Сравнительный анализ правового регулирования института опеки и попечительства в России, Швеции и Франции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 20.01.2022

Статья просмотрена: 629 раз

Библиографическое описание:

Широков, Д. А. Сравнительный анализ правового регулирования института опеки и попечительства в России, Швеции и Франции / Д. А. Широков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 381-383. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88063/ (дата обращения: 29.03.2024).



С каждым годом в России и в мире увеличивается количество лиц, страдающих психическими расстройствами (недееспособных, частично дееспособных). Несмотря на тенденцию улучшения уровня и продолжительности жизни в мире, количеств лиц, страдающих ментальными расстройствами, не становится меньше. В связи с этим необходимо разобраться насколько институт опеки и попечительства способен оказать защиту и поддержку совершеннолетним недееспособным и частично дееспособным гражданам.

Статья посвящена анализу и сравнению институтов опеки и попечительства Франции, Швеции и России с целью выявления и заимствования особенностей регулирования защиты прав недееспособных и ограниченно дееспособных совершеннолетних граждан после принятия реформы 2008 года во Франции и 2012 года в Швеции.

Ключевые слова: институт опеки и попечительства, совершеннолетние, недееспособные граждане, защита прав.

В настоящее время институт опеки и попечительства Франции регулируется я ФГК и Кодексом законов о социальной помощи семьям 2000 г. В них содержатся различные меры защиты прав совершеннолетних лиц, в каждом случае можно выбрать наиболее подходящую меру защиты недееспособного и ограниченно дееспособного гражданина.

Во Франции для защиты недееспособного гражданина применяется опека, либо наделяется полномочиями член семьи подопечного для защиты его прав и интересов, для защиты частичного дееспособного человека применяется облегчённая опека. Дееспособное лицо помещается под защиту правосудия (мера сопровождения применяется судом).

В соответствие с ФГК существуют два вида опеки:

Опекой является режим постоянного законного представительства недееспособного лица опекуном (наиболее полный режим).

1) полная опека с семейным советом (ст. 456 ФГК) устанавливается, если есть имущественные интересы у подопечного;

2) облегчённая опека (ст. 473 ФГК) подразумевает под собой некоторые действия, перечисленные судьёй, которые подопечный может совершать без помощи опекуна.

И два вида попечительства:

Попечительство — режим не представительства, а помощи. Ограниченно дееспособный гражданин может совершать действия и самостоятельно и при помощи опекуна.

1) облегчённое попечительство — действия, определённые судьёй, которые подопечный может совершать без помощи попечителя;

2) усиленное попечительство — мера защиты, при которой подопечный не может распоряжаться своими доходами, но обязан быть осведомлён о предстоящих расходах и участвовать в принятии решений, касающихся его.

В соответствие со ст. 433–439 ФГК существует временная, минимальная защита, устанавливаемая на один год, благодаря которой гражданин сохраняет дееспособность и способен самостоятельно осуществлять свои права — помещение под защиту правосудия.

Договор поручения защиты в будущем — мера, при которой дееспособное лицо заранее назначает доверенное лицо или лица, которые должны заботиться о нём в случае потери дееспособности (ст. 477 ФГК).

Мера сопровождения, применяемая судом — мера, направленная на оказание содействия лицу на помощь с обретением финансовых навыков (ст. 495 ФГК).

Мера личного социального сопровождения — договор между гражданином, который испытывает сложности при управлении социальным пособием, которое он получает и отделом социальных услуг (ст. L.271–1 Кодекса законов о социальной помощи семьям).

Наделение полномочиями членов семьи — мера, наделяющая судьёй члена семьи (братья, сёстры, супруг (если не было развода)) совершать от имени подопечного сделки, предусмотренных частью 6 и разделом XIII книги III ФГК.

В Швеции попечительство является оказанием помощи и защитой прав совершеннолетнего лица, которое не способно действовать самостоятельно, например в связи с несоответствием зрелости ума и возраста.

Что интересно, законы Швеции имеют несколько разновидностей попечительства.

Первый подвид попечительства представительства (как правило не лишает лицо дееспособности) — оказание содействия лицу, нуждающемуся в помощи, а также установление защиты над подопечным (п. 1 ст. 394 ШГК).

Второй подвид попечительства представительства –благодаря ему попечитель имеет право управлять имуществом подопечного, например, денежными средствами (п. 1 ст. 395 ШГК).

Попечительство сотрудничества — устанавливается, если подопечному необходима помощь или защита интересов с одобрения попечителя (ст. 395 ШГК).

Попечительство общего действия соответствует опеке/лишению дееспособности (ст. 369–372 ШГК, действовавшего до реформы 2012 г.). Устанавливается в случае лишения лица дееспособности.

