Особенности возникновения общей совместной собственности супругов в отношении интеллектуальной собственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 18.01.2022

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Сущенко, В. М. Особенности возникновения общей совместной собственности супругов в отношении интеллектуальной собственности / В. М. Сущенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 360-361. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88026/ (дата обращения: 23.04.2024).



В российском законодательстве проблемы отнесения имущества (такого как машины, квартиры, счета, общие долги) к совместно нажитому, обсуждаемы и хорошо изучены. Что касается интеллектуальной собственности, то она не так ощутима для человека, как, например, движимое или недвижимое имущество, хотя может иметь и более значительную материальную ценность.

Материально-правовой основой при определении совместной собственности супругов, порядка осуществления прав собственника (владение, пользование и распоряжение имуществом), являются нормы семейного и гражданского законодательства.

К интеллектуальной собственности гражданское законодательство относит, в том числе результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Хотя средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности приравнены, и вместе называются интеллектуальной собственностью, у них есть существенное отличие, в том, что главной для результатов интеллектуальной деятельности, является творческая составляющая. Там всегда есть автор, личность, чьим творческим трудом создается что-то новое, которое и именуется результатом интеллектуальной деятельности. Что же касается средств индивидуализации, у них нет автора, только правообладатель, нет никаких личных неимущественных прав, есть только имущественное право (исключительное).

Вместе с тем, Семейный кодекс Российской Федерации в части интеллектуальной собственности ограничивается указанием на то, что к общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от результатов интеллектуальной деятельности (ст. 34 СК РФ), а исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата (пункт 3 статьи 36 СК РФ).

В связи с чем, возникают вопрос, какие именно доходы являются общей совместной собственностью. Ведь гражданское законодательство определяет три вида интеллектуальных прав: имущественные права (исключительные права, включающие права пользования продуктом интеллектуальной деятельности, распоряжаться им, позволять пользоваться им и т. д.), личные неимущественные права (права, неотделимые от личности автора, в том числе право на авторство, имя.), и иные личные неимущественные права (тесно связано с личностью автора и имеют имущественный характер, такие как право следования, доступа и др.).

Понятно, что положения ст. 36 СК РФ распространяются на случаи, когда результат интеллектуальной деятельности непосредственно создается супругом, в связи с чем права возникают у супруга, являющегося автором.

Однако исключительным правом может обладать лицо, приобретшее такое право по каким-либо иным основаниям. Кроме того, приведенное выше положение семейного законодательства не может применяться в отношении средств индивидуализации, в том числе в связи с отсутствием у них автора.

Также следует обратить внимание на отсутствие упоминания в СК РФ доходов от средств индивидуализации как в составе совместно нажитого, так и в перечне видов личного имущества супругов.

При этом, исключительным правом на средство индивидуализации может обладать супруг-предприниматель, причем наличие такого права предоставляет возможность получения дохода от его реализации. Для приобретения и поддержания права на средство индивидуализации, могут требоваться большие расходы, в том числе взятые из общего имущества супругов.

В связи с этим необходимо признать, что исключительные права на средства индивидуализации, возникшие в период брака у супруга –предпринимателя, также как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, приобретаемые в период брака, возможно отнести к одному из видов совместно нажитого имущества супругов.

Отсутствие в ч. 2 ст. 34 СК РФ упоминания о доходах от средств индивидуализации не означает, что соответствующие права и доходы от их реализации не могут рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества супругов, поскольку приведенный в указанной статье перечень такого имущества не является исчерпывающим.

Указанное свидетельствует о том, что на законодательном уровне не решены вопросы принадлежности как исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации товаров, работ и услуг, приобретаемые одним из супругов или супругами в период брака по сделкам, не являющимся безвозмездными, так и исключительных прав на средства индивидуализации товаров, работ или услуг (товарные знаки, знаки обслуживания), возникающие у супруга — индивидуального предпринимателя в период брака, а также порядка распоряжения такими правами и принадлежности доходов от их использования.

Из-за отсутствия четкой правой регламентации, связанной с отнесением имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, к общему совместному или личному имуществу, супругам, при реализации прав в отношении интеллектуальной собственности приходится сталкиваться со многими неурегулированными правовыми ситуациями, для разрешения которых прибегают к судебной защите. Однако и судебная практика в этом вопросе также не однозначна.

Так, в одном из дел, суд отказал гражданину в иске к бывшей супруге и Роспатенту о признании недействительным договора об отчуждении исключительных прав на товарные знаки, в связи с тем, что ответчик — бывшая супруга является единственным первичным правообладателем товарных знаков, и, несмотря на то, что приобретено данное имущество в период брака, является ее личной собственностью, следовательно, согласия истца на отчуждение имущества не требовалось При этом суд применил к данным правоотношениям положение п. 3 ст. 36 СК РФ. [1]

В другом деле, суд по аналогичным обстоятельствам также посчитал исключительное право на товарный знак, личной собственностью супруга, на которого они были зарегистрированы в период брака. При этом, мотивируя данные выводы, суд приводит правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с результатами интеллектуальной деятельности, а не средствами индивидуализации, для которых действуют специальные нормы права [2].

