Сравнительная характеристика института страхования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 18.01.2022

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Кравцов, Г. И. Сравнительная характеристика института страхования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки / Г. И. Кравцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 327-328. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88010/ (дата обращения: 23.04.2024).



Обратимся к страховой системе США. Многие мировые юристы и экономисты считают данную систему крайне эффективной. В США отсутствует федеральная система регулирования отношений в сфере страхования. Эта обязанность передана штатам, из-за этого страховая система крайне гибкая и очень адаптивная. Добровольное страхование выполняет социальные обязанности государства, и из-за этого государство старается поддержать рост и развитие страхового рынка в целом. Получается крайне выгодное сосуществование. Также положительно сказывается и тот факт, что в США крайне высокая степень конкуренции на страховом рынке по данным на 2019 г. в США функционирует более 4 тысяч страховых компаний в области личного страхования и 4,5 тысячи компаний в области имущественного страхования. Такая конкуренция вынуждает участников рынка предлагать максимально выгодные условия, иначе компания быстро потеряет свою долю на рынке.

Еще один крайне важный факт — это то, что в США крайне высокий процент обеспеченности населения, гражданам есть, что терять, поэтому они активно страхуются. В Соединенных Штатах Америки в зависимости от ответственности за регулирование страхового рынка существует разделение на центральные и региональные органы власти. В связи с этим, практически не находит свое отражение регулирования страхования на федеральном уровне, поэтому и создались независимые системы регулирования страхования в соответствующем штате.

Хотя органы федерального значения и осуществляют регулирование института страхования и выделяют особо важные объекты: ядерное страхование, страхование от наводнений, против преступлений. Управляющим федеральным органом является саморегулирующая система — Национальная ассоциация страховых комиссаров, которые регулируют отдельных штаты. Деятельность ее в первую очередь нацелена на стабилизацию законов государственного страхования. Специфическим видом страхования является — экологическое страхование, характеризующиеся тем, что большое количество страховщиков предоставляет традиционные страховые продукты по выгодным, чем это было раньше, условиям, к тому же появились совершенно новые виды страховых продуктов, которые адаптированы к своеобразным потребностям страхователей. Основным аспектом будет являться то, что на здравоохранения в этой стране расходуется большая часть валового внутреннего продукта. Соответственно при обязательном медицинском страховании договоры с лечебными и профилактическими организациями заключают частные фирмы, но не государство в лице своих органов. При этом страховка покрывает только 80 % стоимости лечения [1].

Американская правовая система в области страхования обладает невероятной гибкостью, что естественно повышает адаптивность правовых норм. Активнее всего в США развивается система медицинского страхования, это связанно с тем, что медицинские услуги стоят невероятно дорого и люди просто вынуждены приобретать страховки, иначе они просто неспособны будут оплатить свое лечение. Такая ситуация компенсируется тем, что существует огромное количество страховых компаний, которые предлагают услуги высокого качества. Важную лепту в развитие страховых отношений в США внес тот факт, что в Америке действует система прецедентного права.

Это в первую очередь и повлияло на то, что в США, такой высокий уровень саморегулирования правоотношений в области страхования. Каждый штат создает орган, который будет заниматься контролем и развитием страховых отношений. Конечно же меры и тенденции развития отличаются, от штата к штату. Еще одной особенностью правовой системы США является то, что большую часть договоров страховые компании заключают через страховых брокеров. Это правовое явление связано с тем, что компанию просто выгоднее действовать именно через страховых брокеров. Также немалую часть влияния на развитие страховых отношений оказали рейтинговые агентства. Это именно то явление, которое необходимо и у нас в стране. Так как данные агентства повышают интерес граждан к страховым компаниям, в первую очередь из-за того, что показывают стабильность и надежность компаний, из-за чего люди с большим доверием относятся к тем или иным организациям.

Стоит обратить внимание на Великобританию, её страховая система тоже зарекомендовала себя как крайне эффективная. Как и в американской системе, большая часть сделок в Великобритании заключается через страховых брокеров. Это произошло из-за того, что Англия долгое время была мировым финансовым центром. В частности, в Лондоне действует множество страховых рынков, в том числе и самый крупный в мире рынок Ллойд. В Великобритании действует весьма высокий процент иностранных страховых компаний, в тоже время британские организации активно с ними сотрудничают и участвуют в страховании в других странах. Внутренний процент страхования в Великобритании достаточно низкий, но это все потому, что рынок и правовая система больше направлены на международные сделки. Британское страхование делится на следующие виды:

  1. В соответствии с природой страхового случая:

а) морское страхование;

б) огневое страхование;

в) страхование жизни;

г) страхование от несчастных случаев.

Тогда как в морском, огневом страховании и страховании жизни страховыми случаями являются опасности на море, пожар или смерть, границы страхования от несчастных случаев существенно шире. Оно включает в себя несчастный случай с индивидуумом, случайный ущерб или гибель имущества или несчастный случай, за который страхователь несет ответственность.

Многие из данных видов договоров нашли отражения и в нашей правовой системе, но в Великобритании они действуют гораздо дольше. Накопился гораздо больший правоприменительный опыт. Это все в целом отражается на эффективности деятельности страховых компаний. Еще одной весьма необычной, но нужной особенностью является тот факт, что в Великобритании существует такой субъект, страховых правоотношений как управление по защите страхователей. Данный орган занимается тем, что следит за финансовой стабильностью страховых компаний и занимается формированием страхового фонда, который создается из отчислений страховых компаний. Это еще один дополнительный уровень защиты страхователей. В целом система Великобритании и США зарекомендовали себя как ведущие страховые системы мира, но в реалиях нашей страны, данные особенности очень сложно реализуемы. Поэтому мы считаем, что необходимо обратиться к зарубежному опыту другой страны.

