Основные подходы к оценке экономической безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 21.01.2022

Статья просмотрена: 418 раз

Библиографическое описание:

Сохранич, Е. С. Основные подходы к оценке экономической безопасности / Е. С. Сохранич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88128/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены основополагающие подходы к понятию и оценке экономической безопасности. Указывается существующее наличие дифференциации на микро- и макроэкономические подходы. Отмечается, что наличие богатой ресурсной базы не является в настоящее время в условиях глобализации гарантом достаточной экономической безопасности в связи с обострением циклических и неспрогнозированных кризисов, пандемии, стагнации производственного сектора. Делается вывод, что заслуживает пристального внимание изучение подхода к оценке экономической безопасности, разработанного Л. Бригульо для оценки уровня национальной экономической безопасности подходит для качественного, достоверного и всеобъемлющего анализа, так как при задействовании данной системы подробно описан социально-экономический аспект (индивидуальный и макроэкономический аспект), что позволяет сделать вывод об общей картине экономической безопасности.

Ключевые слова: экономическая безопасность, общество, государство, ресурсная база, глобализация.

Целесообразно выполнить анализ экономической безопасности, что обосновывается необходимостью последовательного измерения событий, которые проходит общество при своем развитии. Важно достоверно оценивать очевидные изменения угроз экономической безопасности и, не в последнюю очередь, уметь расшифровать последовательное видение будущего. В течение ХХ и в начале ХХI века сформировался ряд определений экономической безопасности, которая раньше определяла синергетический подход, воплощающийся в интересах государства, угрожает стабильности, имея возможность саморазвития [1].

Таким образом, безопасность предполагает защиту предметов первой необходимости, физиологических, социально-экономических, духовных и ситуационных ресурсов, технологий, информации и нравственных идеалов, необходимых для жизнедеятельности и процветания всего общества, в целом. Экономическая составляющая национальной безопасности является приоритетным направлением современных подходов к обеспечению безопасности. Они могут направляться и в другие области функционирования современного общества, но, несомненно, преимущественными являются экономическими, в связи с тем, что энергетика, транспорт, связь, военная промышленность не могут существовать вне экономики [2].

Экономист, политик и историк Р. Роузкранс упомянул истину с глубоким смыслом: «в прошлом было дешевле завоевать территорию государства силой, чем развивать изощренную экономическую и коммерческую модель, получать выгоду от торговли с ней» [3]. Согласно этой идее, в настоящее время государству дешевле использовать экономическую мощь, чем военную силу. Сложность концепции безопасности приводит к тому, что различные его аспекты зачастую рассматриваются отдельно. В широком смысле, понятие «безопасность» включает военную, экономическую, энергетическую, экологическую безопасность и т. д., обладающие рычагами для решения конкретных рисков для каждого. Таким образом, происходит переход от угроз к уязвимостям и рискам. Экономическую безопасность часто определяют в общих чертах как «экономическую безопасность той или иной системы, что означает статус подсистемы, который обеспечивает возможность достижения целей всей системы» [4]. Однако это определение является общим и подчеркивает, что экономическая безопасность рассматривается с точки зрения производственного потенциала как результата эффективности проводимой экономической политики.

Это снижает подверженность государства угрозам за счет накопления уязвимостей, которые могу стать рисками. В этом контексте, например, советский экономист, кандидат экономических наук, профессор В. Сенчагов отмечал: «сущность экономической безопасности можно определить как ситуацию, когда государственные институты обеспечивают защиту национальных интересов, развитие социально ориентированного государства и достаточный военный потенциал» [5]. Макроэкономический подход обладает сложной архитектурой, тем более, что этот период совпадает с временем двух мировых войн. В частности, отметим, что в него включена российская школа, пытавшаяся количественно измерить экономическую безопасность с использованием критических значений, а также подход, разработанный профессором Л.Бригульо. Его модель представляет экономическую безопасность с точки зрения национальной экономической уязвимости и потенциала для оказания сопротивления (противодействие кризисам и амортизация) [6].