Также существуют иные меры защиты, например помещение лица в учреждение для оказания помощи (ст. 416–430 ШГК). Также поручение на случай потери способности рассуждать разумно — мера, при которой, лицо заранее может назначить ля себя защиту (п. 1 ст. 360 ШГК).

Представительство супруга или зарегистрированного партнера — мера, при которой супруг наделяется полномочиями попечителя (ст. 374–376 ШГК, положения ШОЗ о поручении применяются по аналогии).

Предварительные указания пациента — мера, при которой рассуждающее разумно лицо может давать предварительные указания медперсоналу, на какую медицинскую помощь он согласен / не согласен и т. д. (п. 1 ст. 370 ШГК).

После принятия реформы 2012 г. — более полная защита прав и интересов совершеннолетних лиц с особенностями.

Во Франции и Швеции, в целом был сделан упор на уважение человеческого достоинства, приоритет защиты прав личности, возможность установления меры защиты недееспособного в отношении как его личности, так и имущественных интересов, есть возможность выбрать наиболее пропорциональную и соответствующую состоянию лица меру защиты. К каждому человеку применяется индивидуальный подход. К недееспособным и ограниченно дееспособным людям относятся не как к больным и опасным, а как к людям, способным выздороветь и вести нормальный образ жизни.

Для сравнения в России существуют три меры защиты совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан: опека, попечительство, патронаж. [8, с. 139].

Опека устанавливается над малолетними (лицами, не достигшими четырнадцати лет), гражданами, признанными недееспособными.

Попечительство устанавливается: над несовершеннолетними (лицами в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет), гражданами, ограниченными в дееспособности [9, с. 208].

Также попечительство является мерой защиты имущественных интересов семьи, в которой есть ограниченно дееспособный на основании решения суда гражданин, который ставит свою семью в тяжелое материальное положение из-за пристрастия к пагубным привычкам(азартные игры, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами) (п. 1 ст. 30 ГК РФ), также это мера защиты ограниченных в дееспособности на основании решения суда граждан, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц (п. 2 ст. 30 ГК РФ).

Патронаж устанавливается над совершеннолетним дееспособным лицом, основаниями для установления патронажа являются: неспособность гражданина по состоянию здоровья осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. (ст. 41 ГК РФ).

В целом, в РФ также произошли изменения, связанные с опекой и попечительством, например был введён дифференцированный подход к установлению меры защиты лиц, у которых есть психические заболевания, но есть необходимость в разработке критериев этого подхода.

В результате исследования нами были сформулированы предложения, которые смогли бы усовершенствовать отечественное регулирование сферы опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами.

По примеру Швеции и Франции можно позаимствовать договор поручения защиты в будущем, так как само лицо выбирает для себя наиболее подходящее, учитывающее его интересы, доверенное лицо, которое позаботится и защитит права и интересы в случае потери дееспособности. Но очень важно ввести и меры контроля за доверенным лицом, чтобы максимально обезопасить себя и свои интересы.

Литература:

  1. Конвенция о правах инвалидов (заключена в Нью-Йорке 13 декабря2006 года) // СЗ РФ. 2013. № 6. Ст. 468.
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена вРиме 4 ноября 1950 года) // СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163
  3. Конституция Российской Федерации, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» по состоянию на 19.11.2021 г.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ в ред. от 16.12.2019 г. с изм. от 16.12.2019 // СПС «КонсультантПлюс», по состоянию на 19.11.2021 г.
  5. Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ в ред. от 02.07.2021 // СПС «КонсультантПлюс», по состоянию на 19.11.2021 г.
  6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.12.2001 N 195-ФЗ в ред. от 01.10.2021 // СПС «КонсультантПлюс», по состоянию на 19.11.2021 г.
  7. Об опеке и попечительстве [Электронный ресурс]: федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ред. от 30.04.2021 2019 // СПС «КонсультантПлюс», по состоянию на 19.11.2021 г.
  8. Бакунин С. Н. Ограничение дееспособности как способ защиты права на здоровье (гражданско-процессуальные аспекты) // Социальное и пенсионное право.– 2007. — № 1.
  9. Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: Теория и практика / Л. Ю. Михеева; под ред. Р. П. Мананковой. — М.:ВолтерсКлувер, 2004. — с. 386 — ISBN 5–466–00035–3.
Основные термины (генерируются автоматически): Швеция, мера защиты, лицо, ГК РФ, гражданин, доверенное лицо, институт опеки, попечительство, Россия, дееспособное лицо.


