Россия в контексте глобализации: политические и экономические факторы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 21.01.2022

Статья просмотрена: 324 раза

Библиографическое описание:

Кочкин, Т. Н. Россия в контексте глобализации: политические и экономические факторы / Т. Н. Кочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88091/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор рассматривает текущее положение России в мире через изучения феномена глобализации. Сквозь призму политических и экономических факторов рассматривается позиция России, возможности и угрозы. Для исследования были использованы оценки швейцарского технологического института, Российского университета дружбы народов и прочих аналитических агентств. На основании анализа автором в статье приводятся возможные действия, которые может выполнить Россия, чтобы улучшить свое положение в мире.

Ключевые слова: глобализация, международное положение России, экономические факторы глобализации, политические факторы глобализации

Рассмотрим политические факторы начиная с политической глобализации. По этому поводу среди экспертов существует множество разнородных точек зрения. По одной версии политическая сфера является наиболее защищённой от влияния общемировых тенденций. Согласно другой, во всем мире существует очень небольшое количество независимых национальных политических системе, а принципы работы власти одинаковые и едины для всего мира. Согласно докладу Российского университета дружбы народов: «Политический режим современной России, хотя и определен в Конституции как демократический, во многом отличается от западных демократий. В настоящее время в России сложился уникальный, своеобразный и специфический тип политического режима, сочетающий в себе определенные черты демократии и авторитаризма. Такой политический режим можно охарактеризовать как гибридный, переходный или даже «конкурентный авторитарный режим». Одним из показателей проникновения глобализации является степень независимости СМИ, но в России «большинство телеканалов и станций принадлежит правительству или людям, имеющим тесные связи с государственными структурами».

Несмотря на это, по оценке Швейцарского технологического института в Цюрихе: среднее значение индекса политической глобализации для России с 1990 по 2017 год составляло 88,29 с минимальным значением 65,32 балла в 1990 году и максимальным значением 93,05 балла в 2017 году [1]. Последнее значение с 2017 года — 93,05 балла. Для сравнения: средний мировой показатель в 2017 году по 201 стране составляет 62,63 балла. Россия — сверхдержава и входит в пятерку постоянных членов Совета Безопасности ООН. Россия также является членом множества влиятельных международных организаций и союзов, таких как БРИКС, Всемирная торговая организация, Евразийский экономический союз, Таможенный союз ЕС, Шанхайская организация сотрудничества, G20, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Организация Черноморского экономического сотрудничества, Совет Европы, Всемирная туристическая организация и Содружество Независимых Государств. Главный аспект внешней политики России и ее безусловное преимущество — ее способность играть активную роль сразу в нескольких регионах: в евроатлантическом регионе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Большом Ближнем Востоке, в Центральной Азии и в Арктике. Россия также является ключевой фигурой в таких функциональных областях, как нераспространение ядерного оружия, контроль над вооружениями, мирное использование ядерной энергии, кибербезопасность, продовольственная безопасность, исследование космоса, безопасность ресурсов и так далее. Россия является активным посредником в ряде международных конфликтов и проблем (ядерная программа Ирана, Ближний Восток и др.).

Курс на интеграцию российской экономики в мировую выявил ограниченные возможности адаптации к мировым тенденциям национальной экономики страны, которая до сих не смогла выйти из затяжного кризиса. Проведение сравнения внутренней и внешней торговли по динамике и структуре с аналогичными показателями других государств, позволяет судить о том, что структура внешней торговли РФ сильно разнится с международной экономической торговлей. Например, в объеме мировой торговли большой удельный вес имеет готовая продукция и услуги, в производстве которых используются инновационные и современные технологии, а в структуре экспорта России преимущественно представлены товары первой необходимости и простые виды услуг. Если рассматривать структуру импорта РФ, то наибольший удельный вес имеют товары и услуги потребительского сектора, то есть уже готовые к применению продукты. У нас наблюдается преобладание в структуре экспорта сырья и углеводородного топлива, причем это происходит не по причине наличия значительных конкурентных преимуществ перед другими крупными мировыми игроками. Факторы, влияющие на себестоимость продукции, как логистический, как правило, выше, чем у конкурентов. Основной причиной является неразвитость рынка переработки, что позволит поставлять другими странам уже готовый продукт. Но если найдутся возможности, которые позволят обеспечить качественный рост российской экономики, то потребность в экспорте «сырого сырья» снизится, а удельная доля переработанного увеличится [2].

