Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 19.01.2022

Статья просмотрена: 1132 раза

Библиографическое описание:

Головина, И. В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / И. В. Головина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 159-162. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88056/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье проведено исследование дебиторской и кредиторской задолженности, дано общее понятие и классификация данных видов задолженности, рассмотрена система показателей оценки и методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, оборачиваемость.

В настоящее время практически в каждой организации в процессе жизнедеятельности формируется дебиторская и кредиторская задолженность, которые существенно могут влиять на финансовое состояние организации.

В экономической литературе можно встретить четыре подхода к понятию дебиторской задолженности.

Согласно первому подходу дебиторская задолженность — это сумма долгов от третьих лиц перед предприятием. Одно из определений такой задолженности предлагает Ю. Д. Капустина. По ее мнению, дебиторская задолженность представляет собой сумму долга в пользу предприятия, представленную в качестве обязательств как юридических, так и физических лиц [6, c. 51].

Второй подход характеризует понятие дебиторской задолженности с экономико-правовой точки зрения. Например, Ж. Г. Жумалиева отмечает, что дебиторская задолженность входит в структуру имущества организации-кредитора, в частности, в состав оборотных средств [5, c. 39].

Третий подход принято считать экономическим. Его придерживается К. Н. Анфалова. В данном случае дебиторская задолженность — это кредит, который предоставляется предприятием для своих потребителей и покупателей продукции. К. Н. Анфалова отмечает, что дебиторскую задолженность можно представить, как средства, отвлеченные из оборота компании, таким образом, они остаются в обороте у организации-дебитора [2, c. 153]. То есть то, что должен покупатель предприятию — это сумма кредита, которая ему предоставлена.

И четвёртый подход — это бухгалтерский подход. Данного подхода придерживается Е. В. Клещина. Согласно бухгалтерскому подходу, дебиторскую задолженность следует рассматривать с точки зрения бухгалтерского учета, в котором отражаются данные обязательства в качестве факта хозяйственной жизни организации. При этом вся информация отображена в регистрах бухгалтерского учета. Е. В. Клещина дает определение дебиторской задолженности с точки зрения этого подхода, и отмечает, что дебиторскую задолженность можно представить, как обязательства перед третьими лицами, организациями, сотрудниками, бюджетом, которые фиксируются на счетах бухгалтерского учета [8, с. 146].

В работе каждого предприятия может формироваться кредиторская задолженность. Как правило, большую долю кредиторской задолженности образуют расчеты с поставщиками и подрядчиками. К данной категории контрагентов относят организации, поставляющие работы, услуги или материальные ценности.

Следует отметить, что в структуре обязательств каждой организации имеется срочная задолженность (например, перед бюджетом, персоналом, внебюджетными фондами) и обычная (к примеру, задолженность перед дочерними и зависимыми обществами, авансы полученные, прочими кредиторами, поставщиками и подрядчиками) [3, c. 13].

Выделяют основные свойства кредиторской задолженности.

Во-первых, кредиторская задолженность представляет собой некую ответственность и определенные обязанности перед контрагентами, требующими их погашения посредством передачи активов в будущем согласно договорным условиям.

Во-вторых, кредиторская задолженность учитывается в пассивах организации до момента ее погашения.

Кредиторская задолженность представляет внеплановые привлеченные источники формирования оборотных средств. Кредиторская задолженность как правило, возникает в ситуации, когда организация изначально показывает у себя в учете образование задолженности, а с течением определенного времени погашает ее. Бывают ситуации, когда кредиторская задолженность может образоваться из-за несвоевременного исполнения организацией договорных обязательств [10, c. 169].

Важной частью финансового анализа предприятия в целом является анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Он позволяет выявить показатели платежеспособности предприятия, а также факторы, влияющие на их динамику.

С применением различных способов анализа дебиторской и кредиторской задолженности решаются такие задачи [7, c. 34]:

— анализ недобросовестных и неплатежеспособных потенциальных партнеров;

— исследование состояния и величины задолженности компании;

— оповещение менеджмента компании об изменениях кредиторской и дебиторской задолженности;

— отслеживание неоправданных расходов. Это могут быть возможные штрафы, пени и т. п.;

— изменение кредитной политики компании, например, скорректировались условия предоставления клиентам рассрочек, льгот и т. п.

Эффективность применения дебиторской и кредиторской задолженности, оценивают по показателю оборачиваемости дебиторской задолженности и показателю деловой активности, отражающий эффективность управления задолженностью клиентов и других дебиторов. Значение коэффициента отражает количество оборотов дебиторской задолженности, показывая сколько раз дебиторы погасили свои обязательства перед организацией [4, c. 38].

Анализируя данные сведения, бухгалтера и финансисты сопоставляют оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности. Длительность оборота кредиторской задолженности — это показатель, получаемый как отношение количества календарных дней в году к продажам дебиторской задолженности. Продолжительность оборота кредиторской задолженности — коэффициент, определяемый как отношение количества календарных дней в году к коэффициенту оборачиваемости кредиторской задолженности.