Подводя итоги, можно сказать, что вопросы отнесения доходов от интеллектуальной собственности, возникших у одного супруга или супругов, как до заключения брака, так и во время брака, являются многоаспектными, в том числе из-за особенностей самих исключительных прав, их правового регулирования. В связи с чем, предлагается внести правовую определенность относительно режима собственности на доходы, получаемые от личного имущества каждого из супругов, а также дополнить примерный перечень совместно нажитого имуществу супругов относительно исключительных прав на средства индивидуализации товаров, работ или услуг (товарные знаки, знаки обслуживания) и доходов от средств индивидуализации, распоряжения правами на них, возникающие у супруга — индивидуального предпринимателя в период брака; а также доходов от использования результатов интеллектуальной деятельности и распоряжения правами на такие результаты, путем изменения положений статей 34 и 36 СК РФ.

Литература:

  1. Определение Московского городского суда от 28 марта 2011 г. по делу № 33–6337 // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Апелляционное определение Московского городского суда от 28 августа 2019 г. по делу № 33–30809/19 // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Расторгуева, А. А. Права супругов на созданные и приобретенные в период брака объекты интеллектуальных прав и их материальные носители / А. А. Расторгуева. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: https://www.dissercat.com/content/prava-suprugov-na-sozdannye-i-priobretennye-v-period-braka-obekty-intellektualnykh-prav-i-ik (дата обращения: 18.01.2022).
  4. Доходы супругов от использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: https://pravo.studio/rf-avtorskoe-pravo/dohodyi-suprugov-ispolzovaniya-rezultatov-96187.html (дата обращения: 18.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная деятельность, средство индивидуализации, интеллектуальная собственность, период брака, СК РФ, супруг, гражданское законодательство, личность автора, общее имущество супругов, средство индивидуализации товаров.


Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство. Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по своему усмотрению самостоятельно.

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, супруги, личная собственность супругов, право собственности, семейное

Норма п.1 ст.34 СК РФИмущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью») выглядит как...

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Имущество супругов — это совместная собственность, муж и жена на равных основаниях считаются собственниками всего имущества, которое было нажито во время брака. Каждый из супругов может вступить в правовые отношения по поводу всего имущества или только части.

Правовой режим имущества супругов по законодательству...

Ключевые слова: брак, супруги, имущество, правовой режим имущества, имущественные отношения.

В случае, если один или оба супруга произвели результат интеллектуальной

Согласно ст. 36 СК РФ каждый из супругов помимо совместной собственности может иметь...

К вопросу о разделе супругами бизнеса индивидуального...

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов...

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

Общая система средств индивидуализации в России впервые нашла свое законодательное закрепление в части 4 ГК РФ, где была установлена как процедура регистрации средств индивидуализации товаров, работ и услуг, так и иные общие и специальные правила и...

Особенности способов защиты имущественных прав супругов при...

Ключевые слова: способ защиты, общее имущество супругов. Вне зависимости от того, что в сфере

Также при разделе общего имущества хотелось бы отметить еще один способ защиты прав

Гражданско-правовыми способами являются следующие: контроль сделок с общим...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

‒ Результаты интеллектуальной деятельности считаются отдельной собственностью

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов

В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность.

Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство. Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по своему усмотрению самостоятельно.

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, супруги, личная собственность супругов, право собственности, семейное

Норма п.1 ст.34 СК РФИмущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью») выглядит как...

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Имущество супругов — это совместная собственность, муж и жена на равных основаниях считаются собственниками всего имущества, которое было нажито во время брака. Каждый из супругов может вступить в правовые отношения по поводу всего имущества или только части.

Правовой режим имущества супругов по законодательству...

Ключевые слова: брак, супруги, имущество, правовой режим имущества, имущественные отношения.

В случае, если один или оба супруга произвели результат интеллектуальной

Согласно ст. 36 СК РФ каждый из супругов помимо совместной собственности может иметь...

К вопросу о разделе супругами бизнеса индивидуального...

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов...

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

Общая система средств индивидуализации в России впервые нашла свое законодательное закрепление в части 4 ГК РФ, где была установлена как процедура регистрации средств индивидуализации товаров, работ и услуг, так и иные общие и специальные правила и...

Особенности способов защиты имущественных прав супругов при...

Ключевые слова: способ защиты, общее имущество супругов. Вне зависимости от того, что в сфере

Также при разделе общего имущества хотелось бы отметить еще один способ защиты прав

Гражданско-правовыми способами являются следующие: контроль сделок с общим...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

‒ Результаты интеллектуальной деятельности считаются отдельной собственностью

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов

В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность.

Задать вопрос