Становление правового института брачного договора в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 19.01.2022

Статья просмотрена: 416 раз

Библиографическое описание:

Валов, А. А. Становление правового института брачного договора в России / А. А. Валов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 288-290. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88029/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова:брачный договор, история права, гражданское право, семейное право.

В Своде законов Российской империи 1832 г. (Том X) в статье 110, закреплялось, что приданое и имение супруги является ее отдельной собственностью.

Согласно статье 116 Свода законов Российской империи 1832 г. супругам дозволялось «перекреплять между собой собственное их имение посредством продажи или дара».

Статья 117 Свода законов Российской империи содержится следующее положение: супругам не запрещается вступать между собой в законные обязательства.

В связи с этим может возникнуть вопрос об имевшейся возможности супругов заключения брачных договоров. Поскольку в ст. 117 Свода законов речь идет о законных обязательствах, то можно сделать вывод о том, что ранее предусматривалось заключение тех гражданско-правовых сделок, которые содержались в законодательстве того времени.

Между тем, все-таки прямого упоминания о брачном договоре не было ни в Своде законов Российской империи 1832 г., ни в иных правовых актах, то, необходимо сделать вывод о том, что статья 117 не предусматривала возможность заключения брачных договоров [1, с.147].

Как промежуточный вывод по данному параграфу магистерской диссертации, следует сказать о том, что, на наш взгляд, в праве России имперского периода не было правовых оснований для существования института брачного договора.

В юридико-исторической литературе справедливо отмечается, что существовал только законный режим имущества супругов, в силу которого их имущество признавалось раздельным.

Этому могут быть предложены следующие объяснения. Супруги не были равны в своих правах, а законодательством был предусмотрен только законный режим имущества супругов. Необходимо помнить и о сословном характере российского общества того периода времени, а существование крепостного крестьянства в российском обществе периода империи до 19 февраля (3 марта) 1861 года означало, что большинство населения российского государства было или несвободным, или неимущим.

Однако и после Октябрьской революции, на фоне кардинального изменения многих прежних практик семейно- и гражданско-правового регулирования, уравнения в правах женщин и мужчин, правовой институт брачного договора введен в нашем государстве не был. В то же время, определенные договорные нормы все же были предусмотрены. С принятием в 1918 г. Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве [6] общность имущества супругов еще не вводилась, сохранялись нормы о раздельности имущества супругов. Но разрешалось супругам вступать между собой во все дозволенные имущественно-договорные отношения.

Появившийся Кодекс законов о браке и семье РСФСР 1926 г. [9] ввел режим общей (совместной) собственности супругов, распространяя таковой, в отличие от нынешней законодательной модели, даже на фактические брачные отношения. Кодекс 1926 г. не только закрепляет режим общности супружеского имущества, но еще при этом исключает возможность изменения установленного законом режима имущества с помощью брачного договора [12, с. 11].

Принятый вторым по счету брачно-семейный кодекс — Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. [7], устанавливал режим общей совместной собственности супругов на нажитое ими во время брака имущество и равные права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом даже в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

Если говорить о позднесоветском периоде развития государства и общества, то с развитием отношений собственности появились семьи в СССР, владеющие, порой значительным имуществом и получающие значительные доходы. Именно по этой причине вопрос о разделе общего имущества при расторжении брака вставал наиболее остро.

В 1990 г. была законодателем Союза ССР была осуществлена значительная доработка Основ законодательства о браке и семье Союза ССР и республик от 27 июня 1968 г. В результате работы по реформированию семейного законодательства была предусмотрена возможность исключения из состава общего имущества супругов имущества, нажитого ими после фактического прекращения брачных отношений, то есть брался в учет факт совместного проживания супругов и ведение ими общего хозяйства.

