Организация работы с документами в автоматизированной информационной системе «Судопроизводство» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 479 раз

Библиографическое описание:

Просеновская, А. О. Организация работы с документами в автоматизированной информационной системе «Судопроизводство» / А. О. Просеновская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 12-14. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87962/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: информационные технологии, автоматизированная информационная система, документ, электронная система, автоматизация делопроизводства.

Автоматизация делопроизводства Арбитражного суда Тюменской области обеспечивается автоматизированной информационной системой «Судопроизводство» (АИС «Судопроизводство») система предназначена для создания и ведения базы данных Арбитражного суда Тюменской области и автоматизации процесса судебного документооборота.

Применение АИС «Судопроизводство» служит для повышения уровня информационного обеспечения деятельности судей и специалистов, которое достигается за счет создания единой информационно-справочной базы данных Арбитражного суда Тюменской области; автоматизации процесса судебного документооборота и делопроизводства; обеспечения доступа к текстами и атрибутам судебных дел и документов; обеспечения возможности размещения судебных документов для общего ознакомления с текстами принимаемых решений в «Картотеку арбитражных дел».

Данная система автоматизирует следующие виды деятельности Арбитражного суда Тюменской области: регистрацию пользователя в системе и обеспечение на определенном уровне оперативного доступа зарегистрированного пользователя к информации и документам суда; регистрацию данных о поступающих в суд и имеющихся документах; обеспечение доступа сотрудников к судебным документам в соответствии с их уровнем полномочий; отправка почтовой и электронной корреспонденции и возврат почтовой корреспонденции; автоматизированное размещение судебных документов в базе данных суда; формирование и опубликование аншлагов; создание текстов судебных документов.

В АИС «Судопроизводство» регистрируется корреспонденция из отделений почтовой связи, курьерской службы, от граждан, которые доставляют документы нарочно, а также документы, которые принимаются через сервис «Мой арбитр». Для регистрации входящих документов в независимости от этапа делопроизводства и типа документа осуществляется с использованием следующих функций:

— Первичная регистрация, которая позволяет в зависимости от инстанции регистрировать новое исковое заявление, апелляционную жалобу или кассационную жалобу и новое судебное дело. Из подсистемы Первичная регистрация обеспечивается переход в подсистему Регистрация входящих документов к судебному делу для регистрации документов, поступающих в арбитражный суд по уже заведенным арбитражным делам;

— Регистрация входящих документов к судебному делу, позволяет регистрировать документы, поступающие в арбитражный суд, например такие, как встречные исковые заявления, апелляционные жалобы, кассационные жалобы, дополнительные материалы к делу и т. д.;

— Регистрация входящего судебного акта вышестоящего суда предназначен для регистрации судебных актов вышестоящего суда;

— Регистрация старых дел осуществляется в случае необходимости внести в базу документов АИС дела, которые были рассмотрены до начала использования АИС «Судопроизводство» в текущей организации.

В результате регистрации входящих документов на каждое поступившее судебное дело формируется электронная карточка судебного дела, карточки участников спора, карточка документа, статистическая карточка (для первичных документов), текст документа при его наличии. Встроенные классификаторы позволяют благодаря коду автозамены быстро заполнить большинство полей регистрационной карточки тем самым не использовать ручной ввод информации. В последующем ходе движения дела повторного ввода информации уже не требуется она остается в электронной карточке, что позволяет добавлять новую информацию входе судебных разбирательств.

Таким образом в этой системе у всех сотрудников есть свое автоматизированное рабочее место, в котором любой пользователь может создать или изменить данные, но только в пределах своей компетенции. Так, например, специалист отдела делопроизводства обладает правом на регистрацию искового заявления, а судья имеет право подписать судебный акт. При этом они не могут воспользоваться правами друг друга, но в результате совместной деятельности формируют электронное дело. Электронное дело включает в себя документы к делу, карточку дела, первичные документы.

Карточка судебного дела — это совокупность атрибутов дела, указанных при регистрации. Атрибуты являются ссылкой для перехода на страницу к просмотру более полной информации по этому атрибуту. При этом на странице с этой информацией могут присутствовать собственные вкладки с разделами, характерными для специфики выбранного объекта. Внизу присутствует ссылка Статистическая карточка, позволяющая перейти к просмотру статистической карточки по данному делу.

