Актуальные аспекты гарантий права на жизнь в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 18.01.2022

Статья просмотрена: 100 раз

Библиографическое описание:

Аксёнова, Д. Д. Актуальные аспекты гарантий права на жизнь в России / Д. Д. Аксёнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 281-283. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87986/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются различные аспекты гарантий права на жизнь в России с учетом современных реалий общества. Определяется значимость права на жизнь, его высшая ценность, неотъемлемость и неотчуждаемость у индивида. Определенный аспект ставиться в исключительной роли государства, как гаранта права и стражника исключительного права на жизнь носителей данного права. Проводится анализ Российского и международного законодательства в условиях политизации общества и правоприменительной практики.

Ключевые слова: право на жизнь, гарантии, юридические аспекты, индивид, принципы верховенства и значимости права на жизнь, современные реалии, актуальность права на жизнь, становление и развитие современного общества.

The article discusses various aspects of guarantees of the right to life in Russia, taking into account the modern realities of society. The significance of the right to life, its highest value, the inseparability and inalienable nature of the individual is determined. A certain aspect is put in the exclusive role of the state as the guarantor of the right and the guardian of the exclusive right to life of the bearers of this right. The analysis of Russian and international legislation in the context of politicization of society and law enforcement practice is carried out.

Keywords: right to life, guarantees, legal aspects, individual, principles of supremacy and importance of the right to life, modern realities, relevance of the right to life, formation and development of modern society.

Очевидно, что современный мир невозможно представить без прав, которыми наделен человек. Одни из прав присущи индивиду с рождения и являются естественными правами, другие же права приобретаются им в процессе становления в обществе, взросления, достижения определенного возраста или статуса.

Право на жизнь является неотъемлемым правом человека, оно задекларировано Конституциями всех стран мира, а также во Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года.

Согласно ст. 3 Всеобщей Декларации прав человека «каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность» [1].

Рассуждая о вопросах, касаемых категории права на жизнь, её возникновения, актуализации через призму современных реалий и институтов гражданского общества, обеспечения реализации и гарантий данного права органами государственной власти, необходимо дать понятие самой категории «жизнь».

Жизнь имеет начало и конец. Следует разграничивать физиологическое понятие жизни и её юридическое значение. В юридическом контексте жизнь является более сложным понятием. Несмотря на физиологический и юридические аспекты определения права на жизнь, эти два аспекта неотделимы друг от друга, а понятие «жизнь» является биосоциальным.

Проводя параллели между конституционным правом в России и зарубежными Конституциями других стран, можно сделать вывод, что согласно ст. 17 Конституции РФ «основные права и свободы человека неотчуждаемы и присущи ему с рождения», в отличии от Конституции Венгрии, где законодательно введен запрет на аборты, поскольку право на жизнь, как основополагающее, возникает согласно их основному закону государства с момента зачатия, а не рождения. Факт рождения, связывается с моментом отделения плода от тела роженицы — матери. В то время как, согласно Приказу Минздрава России от 04 марта 2003 года № 73, смертью признается факт гибели головного мозга [3].

Если биологическая жизнь субъекта связана с моментом его зачатия, то социальная жизнь связана с фактом рождения индивида.

Совет Европы неоднократно на своих заседаниях отмечал, что признание за внутриутробным плодом права на жизнь противоречило бы самой сути создания, целям и содержанию Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Разделял такую же позицию и профессор Е. В. Васьковский, полагая, что правами обладают только живые, мёртвые же прав напротив не имеют, более того, живой должен был стать лицом, а факта самого рождения еще не достаточно [5]. В данном случае необходимо разграничивать жизнеспособность индивида и его живорождение, что не всегда совпадает и очень важно при назначении уголовного наказания и квалификации преступления в области медицины, в том числе и возможной врачебной ошибки, повлекшей гибель новорожденного.

В современном обществе право на жизнь является комплексным, многогранным понятием и включает в себя не только вопросы, связанные с его возникновением, и проблемы, связанные с тематикой запретов на аборты, разрешение эвтаназии, в частности в странах западной Европы (Франции, Дании, Венгрии, Норвегии, Испании и др.), введении моратория на смертную казнь, как в России, поскольку данные вопросы исследовались неоднократно учеными биологами в медицине, так и политологами, юристами, правоведами в юриспруденции.

