Право собственности на космические объекты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 276 раз

Библиографическое описание:

Аверенкова, Е. И. Право собственности на космические объекты / Е. И. Аверенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 257-258. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87894/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье проводится анализ некоторых пробелов в регулировании права собственности на ресурсы, добытые в космосе, и космические объекты

Ключевые слова: право собственности, космическое право, недра.

В связи с активным развитием современных информационных технологий и их внедрением в жизнь людей актуальным объектом дискуссии является выявление пробелов в регулировании права собственности на ресурсы, добытые в космосе, и космические объекты, несмотря на то что исследованию космоса посвящены многочисленные труды ученых. В то время как правовой режим водных и воздушных судов подробно регламентирован в законодательстве Российской Федерации и нормами международного права, то в отношении космических объектов остается неразрешенных ряд вопросов.

Государства сохраняют право собственности на запущенные космические объекты и их составные части в соответствии с Договором по космическому пространству. Под космическим объектом подразумевается созданные человеком технические устройства (аппараты), предназначенные для использования в космическом пространстве. Естественные космические объекты как Луна и астероиды охватываются в международно-правовых документах понятием «небесные тела» [5, с.73].

Законом РФ от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности» установлены правовые и организационные основы космической деятельности под юрисдикцией Российской Федерации, которая обязана регистрировать все космические объекты, по отношению к которым она является «запускающим государством и передавать Генеральному секретарю ООН информацию о каждом из них» [2].

В цивилистике неоднократно поднимается вопрос: являются ли космические объекты недвижимым имуществом с точки зрения российского законодательства или нет?

Представляет интерес письмо Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 07.02.2019 г. № 50–700–10–1017/19, где с целью выработки единой правоприменительной практики в сфере государственной регистрации прав недвижимости перечислены объекты, не относящиеся к объектам недвижимого имущества как таковым, среди которых выделяются и космические объекты [3]. Если проанализировать положения ГК РФ, то можно увидеть, что законодатель прямо не называет космические объекты в качестве объектов недвижимого имущества. Таким образом, космические объекты, по мнению Рыженкова А.Я., не рекомендуется относить к видам недвижимого имущества [7, c.118].

В основных нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы космического характера, не содержится ответа на вопросы, касающиеся возможности для частных лиц свободно заниматься добычей полезных ископаемых в космическом пространстве, а также владеть и распоряжаться полученными ресурсами [6, c.145].

В США и Люксембурге приняли Закон «О конкурентоспособности коммерческих космических запусков», позволяющий частным компаниям добывать ресурсы в космическом пространстве, воспользовавшись тем, что в Договоре о космическом пространстве 1967 г. не оговаривается добыча полезных ископаемых в космосе [8]. Однако не все эксперты поддерживают позицию США и Люксембурга. В частности «Роскосмос» считает, что законы Люксембурга и США противоречит нормам международного права в сфере освоения космоса, т. к. согласно статье второй договора 1967 года космический объект или его часть не может стать частной собственностью в связи с запретом национального присвоения и провозглашения на них суверенитета [4].

Выход из сложившийся ситуации нашла учрежденная в 2015 году Гаагская рабочая группа по вопросам управления космическими ресурсами, которая предложила с получения предварительного разрешения осуществлять разведку, добычу и использование космических ресурсов под постоянным надзором межправительственных организаций и государств, которые несут ответственность за деятельность, санкционированную ими в соответствии с международными обязательствами [6, c.147].

По настоящее время на территории нашего государства не существует единого нормативного правового акта, которой регулировал бы вопросы по добыче ресурсов непосредственно в космосе. Правовую регламентацию имеют правоотношения только по поводу падающих метеоритов. Так, в соответствии со статьей 33 ФЗ «О недрах» устанавливается обязанность недропользователя сообщить предоставляющим лицензию на ведение космической деятельности органам государственной власти о нахождении метеорита в недрах на земельном участке, на котором осуществляется недропользование. При этом, согласно статье 1.2 закона «О недрах», первоначально недра и находящиеся в них объекты являются собственностью государства [1]. Исходя из смысла статьи 11 ФЗ «О Недрах» для добычи метеоритов, как в случае добычи полезных ископаемых и иных ресурсов, владельцу земельного участка придётся получать лицензию, а уже после этого пользователь получит право собственности на метеорит и право распорядиться им.

Таким образом, в российском законодательстве отсутствуют нормы, которые регулировали бы вопросы по добыче ресурсов непосредственно в космосе, в том числе подробно регламентирующие вопрос по поводу обязанности по передаче найденных метеоритов государству.

Литература:

  1. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395–1«О недрах» (ред. от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ) // СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 823; 2021. № 24. Ст.4188.
  2. Закон РФ от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности» (в ред. от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 50. Ст. 5609; 2021. № 24. Ст.4188.
  3. Письмо Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 07.02.2019 г. № 50–700–10–1017/19. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.10.2021).
  4. Белькова Л. Корчмарек Н. «Роскосмос — о законе Люксембурга о добыче ресурсов в космосе частниками. [Электронный ресурс] // URL: https://ru.rt.com/ (дата обращения 25.05.2021)
  5. Жуков Г. П. [и др.]; под редакцией Жукова Г. П., Абашидзе А. Х. Международное космическое право: учебник для вузов — 2-е изд., стер. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — С. 73
  6. Попова С. М. — «Гаагская модель» правового регулирования деятельности в области космических ресурсов и перспективы трансформации международного космического права // Исследования космоса. — 2018. — № 2. — С. 144–174.
  7. Рыженков А. Я. К вопросу о понятии и содержании недвижимого имущества как объекта гражданских прав // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: юриспруденция, № 2, 2012 — С. стр.113–120
  8. Сайфуллин Э. Космическая лихорадка: астероиды и право. [Электронный ресурс] // URL: https://russiancouncil.ru // (дата обращения 25.05.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): космическое пространство, недвижимое имущество, космическая деятельность, Люксембург, государственная регистрация, добыча ресурсов, земельный участок, Российская Федерация, российское законодательство, США.


