Проблемы криминалистической характеристики должностных преступлений коррупционной направленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 176 раз

Библиографическое описание:

Менячихина, А. И. Проблемы криминалистической характеристики должностных преступлений коррупционной направленности / А. И. Менячихина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 342-344. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87982/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор выделяет общие проблемы криминалистической характеристики должностных преступлений коррупционной направленности, которые возникают в практической деятельности.

Ключевые слова: должностные преступления коррупционной направленности, коррупция, должностные лица.

В общепринятом понимании коррупция трактуется как общественно опасное деяние, то есть проявление некоторой противозаконной деятельности, раскрывающее в себе использование лицом властных полномочий вопреки законным интересам службы в целях удовлетворения собственных нужд.

Следует уделить отдельное внимание статистике, формирующейся ежегодно МВД РФ. Согласно такой статистике за период с января по ноябрь 2021 года зарегистрировано 26 232 преступления коррупционной направленности, предварительное следствие по которым обязательно, далее в 2020 году количество преступлений данной направленности составило 25 229, в 2019 году — 25 230, в 2018 году — 23 234, в 2017 году — 21 948, в 2016 году — 27 050, в 2015 году — 30 143. Исходя из указанных в статистике данных, в 2018 году произошел резкий скачок выявленных преступлений коррупционной направленности. [1]

Однако стоит дополнительно отметить, что в настоящее время большинство должностных преступлений коррупционной направленности носят латентный характер, а также можно выделить отдельно естественную и искусственную латентность. Как следует из указанного, официальная статистика не способна отразить в себе истинности происходящего в стране.

На практике при расследовании должностных преступлений коррупционной направленности возникает масса проблем, поскольку необходимо доказать сначала сам факт наличия преступления в отличие от общеуголовных дел. Соответственно, необходимо установить статус должностного лица, перечень его полномочий, далее на основании этого производить квалификацию, что порой бывает затруднительно.

К сожалению, в действующем законодательстве не выработано четкое определение «должностные преступления коррупционной направленности», в связи с чем на доктринальном уровне это достаточно обсуждаемая тематика среди научных деятелей. Следует отметить и тот факт, что разработанность данной сферы достаточно неоднозначна, данное явление определяется многообразными подходами со стороны научных деятелей к разрешению проблем в данной сфере, при этом отдельно следует отметить, что их подходы зачастую приходятся противоречивыми.

Законодателем раскрыто определение «коррупции» в статье 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» [2]. Однако данное понятие по своей сути не раскрывает содержания коррупции, а лишь приводит ограниченные законодателем примеры проявления коррупции. Таким образом, в перечень коррупции законодатель отнес:

1) Злоупотребление служебным положением. Однако следует дифференцировать должностное лицо от лица, использовавшее служебное положение. При проведении анализа двух указанных субъектов следует особенно отметить, что лицо, использующее служебное положение, включает в себя и должностных лиц и лиц, которые не являются должностными, а также иные лица, отвечающие требованиям норм Особенной части УК РФ.

Было бы более справедливым включить в качестве квалифицированных составов преступлений злоупотребление должностными полномочиями, как это сделано со служебным положением, то есть в диспозициях статей Особенной части УК РФ указывать «совершенная с использованием своего служебного, в том числе должностного, положения». Либо законодателю следует вывести квалифицированные составы преступлений, связанных с использованием лицом своего служебного положения, в отдельную общую норму по отношению к статье 285 УК РФ. [3]

2) Дача взятки. В качестве предмета преступного посягательства выделяют денежные средства в российской или иностранной валюте, ценные бумаги, другое имущество, а также в этот перечень включаются противоправные действия в виде оказания услуг имущественного характера либо предоставление имущественных прав. [4] И вновь законодатель и в Пленум Верховного суда РФ не раскрывает полноценно объективную сторону преступления.

3) Получение взятки — состав преступления, закрепленный в статье 290 УК РФ, который аналогично предыдущему составу преступления не раскрывается ни в диспозиции УК РФ, ни в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». Указанный состав преступления подразумевает, что объективная сторона преступления выражается в обязательном порядке последующими действиями должностного лица. Соответственно, из этого выходит, что получение должностным лицом имущественной выгоды еще не свидетельствует о факте получения им взятки. Следует отметить, что последующие действия должностного лица могут выражаться в следующих формах:

а) Совершения действий, входящих в должностные полномочия, а также бездействий.

б) Совершения действий, не входящих в должностные полномочия лица. Важным нюансом в данной форме является использование отношений служебного характера, а не личного, поскольку последнее не будет свидетельствовать об использовании служебного положения.