На сегодняшний день важно определить, как я полагаю, что включает в себя право на достойную жизнь, ведь только это и может являться гарантией самого производного права на жизнь в современном обществе.

Одним из наиболее актуальных аспектов гарантий права на жизнь является политическая платформа — базис того или иного общества, нации. В условиях защиты государственных границ, охраны суверенитета страны от внешних угроз, происходит наращивание вооружения, и изобретаются все новые виды оружия. В связи с этим, актуальным аспектом гарантии права на жизнь должна являться миролюбивая внешняя политика государства. Хотя Конституция России не содержит прямых норм — принципов, закрепляющих законодательно отказ от войны и применение вооруженной силы как средства разрешения международных конфликтов, тем не менее посыл сдерживания конфликтов и возможность их мирного урегулирования в случае возникновения является системообразующим в формировании национальной политики России.

Также одной из гарантий права на жизнь является система здравоохранения. Предупреждение младенческой и детской смертности — одна из основных задач государства, в условиях непрерывно развивающегося современного общества. В рамках государственной поддержки происходит строительство новых перинатальных центов, оснащенных самым современным оборудованием и реанимационными блоками [4].

Статья 41 Конституции России закрепляет положение, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь [2].

Степень защищенности семьи также является показателем уровня социальных гарантий государства. Семья служит главным механизмом воспроизводства и совершенствования общества, путем передачи новых знаний, накопления базовых традиций и ценностей.

В Конвенции о защите прав ребенка, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 22/45 20 ноября 1989 года, Всеобщей декларации прав человека отмечается 1948 года, отмечается, что семье должны быть предоставлены необходимые защита и содействие со стороны государства и органов публичной власти для роста и благополучия её членов, особенно детей.

Актуальными гарантиями права на жизнь также являются охрана от несчастных случаев на производстве, профилактика дорожно-транспортных происшествий, пожарной безопасности.

В частности, право на реабилитацию, родословную и на участие в духовной жизни тоже являются актуальными гарантиями права на жизнь.

Поскольку изменившиеся общественно-политические реалии требуют более широких гарантий к конституционному праву на жизнь, то можно сделать определенный вывод, что право на жизнь приравнивается в своем понимании к праву на достойную жизнь.

Системный взгляд на проблему актуальных гарантий права на жизнь отражает фактически то, что право на достойную жизнь — это не роскошь, а условие для жизни человека в современном обществе.

Конституционный принцип высшей ценности человеческой жизни, обуславливает усиление тенденции гарантий государства для обеспечения права на жизнь в юридическом ключе.

Представляется необходимым создания специального механизма за мониторингом качества жизни в России носителей данного права — индивидов. В связи с этим требуется разработка адекватного подхода государством в диагностике уровня жизни и создание благоприятных экономических условий, в том числе стабильности на мировом экономическом рынке для роста качества жизни людей. Следует осознавать каждому что тело и жизнь человека находятся во власти духа и буквы закона.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 // Российская газета. — 1998.
  2. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 (с изм. и доп., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 года).
  3. Приказ Минздрава России от 4 марта 2003 г. № 73 «Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий» // Российская газета. — 2003. — № 72.
  4. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации // М. В. Баглай. М. Норма, 2006. 784 с.
  5. Васьковский Е. В. Учебник гражданского права // /Государство и право. — 2016. — издание № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): жизнь, современное общество, Всеобщая декларация, гарантия, достойная жизнь, Россия, высшая ценность, жизнь человека, Конституция России.


Ключевые слова

индивид, гарантии, право на жизнь, юридические аспекты, принципы верховенства и значимости права на жизнь, современные реалии, актуальность права на жизнь, становление и развитие современного общества

Похожие статьи

К вопросу о достойном уровне жизни (правовой аспект)

В статье анализируется понятие «достойный уровень жизни», «достойная жизнь» и его реализация в современной России, выявляются основные факторы способствующие его осуществлению, происходит сравнение международного и российского законодательства и...

