Корпоративная система управления проектами как конкурентное преимущество торговой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 53 раза

Библиографическое описание:

Стаценко, Л. В. Корпоративная система управления проектами как конкурентное преимущество торговой организации / Л. В. Стаценко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 136-139. — URL: https://moluch.ru/archive/399/86763/ (дата обращения: 17.04.2024).



В статье рассматриваются теоретические основы корпоративной системы управления проектами (КСУП). Проанализированы научные взгляды на необходимость внедрения КСУП для торговых организаций. Разработано дерево выгод и затрат, связанных с организацией КСУП. Предложены показатели для экономической оценки эффективности внедрения КСУП в торговой организации.

Ключевые слова : проект, управление проектами, корпоративная система управления проектами, методология, конкурентное преимущество.

В условиях произошедших социально-экономических преобразований торговые организации для осуществления успешной деятельности обязаны принимать обоснованные управленческие решения, которые позволят им выгодно отличаться от конкурентов. При постоянной конкуренции функционирование и развитие организаций должно строиться на современных передовых достижениях. То есть необходимо постоянно внедрять инновации, разрабатывать новые товары и виды услуг. Эффективная реализация описанных нововведений возможна благодаря проектному управлению.

На сегодняшний день проектное управление получило признание во всем мире. Преимущества от проектного подхода получают все субъекты управления, которые взаимодействуют для общего блага.

Ключевым инструментом развития проектного управления является корпоративная система управления проектами (КСУП). Данная система позволяет оптимизировать работу организации и одновременно повышает ценность компании, а проекты имеют больший шанс на успешную реализацию.

Актуальность работы обусловлена необходимостью обоснования эффективности корпоративной системы управления для торговых организаций.

Цель работы — изучить степень влияния корпоративной системы управления на конкурентоспособность торговой организации.

Исходя из установленной цели можно выделить следующие задачи:

— Исследовать и систематизировать теоретические основы управления проектами;

— Провести анализ научных взглядов на необходимость внедрения КСУП для торговых организаций;

— Выявить выгоды и затраты, возникающие в связи с организацией КСУП в торговой организации;

— Предложить показатели для экономической оценки эффективности внедрения КСУП в торговой организации.

Управление проектом — это деятельность по грамотному распределению ресурсов на протяжении временного отрезка для достижения определенных целей в проекте [9, c. 20].

Однако, управление проектами всегда сопровождается определенными трудностями [7, c. 44]. Несогласованность действий сотрудников и целей проекта часто встречается даже у организаций с отделом управления проектами. Корпоративное система управления проектами призвана решить эти проблемы.

Корпоративная система управления проектами (КСУП) — это комплекс методических, административных и информационных средств, которая позволяет организовать и поддерживать процессы управления проектами в организации [2]. Основные элементы, которые включает в себя КСУП: процессы принятия решений по проектам (методология), информационная система управления проектами (ИСУП), персонал организации и проектный офис. Рассмотрим каждый из этих компонентов подробнее [3, c. 160].

Методология управления проектами — это стандарт, который регламентируют роли в проекте, процессы и шаблоны документов по управлению проектами. Все это позволяет участникам работать согласованно и, ввиду этого, более эффективно.

Информационная система управления проектами (ИСУП) представляет собой единое информационное пространство, направленное на автоматизацию проектной деятельности. ИСУП позволяет обеспечить эффективное и качественное планирование и контроль выполнения работ по проекту, консолидации данных и формирования базы знаний по управлению проектами. Существуют программные решения, которые позволяют упростить процессы управление проектом, четко визуализировать график проекта, его работы, необходимые ресурсы и прочее. Самые популярные программные обеспечения: Microsoft Project Program, Primavera Project Planner, Project Expert.