Вкладка Документы к делу отображает список документов к этому делу, с указанием номера дела и количества документов. Эта вкладка открывается по умолчанию при загрузке страницы с электронным делом. На странице с информацией о документе могут присутствовать собственные вкладки с разделами, характерными для специфики выбранного объекта.

Во вкладке Первичные документы представлены только первичные документы данного дела (исковое заявление/жалоба).

Автоматизированная подсистема «Первичная регистрация» предназначена для регистрации нового судебного дела/производства, ранее не регистрируемого в АИС «Судопроизводство», при поступлении первичного документа. Первичные документы в результате успешной регистрации попадают в список на распределение судебных дел. Информация из карточек на судебное дело и первичного документа в дальнейшем используется в других режимах и не требуется ее повторного ввода, также она проносится в статистические карты по делам, позволяя формировать впоследствии отчеты по разным категориям.

Также АИС «Судопроизводство» предоставляет возможность в распределении судебных дел между судьями методом случайной выборки с учетом нагрузки и сложности дела, что исключает влияние на процесс формирования состава суда на рассмотрение конкретного дела. Регистрация подданных документов проводится в день поступления в суд. Документы, которые поступили в рабочие дни после 15:00, регистрируются на следующий рабочий день. Специалисты отдела делопроизводства предают все документы и дела только по реестру, в котором должны быть указаны ФИО сотрудника, получившего эти документы.

АИС «Судопроизводство» интегрирована с системой «Банк Арбитражных судов». Автоматизированной системой предусмотрена автоматическая выгрузка судебных актов в течение двух часов. Немедленная публикация обеспечивает введение в действие принципа доступности и открытости правосудия. Реализации исполнения Арбитражного суда Тюменской области обязанности по размещению информации о времени и месте проведения судебных заседаний, а также обязанности лиц, которые участвуют в деле, самостоятельно принимать меры по получению информации о движении судебного дела.

Также стоит отметить, что данная система осуществляет мониторинг загрузки судей и процессуальных сроков рассмотрения судебных дел, автоматически формирует графики заседаний на конкретный день недели, где указывается состав суда, дата и зал проведения заседаний. Наиболее полно и эффективно позволяют выполнять требования процессуального закона о надлежащим извещении лиц участвующим в судебном деле и направлении судебных актов является автоматизация режимов связанных с почтовой корреспонденцией, использование штрихкодирование предполагающий возможность формирования реестров для отправки по штрих кодам, печать конвертов, фиксацию в системе факта отправки и возврата почтовой корреспонденции, а также получение различной справочной информации по отправки документов на разных этапах подготовки.

Подводя итоги хочется сказать, что автоматизированная информационная система «Судопроизводство» не только оптимизирует работу судей и сотрудников аппарата, но и имеет большое значение для соблюдений процессуальных прав лиц, которые участвуют в судебных разбирательствах, а также обеспечивает доступность и открытость правосудия.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (в ред. от 01.07.2021) // Ведомости Федерального Собрания. 2002. № 23. Ст. 332.
  2. Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций): Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.2013, № 100.
  3. Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016, № 252.
Основные термины (генерируются автоматически): дело, Арбитражный суд, документ, автоматизированная информационная система, исковое заявление, Регистрация входящих документов, статистическая карточка, судебное дело, Тюменская область, Первичная регистрация.


Похожие статьи

Применение современных информационных технологий...

Рассмотрены автоматизированные информационные системы, ответственные за обработку, регистрацию, учет и хранение документов; систем

Применение современных информационных технологий в деятельности Арбитражного суда Тюменской области.

Перед сканированием документов сотрудники отдела делопроизводства расшивают весь пакет документов...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

В системе арбитражных судов Российской Федерации применяется автоматизированная информационная система для информационно-справочных киосков (АИС ИСК), которая оперативно обеспечивает посетителей арбитражных судов информацией о суде, графиках

Электронное делопроизводство сокращает нагрузку на аппарат суда, повышает уровень открытости...

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Информационные технологии в арбитражном процессе проявляются следующим образом: во-первых, использование сервиса «Мой арбитр», позволяющий подавать исковые заявления, другие документы в электронном виде, во-вторых, СМС-уведомление о вызове сторон в суд

электронный документооборот, документ, электронная подпись, проблема, арбитражный суд, подпись, длительное...

