Современные проблемы глобализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 21.01.2022

Статья просмотрена: 1387 раз

Библиографическое описание:

Кочкин, Т. Н. Современные проблемы глобализации / Т. Н. Кочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 183-185. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88092/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье автор рассматривает проблемы, которые неизбежно сопровождают явление глобализации. Рассматривается экономические, социальные, демографические, культурные, экологические факторы. Отдельное внимание уделено глобальным проблемам здравоохранения, так как пандемия Covid-19 смогла вскрыть проблемы, которые долго время игнорировались или на них не обращали должного внимания. На основании предоставленного материала автором предлагаются меры, которые способны решить некоторые из возникающих проблем.

Ключевые слова: глобализация, проблемы глобализации, глобализация и Covid-19, международные экономические проблемы, международные экологические проблемы.

Одним из последствий глобализации является возникновение нового вида рисков — многонациональные риски, которые влияют на все общемировое пространство и отражается на состоянии всех субъектов, входящих в систему. Также следует иметь в виду, что все факторы, которые обосновывают необходимость глобализации и доказывающие положительный вклад, могут одновременно с этим иметь оборотную сторону в виде новых угроз

Кратко рассмотрев сущность и особенности глобализации, перейдем к некоторым современным проблемам в эпоху глобализации.

Вызовы глобализации следует рассматривать с точки зрения политического, экономического, социального, демографического и экологического характера. Перейдем к рассмотрению некоторых из них.

Обострение глобальной конкуренции. Под данным понятием подразумевается обострение глобальной конкуренции между странами, предприятиями и переход ее в зависимость от развития «высоких» факторов, которые являются серьезным препятствием для подключения других участников к этим процессам. Борьба за лидерство не прекращается ни на каком уровне функционирования мировой экономики. Конкуренция за лидерство внутри отдельных регионов, претензии на мировое лидерство — все это ведет к поиску реальных конкурентных преимуществ, которые все больше зависят от качества сложившейся социально-экономической системы в тех или иных странах. Фактически, можно утверждать, что нацеливание на влиятельных игроков для обеспечения конкурентных преимуществ всеми средствами стало дополнительным фактором в процессах глобализации, что можно трактовать двояко: как вызов к развитию, но также как дополнительные препятствия для стран с менее развитой экономикой [1].

Экономическая основа глобализации представляет собой вызов для любой страны, так как проявляется в синхронизации динамики экономического развития (ВВП). Доказательством тому служит тот факт, что последний экономический кризис вышел за пределы региона или группы стран и в полной мере приобрел признаки глобального. Исследования экспертов показывают, что на экономическую динамику в одних странах в значительной степени влияет развитие других. Таким образом, временное замедление темпов роста в США примерно на 1 процентный пункт напрямую ведет к снижению темпов роста во всех европейских странах примерно на 0,5 процента. Кроме того, косвенные вторичные эффекты снижения темпов роста в развитых европейских странах могут ослабить рост на развивающихся рынках на 0,25 процента. Вторичные эффекты могут проявляться и в сфере занятости: сокращение занятого населения в развитых странах приводит к сокращению занятости в странах с развивающимися рынками, поскольку именно в этих странах располагается ряд сборочных производств транснациональных компаний. С другой стороны, замедление динамики развития Китая приводит к замедлению роста мирового ВВП. Таким образом, более высокий уровень открытости экономики развивающихся стран для торговых, финансовых и других потоков делает эти страны более уязвимыми для вторичных эффектов, вызванных событиями в мировой экономике, и требует формирования мощного внутреннего рынка, способного поддерживать определенную динамику экономического развития [3].

