именуется «Преступления против жизни и здоровья». Таким образом, законодатель, формируя содержание Особенной части УК РФ, поставил во главу угла охрану личности от различных преступных посягательств, в первую очередь на ее жизнь и здоровье.

Статья 105 УК РФ, криминализующая убийство, размещена в главе «Преступления против жизни и здоровья», так как непосредственным объектом названного посягательства является жизнь другого человека, занимающая центральное место в системе признаваемых социумом ценностей. Поэтому человек, совершивший убийство, в большинстве случаев подвергается сильному осуждению со стороны общества.

Жизнь, как отмечает В. И. Кузнецов, «высшее благо человека как биологической особи и в то же время как существа социального: утрата жизни ничем не заменима и невосполнима» [5, c. 41]. Еще задолго до появления уголовных запретов на его совершение, убийство запрещалось религиозными нормами. «Не убий», — заповедует Закон Божий (Исход 20:13). Только Бог вправе умерщвлять и оживлять, поражать и исцелять, низводить в преисподнюю и возводить (Второзаконие 32:39; Первая книга Царств 2:6). Об этом же речь идет и в Коране: «Если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я все равно не протяну руки, чтобы убить тебя. Воистину, я боюсь Аллаха, Господа миров» (5:28) [6, с. 21].

Однако не только общество ценит человеческую жизнь, но и государство. Так, право каждого из нас на жизнь закреплено в Конституции РФ, а именно в ч. 1 ст. 20, которая гласит, что каждый имеет право на жизнь. Более того, в России на основании постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1999 № 3-П [7] и определения от 19.11.2009 г. № 1344-О-Р [8] в качестве уголовного наказания уже более 15 лет не применяется смертная казнь, признанная нашей страной, как и рядом других европейских стран, негуманным и жестоким видом наказания. Вместо нее применяется пожизненное лишение свободы, не только выполняющее задачи и достигающее цели уголовного наказания, но и не отнимающее у осужденного жизнь, которая дарована ему отнюдь не государством. Из всего сказанного следует вывод, что в России человеческая жизнь признается высшей ценностью как на законодательном уровне, так и в общественном сознании.

Убийство посягает не только на жизнь конкретного человека, но и подрывает демографическую ситуацию в стране в целом, что особо заметно с учетом реалий России, где естественная убыль населения за январь — февраль 2020 г. составила 80,1 тыс. человек (родившихся — 227,2 тысяч человек, умерших — 307,3 тысяч) [9]. Таким образом, вред убийством причиняется не только родственникам и близким убитого, но и государству и обществу в целом. К тому же, по справедливому утверждению Ф. Р. Сундурова и М. В. Талан, в последнее десятилетие имеется явная тенденция к росту количества убийств [4, с. 29].

Убийство в отличие от многих иных преступлений, посягающих на жизнь, характеризуется исключительно умышленной формой вины, что значительно повышает уровень общественной опасности данного деяния. Иногда виновный совершает убийство в состоянии аффекта либо при наличии иных привилегирующих обстоятельств или лишает жизни другого человека по неосторожности, что несколько снижает характер общественной опасности по сравнению с убийством, для состава которого обязательным признаком выступает умысел. Убийство обладает более высокой общественной опасностью в сравнении с преступлениями, направленными против здоровья личности (ст. 111, ст. 112, ст. 115 УК РФ и др.), так как посягает на человеческую жизнь, восстановить которую, в отличие от здоровья, невозможно.

Убийство традиционно признаётся наиболее тяжким среди преступлений против жизни практически в любой стране (независимо от её общественно-политического строя, религиозных канонов, культурологических и иных особенностей) [5, с. 41].

Таким образом, на основании изложенных доводов мы можем сделать вывод, что убийство занимает центральное место в системе преступлений против жизни и здоровья человека, предусмотренных Особенной частью УК РФ, а его расположение первым по счету посягательством в гл. 16 УК РФ и во всей системе Особенной части лишь подтверждает это заключение.

Литература:

  1. Ревин, В. П. Уголовное право России. Особенная часть: учебник. / В. П. Ревин. — 2-е изд. — Москва: Юстицинформ, 2010. — 392 c. — Текст: непосредственный.
  2. Кочои, С. М. Уголовное право России: Общая и Особенная части: учебник, краткий курс / С. М. Кочои. — Москва: Контракт, 2009. — 447 c. — Текст: непосредственный.
  3. Коняхин, В. П. Российское уголовное право: Особенная часть: учебник для вузов / В. П. Коняхин, М. Л. Прохорова. — Москва: Контракт, 2015. — 928 c. — Текст: непосредственный.
  4. Сундуров, Ф. Р. Уголовное право России: учебник / Ф. Р. Сундуров, М. В. Талан. — Москва: Статут, 2012. — 943 c. — Текст: непосредственный.
  5. Кузнецов, В. И. Понятие убийства в российском уголовном праве / В. И. Кузнецов. — Текст: непосредственный // Сибирский юридический вестник. — 2003. — № 4. — С. 41–46.
  6. Сверчков, В. В. Уголовное право. Особенная часть: учебное пособие для вузов / В. В. Сверчков. — 10-е изд., перераб. и доп. — Москва: Юрайт, 2020. — 280 c. — Текст: непосредственный.
  7. По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-Процессуальный Кодекс РСФСР, Уголовный Кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в связи с запросом Московского Городского Суда и жалобами ряда граждан: постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 № 3-П. — Текст: электронный // СПС «КонсультантПлюс»: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21949/ (дата обращения: 17.01.2022).
  8. О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 № 1344-О-Р. — Текст: электронный // СПС «КонсультантПлюс»: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94045/ (дата обращения: 17.01.2022).
  9. Росстат зафиксировал продолжение естественной убыли населения. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8c5c109a79477a45796baf (дата обращения: 17.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Особенная часть, жизнь, Особенная часть уголовного, убийство, УК РФ, общественная опасность, размер наказаний, Российская Федерация, центральное место, человеческая жизнь.


