Статус лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 26.01.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Белов, А. А. Статус лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве / А. А. Белов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 161-163. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88201/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проанализированы особенности процессуального статуса лица, заключившего досудебное соглашение, с целью выявления теоретических и практических аспектов изменения его статуса и установления направлений для совершенствования положений института досудебного сотрудничества.

Ключевые слова: досудебное соглашение о сотрудничестве, законодательство, следователь, подозреваемый, ходатайство обвиняемого.

The article analyzes the features of the procedural status of a person who has concluded a pre-trial agreement in order to identify theoretical and practical aspects of changing his status and to establish directions for improving the provisions of the institute of pre-trial cooperation.

Keywords: pretrial cooperation agreement, the legislation, the investigator, the suspect, the defendant's motion.

Назначение досудебного соглашения о сотрудничестве представляется важным элементом системы уголовно-процессуального права в контексте содействия расследованию преступлений. Соглашение заключается по инициативе подозреваемого, обвиняемого, с целью оказания помощи следствию снизить наказание за совершенное преступление или вовсе избежать за него ответственности. Данный институт выгоден, прежде всего, в борьбе с организованной преступностью и заказными преступлениями, а также в преступлениях с широким кругом соучастников. Представляется важным отметить, что с точки зрения подозреваемого, обвиняемого заключение соглашение приводит к особому процессуальному статусу — в его отношении ведется выделенное производство, в том числе отдельно от соучастников и других лиц.

Вместе с этим ему предоставляются дополнительные гарантии в части защиты его жизни и здоровья, а также защита его близким, если существуют объективные причины для опасения со стороны соучастников преступления и других лиц, вовлеченных в преступную деятельность.

Важнейшим условием заключения соглашения является активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено ограничений относительно заключения досудебного соглашения о сотрудничестве одновременно с несколькими обвиняемыми (подозреваемыми), привлекающийся к соответствующей ответственности по одному делу [1].

Процессуальные статусы подозреваемого и обвиняемого закреплены в ст.ст. 46, 47 УПК РФ соответственно. Все положения, закрепленные в этих законодательных нормах, также распространяются на подозреваемых или обвиняемых, с которыми заключен досудебный договор о сотрудничестве, за исключением тех, которые будут нами рассмотрены. Отличия процессуального статуса лица, выступающего в качестве обвиняемого по общим правилам, от обвиняемого, с которым досудебное соглашение о сотрудничестве выступает процессуальной формой сотрудничества, продиктованы договорным характером этого учреждения [5]. В этом случае последний добровольно отказывается от некоторых «привилегий», предусмотренных законом для лиц, соответствующих его статусу в уголовном судопроизводстве, чтобы получить другие «привилегии», которые могут быть получены только в результате соглашения о сотрудничестве, а именно, смягчение наказания.

В соответствии с п.6 ч. 3 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса обвиняемый имеет право возражать против обвинения, право давать показания по предъявленному ему обвинению или право отказаться от дачи таких показаний. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый теряет право отказаться от дачи показаний. Это связано с тем, что целью заключения досудебного соглашения между прокурором и следователем является получение признательных показаний от обвиняемого или подозреваемого.

Необходимо отметить, что данную норму и регулирует институт досудебного соглашения о сотрудничестве, но более конкретно она была закреплена только ФЗ № 322-ФЗ [2]. Может сложиться впечатление, что обвиняемый при заключении соглашения лишается права «хранить молчание», тем самым нарушаются его конституционные права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации [3], но это не совсем так. В любой момент обвиняемый, с которым заключено досудебное соглашение, может воспользоваться конституционным правом и перестать сотрудничать со следствием. Конечно, в такой ситуации заключенное соглашение сразу же станет нелегитимным, и прокурор вынесет постановление о прекращении действия досудебного соглашения [6].

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, — участник уголовного судопроизводства, привлекаемый к участию в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления [4].

