Понятие и значение получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 21.01.2022

Статья просмотрена: 769 раз

Библиографическое описание:

Сидорова, Е. Д. Понятие и значение получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами / Е. Д. Сидорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 356-358. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88143/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматривается вопрос о проблеме содержания законодательного определения понятия следственного действия, предусмотренного статьей 186.1 УПК РФ. Также определяется значение получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в практике расследования уголовных дел, что подтверждается рассматриваемыми статистическими данными.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, следственное действие, абоненты, соединение между абонентами и (или) абонентскими устройствами, получение информации.

Следственное действие в виде получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предусмотренное статьей 186.1 Уголовно-процессуального кодекса (далее — УПК РФ) имеет важное значение при расследовании уголовных дел. Как указывает Р. В. Кушнарев, в современном обществе правоохранительные органы всё чаще сталкиваются с преступлениями, которые совершены с использованием средств мобильной связи. Мобильные телефоны становятся средствами организации, совершения или сокрытия преступного деяния. Так, как отмечает Р. В. Кушнарев, за период с января по октябрь 2019 года из общего числа совершенных мошенничеств около 50 % из них были совершены с использованием мобильных телефонов [3, с. 22]. В 2020 году уже отмечается около 88,3 % преступлений, совершенных именно с помощью средств мобильной связи, что подтверждает существенный рост по сравнению с 2019 годом.

Однако на практике и в теории уголовно-процессуального права и криминалистики имеются неразрешенные вопросы при проведении отмеченного следственного действия.

В содержании статьи 5 УПК РФ, а именно пункта 24.1 закреплено официальное определение рассматриваемого следственного действия, где получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами представляет собой получение сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами либо абонентскими устройствами, к числу которых относится и пользовательское оборудование, номерах абонентов, иных данных, с помощью которых возможно произвести идентификацию абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций на определенной территории [1].

Несмотря на кажущуюся очевидность понятия рассматриваемого следственного действия, в научной и учебной литературе имеются дискуссии по поводу содержания понятия получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, так как на мой взгляд, существует явное несовершенство законодательного определения, содержащегося в пункте 24.1 статьи 5 УПК РФ, так как законодатель представил понимание данного следственного действия в узком значении. Формируя определение получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, авторы, а также ученые по-разному определяют отличительные черты рассматриваемого следственного действия.

Также приведем в пример определение, данное Б. Б. Булатовым и А. М. Барановым, которые определяют получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами как новое следственное действие, состоящее в принятии следователем мотивированного решения об обращении в суд с целью получения решения суда об истребовании от организации, реализующей услуги телефонной или электронной связи, сведений, которые были совершены ранее либо будут совершены в будущем, к числу которых могут относиться переговоры, обмен смс-сообщениями, посредством использования абонентских устройств, а также получение таких сведений и их непосредственное приобщение к материалам уголовного дела [4, с. 260]. Считаю, что в данном определении уделяется особое внимание моменту получения сведений о соединениях, а также порядку и цели осуществления следственного действия, предусмотренного статьей 186.1 УПК РФ.

При этом, многие авторы все же поддерживают законодательное определение рассматриваемого следственного действия, например, Г. М. Резник под получением информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами представляет сложное комплексное следственное действие, которое включает в себя поручение следователем организации, осуществляющей услуги связи, фиксировать информацию о соединении абонентов и (или) абонентских устройств и в последующем предоставлять ее в строго установленный срок, осуществлять истребование такой информации самостоятельно, а также фиксировать ее с целью получения необходимых сведений, которые имеют значение в процессе уголовного судопроизводства [5, с. 98].

Вопрос о значении следственного действия, предусмотренного статьей 186.1 УПК РФ, также является актуальным и в тоже время дискуссионным. В первую очередь значение данного следственного действия подтверждается статистическими данными. В 2018 году в судах общей юрисдикции удовлетворено 242 786 ходатайств о выполнении следственного действия, статьей 186.1 УПК РФ, в 2019 году удовлетворено — 259 261 ходатайство, в 2020 году — 302 663 ходатайств [2]. Данное следственное действие является весьма популярным в практике расследования уголовных дел, даже несмотря на то, что для его осуществления нужно разрешение суда и его процесс не является быстрым при расследовании уголовных дел, что даже в некой степени может приводить к затягиванию уголовного судопроизводства. Также указанные данные свидетельствуют о том, что в современном обществе, в эпоху активной цифровой активности среди населения возрастает количество общественно-опасных деяний, которые совершаются с помощью различных мобильных, компьютерных и иных цифровых и электронных устройств. В особенности важно отметить масштабный рост телефонного мошенничества, в связи с чем образуются миллионные ущербы у граждан.