в) Служебного покровительства или попустительства по службе.

В перечисленных первых трех формах возникает сложность в процессе доказывания.

г) Совершения незаконных деяний должностным лицом, предусмотренная ч. 3 ст. 290 УК РФ. [5, С. 561]

4) Злоупотребление полномочиями. В данном случае играют важное значение непосредственно само общественно опасное деяние и его последствия, а также играют важную роль причинно-следственная связь в данном составе преступления. [6]

5) Коммерческий подкуп. В данном составе преступления следует отдельно выделить субъективную сторону, которая раскрывается в виде прямого умысла, а также с наличием специальной цели, выражающейся в побуждении лица, наделенного управленческой функцией, совершить деяния, определенными его служебными полномочиями, в интересах дающего или иных лиц.

6) А также иные действия путем использования своего должностного положения против интересов службы, законных интересов общества и государства в целом [7, С.165]. Например, посредничество в коммерческом подкупе (статья 204.1 УК РФ).

Следует акцентировать проблему с отсутствием законодательно закрепленного понятия «коррупция», а также отсутствие законодательно регламентированного перечня коррупционных деяний, которые, в свою очередь, соответствовали уголовно-правовому кругу деяний. Указанный аспект в последующем порождает проблемы в отношении предмета доказывания по определенному уголовному делу.

Перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, отражен в ст. 73 Уголовно-процессуальном кодексе РФ [8], применительно к расследованию должностных преступлений коррупционной направленности, согласно которому:

1) Событие преступления. В данном случае место совершения должностных преступлений коррупционной направленности в своем большинстве состоит из нескольких фактических мест, которые иногда бывает достаточно проблематично установить. Время совершения такого рода преступления выражается, как правило, в промежутке времени. Данный временной аспект обусловлен тем, что приоритетно должностные преступления коррупционной направленности носят продолжаемый либо длящийся характер. [9, С. 497]

Способ совершения преступления имеет свою специфику, которая заключается в двух взаимосвязанных нюансах, а именно в совершении должностного действия и получении незаконной выгоды в целях удовлетворения личных интересов. Как показывает практика, должностные лица предпринимают попытки скрыть противоправный характер их деяний посредством создания законного вида.

2) Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

3) Обстоятельства, характеризующие личность субъекта преступления, среди которых следует выделить обязательность установления статуса должностного лица и его компетенцию.

4) Характер и размер вреда, причиненного преступлением, имеют правовое значение для квалификации преступлений. Квалификация причиненного вреда осуществляется в совокупности обстоятельств дела, имеющихся последствий, а также количества потерпевших. [10, С. 95–96]

5) Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, установлены УК РФ в главе 8, а также глава 12 в некоторых статьях указывает на освобождение от наказания.

6) Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требуются для справедливого рассмотрения и принятия решения по уголовному делу в суде.

7) Обстоятельства, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Глава 11 УК РФ закрепила в себе общие нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности, однако в некоторых статьях Особенной части находятся специальные нормы. Например, в примечании к статьям УК РФ, предусматривающим уголовную ответственность за коммерческий подкуп и дачу взятки, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности при активном содействии с органами расследования по раскрытию преступления, а также обязательный критерий в данном случае — лицо должно добровольно передать соответствующую информацию в правоохранительные органы сведения.

8) Факты, свидетельствующие, что имущество, подлежащее конфискации по статье 104.1 УК РФ, было получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве совершения деяния, либо для финансирования терроризма, экстремизма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества.

Согласно ч.2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предмет доказывания — это также и иные обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Данный перечень не является исчерпывающим и не имеет строго ограничения со стороны законодателя. Все вышеописанные обстоятельства подлежат доказыванию вне зависимости от специфики уголовных дел.

Литература:

  1. Состояние преступности в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Министерство внутренних дел Российской Федерации. URL: https://мвд.рф/reports/1/ (дата обращения 15.10.2020).
  2. О противодействии коррупции: федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273–ФЗ: по сост. на 05 мая 2020 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 52 (часть I). Ст.6228.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63–ФЗ: по сост. на 11 августа 2020 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.
  4. О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2013 г. № 24 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. № 9. 2013.
  5. Рарог А. И. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ // Москва: Эксмо. 2018. 704 с.
  6. О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. № 19 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. № 12. 2009.
  7. Боровиков В. Б., Боровикова В. В. Уголовно-правовые аспекты противодействия коррупции в современных условиях // Проблемы экономики и юридической практики. 2017. № 4. С. 163–166.
  8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174–ФЗ: по сост. на 11августа 2020 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (часть I). Ст. 4921.
  9. Иванов К. Г. Криминалистика: учебник // Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. 2018. 652 с.
  10. Бабаева Э. У., Уваров В. Н. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений коррупционной направленности // Вестник Университета им. О. Е. Кутафина. 2017. № 5. С. 90–98.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупционная направленность, УК РФ, должностное лицо, преступление, служебное положение, уголовная ответственность, коммерческий подкуп, лицо, состав преступления, опасное деяние.