В результате распада Союза ССР в нашем обществе сложилась неблагоприятная экономическая и духовно-психологическая обстановка, итогом которой стала неутешительная статистика расторжений брака, когда в 1992 г. число расторгнутых браков на 1000 заключенных браков впервые в истории России превысило 500, то есть более половины, а к середине 1990-х годов, когда показатели расторжения брака достигли своего первого пикового значения, и в целях соответствия норм семейного права изменившимся экономическим реалиям, законодателем был введен в действие брачный договор, как правовой институт семейного права.

Таким образом, мы может сделать обоснованный вывод о том, что причина возникновения института брачного договора в России и европейских странах является сходной и заключается, прежде всего, в причинах экономических, базисных.

Впервые же возможность заключения брачного договора супругами была предусмотрена не Семейным кодексом Российской Федерации [10],что казалось бы очевидным, а принятым несколько ранее Гражданским кодексом Российской Федерации, в его первой части, включающей, среди прочих, положения о совместной собственности супругов [4]. С вступлением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации 1 января 1995 года у супругов появилось право изменить законный режим имущества на договорной [5, с. 122]. Закрепление и детализация данного права супругов в семейном законодательстве произошла только в декабре 1995 года, когда был принят Семейный кодекс Российской Федерации.

Наличие у супругов договорного режима имущества предопределяет то, что после развода каждый из супругов может оставить за собой то имущество, которое закреплено за ним соответствующим брачным договором [11, с. 105]. Вместе с тем, и при договорном режиме возможны различные ситуации, когда имущество приходится делить, но, дабы отграничить их от законного режима имущества, правомернее употреблять применительно к ним термин «разграничение», а не «раздел», что более адекватно отражает правовую природу соответствующих правоотношений. В частности, речь может идти не только о спорных ситуациях, когда договором урегулирована принадлежность части супружеского имущества, а другая продолжает подчиняться законному режиму (тогда в этой части возможен именно раздел имущества — например, когда объекты недвижимости закреплены за разными супругами, а движимость не разграничена, не определен договорной режим для доходов супругов или за счет общих средств производились расходы на добрачное имущество одного из супругов — например, оплату кредитных платежей по ипотеке и т. п.), но и о некоторых других, которые будут подробнее рассмотрены нами далее.

Безусловно, соответствующие изменения были связаны с новыми реалиями развития рыночной экономики и частной собственности. Однако, востребованность рассматриваемого договора, как и многих других институтов семейного права, зависит не только от динамики социально-экономических и правовых изменений в обществе, но и от специфики сложившихся традиций, морали. Показательно, что до настоящего времени число россиян, которые заключили до брака или в период брака договор, хотя и характеризуется относительным небольшим ростом, и тенденция эта достаточно устойчива, по сравнению со странами континентальной Европы и США (где этот институт существует более ста лет) невелико [2, с. 10].

На сегодняшний день, согласно статистике Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации ежегодно, начиная с 2015 года, речь идет примерно о 10 % от общего числа заключенных в России браков (что составляет около 120 тысяч брачных договоров) [8].

Литература:

  1. Антакова Н. О. История развития брачного договора: сравнительный анализ // Гуманитарные и общественные науки: опыт, проблемы, перспективы. 2015. № 1. С. 147.
  2. Брачный договор. / Под ред. В. Р. Дворецкого. — М.: ГроссМедиа, 2016. С.10.
  3. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. (утвержден постановлением ВЦИК РСФСР от 11.11.1922; утратил силу) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1435.htm
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994 № 52 — ФЗ (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, Ст. 3301.
  5. Гражданское право. В 2 т. Т. 1: учебник / под общ. ред. М. В. Карпычева, А. М. Хужина. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИнФРА-М, 2017. С. 122.
  6. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве(принят ВЦИК 16.09.1918) // Собрание узаконений Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, 1918, № 76–77, ст. 818.
  7. Кодекс о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (утв. Верховным Советом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 30.07.1969; ред. от 07.03.1995; утратил силу) // Ведомости Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, 1969, № 32, ст. 1397.
  8. Официальный сайт Нотариальной платы Российской Федерации // [Электронный ресурс]: https://notariat.ru/ru-ru/.
  9. Постановление ВЦИК от 19.11.1926 (ред. от 12.02.1968) «О введении в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке» (утратило силу) // СПС «КонсультантПлюс».
  10. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16.
  11. Семейное право: Учебник. / Под ред. Антокольской М. В. — М.: Юристъ, 2015. С. 105.
  12. Слепакова А. В. Фактически брачные отношения и право собственности // Законодательство. 2015. № 10. С.11.
Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, Российская Федерация, Российская империя, супруг, Гражданский кодекс, договорной режим, правовой институт, семейное законодательство, Семейный кодекс, супружеское имущество.