На мой взгляд, ключевое значение следственного действия, предусмотренного статьей 186.1 УПК РФ, состоит в раскрытии преступлений, которые совершаются с помощью различных средств связи, а также на раскрытие преступлений, предметами которых являются, к примеру, мобильные телефоны и иные технические средства. И особо важно, что рассматриваемое следственное действие можно проводить как в отношении подозреваемых (обвиняемых), так и в отношении потерпевших и свидетелей, например, с целью подтверждения места их нахождения в определённое время в установленном месте, либо для выявления номеров лиц, совершивших преступления, для последующего получения детализации уже соединений с их мобильных устройств и номеров. Также значимость данного следственного действия обусловлена расширением возможностей при расследовании уголовных дел, так как до его принятия существующие следственные действия не могли привести к получению такого перечня информации о соединениях между различными абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Таким образом, следственное действие в виде получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами является важным и ценным следственным действием в процессе расследования совершенно различных уголовных дел. На основании анализа понятий данного следственного действия и его значения мной предлагается следующее определение: получение информации о соединения между абонентами и (или) абонентскими устройствами — комплексное следственное действие, проводимое при наличии решения суда, состоящее в фиксации информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства о порядке представления данной информации следователю на любом материальном носителе от организации, осуществляющей предоставление различных услуг связи, а также дальнейший осмотр следователем представленной информации на материальных носителях любого вида с целью получения сведений, а также установление обстоятельств, которые имеют значение в процессе уголовного судопроизводства по факту совершенного общественно-опасного деяния.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 11.07.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52 (часть I). — ст. 4921.
  2. Данные судебной статистики за 2018–2020 года // Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 12.12.2021).
  3. Кушнарев, Р. В. Исторический аспект формирования получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в системе следственных действий / Р. В. Кушнарев // Юридический факт. — 2020. — № 92. — С. 20–24.
  4. Уголовный процесс: учебник для вузов / Б. Б. Булатов [и др.]; под редакцией Б. Б. Булатова, А. М. Баранова. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2021. 567 с.
  5. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации в 2 ч. Часть 2: учебник для вузов / Г. М. Резник [и др.]; ответственный редактор Г. М. Резник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2020. 519 с.
Основные термины (генерируются автоматически): следственное действие, РФ, получение информации, рассматриваемое следственное действие, устройство, абонент, соединение, расследование уголовных дел, уголовное судопроизводство, мобильная связь.


Ключевые слова

уголовное судопроизводство, следственное действие, абоненты, соединение между абонентами и (или) абонентскими устройствами, получение информации

Похожие статьи

Реализация принципа презумпции невиновности на стадии...

Рассмотрен вопрос реализации принципа презумпции невиновности при осуществлении следственного действия «получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами», описана процедура производства самого следственного...

Тактика подготовки получения информации о соединениях...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от

Антонов О. Ю. Принципы получения информации о соединениях между абонентами и

Основные термины (генерируются автоматически): следственное действие, РФ, абонент...

К вопросу о сущности и системе следственных действий

Одни процессуалисты в сущности следственных действий усматривают их оценочный

Так, С. А. Шейфер рассматривает следственное действие как комплекс познавательных и

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает в соответствии с ч. 6 ст...

Производство и система следственных действий в уголовном...

действие, следственное действие, уголовное дело, производство, уголовное судопроизводство, получение образцов, проверка показаний, следователь, должностное лицо, личный обыск.

Осмотр как следственное действие, направленное на...

Библиографическое описание: Лиманский, Д. Д. Осмотр как следственное действие, направленное на

В связи с этим, факт использования информационно-телекоммуникационных сетей

Уголовно-процессуальный кодекс РФ выделяет обыск в качестве самостоятельного...

РФ, следственное действие, подозреваемый, возбуждение...

Для полной характеристики понятия следственных действий, необходимо рассмотреть их признаки.

Следственные действия — это регламентированный Уголовно-процессуальным кодексом

Общие правила производства следственных действий изложены в ст. 164 УПК РФ.

Процессуальные полномочия следователя в получении...

Ключевые слова: электронный носитель информации, следственное действие, электронная информация, следователь. Технологические возможности задействуются только в обычной жизни законопослушных граждан, но и в преступной деятельности, поэтому оперативный...

Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения...

РФ, банковский счет граждан, возбуждение уголовного дела, средство, сотовая связь, преступление, лицо, средство связи

РФ, возбуждение уголовного дела, проверка сообщения, преступление, досудебное производство, уголовное судопроизводство, уголовное дело...

Понятие следственных и иных процессуальных действий

Если производство следственных действий активно изучается как в уголовном процессе, так и в

Они являются способом получения доказательств по уголовному делу и должны быть

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ...

Похожие статьи

Реализация принципа презумпции невиновности на стадии...

Рассмотрен вопрос реализации принципа презумпции невиновности при осуществлении следственного действия «получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами», описана процедура производства самого следственного...

Тактика подготовки получения информации о соединениях...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от

Антонов О. Ю. Принципы получения информации о соединениях между абонентами и

Основные термины (генерируются автоматически): следственное действие, РФ, абонент...

К вопросу о сущности и системе следственных действий

Одни процессуалисты в сущности следственных действий усматривают их оценочный

Так, С. А. Шейфер рассматривает следственное действие как комплекс познавательных и

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает в соответствии с ч. 6 ст...

Производство и система следственных действий в уголовном...

действие, следственное действие, уголовное дело, производство, уголовное судопроизводство, получение образцов, проверка показаний, следователь, должностное лицо, личный обыск.

Осмотр как следственное действие, направленное на...

Библиографическое описание: Лиманский, Д. Д. Осмотр как следственное действие, направленное на

В связи с этим, факт использования информационно-телекоммуникационных сетей

Уголовно-процессуальный кодекс РФ выделяет обыск в качестве самостоятельного...

РФ, следственное действие, подозреваемый, возбуждение...

Для полной характеристики понятия следственных действий, необходимо рассмотреть их признаки.

Следственные действия — это регламентированный Уголовно-процессуальным кодексом

Общие правила производства следственных действий изложены в ст. 164 УПК РФ.

Процессуальные полномочия следователя в получении...

Ключевые слова: электронный носитель информации, следственное действие, электронная информация, следователь. Технологические возможности задействуются только в обычной жизни законопослушных граждан, но и в преступной деятельности, поэтому оперативный...

Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения...

РФ, банковский счет граждан, возбуждение уголовного дела, средство, сотовая связь, преступление, лицо, средство связи

РФ, возбуждение уголовного дела, проверка сообщения, преступление, досудебное производство, уголовное судопроизводство, уголовное дело...

Понятие следственных и иных процессуальных действий

Если производство следственных действий активно изучается как в уголовном процессе, так и в

Они являются способом получения доказательств по уголовному делу и должны быть

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ...

Задать вопрос