Понятие достойного уровня жизни (правовой аспект)

Ключевые слова: достойный уровень жизни, качество жизни, права человека и гражданина, минимальный размер оплаты труда. В сложных кризисных условиях, падения курса национальной валюты, значительного увеличения цен происходит упадок уровня жизни...

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

Ключевые слова: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека

Государство призывается обеспечивать объединенную волю общества, гарантирует

Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство...

Значение Конституции в политической жизни современной...

Вопрос о значении Конституции для политической жизни современной России остается

1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Россия — в соответствии с Конституцией РФ— правовое, демократическое государство, в...

Право человека на достойную жизнь в системе конституционных...

Ключевые слова: достойная жизнь, конституционные ценности, человек, право на достойную жизнь, минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, потребности. Конституционные ценности представляют собой основные принципы, которые определяют...

Право человека на жизнь | Статья в журнале «Молодой ученый»

Статья посвящена проблеме права человека на жизнь.

В России существование права человека на жизнь признается Конституцией Российской Федерации.

Противники такой процедуры убеждают общество, что жизнь живого человека является высшей ценностью, и...

Компенсация морального вреда при посягательстве на честь...

Конституция РФ [2], наряду с международными договорами, высшей ценностью провозгласила права и свободы человека. Обязанность по их соблюдению, признанию и защите возлагается на государство. Так, в ст. 21 Конституция РФ устанавливает, что достоинство...

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

Всеобщая декларация прав человека (принята на III сессии Генеральной Ассамблеей ООН

Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря

На современном этапе развития российского общества понятие «достойный уровень жизни»...

Ценность труда на современном этапе | Статья в журнале...

Так, право на труд закреплено Всеобщей декларацией правчеловека, принятой Организацией Объединенных Наций в 1948

Ценности — это стержень любого общества, концентрирующий и вбирающий в себя все формы

Чем качественнее труд, тем выше качество жизни человека.

Похожие статьи

К вопросу о достойном уровне жизни (правовой аспект)

В статье анализируется понятие «достойный уровень жизни», «достойная жизнь» и его реализация в современной России, выявляются основные факторы способствующие его осуществлению, происходит сравнение международного и российского законодательства и...

Понятие достойного уровня жизни (правовой аспект)

Ключевые слова: достойный уровень жизни, качество жизни, права человека и гражданина, минимальный размер оплаты труда. В сложных кризисных условиях, падения курса национальной валюты, значительного увеличения цен происходит упадок уровня жизни...

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

Ключевые слова: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека

Государство призывается обеспечивать объединенную волю общества, гарантирует

Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство...

Значение Конституции в политической жизни современной...

Вопрос о значении Конституции для политической жизни современной России остается

1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Россия — в соответствии с Конституцией РФ— правовое, демократическое государство, в...

Право человека на достойную жизнь в системе конституционных...

Ключевые слова: достойная жизнь, конституционные ценности, человек, право на достойную жизнь, минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, потребности. Конституционные ценности представляют собой основные принципы, которые определяют...

Право человека на жизнь | Статья в журнале «Молодой ученый»

Статья посвящена проблеме права человека на жизнь.

В России существование права человека на жизнь признается Конституцией Российской Федерации.

Противники такой процедуры убеждают общество, что жизнь живого человека является высшей ценностью, и...

Компенсация морального вреда при посягательстве на честь...

Конституция РФ [2], наряду с международными договорами, высшей ценностью провозгласила права и свободы человека. Обязанность по их соблюдению, признанию и защите возлагается на государство. Так, в ст. 21 Конституция РФ устанавливает, что достоинство...

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

Всеобщая декларация прав человека (принята на III сессии Генеральной Ассамблеей ООН

Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря

На современном этапе развития российского общества понятие «достойный уровень жизни»...

Ценность труда на современном этапе | Статья в журнале...

Так, право на труд закреплено Всеобщей декларацией правчеловека, принятой Организацией Объединенных Наций в 1948

Ценности — это стержень любого общества, концентрирующий и вбирающий в себя все формы

Чем качественнее труд, тем выше качество жизни человека.

Задать вопрос