Роль бюджетного процесса в управлении финансами предприятия. Виды и формы бюджетов. Цели, задачи и функции бюджетирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 20.01.2022

Статья просмотрена: 49 раз

Библиографическое описание:

Карпов, В. Ю. Роль бюджетного процесса в управлении финансами предприятия. Виды и формы бюджетов. Цели, задачи и функции бюджетирования / В. Ю. Карпов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 172-174. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88094/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает роль бюджетного процесса в рамках управления финансами в компании. Поднимается вопрос постановки целей и задач бюджетирования. В работе раскрываются важность составления бюджета предприятия для стратегического планирования и повышения эффективности управления деятельностью предприятия.

Ключевые слова: бюджет, операционный бюджет, финансовая ответственность, функции бюджетирования, управление.

В современных рыночных условиях при увеличении интеграции России в систему мировых экономических отношений очень важно изучать, совершенствовать и налаживать механизмы стратегического управления и совершенствования бизнес-процессов.

Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы предприятия на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их источников, выявлении рисков и снижении их уровня, а также повышении гибкости в функционировании экономического субъекта. Следует отметить, что формирование бюджета предприятия является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования денежных средств. При этом бюджет, являясь методом регулирования экономики предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.

Бюджетирование финансовой деятельности предприятия — это процесс, который позволяет объяснить ситуации, которые бухгалтерский учет отразить не в силах.

Бюджетирование — система, которая завоевала популярность в России. И российские, и зарубежные компании особенно тщательно подходят к планированию выхода на рынок, дальнейшее развитие и возможные финансовые результаты. Одним из эффективных инструментов планирования в управлении финансами является бюджетирование.

В процессе развития финансовых инструментов и моделей бюджетирование стало применяться не только для прогнозирования, но и для повышения эффективности управления деятельностью предприятия.

Приведем несколько определений бюджетирования для конкретизации предмета исследования:

1) процесс составления и реализации бюджета в практической деятельности компании;

2) процесс, который выражает прогнозируемые затраты и ресурсы для запланированных направлений деятельности в течение определенного периода времени;

Будем рассматривать бюджетирование как процесс разработки, рассмотрения и утверждения оптимальной модели бюджета, содержащей количественное выражение показателей, на основании которой принимаются взвешенные управленческие решения, связанные с накоплением и распределением фонда денежных средств, позволяющие контролировать и анализировать текущую деятельность организации, а также планировать будущую.

После определения процесса бюджетирования выделим цели, задачи и функции. Основной целью бюджетирования является повышение финансовой стабильности предприятия, а также его финансовой устойчивости, улучшение экономических показателей деятельности и гибкости к изменениям финансово-экономической конъюнктуры.

Задачами бюджетирования являются:

1) учет стратегических целей при ежегодном планировании;

2) эффективное и рациональное использования ресурсов;

3) координирование взаимодействий структурных подразделений предприятия;

4) распределение обязанностей, делегирование полномочий и определение ролей для каждого отдельного лица или группы лиц (центр финансовой ответственности) с целью повышения ответственности за результаты своей (индивидуальной) деятельности;

5) контроль за результатами деятельности организации.

Решение данных задач поможет синхронизировать финансовые процессы в организации и позволит в некоторой степени автоматизировать управление, что позволит перейти от контроля за финансовыми показателями к определению центров финансовой ответственности.

Также стоит рассмотреть принципы бюджетирования. Этому вопросу уделено много внимания, так как они определяют эффективность процесса бюджетирования. Предложим список принципов, составленный А. Е. Дмитриевым:

1) бюджетирование всегда должно быть целенаправленно и цели должны быть конкретными;

2) бюджетированием должны заниматься практики, которые опираются на научную теорию;

3) бюджетирование должно учитывать имеющиеся ресурсы;

4) процесс бюджетирования должен соблюдать баланс интересов и иметь многовариантный характер;

5) в бюджетировании должен соблюдаться принцип сценарного подхода.

Далее рассмотрим функции бюджетирования:

Планирование — основная функция не только бюджетирования, но и управления любым бизнес-процессом. В соответствии с принципами рационального использования ресурсов планирование помогает надлежащим способом использовать ресурсы с учетом возможных рисков в деятельности субъекта.

Координация задействует все ресурсы, финансовые, физические, трудовые и т. д. Этот процесс разрабатывает систему продуктивных взаимоотношений между ресурсами и состоит из следующих этапов:

1) идентификация и классификация деятельности;

2) определение обязанностей

3) делегирование полномочий и распределение обязанностей;

4) координация полномочий и ответственности.

Стимулирование позволяет оперативно реагировать на потребности для достижения успеха центров финансовой ответственности.

Контроль имеет превентивный характер, он гарантирует, про процесс бюджетирования протекает в соответствии со стандартами и помогает предсказать отклонения до момента их появления и вовремя предотвратить, избежав трат.

Оценка позволяет сравнивать плановые показатели с фактическими, выявить отклонения и показывает полную картину по центрам ответственности, что позволяет руководству оценить работу сотрудников.

Обучение направлено на изучение бюджетирования как комплексного процесса и отдельного центра финансовой ответственности, так и в рамках взаимодействия с другими структурными подразделениями.

Исходя из функций бюджетирования, мы рассмотрели его как процесс планирования, определения наиболее эффективной стратегии управления бюджетом, которая имеет конкретную цель, а также процесс, который имеет стандарты, в соответствии с которыми происходит его контроль.