Ключевые слова

недра, право собственности, космическое право

Похожие статьи

Международно-правовая основа добычи ископаемых в космосе

Национальное космическое ведомство США (далее НАСА) выбирает предложения SBIR от Deep

США планирует в 2026 году пробовать добычи ископаемых в космосе, что уже через четыре

Например, стоимость ресурсов пролетавшего мимо Земли в 2015 году астероида...

геостационарная орбита, космос, космическое пространство...

Однако правовое регулирование добычи полезных ископаемых в космосе остаётся

Договор по космосу, принятый ООН в 1967 году, не запрещает добычу ресурсов в космосе, до тех

Проблемы в современной российской космонавтике. Ракетно-космическая область — это...

Государственная регистрация прав на природные объекты

Государственная регистрация — это акт регистрации создания новой организации

Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которым являются

Ярким примером такой совокупности недвижимых вещей можно считать земельный участок и...

Правовые аспекты ограничения использования космоса в военных...

Ключевые слова: международное космическое право, космос, милитаризация космоса

Сама же деятельность строится в соответствии с международным правом и в целях поддержания

Согласно Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство...

Использование спутниковых снимков в кадастровом учете

трехмерный кадастр, земельный участок, кадастровый учет, государственный кадастр недвижимости, Российская Федерация...

Искусственный земельный участок представляет собой участок, созданный на водном объекте (или его части), который является федеральным...

Роль государственной корпорации по космической...

Ключевые слова: Российская Федерация, аппарат, спутниковая навигация, дистанционное зондирование Земли, космическая наука.

А первый полет в космос Юрия Алексеевича Гагарина вывел нашу страну на долгие годы в мировые лидеры по освоению космоса и...

Анализ правового регулирования создания искусственных...

Земля — один из самых важных и необходимых ресурсов, который человек использует в своей деятельности. Проблема недостатка свободных земель остро стоит в небольших по территории странах, особенно в современных условиях быстрого роста народонаселения планеты.

Классификация земельных участков в российском...

Ключевые слова: земельный участок, классификация, российское законодательство, виды земельных участков, признаки земельных участков. Начиная настоящее исследование, первоначально следует определить, что понимается под земельным участком в российском...

Продажа участков на Луне: история возникновения предприятия...

Основные термины (генерируются автоматически): Космическое пространство, тело

Объект права собственности на землю – в общем, участок земли как пространственный базис в определенных

Девелопмент земельных участков в инвестиционно-строительных компаниях.

Похожие статьи

Международно-правовая основа добычи ископаемых в космосе

Национальное космическое ведомство США (далее НАСА) выбирает предложения SBIR от Deep

США планирует в 2026 году пробовать добычи ископаемых в космосе, что уже через четыре

Например, стоимость ресурсов пролетавшего мимо Земли в 2015 году астероида...

геостационарная орбита, космос, космическое пространство...

Однако правовое регулирование добычи полезных ископаемых в космосе остаётся

Договор по космосу, принятый ООН в 1967 году, не запрещает добычу ресурсов в космосе, до тех

Проблемы в современной российской космонавтике. Ракетно-космическая область — это...

Государственная регистрация прав на природные объекты

Государственная регистрация — это акт регистрации создания новой организации

Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которым являются

Ярким примером такой совокупности недвижимых вещей можно считать земельный участок и...

Правовые аспекты ограничения использования космоса в военных...

Ключевые слова: международное космическое право, космос, милитаризация космоса

Сама же деятельность строится в соответствии с международным правом и в целях поддержания

Согласно Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство...

Использование спутниковых снимков в кадастровом учете

трехмерный кадастр, земельный участок, кадастровый учет, государственный кадастр недвижимости, Российская Федерация...

Искусственный земельный участок представляет собой участок, созданный на водном объекте (или его части), который является федеральным...

Роль государственной корпорации по космической...

Ключевые слова: Российская Федерация, аппарат, спутниковая навигация, дистанционное зондирование Земли, космическая наука.

А первый полет в космос Юрия Алексеевича Гагарина вывел нашу страну на долгие годы в мировые лидеры по освоению космоса и...

Анализ правового регулирования создания искусственных...

Земля — один из самых важных и необходимых ресурсов, который человек использует в своей деятельности. Проблема недостатка свободных земель остро стоит в небольших по территории странах, особенно в современных условиях быстрого роста народонаселения планеты.

Классификация земельных участков в российском...

Ключевые слова: земельный участок, классификация, российское законодательство, виды земельных участков, признаки земельных участков. Начиная настоящее исследование, первоначально следует определить, что понимается под земельным участком в российском...

Продажа участков на Луне: история возникновения предприятия...

Основные термины (генерируются автоматически): Космическое пространство, тело

Объект права собственности на землю – в общем, участок земли как пространственный базис в определенных

Девелопмент земельных участков в инвестиционно-строительных компаниях.

Задать вопрос