Так, М. Руперт в своей «Теории международных отношений» определяет экономическую безопасность личности как «стабильные доходы и другие источники для поддержания уровень жизни в настоящем и в обозримом будущем, что означает: постоянная платежеспособность, предсказуемый денежный поток, эффективное использование человеческого капитала» [7].

Международная организация труда (МОТ) в докладе «Экономическая безопасность для лучшего мира» разработала подход к индивидуальной экономической безопасности, исследователи МОТ разделили 90 стран, подвергшихся анализу, представляющие 85 % населения мира, на четыре категории (лидеры, прагматики, обычные, развивающиеся). Также индивидуальный подход использует американская школа, т. е. расчет индекса экономической безопасности (ESI) для США. ESI оказывает, что экономическая незащищенность непропорционально влияет на менее обеспеченных, но существенно возросла для всех американцев [8].

Ни одно государство не обладает 100 % необходимых ресурсов (сырьевой, научно-технический потенциал, инфраструктура, трудовые ресурсы и т. д.), поэтому каждая страна вынуждена участвовать в международной торговле, чтобы получить необходимые материалы для своего национального развития. Малые государства всегда были вынуждены участвовать в торгово-экономическом развитии, позволяя иностранным инвесторам играть важную роль в их выживании и, в то же время, оставаясь уязвимыми, потому что они слабее экономически и имеют меньший внутренний рынок, отсутствует контроль над более крупными державами, но без развития своей экономики эти государства не имеют возможности стать конкурентоспособным. Глобализация открывает новые возможности для экономик, которые адаптированы, гибки и прочно закреплены в базовых сетях. Все государства, включая малые, должны подготовиться к решению этих проблем, и это не может быть сделано только за счет преимуществ экономического потенциала, наличия ресурсной базы, которая является конечной. Необходимо создать условия для экономической безопасности, социальной, информационной, военной и т. д. каждой страны индивидуально. Эти новые измерения реальности на рубеже веков и тысячелетий требуют перенастройки философии и сталкиваются с и вызовами международных экономических отношений. Существует острая необходимость в широком анализе концепции экономической безопасности с учетом как микро-, так и макроэкономических подходов.

Таким образом, система показателей, описанная Л. Бригульо, для оценки уровня национальной экономической безопасности подходит для качественного, достоверного и всеобъемлющего анализа, так как при задействовании данной системы подробно описан социально-экономический аспект (индивидуальные и макроэкономический аспект), что позволяет сделать вывод об общей картине экономической безопасности.

Литература:

  1. Денежкина И. Е., Суздалева Д. А. Система показателей для мониторинга экономической безопасности региона //Стратегические решения и риск-менеджмент. 2011;(3):96–101. https://doi.org/10.17747/2078–8886–2011–3–96–101
  2. Алпысбаев К. С. Экономическая безопасность: значение и ее устойчивость // Kant. 2018. № 1 (26). С.147–150.
  3. Rosecrance, R. N. The rise of the trading state, Basic Books, New York, 1986, p.16
  4. Тамбовцев В. Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы// Вестник МГУ. Серия 6 «Экономика». Современные исследовательские подходы к экономической безопасности: 1-я Международная конференция по управлению бизнесом, 1995. — № 3.
  5. Сенчагов В. Экономическая безопасность, геополитика, глобализация, самосохранение и развитие, М., Финстатинформ, 2002.
  6. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.un.org/esa/sustdev/csd/csd16/sideevents/presentations/12may_briguglio.pdf (дата обращения 20.021.2022)
  7. Rupert, M., International Relations Theory, Department of Political Science, Oxford, 2007.
  8. Hacker J. (2013). Economic Security Index [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.economicsecurityindex.org/?p=esi_implications (дата обращения 20.01.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, ESI, всеобъемлющий анализ, государство, макроэкономический аспект, национальная экономическая безопасность, общая картина, оценка уровня, ресурсная база, социально-экономический аспект.


