К вопросу имплементации программы повышения финансовой грамотности в России и об аспектах методологии просвещения населения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 20.01.2022

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Нестеров, Э. Е. К вопросу имплементации программы повышения финансовой грамотности в России и об аспектах методологии просвещения населения / Э. Е. Нестеров, О. В. Шилкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 190-192. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88097/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы рассматривают аспекты программы повышения уровня экономической культуры среди населения в методологическом и функциональном представлении.

Ключевые слова: стратегия развития, экономическая культура, финансовая грамотность, экономика, методология

В Стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017–2023 гг. определены приоритетные цели, задачи, а также способы эффективного достижения целей и решения задач в документе управления отношениями, возникающими в сфере финансовой грамотности населения [1].

В документе описывается создание системы финансового образования и информирования населения в сфере финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период.

Отмечается, что финансово грамотный гражданин должен как минимум планировать свои доходы и расходы, формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности», рационально выбирать финансовые услуги, избегать несоразмерных доходам долгов, уметь отстаивать свои законные права, быть способным распознавать признаки финансового мошенничества, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Предусматривается продолжение работы по созданию и внедрению программ и методик интерактивного обучения, по разработке онлайн-игр по финансовой грамотности, организации онлайн-олимпиад для школьников и студентов [2].

Необходимо развивать практику проведения таких мероприятий, как Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Всероссийская неделя сбережений, Неделя финансовой грамотности в регионах России. В реализации Стратегии участвуют Минфин России, ЦБ РФ и другие органы исполнительной власти и организации, в том числе Минобрнауки России, Роспотребнадзор. Центральным понятием международной программы является «грамотность», которая в более широком смысле также определяется как функциональная грамотность. Только функционально грамотная личность может использовать постоянно приобретаемые в течение жизни знания, навыки и умения для решения максимально широкого спектра жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В структуру функциональной грамотности включают языковую, компьютерную и информационную, правовую, гражданскую, финансовую, экологическую грамотность, способность ставить и изменять цели и задачи своей деятельности, осуществлять коммуникацию, реализовывать акты деятельности в неопределенной ситуации в условиях многофакторной экономической среды вокруг [3].

Итак, проблема функциональной грамотности — это проблема деятельностная, проблема поиска механизмов и способов устранения безграмотности и формирования функциональной грамотности в дистрибуции материальных активов [4].

Объектом исследования являются интернет-публикации, направленные на повышение финансовой грамотности молодежи.

Актуальность исследования на экономическом уровне заключается в присущей россиянам нацеленности на самореализацию и высокую креативность, которая может помочь решить проблему трудоустройства.

Актуальность исследования на научном уровне заключается в необходимости определения правильного вектора развития, который основывается на формировании функциональной грамотности обучающихся.

Вопрос о формировании функциональной грамотности обучающихся многоаспектен, но его имплементация прежде всего, связана с необходимостью разрешения возникших противоречий между традиционной системой обучения, осуществляемой в образовательных организациях, и требованиями к разработке и реализации образовательных программ по повышению финансовой грамотности для различных целевых и возрастных групп обучающихся образовательных организаций на уровне обучения методом владения средствами и распоряжения ими [5].

Оказать содействие в решении задач повышения уровня функциональной финансовой грамотности может как методологическое обеспечение [6], так и проектная деятельность: в частности, медиапроекты.

Ориентированность медиапроектов на молодежную аудиторию предполагает знание её специфики и учет особенностей подачи информации для молодежи. Метод инфотейнмета, который сочетает в себе информацию и развлечение, позволяет не только привлечь эту аудиторию к проекту, но и донести сложную информацию в доступной форме.

Популяризация финансовой грамотности на сегодня является актуальной задачей и для СМИ, что позволяет сочетать имплементацию разных методов просвещения в удобной информационной среде.

Государственная установка на повышение финансовой грамотности населения обозначена в таких государственных документах, как Концепция социально-экономического развития Российской Федерации, распоряжение правительства РФ и др.

Особое внимание в них уделяется молодежи и необходимости привлечь ее внимание к таким знаниям, мотивируя на получение необходимых навыков.

Популяризация, как направление в деятельности СМИ, предполагает освещение какой-либо специальной области знаний в доступной для широкой аудитории форме.

Таким образом, создание медиапроекта как способа имплементации стратегии повышения уровня финансовой грамотности (направленного на молодежную аудиторию и мотивирующий ее на получение новых знаний) и навыков в сфере финансовой грамотности представляется актуальной задачей.

Литература:

  1. Нурмухаметов, И. М. Методология реализации стратегии финансовой грамотности в регионах через систему образовательных учреждений / И. М. Нурмухаметов // Туныктышо. Учитель. — 2018. — № 4. — С. 11–15.
  2. Абиева, М. М. Стратегия повышения финансовой грамотности населения / М. М. Абиева, М. С. Дубаева, А. И. Межиева // Тенденции развития науки и образования. — 2021. — № 70–3. — С. 107–110.
  3. Осадчий, В. В. Многофакторная модель в коммерческой финансовой системе / В. В. Осадчий // Журнал прикладных исследований. — 2021. — Т. 3. — № 3. — С. 12–16.
  4. Осадчий, В. В. Методология и принципы распределения активов / В. В. Осадчий // Журнал прикладных исследований. — 2021. — Т. 2. — № 6. — С. 128–132.
  5. Осадчий, В. В. Методы ведения личного бюджета и стратегии управления расходами / В. В. Осадчий // Журнал прикладных исследований. — 2021. — Т. 2. — № 1. — С. 36–39. — DOI 10.47576/2712–7516_2021_1_2_36.
  6. Осадчий, В. В. Основы инвестирования. Правила начинающим инвесторам / В. В. Осадчий // Управленческий учет. — 2020. — № 4. — С. 35–38.
  7. Шаврина, О. В. Формирование финансовой грамотности обучающихся в 5-х классах средней общеобразовательной школы / О. В. Шаврина. — Текст: электронный // Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) — URL: https://dspace.tltsu.ru/bitstream/123456789/20228/1/ %D0 %A8 %D0 %B0 %D0 %B2 %D1 %80 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B0 %20 %D0 %9E. %D0 %92._ %D0 %9C %D0 %9E %D0 %91 %D0 %BC-1903 %D0 %B0.pdf (дата обращения: 20.01.2022).
  8. Шилкина, В. С. Тема финансовой грамотности в медиапроекте «Нет монет» / В. С. Шилкина. — Текст: электронный // Бакалаврская работа — URL: https://dspace.tltsu.ru/bitstream/123456789/9322/1/Шилкина В. С._ Журб-1501.pdf (дата обращения: 20.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая грамотность, функциональная грамотность, актуальная задача, молодежная аудитория, Российская Федерация, Россия, финансовая грамотность населения, функциональная грамотность обучающихся, экономическая культура.


Похожие статьи

Финансовая грамотность населения: проблемы и перспективы

 Вопросами финансовой грамотности и уровнем её повышения обеспокоены давно, при этом таким трендом занимаются как в России, так и

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно...

Анализ уровня финансовой грамотности в Российской...

Уровень финансовой грамотности населения в настоящее время чрезвычайно низок, и его повышение — актуальная потребность для всех. Литература: Кузиной О. Финансовая грамотность и финансовая компетентность: определение, методики измерения и результаты...

Текстовые задачи как средство повышения финансовой...

Паатова, М. Э. Финансовая грамотность детей и молодежи как актуальная задача

Речь идет о финансово-экономической культуре (функциональной грамотности)

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области.

Финансовая грамотность несовершеннолетних и их участие...

Уровень финансовой грамотности населения касается не только несовершеннолетних.

Задачи исследования предопределили структуру моей работы.

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который...

Финансовая грамотность россиян в XXI в. как направление...

В статье рассматривается финансовая грамотность населения Российской Федерации и участие

Так же для граждан существует информационный ресурс «Финансовая культура [3]

Коркин Р. И. Финансовая грамотность населения и экономическая безопасность...

Финансовая грамотность студентов | Статья в журнале...

Повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации определена Правительством одной из самых приоритетных задач. Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности...

Экономическое мышление и финансовая грамотность как...

финансовая грамотность, финансовая грамотность населения, Россия, продукт, финансовая сфера, услуга, область финансов

финансовая грамотность, курс, студент, знание, распределение ответов респондентов, общий итог, Российская Федерация, институт...

Формирование финансовой грамотности в рамках реализации...

Изучение проблемы развития финансового образования и повышения финансовой грамотности населения показало, что Россия, как и многие зарубежные государства, начала этот процесс с отдельных инициатив общественных и коммерческих структур.

Повышение уровня финансовой грамотности у детей школьного...

Статья посвящена вопросам повышения финансовой грамотности у детей школьного возраста. Автор указывает на перспективы изучения углубленного курса экономики в школах. Особое внимание уделяется причинам, по которым изучение экономики должно лечь в основу общего...

Похожие статьи

Финансовая грамотность населения: проблемы и перспективы

 Вопросами финансовой грамотности и уровнем её повышения обеспокоены давно, при этом таким трендом занимаются как в России, так и

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно...

Анализ уровня финансовой грамотности в Российской...

Уровень финансовой грамотности населения в настоящее время чрезвычайно низок, и его повышение — актуальная потребность для всех. Литература: Кузиной О. Финансовая грамотность и финансовая компетентность: определение, методики измерения и результаты...

Текстовые задачи как средство повышения финансовой...

Паатова, М. Э. Финансовая грамотность детей и молодежи как актуальная задача

Речь идет о финансово-экономической культуре (функциональной грамотности)

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области.

Финансовая грамотность несовершеннолетних и их участие...

Уровень финансовой грамотности населения касается не только несовершеннолетних.

Задачи исследования предопределили структуру моей работы.

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который...

Финансовая грамотность россиян в XXI в. как направление...

В статье рассматривается финансовая грамотность населения Российской Федерации и участие

Так же для граждан существует информационный ресурс «Финансовая культура [3]

Коркин Р. И. Финансовая грамотность населения и экономическая безопасность...

Финансовая грамотность студентов | Статья в журнале...

Повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации определена Правительством одной из самых приоритетных задач. Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности...

Экономическое мышление и финансовая грамотность как...

финансовая грамотность, финансовая грамотность населения, Россия, продукт, финансовая сфера, услуга, область финансов

финансовая грамотность, курс, студент, знание, распределение ответов респондентов, общий итог, Российская Федерация, институт...

Формирование финансовой грамотности в рамках реализации...

Изучение проблемы развития финансового образования и повышения финансовой грамотности населения показало, что Россия, как и многие зарубежные государства, начала этот процесс с отдельных инициатив общественных и коммерческих структур.

Повышение уровня финансовой грамотности у детей школьного...

Статья посвящена вопросам повышения финансовой грамотности у детей школьного возраста. Автор указывает на перспективы изучения углубленного курса экономики в школах. Особое внимание уделяется причинам, по которым изучение экономики должно лечь в основу общего...

Задать вопрос