Глобальные проблемы здравоохранения. В течение последних ста лет мир был потрясен множеством заболеваний: в начале 1990-х в Заире зародился смертельный вирус Эбола, который бездействовал в течение 20 лет, а затем разразился и обрек миллионы людей на верную смерть. Стоит также вспомнить пугающую пандемию ВИЧ / СПИДа, а совсем недавно — одну из самых смертоносных болезней в мире, известной как пандемия коронавируса, COVID-19, которая распространилась по всему миру, как лесной пожар, и заставила мир замереть. Глобализация не только повышает осведомленность о рисках для здоровья, но и умножает их. Реальность такова, что общественное здравоохранение, как никогда, является приоритетом в глобальной повестке дня по той простой причине, что многие из проблем, с которыми мы сталкиваемся сейчас, имеют глобальные последствия, требуя глобальных решений и глобальных ответных мер.

Экологический аспект: человечество подвергается большей опасности исчезновения в результате деградации окружающей среды, что проявляется в форме опустынивания, обезлесения, парникового эффекта, эрозии почвы, сброса токсичных отходов и так далее. Хотя экологические проблемы сами по себе не новы, индустриализация и быстрый рост населения значительно увеличили масштабы и интенсивность чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и деградации окружающей среды, порождая широкий круг актуальных международных и глобальных проблем. В этом аспекте в контексте глобализации страны стремятся обеспечить коллективное вмешательство в борьбу с этими социальными угрозами, однако это не всегда увенчается успехом [2].

В условиях глобализации демографические вызовы стали более значимыми, они проявляются в неравномерной динамике роста населения, интенсификации миграционных процессов, дифференциации стран по уровню доходов, унификации требований к рабочей силе и так далее. Вызовы являются мощным драйвером развития, но также и серьезной угрозой для дальнейшего развития большого числа стран. Быстрый рост населения, Китае, превратил эту страну в мировой источник трудовых ресурсов и, конечно же, обеспечил конкурентные преимущества на мировом рынке за счет того, что рабочая сила достаточно дешевая. Этот фактор стал одним из важнейших для экономического роста страны и вызовом для других стран. Кроме того, влияние глобализации на развитие рынка труда проявляется в балансировании спроса и предложения посредством международной миграции.

Культурный аспект. Культура и культурные различия лежали в основе человеческого поведения на протяжении всей истории. Глобализация привела к более тесному контакту различных культур и стало вызовом традиционным образцам культуры и социального порядка. Все народы столкнулись с дилеммой: что в их культурах можно сохранить, а что утратить. Глобализация подразумевает распространение идей, ценностей, идеологии, норм и практик за пределы места их происхождения. Речь также идет об ускорении межкультурных отношений, изменении систем ценностей, еде и пищевых привычках, стиле одежды и революции в образе жизни людей, что может нести как положительные. Среди отрицательных аспектов важно отметить потерю культурной идентичности, а также утрату традиций [3].

Литература:

  1. Davies, Emmanuel CONTEMPORARY ISSUES OF GLOBALIZTION: Economics And Social Sciences Academic Journal Vol.2, No.6; June- 2020, с. 103–105.
  2. YouMatter. Globalization: Definition, Benefits, Effects, Examples — What is Globalization? [Электронный ресурс] // URL: https://youmatter.world/en/definition/definitions-globalization-definition-benefits-effects-examples/ (дата обращения: 26.12.2021).
  3. VelocityGlobal. Globalization Benefits and Challenges [Электронный ресурс] // URL: https://velocityglobal.com/blog/globalization-benefits-and-challenges/ (дата обращения: 26.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): проблема, быстрый рост населения, вызов, глобализация, глобальная конкуренция, глобальная проблема здравоохранения, мировая экономика, окружающая среда, рабочая сила, экономическое развитие.


Ключевые слова

глобализация, проблемы глобализации, глобализация и Covid-19, международные экономические проблемы, международные экологические проблемы

Похожие статьи

Проблемы глобализации в мировой экономике

Экономическая глобализация тесно переплетается с проблемами интенсивного роста населения и экологическим кризисом. Можно выделить три основных направления развития экономической глобализации: Глобализация производства, т. е. торговля на мировом...