Литература:

  1. Макарова Е. С. Особенности правового регулирования страхования в Российской Федерации и за рубежом / Е. С. Макарова. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2017. № 1 (135). С. 220–223. URL: https://moluch.ru/archive/135/37623/ (дата обращения: 15.05.2020).
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 фев. 1999 г. № 4-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 1999. № 3.
Основные термины (генерируются автоматически): США, Великобритания, компания, развитие страховых отношений, страховой рынок, область страхования, огневое страхование, правовая система, страховая система, штат.


Похожие статьи

страхование, страховая деятельность, рынок, страховые услуги...

Отсутствие концептуальной основы развития регионального страхового рынка приводит к тому, что в большинстве регионов страховой рынок развивается бессистемно, без активного контроля и эффективной поддержки со стороны государства и не обеспечивает надежной...

Модели развития страхования в регионах мира

мировые тенденции страхования, страхование, страховой рынок, страховой бизнес, интеграция, глобализация, страховой продукт

Для того чтобы в полной мере изучить страховой рынок, необходимо изучить тенденции его развития в регионах мира, а также...

Страховое регулирование в России и за рубежом

Таким образом, страховое регулирование представляет собой сложную систему, требующую ясного и комплексного института, содержащего в себе разнообразные методы. Во многом сложное и не устойчивое положение страхования в России обуславливается слабым уровнем...

Особенности правового регулирования страхования...

Ключевые слова: страхование, страховая деятельность, рынок, страховые услуги, страховой полис.

Страховая деятельность ставит перед собой следующую задачу, которая имеет прямое действие, как в Российской Федерации, так и за рубежом, обеспечение создания и...

Страховое право: международный аспект | Статья в журнале...

В статье также приведены сравнения международной системы страхования и система страхования России.

 Статья посвящена анализу международного опыта страхового права. В статье определяются: понятие, предмет, система международного страхового права.

Опыт применения страхования профессиональной...

Ключевые слова: страхование профессиональной ответственности, материальный ущерб, отрасль страхования, опыт мирового сообщества.

Системам зарубежного права в наибольшей форме известно обязательное страхование профессиональной ответственности.

Опыт формирования Европейского страхового рынка

Рис. 1. Система государственного регулирования Европейского страхового рынка. На Европейском уровне межгосударственная система регулирования страхования сочетает элементы государственного регулирования и саморегулирования(см.табл 1,2).

Налогообложение страховых организаций в глобальной экономике

Ключевые слова: страховой сектор, налоговая нагрузка, добровольное и обязательное страхование. В большинстве развитых стран страховой сектор экономики обеспечивает около трети оборота финансовых ресурсов. В странах Евросоюза, Северной Америки, Японии рынок...

Рынок страхования: состояние и основные проблемы развития

Известно, что страхование в системе экономических отношений создаётся за счёт

Страхование — это экономическое отношение, в котором участвуют как минимум две

Удельный вес добровольного страхования в структуре поступлений страховых взносов...

Похожие статьи

страхование, страховая деятельность, рынок, страховые услуги...

Отсутствие концептуальной основы развития регионального страхового рынка приводит к тому, что в большинстве регионов страховой рынок развивается бессистемно, без активного контроля и эффективной поддержки со стороны государства и не обеспечивает надежной...

Модели развития страхования в регионах мира

мировые тенденции страхования, страхование, страховой рынок, страховой бизнес, интеграция, глобализация, страховой продукт

Для того чтобы в полной мере изучить страховой рынок, необходимо изучить тенденции его развития в регионах мира, а также...

Страховое регулирование в России и за рубежом

Таким образом, страховое регулирование представляет собой сложную систему, требующую ясного и комплексного института, содержащего в себе разнообразные методы. Во многом сложное и не устойчивое положение страхования в России обуславливается слабым уровнем...

Особенности правового регулирования страхования...

Ключевые слова: страхование, страховая деятельность, рынок, страховые услуги, страховой полис.

Страховая деятельность ставит перед собой следующую задачу, которая имеет прямое действие, как в Российской Федерации, так и за рубежом, обеспечение создания и...

Страховое право: международный аспект | Статья в журнале...

В статье также приведены сравнения международной системы страхования и система страхования России.

 Статья посвящена анализу международного опыта страхового права. В статье определяются: понятие, предмет, система международного страхового права.

Опыт применения страхования профессиональной...

Ключевые слова: страхование профессиональной ответственности, материальный ущерб, отрасль страхования, опыт мирового сообщества.

Системам зарубежного права в наибольшей форме известно обязательное страхование профессиональной ответственности.

Опыт формирования Европейского страхового рынка

Рис. 1. Система государственного регулирования Европейского страхового рынка. На Европейском уровне межгосударственная система регулирования страхования сочетает элементы государственного регулирования и саморегулирования(см.табл 1,2).

Налогообложение страховых организаций в глобальной экономике

Ключевые слова: страховой сектор, налоговая нагрузка, добровольное и обязательное страхование. В большинстве развитых стран страховой сектор экономики обеспечивает около трети оборота финансовых ресурсов. В странах Евросоюза, Северной Америки, Японии рынок...

Рынок страхования: состояние и основные проблемы развития

Известно, что страхование в системе экономических отношений создаётся за счёт

Страхование — это экономическое отношение, в котором участвуют как минимум две

Удельный вес добровольного страхования в структуре поступлений страховых взносов...

Задать вопрос