Таким образом, подводя итог проводимому исследованию в части раскрытия сущности бюджетирования, удалось установить, что бюджетирование стоит понимать как процесс разработки, рассмотрения и утверждения наиболее оптимальной модели бюджета, содержащей количественное выражение показателей, на основании которого принимаются взвешенные управленческие решения, связанные с накоплением и распределением фонда денежных средств, позволяющие контролировать и анализировать текущую деятельность организации, а также планировать будущую.

Исходя из этого, сущность бюджетирования раскрывается через его цели, задачи, предмет, объект, субъект, а также функции и принципы.

Литература:

  1. Наумова Н. В., Бюджетирование в деятельности предприятия / Наумова, В. Н, Л. А. Жарикова. — Тамбов: ФГБОУ ВО «ТГТУ», 2009. — 112 c. — Текст: непосредственный.
  2. Костюкова Е. И., История развития бюджетирования / Костюкова Е. И., Т. А. Полянская. — Текст: непосредственный // Международный бухгалтерский учет. — 2012. — № 42. — С. 63. (дата обращения: 29.12.2021).
  3. Горохов, П. А. Сущность бюджетирования как эффективной технологии планирования на предприятии / П. А. Горохов, А. А. Одинцов, А. Д. Абрамов. — Текст: непосредственный // EKONOMIA. — 2015. — № 2. — С. 1–7. (дата обращения: 29.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая ответственность, процесс, делегирование полномочий, деятельность предприятия, количественное выражение показателей, оптимальная модель бюджета, повышение эффективности управления, процесс разработки, распределение обязанностей, распределение фонда.


Похожие статьи

Оптимизация финансовой структуры предприятия

Первым шагом в процессе оптимизации финансовой структуры является проведение тщательного анализа структуры бизнеса компании.

– Возможность анализа эффективности основных бизнесов предприятия, за счет их локализации в Центры маржинального дохода

Повышение эффективности использования финансовых...

Рассматриваются основные направления повышения эффективности использования

оптимальное распределение прибыли, чтобы после вычета средств для расчетов по текущим

Анисимов И. А. Повышение эффективности деятельности предприятий / И. А...

Методы управления прибылью предприятия | Статья в сборнике...

Управление прибылью предприятия является процессом целенаправленного воздействия субъекта на объект для получения определенных

Планированием является процесс разработки и принятия целевых установок качественного и количественного характера и...

Сравнительная характеристика методик бюджетирования...

Бюджетирование основных направлений деятельности предприятия является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия, что позволяет значительно снизить объем и...

Совершенствование процесса бюджетирования на предприятии

Повышение эффективности управления предприятием требует применения современных, хорошо

2. Разделить бюджетирование и прогнозирование. Бюджет однозначно связан с распределением ресурсов, что требует внутреннего управления и анализа.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования

Для современного предприятия бюджетирование — это процесс согласованного планирования деятельности организации и управления ею с помощью бюджетов и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в...

Бюджетирование как инструмент финансового планирования на...

Для современного предприятия бюджетирование — это процесс согласованного планирования деятельности организации и управления ею с помощью бюджетов и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и...

Бюджетирование как функция управления организацией

Изучено распределение ответственности и полномочий через формирование бюджетов по

полномочия, функции и ответственность за достижение бюджетных показателей

Бюджетирование способствует распределению ответственности и полномочий через...

Современное состояние процессов планирования на предприятии

бюджет предприятия — основной план развития на последующий финансовый год

Однако для более детального рассмотрения современных процессов планирования на предприятии

При выборе наиболее оптимального варианта могут применяться следующие критерии...

Похожие статьи

Оптимизация финансовой структуры предприятия

Первым шагом в процессе оптимизации финансовой структуры является проведение тщательного анализа структуры бизнеса компании.

– Возможность анализа эффективности основных бизнесов предприятия, за счет их локализации в Центры маржинального дохода

Повышение эффективности использования финансовых...

Рассматриваются основные направления повышения эффективности использования

оптимальное распределение прибыли, чтобы после вычета средств для расчетов по текущим

Анисимов И. А. Повышение эффективности деятельности предприятий / И. А...

Методы управления прибылью предприятия | Статья в сборнике...

Управление прибылью предприятия является процессом целенаправленного воздействия субъекта на объект для получения определенных

Планированием является процесс разработки и принятия целевых установок качественного и количественного характера и...

Сравнительная характеристика методик бюджетирования...

Бюджетирование основных направлений деятельности предприятия является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия, что позволяет значительно снизить объем и...

Совершенствование процесса бюджетирования на предприятии

Повышение эффективности управления предприятием требует применения современных, хорошо

2. Разделить бюджетирование и прогнозирование. Бюджет однозначно связан с распределением ресурсов, что требует внутреннего управления и анализа.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования

Для современного предприятия бюджетирование — это процесс согласованного планирования деятельности организации и управления ею с помощью бюджетов и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в...

Бюджетирование как инструмент финансового планирования на...

Для современного предприятия бюджетирование — это процесс согласованного планирования деятельности организации и управления ею с помощью бюджетов и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и...

Бюджетирование как функция управления организацией

Изучено распределение ответственности и полномочий через формирование бюджетов по

полномочия, функции и ответственность за достижение бюджетных показателей

Бюджетирование способствует распределению ответственности и полномочий через...

Современное состояние процессов планирования на предприятии

бюджет предприятия — основной план развития на последующий финансовый год

Однако для более детального рассмотрения современных процессов планирования на предприятии

При выборе наиболее оптимального варианта могут применяться следующие критерии...

Задать вопрос