Скорость инкассации дебиторской задолженности увеличивается с ростом числа её оборотов. Для повышения эффективности финансового состояния компании важно ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности. Имеет значение снижение потребности в оборотных средствах, рост объемов продукции, наращивание получаемой прибыли. Продолжительность оборота дебиторской задолженности компании оценивается показателем ликвидности дебиторской задолженности. Известно, что платежеспособность рассматривается как возможность организации погасить кредиторскую задолженность в краткосрочном периоде [1, c. 203].

Для эффективного использования дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской практике предприятий агропромышленного комплекса применяют следующие действия: определяют характер дебиторской задолженности, отслеживают заказы и счета. Реализуют АВС- анализ в отношении дебиторов. Также осуществляют следующие мероприятия:

— исследование анализа задолженности по такому критерию, как характер продукции. Это помогает определить продукцию, невыгодную для инкассации;

— определение фактической величины располагаемой дебиторской задолженности;

— использование величины безнадежных долгов для уменьшения дебиторской задолженности;

— определение размера лимита дебиторской и кредиторской задолженности;

— исследование размера дебиторской и кредиторской задолженности через анализ соотношения;

— разработка и утверждение величины скидок за оплату, осуществленную досрочно [9, c. 22].

При недостаточном покрытии высоколиквидными активами срочных обязательств возможны риски потери платежеспособности и наступления банкротства предприятия. В этой связи, необходимо регулярно следить за формированием и динамикой кредиторской задолженности. Кроме этого, необходимо проводить оценку соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, поскольку оптимальное их соотношение будет положительно сказываться на финансовом состоянии компании. Представленная система показателей может расширяться с учетом специфики деятельности предприятия, количества бизнес-партнеров, в процессе взаимодействия с которыми возникает дебиторская или кредиторская задолженность. На выбор системы показателей также влияет выбранная кредитная политика организации. Но несмотря на все эти факторы, в деятельности каждой организации необходимо эффективно управлять дебиторской и кредиторской задолженностью [11, c. 256].

Таким образом, кредиторская и дебиторская задолженности играют важную роль в деятельности предприятия. И кредиторская, и дебиторская задолженности отражаются в балансе, а их соответствующие остатки напрямую влияют на денежный поток и чистую прибыль организации. Привлечение средств в оборот предприятия дает организации экономические преимущества. Грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью способствует повышению эффективности деятельности организации, росту ее деловой активности, позволяет улучшить расчеты с контрагентами, не допустить просроченную задолженность.

Литература:

  1. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта / С. А. Гезиханов, М. А. Назирова, Ю. У. Кантаев, М. А. Муциев // Бизнес и образование в условиях цифровой экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Грозный, 21 октября 2020) / Чеченский государственный педагогический университет. — Грозный: Типография Алеф, 2020. — С. 200–207.
  2. Анфалова, К. Н. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / К. Н. Анфалова // Молодой ученый. — 2021. — № 4. — С. 152–155.
  3. Башкатов, В. В. Дебиторская и кредиторская задолженность: понятие, нормативное регулирование и отражение в бухгалтерском балансе / В. В. Башкатов, Е. В. Бутакова // Деловой вестник предпринимателя. — 2021. — № 2. — С. 12–16.
  4. Димитриева, А. В. Роль анализа дебиторской и кредиторской задолженности в системе внутреннего контроля экономического субъекта / А. В. Димитриева // Инновации. Наука. Образование. — 2021. — № 26. — С. 37–42.
  5. Жумалиева, Ж. Г. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и покупателям / Ж. Г. Жумалиева // Вестник науки и образования. — 2019. — № 24, Ч. 2. — С. 38–42.
  6. Капустина, Ю. Д. Управление и анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / Ю. Д. Капустина // Управление социально-экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы: сборник научных трудов по материалам Национальной научно-практической конференции (Гатчина, 25 декабря 2020) / Государственный институт экономики, финансов, права и технологий. — Гатчина: ГИЭФПиТ, 2021. — С. 50–52.
  7. Кулешова, А. И. Управление дебиторской задолженностью / А. И. Кулешова, М. В. Вельм // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2021. — № 3, Ч. 2. — С. 34–38.
  8. Клещина, Е. В. Современные подходы к учету дебиторской и кредиторской задолженности согласно российскому законодательству и МСФО / Е. В. Клещина // Форум молодых ученых. — 2020. — № 4. — С. 145–152.
  9. Лубков, В. А. Организационные этапы экономического анализа дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации / В. А. Лубков, М. В. Сумская, В. И. Радченко // Образование и наука в России и за рубежом. — 2020. — № 1. — С. 19–24.
  10. Шакирова, Л. И. Основные подходы к анализу кредиторской и дебиторской задолженности предприятия / Л. И. Шакирова, Л. Р. Хабибуллина // Формирование инновационного потенциала науки: проблемы, перспективы, обеспечение: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции (Магнитогорск, 24 декабря 2020): в 2 ч. — Стерлитамак: Агентство международных исследований, 2020. — Ч. 2. — С. 168–170.
  11. Якубова, Л. Ф. Использование результатов анализа дебиторской и кредиторской задолженности в управлении оборотными активами предприятия / Л. Ф. Якубова // Bonum Initium. — 2021. — № 13. — С. 253–259. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=46171839 (дата обращения: 14.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, бухгалтерский подход, деловая активность, обязательство, подход, продолжительность оборота, финансовое состояние компании.