Специалисты, которые занимаются внедрением КСУП считают, что персонал организации является одним из сложнейших в работе компонентов [5, c. 234]. Дело в том, что спроектированная методология и информационная система не будет приносить должной эффективности, если сотрудники организации не разделяют необходимость сотрудничать в проектах. КСУП будет работать только тогда, когда все сотрудники будут достаточно обучены и замотивированы.

Проектный офис — это внутрикорпоративная структура, которая отвечает за процессы управления проектами и принятие ключевых решений в ходе реализации проектов. Основными функциями проектного офиса являются создание методологии, администрирование и поддержка ИСУП, организация коммуникации между сотрудниками и подразделениями, а также управление ресурсами в проектах.

Построение такой системы является непростой задачей. И не всегда для торговых организаций необходима целая система для управления проектами. Случаи, когда организациям обосновано внедрять КСУП были рассмотрены многими авторами, как например, Береговенко А. [1, c. 34], Филиповой Е. [10], Нугайбеовым Р. А., Ляшук А. В., Максиным Д. Г. [5, c 238], Попова М. И. [8], Пигиной А.Е [6, c. 36] и другими.

Систематизируя работы указанных авторов, важно отметить, что необходимость внедрения КСУП обоснована в следующих случаях:

— Крупный проект или программа проектов.

Самый простой вариант, когда возможно обосновать необходимость системы управления для проекта — это масштаб или длительный срок работы над проектом. При долгой работе очень важно задать общие правила, цель, определить роли и уровни подчинения.

— Управление проектами как серийное производство.

Случай, когда в торговой организации регулярно реализуются много проектов. Создание необходимой инфраструктуры в виде КСУП поможет оперативно решить большое количество параллельных задач.

— Слишком сложное управление проектами.

Для крупной организации, где реализуется несколько проектов, каждый его руководитель пытается принести новые правила и методы работы. Такой подход не удобен, не эффективен и не выгоден. Если применять единые стандарты для поддержки процессов управления и обеспечить единый программный продукт, то это позволит организовать менее затратную работу.

Таким образом, прежде чем вводить КСУП необходимо тщательно проанализировать ее необходимость для организации.

Основная задача любой торговой организации — получение и максимизация прибыли. Решение этой задачи возможно благодаря своевременному и качественному исполнению проектов. Это достигается за счет: улучшения взаимодействия между подразделениями и сотрудниками проекта, применения единого подхода, повышения эффективности использования ресурсов организации и достижения стратегических целей.

Вышеописанные преимущества внедрения КСУП уже могут служить доказательной базой о повышение конкурентоспособности организации на рынке. Но важно провести полную оценку эффективности [6, c. 38].

Любой проект может быть оценен с различных сторон: экономической, финансовой, организационной, временной, экологической, социальной. И каждая из оценок имеет свою важность. Однако экономический аспект в большинстве случаев доминирует и имеет решающее значение [4, c. 252]. Исходя из этого, целесообразно рассмотреть способы расчёта экономической эффективности внедрения КСУП.

Основной показатель, характеризующий эффективность внедрения проекта — это чистая приведенная стоимость (NPV). NPV представляет собой уровень прибыли, который ожидает участников инвестиционного проекта. Для того, чтобы рассчитать NPV проекта необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Оценить денежные потоки от проекта, то есть первоначальные вложения (затраты) и ожидаемые поступления (выгода) денежных средств.
  2. Определить стоимость капитала. Этот показатель будет использоваться в расчетах как ставка дисконтирования.
  3. Продисконтировать затраты и выгоду от проекта по рассчитанной ставке.
  4. Сложить все дисконтированные потоки.

Если полученный показатель NPV>0, то можно считать проект экономически выгодным. При этом, конечно, надо дополнительно рассматривать сроки реализации внедряемого проекта и существующую ставку размещения средств на депозитных счетах.

Для определения денежного потока, связанного с организацией КСУП, автором разработано дерево выгод и затрат, которое представлено на рисунке 1.