Ключевые слова

убийство, умысел, жизнь человека, преступления против жизни и здоровья, система Особенной части

Похожие статьи

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

Автор уделяет особое внимание совершению убийства в соучастии, выявляет недостатки положений действующего Уголовного кодекса РФ по

 Статья посвящена рассмотрению проблемных аспектов, вытекающих из квалификации преступлений по ст. 105 УК РФ.

Общественная опасность причинения смерти по неосторожности...

Как отмечают исследователи, преступление, предусмотренное ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации [1] (далее — УК РФ) и квалифицируемое как причинение смерти по неосторожности занимает устойчивое положение в ряду неосторожных преступлений...

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Российское уголовное право в соответствии с Конституционными положениями акцентирует внимание на жизни как объекте уголовно-правовой охраны, в частности, тем, что Особенная часть Уголовного кодекса РФ начинается главой, объединяющей преступления против...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает: характер и степень общественной опасности...

Уголовно-правовая характеристика убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ)

Центральное место права на жизнь обусловлено тем, что, по справедливому указанию исследователей, «жизнь человека — самый ценный и хрупкий дар природы» [6. C. 26–29]. Данный тезис прямо транслирован на структуру УК РФ, где посягательствами на жизнь...

Убийство и его юридический анализ | Статья в журнале...

Во всех учебниках по уголовному праву отмечается — что «человеческая жизнь это самое ценное

Сравнение с убийством. Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)...

Взаимодействие норм Общей и Особенной части Уголовного...

Регламентация уголовного наказания содержится в Общей части УК РФ (раздел III УК РФ) [2], в то время как конкретные виды и размеры

Уголовно-правовая норма является начальным элементом структуры уголовного права (на сегодняшний день в науке не представлено иной...

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью. Уголовно-правовая характеристика простого убийства.

Нравственные основы некоторых норм Уголовного кодекса...

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2] нравственные основы уголовного права проявляются особенно четко. Примером этому может служить проблема легализации эвтаназии, затрагивающая как правовые аспекты, так и аспекты...

Похожие статьи

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

Автор уделяет особое внимание совершению убийства в соучастии, выявляет недостатки положений действующего Уголовного кодекса РФ по

 Статья посвящена рассмотрению проблемных аспектов, вытекающих из квалификации преступлений по ст. 105 УК РФ.

Общественная опасность причинения смерти по неосторожности...

Как отмечают исследователи, преступление, предусмотренное ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации [1] (далее — УК РФ) и квалифицируемое как причинение смерти по неосторожности занимает устойчивое положение в ряду неосторожных преступлений...

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Российское уголовное право в соответствии с Конституционными положениями акцентирует внимание на жизни как объекте уголовно-правовой охраны, в частности, тем, что Особенная часть Уголовного кодекса РФ начинается главой, объединяющей преступления против...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает: характер и степень общественной опасности...

Уголовно-правовая характеристика убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ)

Центральное место права на жизнь обусловлено тем, что, по справедливому указанию исследователей, «жизнь человека — самый ценный и хрупкий дар природы» [6. C. 26–29]. Данный тезис прямо транслирован на структуру УК РФ, где посягательствами на жизнь...

Убийство и его юридический анализ | Статья в журнале...

Во всех учебниках по уголовному праву отмечается — что «человеческая жизнь это самое ценное

Сравнение с убийством. Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)...

Взаимодействие норм Общей и Особенной части Уголовного...

Регламентация уголовного наказания содержится в Общей части УК РФ (раздел III УК РФ) [2], в то время как конкретные виды и размеры

Уголовно-правовая норма является начальным элементом структуры уголовного права (на сегодняшний день в науке не представлено иной...

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью. Уголовно-правовая характеристика простого убийства.

Нравственные основы некоторых норм Уголовного кодекса...

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2] нравственные основы уголовного права проявляются особенно четко. Примером этому может служить проблема легализации эвтаназии, затрагивающая как правовые аспекты, так и аспекты...

Задать вопрос