Похожие статьи

Исторические аспекты правового регулирования брачного...

Кодекс 1926 г. не только закреплял режим общности супружеского имущества, но

Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, супруг, Российская Федерация...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

В данной статье раскрывается соотношение норм семейного и гражданского законодательства Российской Федерации.

Библиографическое описание: Стрюковатый, В. В. Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ, регулирующих...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Институт брачного договора осуществляет правовое регулирование имущественных отношений супругов в браке и в случае его расторжения. В рамках проведения исследования были подвергнуты анализу мнения ведущих ученых — цивилистов о правовой природе...

Институт брачного договора в России и в зарубежных странах

Тем не менее, договорный режим имущества супругов так же порождает массу вопросов при желании

Также, согласно статье 42 семейного кодекса РФ, брачный договор не может

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего...

Сравнительный аспект правового регулирования брачного...

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со вступлением в силу первой части Гражданского кодекса РФ, где в ч.1 ст.256 было записано, что «Имущество, нажитое супругами во время брака...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Разберемся, что такое брачный договор в российском законодательстве и почему он не приживается в России.

Согласно ст.40 СК РФ «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и...

Правовая природа брачного договора | Статья в журнале...

Цель договора — изменение законного режима имущества супругов на договорный режим, такой режим по-другому определяет

Брачный договор — новшество в нашем российском законодательстве. Спецификой брачного договора является его длящийся характер.

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, норма, семейное

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения супругами таких семейно-правовых договоров, как брачный договор...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

Что касается договорного режима имущества супругов, то он подразумевает, что имущественные права и

Гражданско-правовая природа брачного договора подтверждается тем, что его изменение и расторжение происходит в соответствии с основаниями и в том...

Похожие статьи

Исторические аспекты правового регулирования брачного...

Кодекс 1926 г. не только закреплял режим общности супружеского имущества, но

Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, супруг, Российская Федерация...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

В данной статье раскрывается соотношение норм семейного и гражданского законодательства Российской Федерации.

Библиографическое описание: Стрюковатый, В. В. Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ, регулирующих...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Институт брачного договора осуществляет правовое регулирование имущественных отношений супругов в браке и в случае его расторжения. В рамках проведения исследования были подвергнуты анализу мнения ведущих ученых — цивилистов о правовой природе...

Институт брачного договора в России и в зарубежных странах

Тем не менее, договорный режим имущества супругов так же порождает массу вопросов при желании

Также, согласно статье 42 семейного кодекса РФ, брачный договор не может

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего...

Сравнительный аспект правового регулирования брачного...

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со вступлением в силу первой части Гражданского кодекса РФ, где в ч.1 ст.256 было записано, что «Имущество, нажитое супругами во время брака...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Разберемся, что такое брачный договор в российском законодательстве и почему он не приживается в России.

Согласно ст.40 СК РФ «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и...

Правовая природа брачного договора | Статья в журнале...

Цель договора — изменение законного режима имущества супругов на договорный режим, такой режим по-другому определяет

Брачный договор — новшество в нашем российском законодательстве. Спецификой брачного договора является его длящийся характер.

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, норма, семейное

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения супругами таких семейно-правовых договоров, как брачный договор...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

Что касается договорного режима имущества супругов, то он подразумевает, что имущественные права и

Гражданско-правовая природа брачного договора подтверждается тем, что его изменение и расторжение происходит в соответствии с основаниями и в том...

Задать вопрос