Дерево выгод и затрат, связанных с организацией КСУП (разработано автором)

Рис. 1. Дерево выгод и затрат, связанных с организацией КСУП (разработано автором)

Как видно из рисунка 1, совокупность затрат для КСУП составляют вложения, необходимые для выполнения проекта и получения основных его результатов. Описанные затраты определяются исходя из предложений на рынке и требований организации. Просмотрев предложения или запросив их у возможных поставщиков, руководство торговой организации сможет вывести стоимость первоначальных вложений для внедрения проекта.

Самое сложное, как правило, оценить выгоды в денежном выражении. Проблема заключается в том, что некоторые преимущества от использования КСУП невозможно трансформировать в денежную величину. Например, выгоду, полученную от увеличения полноты и достоверности информации нельзя посчитать в денежных средствах. Более точное определение рисков и разработка мероприятий по их минимизации позволят снизить негативные внештатные ситуации и достигнуть целей проекта в срок, но точно монетизировать данные преимущества достаточно проблематично. Среди специалистов существует мнение, что и эти величины можно перевести в деньги, но данное мнение подвергается большой критике ввиду того, что на практике эта трансформация подгоняется искусственно [10].

Третий необходимый для расчета NPV показатель — стоимость капитала. Для её определения проще и точнее всего обратиться к штатным бухгалтерам или сторонним финансовым организациям.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что расчёт экономической эффективности внедрения КСУП возможен, но он не будет достаточно полным и, соответственно, истинно достоверным. Несмотря на этот факт, проведение NPV-расчета все равно необходимо. Для проведения подобного рода расчета придется проанализировать собственные проекты, понять характер их проблем и задать собственную планку выгод от внедрения и использования КСУП. Благодаря полученной информации руководство торговой организации будет иметь обоснование для перехода на новый уровень в управлении проектами.

В заключении работы важно сказать, что с учетом рассмотренных выгод, корпоративная система управления проектами неоспоримо является конкурентным преимущество торговой организации. И не зависимо от того, что оцифровать результаты внедрения КСУП достаточно сложно, можно говорить о том, что система экономически эффективна, если введена с учетом потребностей и стратегии развития торговой организации.

Литература:

  1. Береговенко А. Корпоративная система управления проектами: учебное пособие/ А. Береговенко М.: Ридеро, 2019. C.34
  2. Гнедых В. А. Что такое корпоративная система управления проектами и зачем она нужна компании // Электронный научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации» [электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/04/52665 (дата обращения: 01.02.2021)
  3. Долженцкая К. А. Повышение эффективности корпоративных систем управления проектами как элемент стратегического развития организации [Текст]: К. А. Долженцкая // Научные труды Северо-Западного института управления. — 2020. № 4 (21). C.160
  4. Лапыгин Ю. Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности: практич. пособие. М.: Изд-во «Омега-Л», 2020. C.252
  5. Нугайбеков Р.А Корпоративная система управления проектами: от методологии к практике [Текст]: учеб. /Р. А. Нугайбеков, Д. Г. Максин, А. В. Ляшук. — М.: Альпина Паблишер, 2018. C. 234–238
  6. Пигина А. В. Корпоративная система управления проектами как конкурентное преимущество компании [Электронный ресурс] // Регион: Экономика, управление и право. 2020. № 195. С. 36–38. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_37120088_46253182.pdf (дата обращения: 01.02.2021).
  7. Полковников А. В., Дубовик М. Ф. Внедрение корпоративной системы управления проектами: риски, факторы успеха, выбор стратегии // Управление проектами и программами. 2019. № 1. С.44
  8. Попова М. И. Необходимо ли внедрять КСУП на предприятии// Электронный научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации» [электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/03/65337 (дата обращения: 01.02.2021)
  9. Просветов Г. И. Управление проектами: задачи и решения: учебно-практическое пособие. М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2018. 200 с.
  10. Филипова А. Можно ли окупить КСУП и как это посчитать? Часть 2 [Электронный ресурс] // ADVANTA: готовое ИТ-решение для проектного управления. 2020. URL: https://www.advanta-group.ru/blog/mozno-li-okupit-ksup-i-kak-eto-poscitat-cast-2/ (дата обращения: 01.02.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): проект, NPV, торговая организация, корпоративная система управления, управление проектами, дерево выгод, необходимость внедрения, проектное управление, проектный офис, информационная система управления.