Похожие статьи

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Понятие экономической безопасности, менее обширное, чем понятие национальной безопасности.

Экономическая безопасность государства — сложное социально-экономическое

В материальную базу экономической безопасности входят

Социальная политика и экономическая безопасность

 Экономическая безопасность государства оказывает непосредственное влияние на функционирования государственной экономики, ее результативность и конкурентоспособность на внутренних и мировых рынках. В современный исторический период защита экономической...

Проблемы в области экономической безопасности

 В статье рассматриваются основные аспекты экономической безопасности, основные

Экономическая безопасность — главный элемент национальной безопасности любой

Цель работы — исследовать термин «экономическая безопасность» и выделить главные...

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Национальная безопасность организуется на уровне страны с исключением посягательства

Под экономической безопасностью государства понимается состояние возможности и

Экономическая безопасность — компонент и фундамент национальной безопасности [4, с...

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическая безопасность, национальная экономика, экономическая безопасность государства, угроза, государственное регулирование, рыночное саморегулирование. Экономическая безопасность состоит из внутренних и внешних условий...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

Экономическая безопасность — комплексное понятие, базовая потребность человека.

Поэтому однозначно определить экономическую безопасность в свете постоянно меняющихся условий макро- и

Однако в отсроченной перспективе приведет к истощению ресурсной базы.

Основные направления обеспечения экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность, санкции, экономическая ситуация

Проблема прогнозирования угроз, оценки и повышения уровня национальной

Кусков А. Н. Анализ экономической безопасности России и направления ее обеспечения / А. Н. Кусков, А...

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

От устойчивости уровня развития экономической безопасности предприятий зависит

Однако комплексных исследований посвященных экономической оценке уровня

Особенно остро данный аспект стал волновать предпринимателей, и владельцев крупного и среднего...

Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы...

Библиографическое описание: Борисова, Д. И. Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы или возможности? /

Совокупность экономических исследований, усилий экономической мысли направлены в конечном итоге на достижение определенного уровня...

Похожие статьи

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Понятие экономической безопасности, менее обширное, чем понятие национальной безопасности.

Экономическая безопасность государства — сложное социально-экономическое

В материальную базу экономической безопасности входят

Социальная политика и экономическая безопасность

 Экономическая безопасность государства оказывает непосредственное влияние на функционирования государственной экономики, ее результативность и конкурентоспособность на внутренних и мировых рынках. В современный исторический период защита экономической...

Проблемы в области экономической безопасности

 В статье рассматриваются основные аспекты экономической безопасности, основные

Экономическая безопасность — главный элемент национальной безопасности любой

Цель работы — исследовать термин «экономическая безопасность» и выделить главные...

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Национальная безопасность организуется на уровне страны с исключением посягательства

Под экономической безопасностью государства понимается состояние возможности и

Экономическая безопасность — компонент и фундамент национальной безопасности [4, с...

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическая безопасность, национальная экономика, экономическая безопасность государства, угроза, государственное регулирование, рыночное саморегулирование. Экономическая безопасность состоит из внутренних и внешних условий...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

Экономическая безопасность — комплексное понятие, базовая потребность человека.

Поэтому однозначно определить экономическую безопасность в свете постоянно меняющихся условий макро- и

Однако в отсроченной перспективе приведет к истощению ресурсной базы.

Основные направления обеспечения экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность, санкции, экономическая ситуация

Проблема прогнозирования угроз, оценки и повышения уровня национальной

Кусков А. Н. Анализ экономической безопасности России и направления ее обеспечения / А. Н. Кусков, А...

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

От устойчивости уровня развития экономической безопасности предприятий зависит

Однако комплексных исследований посвященных экономической оценке уровня

Особенно остро данный аспект стал волновать предпринимателей, и владельцев крупного и среднего...

Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы...

Библиографическое описание: Борисова, Д. И. Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы или возможности? /

Совокупность экономических исследований, усилий экономической мысли направлены в конечном итоге на достижение определенного уровня...

Задать вопрос