Похожие статьи

Дебиторская и кредиторская задолженность как объект анализа...

Бухгалтерский анализ дебиторской и кредиторской задолженности позволяет руководству

Помимо вышеперечисленного анализ рассматриваемого участка учета помогает определить и

финансовое состояние, задолженность, дебиторская задолженность организации...

Проблемы учета и анализа дебиторской и кредиторской...

Представлены основные проблемы учета дебиторской и кредиторской задолженности

Учет, анализ и аудит кредиторской и дебиторской задолженности имеют ряд недостатков

Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и анализа в современных условиях...

Экономическая сущность и состав дебиторской и кредиторской...

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, оборотный

Рыночные условия заставляют предприятия тщательно подбирать контрагентов, с учетом их

Говоря иными словами, кредиторская задолженность — это обязательство компании...

Сущность и структура дебиторской и кредиторской...

Кредиторская задолженность характеризуется обязательствами предприятия за

К краткосрочной дебиторской задолженности относят задолженность, срок погашения которой менее 12 месяцев.

— повышения длительности оборота дебиторской задолженности

Дебиторская и кредиторская задолженность: учет...

Дебиторская задолженность — это денежные средства в виде имущественных требований и обязательств физических и юридических лиц, которые являются должниками предприятия. Она образуется в результате заключения соглашений и договоров между субъектами в момент...

Характеристика ключевых подходов к управлению дебиторской...

Ключевые слова: задолженность, дебиторская, кредиторская, анализ, управление, финансовое состояние, организация. Дебиторская и кредиторская задолженности — это естественные составляющие бухгалтерского баланса предприятия. Появляются они из-за...

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Ключевые слова: обязательства, дебиторская и кредиторская задолженность

Функциональный подход к рассмотрению сущности дебиторской задолженности позволяет

Кредиторская задолженность — это пассивы организации, равно как и часть краткосрочных...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Анализ финансовой устойчивости, деловой активности... коэффициент оборачиваемости, средство, дебиторская задолженность, финансовая устойчивость, коэффициент, собственный капитал, российская практика, общая рентабельность, кредиторская...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

 Финансовое состояние и экономическая безопасность любой компании зависят, в том числе, от состояния дебиторской и кредиторской задолженности. С одной стороны, дебиторская задолженность, наравне с товарами и материалами, входит в состав оборотных активов...

Похожие статьи

Дебиторская и кредиторская задолженность как объект анализа...

Бухгалтерский анализ дебиторской и кредиторской задолженности позволяет руководству

Помимо вышеперечисленного анализ рассматриваемого участка учета помогает определить и

финансовое состояние, задолженность, дебиторская задолженность организации...

Проблемы учета и анализа дебиторской и кредиторской...

Представлены основные проблемы учета дебиторской и кредиторской задолженности

Учет, анализ и аудит кредиторской и дебиторской задолженности имеют ряд недостатков

Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и анализа в современных условиях...

Экономическая сущность и состав дебиторской и кредиторской...

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, оборотный

Рыночные условия заставляют предприятия тщательно подбирать контрагентов, с учетом их

Говоря иными словами, кредиторская задолженность — это обязательство компании...

Сущность и структура дебиторской и кредиторской...

Кредиторская задолженность характеризуется обязательствами предприятия за

К краткосрочной дебиторской задолженности относят задолженность, срок погашения которой менее 12 месяцев.

— повышения длительности оборота дебиторской задолженности

Дебиторская и кредиторская задолженность: учет...

Дебиторская задолженность — это денежные средства в виде имущественных требований и обязательств физических и юридических лиц, которые являются должниками предприятия. Она образуется в результате заключения соглашений и договоров между субъектами в момент...

Характеристика ключевых подходов к управлению дебиторской...

Ключевые слова: задолженность, дебиторская, кредиторская, анализ, управление, финансовое состояние, организация. Дебиторская и кредиторская задолженности — это естественные составляющие бухгалтерского баланса предприятия. Появляются они из-за...

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Ключевые слова: обязательства, дебиторская и кредиторская задолженность

Функциональный подход к рассмотрению сущности дебиторской задолженности позволяет

Кредиторская задолженность — это пассивы организации, равно как и часть краткосрочных...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Анализ финансовой устойчивости, деловой активности... коэффициент оборачиваемости, средство, дебиторская задолженность, финансовая устойчивость, коэффициент, собственный капитал, российская практика, общая рентабельность, кредиторская...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

 Финансовое состояние и экономическая безопасность любой компании зависят, в том числе, от состояния дебиторской и кредиторской задолженности. С одной стороны, дебиторская задолженность, наравне с товарами и материалами, входит в состав оборотных активов...

Задать вопрос