Управление затратами предприятия в процессе формирования брендинга собственных торговых марок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 20.01.2022

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Карпов, В. Ю. Управление затратами предприятия в процессе формирования брендинга собственных торговых марок / В. Ю. Карпов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 171-172. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88093/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает текущее состояние и перспективы развития направления СТМ. Поднимается вопрос формирования торговыми сетями бюджета для развития бренда СТМ и указывается различие статей расхода в зависимости от ценового сегмента товара. Автор статьи рассматривает факторы, которые сдерживают развития СТМ на рынке FMGG.

Ключевые слова: Retail, FMGG, СТМ, торговая марка, брендирование.

Private label или собственная торговая марка — это один из важнейших инструментов для формирования ценовой политики, управления полочным пространством и получения прибыли за счет покрытия потребности покупателей.

СТМ — это совокупность брендов компании, которые позволяют розничной торговой сети реализовывать продукции на 30 % дешевле чем брендированную продукцию.

Производство такой продукции может относится как к категории ФРОВ, так и к категории Нон-Фуд, и происходит с использованием мощностей независимых заводов.

Динамика развития Private label показывает, что это перспективное направление. Отмечается и положительная политика в рамках СТМ, почти 52 % российских ритейлеров будут увеличивать присутствие СТМ на полочных пространствах, ориентируясь в основном на средний и низкий ценовой сегмент.

Кроме увеличения доступности на полочном пространстве, почти каждая ТС ориентируется на такие быстрорастущие категории, как ЗОЖ — 48 %, Ready to eat — 37 % и на эксклюзивных импортных товарах — 33 %.

Собственным торговые марки — это перспективный и быстрорастущий инструмент на рынке розничной торговли, однако стоит задуматься, как происходит формирование затрат на брендинг Private label в розничной сети.

Реализация мероприятий по созданию и продвижению собственной торговой марки (СТМ) нередко требует значительных затрат ресурсов (финансовых, материальных, трудовых), а следовательно, и тщательного анализа расходов на формирование и развитие СТМ розничной сети.

Перед торговой сетью при внедрении в оборот собственных торговых марок, встает необходимость классифицировать затраты на брэндинг СТМ, которая напрямую зависит от таких вещей, как обоснованная характеристика этапов брендинга и категории затрат. Данные задачи подразумевают четкой структуризации СТМ, как отдельного бизнес-процесса в компании, а также выявление специфики в рамках функционала отдельных этапов.

Результатом этой деятельности является типологизация этапов брендинга СТМ и выявление категорий затрат, что подразумевает определение с помощью денежного эквивалента ресурсов, которые используются для создания бренда СТМ.

Затраты различаются в зависимости от ценовой категории ТМ, их принято выделять три: НЦС, СЦС, ВЦС.

Рассмотрим подробнее, каждую категорию, чтобы иметь представление о формирование затрат на брендинг СТМ.

Так для низкого ценового сегмента в работе указано, что на создание СТМ расходы не включены, однако на практике независимо от ЦС, ТМ любой ТС имеет регистрацию торгового знака. В процессе анализа рынка, и разработке концепции и стратегии, выделяется около 0,5 % затрат на этот пункт в категории НЦС. При разработке дизайна и изготовления упаковки около 3–5 %, чаще всего разработкой дизайна занимается компания, которая является владельцем ТМ, а производством упаковки занимается компания, которая выиграла тендер на производство продукции под брендом СТМ. На контроль качества принято выделять — 1 %, однако в рамках реальной бизнес-задачи, именно качеству уделяется большое внимание, потому что качественный товар под брендом СТМ является основой репутации ТС и формирования положительного трафика этого направления.

В рамках розничных торговых сетей большое внимание на данном этапе развития бренда СТМ в России занимает СЦС, который позволяет формировать полочное пространство, покрывая потребность населения в необходимом товаре, однако и расходы на данный ценовой сегмент существенно выше, чем на НЦС. Создание СТМ, регистрация товарного знака — более 0,5 %, Анализ рынка, разработка концепции и стратегии развития — 0,8–1 %.