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наделяется правами, предусмотренными частью четвертой статьи 56 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 56.1 УПК РФ.

В случае отказа от дачи показаний для лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наступают предусмотренные главой 40.1 УПК РФ последствия несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве [4].

В целом данный институт имеет четкую направленность на борьбу с организованной преступностью, в связи с чем справедливо можно рассматривать его с точки зрения одного из ключевых способов обеспечения следствия данными по преступным группировкам, руководителям преступных организаций, по изобличению преступных сетей. Нередко бывают ситуации, когда правоохранители ловят одного из членов преступных группировок и предлагают через соглашение о сотрудничестве освободить от ответственности, если он «сдаст» своих соучастников.

Несмотря на тот факт, что подобный результат наступает не часто, все же он имеет место быть в теории и правоприменительной практике, в особенности в преступлениях, организованных с целью сбыта наркотических веществ, с целью организации разбойных нападений. В более устойчивых преступных группах подобная практика встречается редко.

Эволюция института досудебного соглашения о сотрудничестве включает в себя несколько важных этапов развития данной сферы отношений, которые совершенствовались справедливым образом в направлении, способствующему дополнению института досудебного соглашения:

— 2009 год: У обвиняемого появилась возможность заключить со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

— 2015 год: Приговоры, которые вынесли в особом порядке при сделке со следствием, не могут являться преюдицией по другим делам.

— 2016 год: В УПК прописали более четкие критерии, по которым следователь, прокурор и суд могут оценить обоснованность «сделки».

— 2018 год: Обвиняемый, заключивший досудебное соглашение, получил отдельный процессуальный статус для основного уголовного дела.

Стоит подчеркнуть, что в данном случае иллюстрируется развитие института досудебного соглашения в направлении совершенствования и развития прав и гарантий для подписавшего соглашение лица, с целью сделать данный институт более привлекательным для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления лиц.

Таким образом, стоит отметить, что институт досудебного соглашения о сотрудничестве справедливо включает в себя права и гарантии для подозреваемого/обвиняемого лица с целью мотивации его к помощи следствию. Как было отмечено, данный институт выгоден, прежде всего, в борьбе с организованной преступностью и заказными преступлениями, а также в преступлениях с широким кругом соучастников. Правоохранители используют его для изобличения организаторов, заказчиков, руководителей преступных сообществ. При этом в случае нарушения соглашения у лица возникает ответственность в виде отмены договоренностей и проведения процесса в общем порядке.

Литература:

  1. О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 16 // КонсультантПлюс: справ. Правовая система. Версия Проф. М., 2021 (дата обращения 01.12.2021).
  2. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросу совершенствования порядка судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве: федер. закон от 03 июля 2016 г. № 322-ФЗ // КонсультантПлюс: справ. Правовая система. Версия Проф. М., 2021 (дата обращения 02.12.2021).
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // КонсультантПлюс: справ. Правовая система. Версия Проф. М., 2021 (дата обращения 04.12.2021)
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // опубликован в «Российской газете» от 22 декабря 2001 г. № 249, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921.
  5. Тисен О. Н. К проблеме ограниченной преюдиции фактов, установленных в отношении субъекта досудебного соглашения о сотрудничестве // Российская юстиция. 2014. № 10. С. 67.
  6. Тисен О. Н. Институт досудебного соглашения о сотрудничестве как разновидность упрощенной формы отправления правосудия // Российский юридический журнал. 2014. № 4. С. 95.
Основные термины (генерируются автоматически): досудебное соглашение, обвиняемый, сотрудничество, организованная преступность, отдельное производство, РФ, дача показаний, дело, процессуальный статус лица, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Процессуальный статус лица, заключившего досудебное...

Ключевые слова: уголовный процесс , досудебное соглашение о сотрудничестве

Пункт 61 статьи 5 УПК РФ определяет досудебное соглашение о сотрудничестве как соглашение между

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о...

Стоит ли выделять уголовное дело в отношении подозреваемого...

