Экология выбросов нефтеперерабатывающих заводов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 16.01.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Ященко, А. А. Экология выбросов нефтеперерабатывающих заводов / А. А. Ященко, А. Е. Анашкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 76-77. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87940/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье авторы изучают экологические проблемы от выбросов нефтеперерабатывающих заводов.

Ключевые слова: экология, буровые работы, загрязнение, окружающая среда, шлам, скважина.

Наступившее тысячелетие окончательно утвердило глобальный подход к оценке эффективности использования и управлению вторичными ресурсами, важнейшими из которых являются нефтепродукты.

Научно- технический прогресс — это процесс развития общества путем внедрения технических средств. Нефть является источником и причиной технической революции, продукты из переработанного сырья используются в повседневной жизни общества. С каждым годом потребность использования возрастает, в связи с этим добыча сырья ведется без соблюдения экологических требований, загрязняя поверхность земли, вод и воздуха через выбросы от переработки. [1, с. 4].

Факторами воздействия на окружающую среду в нефтяной промышленности являются выбросы от деятельности фирм, занимающихся разведочными работами по поиску нефти, строительством, переработкой, а также очисткой нефтепродуктов для дальнейшего использования.

Выбросы от нефтеперерабатывающих заводов разделяют на органические и неорганические. К органическим можно отнести: нефть, нефтепродукты, фенолсодержащие соединения, ацетон, метанол и т. д. Загрязнителями могут служить многие материалы, кислоты с тяжелыми соединениями, вызывающие отравление микроорганизмов. К неорганическим относят все остальные соединения содержащие тяжелые металлы [2, с. 8].

Характерной особенностью нефтепродуктов является взрывоопасность.

Выбросы неорганических соединений в процессе добычи вызывают такие нарушения, как:

– загрязнение плодородных земель;

– нерациональное использование отведенных земель для построения буровых площадок, прокладываемых к буровым;

– нарушение дерна и уменьшение продуктивности почв на месте ведения буровых работ;

– загрязнение водоносных горизонтов и продуктивных пластов химическими реагентами, применяемых в качестве добавок к промывочным жидкостям;

– переток подземных вод из одного продуктивного пласта в другой;

– утечка и проникновение в продуктивный горизонт масел, нефтепродуктов и глинистых растворов, обработанных химическими реагентами;

– загрязнение поверхностных и подземных вод различными маслами, нефтепродуктами и химическими веществами, что ведет к последующему проникновению этих вод в скважину; [3, с. 625]

Все эти факторы неблагоприятно влияют на флору и фауну, окружающую нас. На месторождениях Западной Сибири сократилась численность рыб, водных растений.

К аварийным ситуациям могут привести неисправность оборудования, использование некачественного инструмента, необразованность кадров, нарушение правил, норм и инструкций техники безопасности.

Во избежание угрозы и экологического кризиса необходимо рационально выбирать технологии производственных процессов, технических средств, которые обеспечивают реализацию необходимых природоохранных мероприятий при наименьших экономических затратах.

При настоящем состоянии окружающей среды необходимо соблюдение и реализация требований охраны труда, техники безопасности и т. д. Регулирование затрат, сохранение лицензий на добычу с регулированием затрат и более щадящего отношения к окружающей среде важно тщательное планированием. Устранение последствий после аварийных ситуаций на нефтедобывающих месторождениях — более затратный процесс, чем меры, направленные на снижение угрозы окружающей среде и здоровью людей. Для предотвращения ущерба работникам нефтеперерабатывающих компаний необходимо принятие следующих мер:

– Анализ геолого-технических особенностей и выбор промывочной жидкости на основе выбуренных пород.

– При возведении структурно-поисковых скважин с применением буровых установок с дизельным приводом на равнинном рельефе поверхности необходимы участки площадью 2500 м, а в горной местности — 3600 м. [4].

– Строительство амбаров для сбора жидких отходов и шлама предотвращает выделение в окружающую среду скапливаемой жидкости и твердых отходов бурения сложного состава, имеющие агрессивные компоненты.