При выборе товаров используются данные ABC-анализа, копируется опыт мировых сетей. Концепция одинакова для всех групп товаров, стратегия варьируется в зависимости от потребительских свойств товара и маркетинговых задач.

Разработка дизайна и изготовление упаковки для товаров СЦС составляет 5–20 %. Использование для упаковки материалов, аналогичных упаковке товаров-лидеров, копирование их дизайна, цветовых решений, использование логотипа СТМ, изображение продукта на упаковке, контроль качества имеет большую долю бюджета, продвижение — около 4 %. Использование всех носителей. Локальная реклама внутри торгового зала, в каталогах, мерчандайзинг (выкладка на лучших местах, количество фейсингов в 1,5–2 раза превышает показатели товарованалогов), проведение дегустаций и презентаций товаров, реклама в СМИ.

Для высокого ценового сегмента происходит существенное увеличение затрат на брендинг СТМ, потому что как полочная цена, так и позиционирование данной продукции на полочном пространстве в рамках планограмм является ключевой.

Стоит отметить, что при детальном анализе затрат на брендирование СТМ и перспективу развития данного направления в рамках розничной торговли, текущее развитие СТМ на рынке России достаточно медленное, и основной уклон сделан на две категории НЦС и СЦС.

Зачастую выгода для потребителей от покупки продуктов под собственными марками не так очевидна. Так, в Европе стоимость товара под собственной торговой маркой существенно ниже, в среднем на 40 %, то в России разница в среднем составляет 15–20 %. Сдерживающим фактором роста собственных торговых марок в России является то, что степень доверия покупателя к торговой сети еще на так велика. Так же проблема состоит в том, что Россия страна брендированного товара.

Интересная особенность российского рынка в том, что покупатель зачастую не осознает, что купил товар под собственной торговой маркой, и в этом заключается проблема, в виде упущенной лояльности. Однако перспектива этого направления остается положительной и в 2022 году стоит ждать массового увеличения ТС категории СТМ в торговых точках разных форматов.

Литература:

  1. NielsenIQ, 1. Каким будет FMCG в 2021 году: исследование NielsenIQ среди 100+ топ-менеджеров / 1. NielsenIQ. — Текст: электронный // 1. NielsenIQ: [сайт]. — URL: https://nielseniq.com/global/ru/insights/analysis/2021/kakim-budet-fmcg-v-2021-godu-issledovanie-nielseniq-sredi-100-top-menedzherov/ (дата обращения: 10.01.2022).
  2. Леонов, Д. И. Проблемы и возможности собственных торговых марок розничных сетей в России / Д. И. Леонов, М. Б. Бурмистров. — Текст: непосредственный // Бренд-менеджмент. — 2012. — № 1. — С. 20–36. (дата обращения 10.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): FMGG, полочное пространство, Россия, марка, разработка дизайна, изготовление упаковки, розничная сеть, розничная торговля, торговая сеть, ценовой сегмент.


Ключевые слова

торговая марка, СТМ, Retail, FMGG, брендирование

Похожие статьи

Состояние и перспективы развития сетевой торговли

Розничная торговля является одной из важнейших отраслей экономики России. Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и

Розничная торговля – не исключение. Практически во всех современных отраслях. Первые розничные торговые сети появились и...

Развитие собственных торговых марок в российских торговых...

 Развитие и рост популярности собственных торговых марок — тренд сегодняшнего

Торговля — одна из важнейших отраслей экономики, которая идет в учет ВВП страны и

В сегодняшней экономике России наблюдается снижение реальных доходов населения и...

Закономерности и основные тенденции развития розничной...

Торговые сети так и не сумели освоить средний и массовый сегменты розничной торговли.

Вторая волна прихода в Россию розничных торговых сетей предложила две новые для

Розничная торговля становится одной из самых развитых и современных российских отраслей.

Продвижение брендов на рынке FMCG | Статья в журнале...

− развитие омниканальной торговли; − развитие собственных торговых сетей брендов в формате

5 источников роста на рынке FMCG России [Электронный ресурс].

Антипин Ф. А. Омниканальная торговля в России в реалиях современной экономической ситуации...

