Проблемы развития института медиации в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 576 раз

Библиографическое описание:

Локуциевская, Е. А. Проблемы развития института медиации в России / Е. А. Локуциевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 309-310. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87932/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются причины непопулярности на сегодняшний день в России такого альтернативного способа урегулирования споров как медиация. В работе описаны некоторые преимущества медиативного соглашения над судебным решением. Сформированы рекомендации по увеличению востребованности и популяризации медиации.

Ключевые слова: медиация, альтернативная процедура урегулирования споров, судебная система, медиативное соглашение.

В динамичном современном мире время играет ключевую роль. Все сферы жизни развиваются и приобретают новые воплощения с небывалой скоростью. В каждой из сфер жизни так или иначе появляются проблемы, конфликты, споры, и далеко не всегда сторонам удается самостоятельно урегулировать противоречия. Для полноценного взаимодействия гражданского общества необходимы регуляторы, механизмы, помогающие разрешить конфликтную ситуацию на законном уровне. В большинстве случаев спорных ситуаций стороны обращаются в систему судебного урегулирования, но количество дел в судах растет, а количество судей нет [1]. Судебная система в России перегружена, что приводит к тому, что рассмотрение каждого спора затягивается на длительное время: в среднем на самый простой спор уходит шесть месяцев, но зачастую судебные разбирательства в судах могут длиться от года и более. В итоге участники судебного процесса теряют драгоценное время на восстановление или подтверждение своих прав.

На сегодняшний день существует федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ [2], который на законодательном уровне закрепил способ разрешения споров участников гражданского оборота с помощью посредника (медиатора). Согласно п. 2 ст. 1 Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

Медиация — это эффективный метод решения возникающих конфликтов между двумя сторонами, при этом в разрешении конфликта помогает третья сторона, которая никак не заинтересована в данном конфликте [3, С. 1]. К сожалению, указанный ранее метод урегулирования споров не востребован на сегодняшний день в России.

Основная проблема медиации в России заключается в ее непопулярности как способа разрешения конфликтов при помощи медиативных процедур. Указанная непопулярность имеет ряд причин. В качестве первой хотелось бы выделить низкую информированность населения о медиации. Некоторым людям сложно представить, что подразумевает под собой медиация, иногда они ошибочно думают, что это как-то связано с медиасферой. Закон об альтернативном урегулировании споров с участием медиатора начал действовать еще с 2010 года, но по прошествии чуть более 11 лет люди почти не используют данную законом возможность разрешить спор в более короткие сроки (до шести месяцев), где каждая из сторон напрямую может повлиять на конечный результат, что в рамках судебного разбирательства менее доступно, так как окончательное решение за судьей. При несогласии с решением судьи следуют апелляционное, кассационное обжалование и т. д., что отдаляет от конечного приемлемого результата участника спора на годы.

Вторая причина заключается в отсутствии доверия к медиации. Судебная система существует давно. На сегодняшний день решение суда, вступившее в законную силу, пользуется абсолютным авторитетом, как некая точка, поставленная в возникшем споре. Но практика исполнения судебных решений не всегда говорит об эффективности урегулирования возникших разногласий таким способом. В случае медиативного соглашения риск неисполнения обязательств по нему крайне мал, так как при подписании такого соглашения учитываются требования каждой из сторон, ведь пока участники спора не придут к консенсусу данный документ подписан не будет. К сожалению, физические и юридические лица, менее чем в 1 % случаев прибегают к медиативным процедурам [4]. В общем, недоверие к медиации вытекает из непонимания самой сути медиации, а порой сторонам даже не известно о наличии такого способа разрешения конфликта, что исходит из предыдущего пункта, связанного с низкой информированностью населения.

Третья причина непопулярности медиации заключается в ментальных особенностях, а именно нежелании идти на компромисс. Зачастую каждая из сторон уверена в своей правоте и договариваться не намерена, что приводит к длительным судебным тяжбам. При заключении соглашения необходимо идти на уступки для достижения взаимоприемлемого результата. Стороны решаются на судебные процессы в надежде получить больше привилегий в возникшей ситуации.

Нехватка квалифицированных специалистов в медиации приводит к четвертой причине ее непопулярности. Медиаторами зачастую являются юристы, адвокаты, которым выгоднее участвовать в длительных судебных процессах, чем содействовать заключению медиативного соглашения.

Судебные решения основываются в первую очередь на законе, а не на интересах сторон. Загруженность системы не позволяет судьям более тщательно вникать в суть спора при ограниченном времени на его рассмотрении. Медиация же при этом использует персональный и более точечный подход к проблеме, так как подписать медиативное соглашение без учета интересов каждой из сторон не удастся. Процедура медиации подразумевает полное вовлечение участников спора, где окончательное решение принимают они, удовлетворяя свои требования.

В популяризации медиации, как альтернативного способа урегулирования споров, в первую очередь должно быть заинтересовано государство, так как судебная система нуждается в разгрузке. Помимо этого, не первый год наблюдается кризис системы исполнения судебных решений, что приводит к необходимости реформирования этой области. В виду высокой эффективности исполнения договоренностей между сторонами медиативного соглашения, требуется повышать востребованность указанного в статье альтернативного способа урегулирования споров.