Похожие статьи

Формирование корпоративной системы управления проектами...

В связи с этим, корпоративная система управления проектами (КСУП) должна быть внедрена и налажена должным образом, чтобы отвечать требованиям организации и быть ее мощным инструментом развития. Рассмотрим некоторые модели и алгоритмы внедрения...

Особенности организации проектного офиса в компании

Ключевые слова: проектный офис, организация проектного офиса, корпоративная система управления проектами.

На сегодняшний день многие компании используют в своей деятельности проектный метод управления.

Организация корпоративной системы управления проектами...

Ключевые слова: корпоративная система управления проектами , проект, управление проектом, организационная структура.

КСУП — это комплекс методических, организационных и информационных средств, поддерживающих процессы управления проектами в компании.

Корпоративная система управления проектами как инструмент...

Корпоративная система управления проектами (КСУП) — комплекс организационных, методических, технических, программных и информационных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов управления проектами...

Проектный офис: необходимость, разновидности...

Ключевые слова: проектный офис, проектно-ориентированный подход, управление проектами. Переход на проектно-ориентированный метод в управлении организации определен в зависимости от потребности менеджмента, уровня зрелости и ресурсов.

Методы оценки эффективности системы управления проектами

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис, методология проектного управления, эффективность проекта. В настоящее время достаточно активно проявляется интерес к оценки проектной деятельности и эффективности управления...

Управление проектами на промышленном предприятии

Библиографическое описание: Сухотерин, П. А. Управление проектами на промышленном

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления...

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП)...

Внедрение корпоративной системы управления

Корпоративная система управления проектами — это совокупность средств (административных, информационных

Сам же по себе проект — это ядро в системе управления предприятием. Он определяет деятельность предприятия и естественно по...

Похожие статьи

Формирование корпоративной системы управления проектами...

В связи с этим, корпоративная система управления проектами (КСУП) должна быть внедрена и налажена должным образом, чтобы отвечать требованиям организации и быть ее мощным инструментом развития. Рассмотрим некоторые модели и алгоритмы внедрения...

Особенности организации проектного офиса в компании

Ключевые слова: проектный офис, организация проектного офиса, корпоративная система управления проектами.

На сегодняшний день многие компании используют в своей деятельности проектный метод управления.

Организация корпоративной системы управления проектами...

Ключевые слова: корпоративная система управления проектами , проект, управление проектом, организационная структура.

КСУП — это комплекс методических, организационных и информационных средств, поддерживающих процессы управления проектами в компании.

Корпоративная система управления проектами как инструмент...

Корпоративная система управления проектами (КСУП) — комплекс организационных, методических, технических, программных и информационных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов управления проектами...

Проектный офис: необходимость, разновидности...

Ключевые слова: проектный офис, проектно-ориентированный подход, управление проектами. Переход на проектно-ориентированный метод в управлении организации определен в зависимости от потребности менеджмента, уровня зрелости и ресурсов.

Методы оценки эффективности системы управления проектами

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис, методология проектного управления, эффективность проекта. В настоящее время достаточно активно проявляется интерес к оценки проектной деятельности и эффективности управления...

Управление проектами на промышленном предприятии

Библиографическое описание: Сухотерин, П. А. Управление проектами на промышленном

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления...

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП)...

Внедрение корпоративной системы управления

Корпоративная система управления проектами — это совокупность средств (административных, информационных

Сам же по себе проект — это ядро в системе управления предприятием. Он определяет деятельность предприятия и естественно по...

Задать вопрос