Ключевые слова

коррупция, должностные лица, должностные преступления коррупционной направленности

Похожие статьи

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки

коррупционная преступность, преступление, служебное положение, получение взятки...

Понятие и общая характеристика коррупционной преступности

Коррупционные преступления — это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие интересы государственной власти и публичной службы, выражающиеся в незаконном получении публичными лицами каких-либо благ (имущества...

Некоторые подходы к определению признаков и понятия...

В УК также нет состава преступления, называемого коррупционным (коррупцией). При этом к антикоррупционным нормам УК относятся предусмотренные в главе 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

 Коррупционные преступления в Российской Федерации имеют глубокие исторические корни. Взяточничество в России появилось еще со времен Киевской Руси, когда создавались выборные органы (вече, земские собрания, старосты) и начало свое формирование местное...

Коррупционные преступления в законодательстве РФ

Составы уголовно наказуемых деяний, являющихся по своему содержанию и направленности коррупционными, в отечественном законодательстве распределяются по различным главам и даже разделам Особенной части действующего УК РФ. При этом отдельные составы могут...

Уголовно-правовое определение коррупции | Статья в журнале...

Коррупционные преступления — это предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, содержащие признаки

русский язык, коррупционная направленность, лицо, толковый словарь, служебное положение, Российская Федерация, значение слова...

Проблемы квалификации коррупционных преступлений...

Проблемы квалификации коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами уголовно-исполнительной системы РФ.

Из фабулы ст. 285 УК РФ следует, что лицо использует служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено...

Разграничение взяточничества и смежных составов

Коммерческий подкуп менее общественно-опасное деяние в сравнении с преступлениями взяточничества.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки, Россия

В УК РФ содержится положение об освобождении взяткодателя от уголовной...

Коррупционное правонарушение: научно-практические проблемы...

Например, как преступления коррупционной направленности рассматривается большая часть преступлений против государственной

Как уже отмечалось ранее, коррупционное правонарушение (а также преступление) характеризуется наличием специального субъекта.

Похожие статьи

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки

коррупционная преступность, преступление, служебное положение, получение взятки...

Понятие и общая характеристика коррупционной преступности

Коррупционные преступления — это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие интересы государственной власти и публичной службы, выражающиеся в незаконном получении публичными лицами каких-либо благ (имущества...

Некоторые подходы к определению признаков и понятия...

В УК также нет состава преступления, называемого коррупционным (коррупцией). При этом к антикоррупционным нормам УК относятся предусмотренные в главе 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

 Коррупционные преступления в Российской Федерации имеют глубокие исторические корни. Взяточничество в России появилось еще со времен Киевской Руси, когда создавались выборные органы (вече, земские собрания, старосты) и начало свое формирование местное...

Коррупционные преступления в законодательстве РФ

Составы уголовно наказуемых деяний, являющихся по своему содержанию и направленности коррупционными, в отечественном законодательстве распределяются по различным главам и даже разделам Особенной части действующего УК РФ. При этом отдельные составы могут...

Уголовно-правовое определение коррупции | Статья в журнале...

Коррупционные преступления — это предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, содержащие признаки

русский язык, коррупционная направленность, лицо, толковый словарь, служебное положение, Российская Федерация, значение слова...

Проблемы квалификации коррупционных преступлений...

Проблемы квалификации коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами уголовно-исполнительной системы РФ.

Из фабулы ст. 285 УК РФ следует, что лицо использует служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено...

Разграничение взяточничества и смежных составов

Коммерческий подкуп менее общественно-опасное деяние в сравнении с преступлениями взяточничества.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки, Россия

В УК РФ содержится положение об освобождении взяткодателя от уголовной...

Коррупционное правонарушение: научно-практические проблемы...

Например, как преступления коррупционной направленности рассматривается большая часть преступлений против государственной

Как уже отмечалось ранее, коррупционное правонарушение (а также преступление) характеризуется наличием специального субъекта.

Задать вопрос