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

глобализация, Мировая экономика, внешнеторговый оборот, процесс глобализации, глобальная экономика, Западная Европа, международное разделение труда, неолиберальная глобализация, социально-экономическое...

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Глобализация мировой экономики. Автор: Олещук Татьяна Андреевна. Рубрика: Экономика и управление.

Последнее наглядно доказывает нынешняя затяжная глобальная экономическая нестабильность и особенно глубокий кризис, которые ярко освещают...

Современные глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы — это проблемы, затрагивающие проблемы всего человечества, влияющие на ход развития экономики и социальной сферы, экологию, политическую стабильность. Эти проблемы требуют международного сотрудничества, так как ни одно, даже...

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... О проблемах становления экологического дизайна в России.

Что несет собой глобализация? Феномен или провал?

От глобализации невозможно укрыться. Глобальные процессы все больше влияют на

Стоит заметить, что глобализация обернулась серьезными проблемами и для самих развитых

Глобализация — это сложный процесс, природа и последствия которого требуют глубокого...

Глобализация мировой экономики и экономики России

Рост потоков капитала, миграции рабочей силы, масштабов влияния многонациональных

Глобализация — объективный процесс, однако она носит неоднозначный характер и имеет

Глобальная экономика или мировая экономика, представляет собой экономику.

Влияние процессов глобализации на мировую экономику

Мировая экономика — это сложная система, которая характеризуется множественностью

Таким образом, глобализация мировой экономики на современном этапе носит весьма

Для достижения экономического роста в мировой экономике в целом и в отдельных странах, мы...

Тенденции глобализации в современном мире | Статья в журнале...

Основой таких существующих проблем, как кризис глобальной экономики, политические

Для достижения экономического роста в мировой экономике в целом и в отдельных странах

Глобализация — это сложный процесс, природа и последствия которого требуют глубокого...

Похожие статьи

Проблемы глобализации в мировой экономике

Экономическая глобализация тесно переплетается с проблемами интенсивного роста населения и экологическим кризисом. Можно выделить три основных направления развития экономической глобализации: Глобализация производства, т. е. торговля на мировом...

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

глобализация, Мировая экономика, внешнеторговый оборот, процесс глобализации, глобальная экономика, Западная Европа, международное разделение труда, неолиберальная глобализация, социально-экономическое...

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Глобализация мировой экономики. Автор: Олещук Татьяна Андреевна. Рубрика: Экономика и управление.

Последнее наглядно доказывает нынешняя затяжная глобальная экономическая нестабильность и особенно глубокий кризис, которые ярко освещают...

Современные глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы — это проблемы, затрагивающие проблемы всего человечества, влияющие на ход развития экономики и социальной сферы, экологию, политическую стабильность. Эти проблемы требуют международного сотрудничества, так как ни одно, даже...

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... О проблемах становления экологического дизайна в России.

Что несет собой глобализация? Феномен или провал?

От глобализации невозможно укрыться. Глобальные процессы все больше влияют на

Стоит заметить, что глобализация обернулась серьезными проблемами и для самих развитых

Глобализация — это сложный процесс, природа и последствия которого требуют глубокого...

Глобализация мировой экономики и экономики России

Рост потоков капитала, миграции рабочей силы, масштабов влияния многонациональных

Глобализация — объективный процесс, однако она носит неоднозначный характер и имеет

Глобальная экономика или мировая экономика, представляет собой экономику.

Влияние процессов глобализации на мировую экономику

Мировая экономика — это сложная система, которая характеризуется множественностью

Таким образом, глобализация мировой экономики на современном этапе носит весьма

Для достижения экономического роста в мировой экономике в целом и в отдельных странах, мы...

Тенденции глобализации в современном мире | Статья в журнале...

Основой таких существующих проблем, как кризис глобальной экономики, политические

Для достижения экономического роста в мировой экономике в целом и в отдельных странах

Глобализация — это сложный процесс, природа и последствия которого требуют глубокого...

Задать вопрос