Тенденции в сегменте FMCG | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сегмент рынка FMCG открыл новое явление — исследуемые блага, качественные свойства которых известны до момента потребления.

Однако в действительности качество и цена оригинальных продуктов могут повыситься, когда в FMCG-сегменте появятся товары-подделки.

Эффективная пространственная организация региональных...

Эффективная пространственная организация региональных розничных торговых сетей — необходимое

Ключевые слова: устойчивое развитие, регион, розничная торговая сеть

Поэтому разработка теоретико-методологических аспектов пространственной организации...

Тенденции развития международных розничных торговых сетей...

Доля торговых сетей в розничном товарообороте России постоянно увеличивается с 2010

В качестве тенденций развития розничных торговых сетей в России можно рассмотреть

Десять лет назад найти продукты под собственными торговыми марками сетей в России...

Особенности маркетинговой деятельности розничных торговых...

Библиографическое описание: Кондратьева, К. В. Особенности маркетинговой деятельности розничных торговых предприятий / К. В. Кондратьева

 Предприятие розничной торговли, как и любое другое предприятие, должно постоянно проводить маркетинговые мероприятия с...

Анализ инновационных возможностей на примере магазина ООО...

Ключевые слова: розничная торговля, магазин, инновационные возможности, рынок, площадь, интернет

Последние несколько лет акценты в развитии розничной торговли делались, в

В дорогом сегменте основные коммуникации с конечными потребителями осуществлялись на...

Похожие статьи

Состояние и перспективы развития сетевой торговли

Розничная торговля является одной из важнейших отраслей экономики России. Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и

Розничная торговля – не исключение. Практически во всех современных отраслях. Первые розничные торговые сети появились и...

Развитие собственных торговых марок в российских торговых...

 Развитие и рост популярности собственных торговых марок — тренд сегодняшнего

Торговля — одна из важнейших отраслей экономики, которая идет в учет ВВП страны и

В сегодняшней экономике России наблюдается снижение реальных доходов населения и...

Закономерности и основные тенденции развития розничной...

Торговые сети так и не сумели освоить средний и массовый сегменты розничной торговли.

Вторая волна прихода в Россию розничных торговых сетей предложила две новые для

Розничная торговля становится одной из самых развитых и современных российских отраслей.

Продвижение брендов на рынке FMCG | Статья в журнале...

− развитие омниканальной торговли; − развитие собственных торговых сетей брендов в формате

5 источников роста на рынке FMCG России [Электронный ресурс].

Антипин Ф. А. Омниканальная торговля в России в реалиях современной экономической ситуации...

Тенденции в сегменте FMCG | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сегмент рынка FMCG открыл новое явление — исследуемые блага, качественные свойства которых известны до момента потребления.

Однако в действительности качество и цена оригинальных продуктов могут повыситься, когда в FMCG-сегменте появятся товары-подделки.

Эффективная пространственная организация региональных...

Эффективная пространственная организация региональных розничных торговых сетей — необходимое

Ключевые слова: устойчивое развитие, регион, розничная торговая сеть

Поэтому разработка теоретико-методологических аспектов пространственной организации...

Тенденции развития международных розничных торговых сетей...

Доля торговых сетей в розничном товарообороте России постоянно увеличивается с 2010

В качестве тенденций развития розничных торговых сетей в России можно рассмотреть

Десять лет назад найти продукты под собственными торговыми марками сетей в России...

Особенности маркетинговой деятельности розничных торговых...

Библиографическое описание: Кондратьева, К. В. Особенности маркетинговой деятельности розничных торговых предприятий / К. В. Кондратьева

 Предприятие розничной торговли, как и любое другое предприятие, должно постоянно проводить маркетинговые мероприятия с...

Анализ инновационных возможностей на примере магазина ООО...

Ключевые слова: розничная торговля, магазин, инновационные возможности, рынок, площадь, интернет

Последние несколько лет акценты в развитии розничной торговли делались, в

В дорогом сегменте основные коммуникации с конечными потребителями осуществлялись на...

Задать вопрос