Попытки интегрировать Россию в процесс глобализации также привели к перераспределению трудовых ресурсов между секторами российской экономики. Во-первых, эффект богатства из-за роста цен на товары, экспортируемые Россией в 2000-х годах, привел к увеличению спроса на импорт товаров и услуг из неторгового сектора, что вызвало перераспределение трудовых ресурсов из торгуемых в неторгуемый сектор экономики. Во-вторых, в условиях глобализации в Китае сформировался мощный центр производства промышленных товаров, что способствовало падению производства в обрабатывающих отраслях. В-третьих, возросший спрос на импорт капиталоемкой продукции. В результате в 2000–2014 гг. Доля неторгуемого сектора в ВВП России выросла. на 3,6 процентных пункта. Доля рабочих мест в этом секторе увеличилась на 6,2 процентных пункта. В итоге РФ удалось улучшить и укрепить свои позиции в мировой экономике как страна, которая специализируется на производстве и экспорте товаров. В структуре рынка труда наблюдается общемировая проблема: уменьшение количества кадров, которые обладают средне-специальной трудовой квалификацией. Рабочая сила, которая работает в обрабатывающем секторе, уменьшается, а в неторгуемом — непрерывно растет. В сырьевых секторах, ориентированных на экспорт, которые выиграли от глобализации, использовалась лишь небольшая доля рабочей силы (2,2 % в добывающих отраслях), и они были не в состоянии компенсировать сокращение занятости в обрабатывающей промышленности и других отраслях. Такое перераспределение трудовых ресурсов увеличило долю неформальной занятости. Как показали результаты исследования Всемирного банка (2017 г.), начатого в 2011 г., замедление роста мировой торговли наиболее заметно повлияло на объем торговли товарами. Это замедление сопровождалось сокращением участия в глобальных цепочках добавленной стоимости как развивающихся рынков (Россия), так и развитых стран. Наиболее ярко это выражалось в уменьшении доли сложных звеньев в таких цепях. Это произошло из-за всплеска протекционизма, направленного на поддержку восстановления национальной экономики после глобального финансового кризиса 2008 года.

Литература:

  1. The Swiss Institute of Technology in Zurich. Russia: Political globalization. [Электронный ресурс] // URL: https://www.theglobaleconomy.com/Russia/kof_pol_glob/ (дата обращения: 24.12.2021).
  2. VelocityGlobal. Globalization Benefits and Challenges [Электронный ресурс] // URL: https://velocityglobal.com/blog/globalization-benefits-and-challenges/ (дата обращения: 24.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, политический режим, российская экономика, Ближний Восток, мировая торговля, политическая глобализация, рабочая сила, Российский университет дружбы народов, удельный вес, Швейцарский технологический институт.


Ключевые слова

глобализация, международное положение России, экономические факторы глобализации, политические факторы глобализации

Похожие статьи

Глобализация мировой экономики и экономики России

мировой уровень, глобализация, международный масштаб, мировая глобализация, мировая экономика, рабочая сила, экономическая

российская экономика, США, двадцатый век, товар, Россия, экономический рост, СССР, Российская Федерация, международное...

Анализ международного разделения труда и положение России...

Сценарии развития российской экономики, как участника международного рынка.

технологическая (стадийная) — обособление отдельных стадий единого технологического цикла.

Глобализация мировой экономики и экономики России.

Вектор российской внешнеэкономической политики: Восток или...