Ключевые слова: уголовное дело, выделение уголовных дел, соглашение о сотрудничестве. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении...

Уголовно-процессуальные аспекты судебного допроса лица...

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит выделению в отдельное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ. Таким образом, на практике мы имеем дело с основным уголовным делом, по которому...

Проблемы, возникающие при заключении досудебного...

Институт досудебного соглашения о сотрудничестве в российском законодательстве начал формироваться с принятием УПК РФ. Ранее в УПК РСФСР такого института не было в силу специфики законодательства и политической направленности.

Досудебное соглашение — новый институт уголовного...

В российском уголовно-процессуальном праве заключение досудебного соглашения о сотрудничестве является новым институтом. Он появился благодаря Федеральному закону РФ от 29.06.2009 N 141-ФЗ [2]. Впервые в Российской Федерации досудебное соглашение о...

Процессуальные аспекты заключения и расторжения...

Кроме того, дача субъектом соглашения о сотрудничестве ложных показаний является

В теории уголовного процесса взгляды на возможность расторжения досудебного

Уголовно-процессуальные основания и порядок заключения досудебного соглашения о...

Препятствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке...

дела в порядке особого производства при наличии в уголовном деле не расторгнутого

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит норм, запрещающих принимать по

Большинство уголовных дел, выделенных в отдельное производство направляется в суд...

Особенности постановления приговора в отношении подсудимого...

 Реализация на практике института досудебного соглашения в течении позволила сформировать

Поступившее уголовное дело в совокупности с представлением прокурора будут являться основанием для

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Досудебное соглашение о сотрудничестве как...

Досудебное соглашение о сотрудничестве рассматривается как взаимодействии обвиняемого (подозреваемого) с органами предварительного следствия и правосудия. Данная норма прописана в гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и...

Похожие статьи

Процессуальный статус лица, заключившего досудебное...

Ключевые слова: уголовный процесс , досудебное соглашение о сотрудничестве

Пункт 61 статьи 5 УПК РФ определяет досудебное соглашение о сотрудничестве как соглашение между

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о...

Стоит ли выделять уголовное дело в отношении подозреваемого...

Ключевые слова: уголовное дело, выделение уголовных дел, соглашение о сотрудничестве. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении...

Уголовно-процессуальные аспекты судебного допроса лица...

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит выделению в отдельное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ. Таким образом, на практике мы имеем дело с основным уголовным делом, по которому...

Проблемы, возникающие при заключении досудебного...

Институт досудебного соглашения о сотрудничестве в российском законодательстве начал формироваться с принятием УПК РФ. Ранее в УПК РСФСР такого института не было в силу специфики законодательства и политической направленности.

Досудебное соглашение — новый институт уголовного...

В российском уголовно-процессуальном праве заключение досудебного соглашения о сотрудничестве является новым институтом. Он появился благодаря Федеральному закону РФ от 29.06.2009 N 141-ФЗ [2]. Впервые в Российской Федерации досудебное соглашение о...

Процессуальные аспекты заключения и расторжения...

Кроме того, дача субъектом соглашения о сотрудничестве ложных показаний является

В теории уголовного процесса взгляды на возможность расторжения досудебного

Уголовно-процессуальные основания и порядок заключения досудебного соглашения о...

Препятствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке...

дела в порядке особого производства при наличии в уголовном деле не расторгнутого

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит норм, запрещающих принимать по

Большинство уголовных дел, выделенных в отдельное производство направляется в суд...

Особенности постановления приговора в отношении подсудимого...

 Реализация на практике института досудебного соглашения в течении позволила сформировать

Поступившее уголовное дело в совокупности с представлением прокурора будут являться основанием для

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Досудебное соглашение о сотрудничестве как...

Досудебное соглашение о сотрудничестве рассматривается как взаимодействии обвиняемого (подозреваемого) с органами предварительного следствия и правосудия. Данная норма прописана в гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и...

Задать вопрос