Использование оптимального количества качественных материалов. Планирование расхода материала на этапах проектирования и оперативного управления процессом строительства скважин. В связи с этим внедрение новых технологий и методов по оптимизации расхода материалов на промывку, и методика по определению объемов отработанных буровых растворов при проводке скважин. Учет потерь вяжущего и реагентов для цементирования скважин позволяет добиться их существенной экономии и повысить эффективность и качество работ по разобщению пластов.

Оптимизация невозможна без расставления приоритетов и выбора режима бурения для конкретной скважины.

Выбор бурения кустового метода является важным при охране земель. Эффективность метода обусловлена удельными капитальными вложениями на каждую скважину, приводящими к сокращению норм земельного отвода и уменьшению протяженности коммуникаций. Одновременно ограничивается циркуляция пластовых вод при их сборе в систему ППД, что благоприятно влияет на состояние окружающей среды. В зависимости от интенсивности и продолжительности загрязнения почв и грунтов нефтепродуктами предусматривают техническую, химическую и биологическую рекультивацию.

Первая из них включает работы по очистке территории, планировке нарушенных участков и механической обработке почвы (рыхление, дискование) для искусственной аэрации ее верхних горизонтов и ускоренного выветривания загрязнителя. Для восстановления продуктивности нефтепромысловых земель рекомендуется провести их глубокую вспашку и оставить для перегара (гелиотермическая мелиорация).

Под воздействием гелиотермической обработки усиливаются процессы разложения нефтепродуктов, улучшается водно-воздушный режим и повышается биохимическая активность почв. С целью создания оптимальных условий для жизнедеятельности бактериальных микроорганизмов, способных усваивать углеводороды, кислые почвы подвергают известкованию. Для восстановления качества дерново-подзолистых почв, которые в результате нефтяного загрязнения трансформировались в техногенные солончаки, применяется гипсование совместно с искусственным увлажнением.

Наиболее эффективным считается метод биологической очистки нефтезагрязненных земель, при котором разложение нефти на простые соединения происходит с помощью микроорганизмов. Помимо жизнеспособных клеток микробов, современные биодеструкторы содержат различные добавки во всевозможных сочетаниях (навоз + опилки, сорбент + ферменты + минеральные добавки и т. д.) [5, с.10–11].

Несмотря на все попытки предотвращения аварийных ситуаций, улучшение качества применяемых растворов, строительство амбаров, выбросы попадают в атмосферу, и, к сожалению, отравление нашей окружающей среды продолжается.

Литература:

  1. Савенок, О. В. Экологические аспекты при строительстве нефтяных и газовых скважин / О. В. Савенок. — Москва; Вологда: Инфра — Инженерия, 2021. — 652 c. — Текст: непосредственный.
  2. Зорина, C. Экология без риска / C. Зорина, Ю. Неменова. — Текст: непосредственный // Сибирская нефть. — 2013. — № 104. — С. 4–6.
  3. Черноусов, П. И. Рециклинг.Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов в черной металлургии. / П. И. Черноусов. — Москва: Издательский дом МИСиС, 2011. — 428 c. — Текст: непосредственный.
  4. Бурение наклонных и горизонтальных скважин / А. Г. Калинкин, Б. А. Никитин, К. М. Солодкий, Б. З. Суланов. — Москва: Недра, 1997. — 648 c. — Текст: непосредственный.
  5. Геоэкологические проблемы при проведении разведки и эксплуатационного бурения на нефть и газ Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=817459 © Библиофонд. — Текст: электронный // Библиофонд: [сайт]. — URL: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=817459 (дата обращения: 09.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, вод, выброс, нефтепродукт, регулирование затрат, скважина, соединение, строительство амбаров.


Похожие статьи

Виды негативного воздействия на окружающую среду...

- возможном локальном загрязнении водной среды, в связи с непреднамеренными проливами и утечками нефтепродуктов при неаккуратной смене масла и заправке

- возможном локальном загрязнении водной среды в связи с переполнением шламовых амбаров отходами бурения

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную...

Источники загрязнения при бурении скважин условно можно разделить на постоянные и временные (рис. 1) [1].

При строительстве амбаров вырубаются деревья, кустарники

В результате загрязнения подземных и поверхностных вод нефтепродуктами происходит...

Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба почве...