Россия, китай, Запад, Восток, российская экономика, Европейский Союз, мировая экономика, политическая ситуация, российская внешнеэкономическая политика, Российская Федерация.

Глобализация мировой экономики: тенденции и противостояния

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, уровень глобализации.

Но с точки зрения российского общественного деятеля, философа и политолога

Изучением уровня глобализации стран мира занимается Швейцарский экономический институт (KOF Swiss...

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

По мнению российского экономиста В. Иноземцева, разрыв между постиндустриальным миром и

3. Большая рыночная власть богатых проявляется через режим торговли, миграции на

Глобализация — объективный процесс, однако она носит неоднозначный характер и имеет...

Россия в сфере международной торговли услугами

Наряду с торговлей товарами и рабочей силой и банковскими операциями мировой рынок услуг является

В Российской Федерации основные положения по государственному регулированию торговли услугами

В мире торговля услугами развивается стремительно.

Россия в «Индустрии 4.0»: перспективы включения в мировую...

В кратком изложении участие России в мировой экономике сводится к следующей

− 1917–1945 гг. — политическая и экономическая изоляция, натуральное хозяйство и постепенная

Россия традиционно участвует в научном обмене, однако её индекс глобализации в науке в...

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

Систематическая мировая торговля возникает с зарождением первых государств, благодаря

Таким образом, мировая торговля возникла еще в древности, однако мировой рынок

В начале ХХI в. стремительно развивается интеграция и глобализация, открывая четвертый...

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

 Автор данной статьи рассмотрел основные аспекты процесса глобализации мирового

Российские и зарубежные ученые не находят консенсуса в вопросе отношения к

Глобализация — это сложный процесс, природа и последствия которого требуют глубокого...

Похожие статьи

Глобализация мировой экономики и экономики России

мировой уровень, глобализация, международный масштаб, мировая глобализация, мировая экономика, рабочая сила, экономическая

российская экономика, США, двадцатый век, товар, Россия, экономический рост, СССР, Российская Федерация, международное...

Анализ международного разделения труда и положение России...

Сценарии развития российской экономики, как участника международного рынка.

технологическая (стадийная) — обособление отдельных стадий единого технологического цикла.

Глобализация мировой экономики и экономики России.

Вектор российской внешнеэкономической политики: Восток или...

Россия, китай, Запад, Восток, российская экономика, Европейский Союз, мировая экономика, политическая ситуация, российская внешнеэкономическая политика, Российская Федерация.

Глобализация мировой экономики: тенденции и противостояния

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, уровень глобализации.

Но с точки зрения российского общественного деятеля, философа и политолога

Изучением уровня глобализации стран мира занимается Швейцарский экономический институт (KOF Swiss...

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

По мнению российского экономиста В. Иноземцева, разрыв между постиндустриальным миром и

3. Большая рыночная власть богатых проявляется через режим торговли, миграции на

Глобализация — объективный процесс, однако она носит неоднозначный характер и имеет...

Россия в сфере международной торговли услугами

Наряду с торговлей товарами и рабочей силой и банковскими операциями мировой рынок услуг является

В Российской Федерации основные положения по государственному регулированию торговли услугами

В мире торговля услугами развивается стремительно.

Россия в «Индустрии 4.0»: перспективы включения в мировую...

В кратком изложении участие России в мировой экономике сводится к следующей

− 1917–1945 гг. — политическая и экономическая изоляция, натуральное хозяйство и постепенная

Россия традиционно участвует в научном обмене, однако её индекс глобализации в науке в...

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

Систематическая мировая торговля возникает с зарождением первых государств, благодаря

Таким образом, мировая торговля возникла еще в древности, однако мировой рынок

В начале ХХI в. стремительно развивается интеграция и глобализация, открывая четвертый...

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

 Автор данной статьи рассмотрел основные аспекты процесса глобализации мирового

Российские и зарубежные ученые не находят консенсуса в вопросе отношения к

Глобализация — это сложный процесс, природа и последствия которого требуют глубокого...

Задать вопрос