Ключевые слова

защита прав, институт опеки и попечительства, совершеннолетние, недееспособные граждане

Похожие статьи

Некоторые актуальные проблемы опеки и попечительства...

В статье рассматривается опека и попечительство как форма защиты прав и интересов лиц не способных в полной мере осуществлять

Основные термины (генерируются автоматически): попечительство, опека, институт опеки, РФ, норма, попечитель, дееспособное лицо...

признание гражданина, Российская Федерация, лицо...

Имущественные права — это гражданские права, связанные с владением и пользованием и распоряжением имуществом гражданина.

Дееспособность гражданина — это способность физического лица реализовывать свои гражданские права и обязанности, гражданин...

К некоторым вопросам о правовом регулировании признания...

Непременным спутником правоспособности физического лица является его дееспособность.

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина

По нормам СК РФ они не вправе быть усыновителями, опекунами, попечителями, могут быть...

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Органы опеки и попечительства в соответствии с нормами СК РФ наделены полномочиями рассматривать вопросы, возникающие между родителями при

К сожалению, сегодня органы опеки и попечительства в части защиты интересов несовершеннолетних (проживающих с...

Перспективы развития опеки и попечительства как института...

 В статье охарактеризован институт опеки и попечительства в России, дана оценка его состояния и перспектив развития правового регулирования данного процесса. Ключевые слова: институт опеки и попечительства, права и интересы несовершеннолетних, приёмная семья.

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Процедура ограничения дееспособности либо признания лица недееспособным, осуществляемая судом, как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации имеет сходства относительно круга лиц, которые имеют право обращения в суд с таким заявлением.

признание гражданина, Российская Федерация, лицо...

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо, нотариус, психическое расстройство, внесение изменений, ограничение дееспособности, полный объем. Отдельные проблемы дееспособности несовершеннолетних...

История развития понятия «недееспособность» в отечественном...

Недееспособность граждан выделилась в обособленные нормы ГК РФ в процессе развития

Только судебное решение являлось основанием для признания недееспособности лица

Гуманизм в отношении психически нездоровых лиц отсутствовал. Дома опеки и приюты — это...

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

В случаях нарушения законодательства РФ предусмотрена ответственность иностранных лиц и лиц без гражданства на основании ст.18.8 КоАП

Россия гарантирует защиту авторских прав и результатов интеллектуальной деятельности данных лиц в соответствии с нормами ГК РФ, а...

Похожие статьи

Некоторые актуальные проблемы опеки и попечительства...

В статье рассматривается опека и попечительство как форма защиты прав и интересов лиц не способных в полной мере осуществлять

Основные термины (генерируются автоматически): попечительство, опека, институт опеки, РФ, норма, попечитель, дееспособное лицо...

признание гражданина, Российская Федерация, лицо...

Имущественные права — это гражданские права, связанные с владением и пользованием и распоряжением имуществом гражданина.

Дееспособность гражданина — это способность физического лица реализовывать свои гражданские права и обязанности, гражданин...

К некоторым вопросам о правовом регулировании признания...

Непременным спутником правоспособности физического лица является его дееспособность.

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина

По нормам СК РФ они не вправе быть усыновителями, опекунами, попечителями, могут быть...

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Органы опеки и попечительства в соответствии с нормами СК РФ наделены полномочиями рассматривать вопросы, возникающие между родителями при

К сожалению, сегодня органы опеки и попечительства в части защиты интересов несовершеннолетних (проживающих с...

Перспективы развития опеки и попечительства как института...

 В статье охарактеризован институт опеки и попечительства в России, дана оценка его состояния и перспектив развития правового регулирования данного процесса. Ключевые слова: институт опеки и попечительства, права и интересы несовершеннолетних, приёмная семья.

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Процедура ограничения дееспособности либо признания лица недееспособным, осуществляемая судом, как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации имеет сходства относительно круга лиц, которые имеют право обращения в суд с таким заявлением.

признание гражданина, Российская Федерация, лицо...

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо, нотариус, психическое расстройство, внесение изменений, ограничение дееспособности, полный объем. Отдельные проблемы дееспособности несовершеннолетних...

История развития понятия «недееспособность» в отечественном...

Недееспособность граждан выделилась в обособленные нормы ГК РФ в процессе развития

Только судебное решение являлось основанием для признания недееспособности лица

Гуманизм в отношении психически нездоровых лиц отсутствовал. Дома опеки и приюты — это...

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

В случаях нарушения законодательства РФ предусмотрена ответственность иностранных лиц и лиц без гражданства на основании ст.18.8 КоАП

Россия гарантирует защиту авторских прав и результатов интеллектуальной деятельности данных лиц в соответствии с нормами ГК РФ, а...

Задать вопрос