При строительстве амбаров вырубаются деревья, кустарники, уничтожается надпочвенный покров, происходит отчуждение земель. При нарушении гидроизоляции шламового амбара происходит загрязнение почвы химическими веществами, входящими в состав буровых отходов.

Способы очистки от нефтешлама и снижения выбросов...

Выбросы углеводородов в атмосферу из резервуаров на предприятиях

 заполнения резервуаров товарными нефтепродуктами (потери от «больших дыханий»)

Основные термины (генерируются автоматически): газовое пространство, окружающая среда...

Подходы и технологические решения по ликвидации накопленного...

Анализ загрязнений нефтеотходами окружающей среды. — буровые растворы и буровые сточные воды. буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение скважин, буровая, воздействие, территория буровой.

Оценка воздействия на окружающую среду при ликвидации...

Основные термины (генерируются автоматически): ликвидация скважин, окружающая среда, скважина, вод, намечаемая деятельность

Оценка воздействия на здоровье населения и окружающую среду твердых выбросов горно-обогатительного комбината с учетом их...

Экологические аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых...

Опасность загрязнения окружающей среды при добыче, транспортировке и переработки нефти существует реально во всех регионах РФ.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, аспект, газ, вод, комплекс работ, природная среда, Россия.

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

Влияние сточных вод теплоэнергетики на окружающую среду. Воздействие автомобильных шин на окружающую среду и здоровье человека.

Основные термины (генерируются автоматически): буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение скважин...

Технологические инновации как основа снижения затрат бурового...

сокращение затрат на обустройство месторождения. Бурение скважин монодиаметра.

—снижение затрат энергии и выбросов в атмосферу. Таким образом, на сегодняшний день в

Руднева Л. Н. Резервы снижения стоимости строительства нефтяных и газовых скважин...

Похожие статьи

Виды негативного воздействия на окружающую среду...

- возможном локальном загрязнении водной среды, в связи с непреднамеренными проливами и утечками нефтепродуктов при неаккуратной смене масла и заправке

- возможном локальном загрязнении водной среды в связи с переполнением шламовых амбаров отходами бурения

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную...

Источники загрязнения при бурении скважин условно можно разделить на постоянные и временные (рис. 1) [1].

При строительстве амбаров вырубаются деревья, кустарники

В результате загрязнения подземных и поверхностных вод нефтепродуктами происходит...

Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба почве...

При строительстве амбаров вырубаются деревья, кустарники, уничтожается надпочвенный покров, происходит отчуждение земель. При нарушении гидроизоляции шламового амбара происходит загрязнение почвы химическими веществами, входящими в состав буровых отходов.

Способы очистки от нефтешлама и снижения выбросов...

Выбросы углеводородов в атмосферу из резервуаров на предприятиях

 заполнения резервуаров товарными нефтепродуктами (потери от «больших дыханий»)

Основные термины (генерируются автоматически): газовое пространство, окружающая среда...

Подходы и технологические решения по ликвидации накопленного...

Анализ загрязнений нефтеотходами окружающей среды. — буровые растворы и буровые сточные воды. буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение скважин, буровая, воздействие, территория буровой.

Оценка воздействия на окружающую среду при ликвидации...

Основные термины (генерируются автоматически): ликвидация скважин, окружающая среда, скважина, вод, намечаемая деятельность

Оценка воздействия на здоровье населения и окружающую среду твердых выбросов горно-обогатительного комбината с учетом их...

Экологические аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых...

Опасность загрязнения окружающей среды при добыче, транспортировке и переработки нефти существует реально во всех регионах РФ.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, аспект, газ, вод, комплекс работ, природная среда, Россия.

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

Влияние сточных вод теплоэнергетики на окружающую среду. Воздействие автомобильных шин на окружающую среду и здоровье человека.

Основные термины (генерируются автоматически): буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение скважин...

Технологические инновации как основа снижения затрат бурового...

сокращение затрат на обустройство месторождения. Бурение скважин монодиаметра.

—снижение затрат энергии и выбросов в атмосферу. Таким образом, на сегодняшний день в

Руднева Л. Н. Резервы снижения стоимости строительства нефтяных и газовых скважин...

Задать вопрос