Основные элементы электронного судопроизводства...

Также, в автоматизированной информационной системе «Судопроизводство» и в картотеке арбитражных дел размещается информация о движении дела: о принятии искового заявления, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

Подача искового заявления в суды общей юрисдикции...

В суды общей юрисдикции исковое заявление в электронном виде подается через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие».

– М. : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ : Инфра...

Автоматизированная информационная система распределения...

Мицкевич, А. С. Автоматизированная информационная система распределения дел / А. С. Мицкевич.

Адвокаты, не прошедшие регистрацию в АИС АПМ в качестве адвоката, избравшего форму личного участия в делах по назначению, не имеют права участвовать в

URL: https://advokat15ak.ru/правила-распределения-поручений-на...

Электронный документооборот в российских судах

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без предварительного

Помимо предоставления процессуальных документов в суд, в электронном виде также можно

Согласно статье 169 АПК арбитражные суды по общему правилу должны выносить

Более того, электронная подпись упоминается не только в Законе об...

Составление секретарем судебного заседания внутренних описей

оформлять обложки дел; подшивать исковые материалы и дополнительные документы в дела, нумеровать страницы, составлять описи дел

заполнять статистические карточки; передавать статистические карточки ведущему специалисту судебного состава для учета

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, внутренняя опись, обязанность секретаря...

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

Изучение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, решая вопрос дееспособности гражданина по искам об обжаловании завещаний суды руководствуются преимущественно заключением судебно-психиатрической экспертизы [5]. И только в случае, если экспертиза по

Во-первых, в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее...

Похожие статьи

Применение современных информационных технологий...

Рассмотрены автоматизированные информационные системы, ответственные за обработку, регистрацию, учет и хранение документов; систем

Применение современных информационных технологий в деятельности Арбитражного суда Тюменской области.

Перед сканированием документов сотрудники отдела делопроизводства расшивают весь пакет документов...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

В системе арбитражных судов Российской Федерации применяется автоматизированная информационная система для информационно-справочных киосков (АИС ИСК), которая оперативно обеспечивает посетителей арбитражных судов информацией о суде, графиках

Электронное делопроизводство сокращает нагрузку на аппарат суда, повышает уровень открытости...

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Информационные технологии в арбитражном процессе проявляются следующим образом: во-первых, использование сервиса «Мой арбитр», позволяющий подавать исковые заявления, другие документы в электронном виде, во-вторых, СМС-уведомление о вызове сторон в суд

электронный документооборот, документ, электронная подпись, проблема, арбитражный суд, подпись, длительное...

Основные элементы электронного судопроизводства...

Также, в автоматизированной информационной системе «Судопроизводство» и в картотеке арбитражных дел размещается информация о движении дела: о принятии искового заявления, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного

[6]. Арбитражный суд рассматривал дело по имеющимся в деле доказательствам.

Подача искового заявления в суды общей юрисдикции...

В суды общей юрисдикции исковое заявление в электронном виде подается через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие».

– М. : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ : Инфра...

Автоматизированная информационная система распределения...

Мицкевич, А. С. Автоматизированная информационная система распределения дел / А. С. Мицкевич.

Адвокаты, не прошедшие регистрацию в АИС АПМ в качестве адвоката, избравшего форму личного участия в делах по назначению, не имеют права участвовать в

URL: https://advokat15ak.ru/правила-распределения-поручений-на...

Электронный документооборот в российских судах

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без предварительного

Помимо предоставления процессуальных документов в суд, в электронном виде также можно

Согласно статье 169 АПК арбитражные суды по общему правилу должны выносить

Более того, электронная подпись упоминается не только в Законе об...

Составление секретарем судебного заседания внутренних описей

оформлять обложки дел; подшивать исковые материалы и дополнительные документы в дела, нумеровать страницы, составлять описи дел

заполнять статистические карточки; передавать статистические карточки ведущему специалисту судебного состава для учета

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, внутренняя опись, обязанность секретаря...

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

Изучение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, решая вопрос дееспособности гражданина по искам об обжаловании завещаний суды руководствуются преимущественно заключением судебно-психиатрической экспертизы [5]. И только в случае, если экспертиза по

Во-первых, в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее...

Задать вопрос