Перенимая практику некоторых стран, где процедура досудебного медиативного урегулирования спора является обязательной перед обращением в суд, необходимо также обозначить в России области правоотношений, подлежащих обязательной медиации [3]. Большую часть семейных и корпоративных споров возможно разрешить с помощью медиативных процедур.

Повышение доверия к медиации, ее популяризация, должно являться одним из важнейших направлений государственной политики в области правового урегулирования споров. Повышение эффективности применения медиативных процедур возможно лишь при наличии соответствующего опыта, который сложно приобрести, когда процент применения альтернативного способа урегулирования споров при участии медиатора настолько низкий.

Литература:

  1. Шепелева А. К. Загруженность российской судебной системы // Научный аспект. — 2020. — № 2. — С. 562–567.
  2. Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ.
  3. Горблюк А. В. Зарубежный опыт применения процедуры медиации // Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet». — 2020. — № 10/2020. — С. 1–14.
  4. ВС: стороны все реже обращаются к медиации при разрешении споров [Электронный ресурс] // ПРАВО.РУ / Режим доступа: https://pravo.ru/news/view/130642/
Основные термины (генерируются автоматически): альтернативный способ урегулирования споров, Россия, судебная система, медиация, процедура медиации, спор, сторона, альтернативная процедура урегулирования споров, информированность населения, окончательное решение.


Похожие статьи

Медиация как альтернативный способ разрешения...

Медиация (от лат. «mediare» – посредничать) – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в

Урегулирование споров с помощью нейтрального посредника – довольно новый способ разрешения споров для Российской Федерации.

Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их...

 Процедура медиации относительно новый институт в российской юридической практике, применяемый с 2011 года и являющийся альтернативной

Впервые в Российской Федерации применение медиации, как способа разрешения коммерческих споров, было закреплено в ст...

Медиация как альтернативная форма урегулирования споров.

На сегодняшний день процедура медиации как способ урегулирования споров является очень актуальным вопросом. Медиация — это один из альтернативных способов урегулирования конфликтов [2, с. 49]. Для решения конфликта необходима третья сторона...

Судебная система как один из источников формирования...

процедура медиации, судебная система, РФ, урегулирование спора, комплекс мер, Россия, альтернативная процедура

Закон направлен на регулирование процедуры медиации. Процедура медиации основана на том, что стороны при участии медиатора пришли к...

Правовая природа судебной медиации как вида примирительных...

Речь идет о судебной медиации как разновидности медиации в общепринятом понимании.

Направление участников спора на медиацию может происходить как по инициативе сторон

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного...

Настоящее и будущее медиации в гражданском процессе

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который был принят и вступил в законную силу с 1 января 2011 года [2], ввел легальное понятие «медиация» как «способа урегулирования споров при...

Судебная медиация | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основные термины (генерируются автоматически): процедура медиации, судебная медиация, сторона, суд

Согласно ст. 10 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием

Другое определение медиации содержит способ разрешения спора при участии...

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

Популярность таких процедур обусловлена недостатками рассмотрения споров в рамках судебных систем.

В Российской Федерации правовая база альтернативного разрешения споров состоит из ФЗ № 193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с...

Проблемы судебной медиации в современной России

Одним из эффективных способов снижения судебной нагрузки является применение альтернативных процедур урегулирования споров. В 2010 году в РФ принят соответствии ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника...

Похожие статьи

Медиация как альтернативный способ разрешения...

Медиация (от лат. «mediare» – посредничать) – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в

Урегулирование споров с помощью нейтрального посредника – довольно новый способ разрешения споров для Российской Федерации.

Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их...

 Процедура медиации относительно новый институт в российской юридической практике, применяемый с 2011 года и являющийся альтернативной

Впервые в Российской Федерации применение медиации, как способа разрешения коммерческих споров, было закреплено в ст...

Медиация как альтернативная форма урегулирования споров.

На сегодняшний день процедура медиации как способ урегулирования споров является очень актуальным вопросом. Медиация — это один из альтернативных способов урегулирования конфликтов [2, с. 49]. Для решения конфликта необходима третья сторона...

Судебная система как один из источников формирования...

процедура медиации, судебная система, РФ, урегулирование спора, комплекс мер, Россия, альтернативная процедура

Закон направлен на регулирование процедуры медиации. Процедура медиации основана на том, что стороны при участии медиатора пришли к...

Правовая природа судебной медиации как вида примирительных...

Речь идет о судебной медиации как разновидности медиации в общепринятом понимании.

Направление участников спора на медиацию может происходить как по инициативе сторон

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного...

Настоящее и будущее медиации в гражданском процессе

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который был принят и вступил в законную силу с 1 января 2011 года [2], ввел легальное понятие «медиация» как «способа урегулирования споров при...

Судебная медиация | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основные термины (генерируются автоматически): процедура медиации, судебная медиация, сторона, суд

Согласно ст. 10 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием

Другое определение медиации содержит способ разрешения спора при участии...

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

Популярность таких процедур обусловлена недостатками рассмотрения споров в рамках судебных систем.

В Российской Федерации правовая база альтернативного разрешения споров состоит из ФЗ № 193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с...

Проблемы судебной медиации в современной России

Одним из эффективных способов снижения судебной нагрузки является применение альтернативных процедур урегулирования споров. В 2010 году в РФ принят соответствии ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника...

Задать вопрос