Особенности взаимодействия органов власти со СМИ на примере Республики Башкортостан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 14.01.2022

Статья просмотрена: 314 раз

Библиографическое описание:

Федорова, М. В. Особенности взаимодействия органов власти со СМИ на примере Республики Башкортостан / М. В. Федорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 361-363. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87882/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор пытается определить особенности развития отношений между государством и средствами массовой информации.

Ключевые слова: массмедиа, политика, государственные СМИ.

В современной России взаимоотношение власти с органами СМИ представляет из себя крайне интересный феномен. Журналистика — это проводник между обществом со своей точкой зрения, с проблемами, нуждами, и государством, которое должно оперативно давать отклик на запросы общественности, а также демонстрировать людям результаты государственной политики по улучшению условий жизни. В связи с этим любое уважающее себя СМИ должно сотрудничать с властью и взаимодействовать с политическими институтами, чтобы осуществлять работу более качественно, и демонстрировать результаты понятно и доступно для обычных людей.

Массмедиа стало не только инструментом отражения точки зрения гражданского населения, но и своего рода пиар-машиной государственной политики. Присутствует двухсторонняя связь: население сталкивается с проблемой, СМИ выступает рупором, чтобы придать событиям огласку, а власть принимает соответствующие решения по возникшей ситуации. Вместе с тем «именно СМИ — основной канал информирования общества о деятельности власти и учёта его реакции на действия властных институтов [1]» Посмотрим, как это выглядит на практике на примере нескольких государственных СМИ Республики Башкортостан.

Телеканал «БСТ» часто освещает события через призму политики, рассказывает о том, над какими проектами работает глава республики, Радий Хабиров. Журналисты умело показывают разносторонние сюжеты об этом используя разные журналистские жанры. Зритель привык, что работа власти — это по большому счёте бюрократия, сложные термины, решение проблем инфраструктуры города. В общем, всё то, чей процесс кажется не столь интересным для обычного человека. Однако БСТ может продемонстрировать работу власти со стороны культуры. Например, в репортаже [2] рассказывается историческая сводка об известном дипломате Кариме Хакимове, сообщается, что он жил в Бижбулякском районе, куда сегодня с рабочей поездкой приехал глава республики. Что это даёт телезрителю? Не только демонстрацию работы органов власти, но и культурно обогащает человека, рассказывает ему что-то новое. Но что более важное в таких репортажах — это непосредственный диалог чиновников с гражданами. Радий Хабиров приехал в музей, где работают обычные люди, мы видим его тактичное, вежливое общение с представителями народа, где он находится с ними наравне и участвует во взаимном диалоге. Такие репортажи хоть и не очень частые, но хотят продемонстрировать нам, что представители власти — такие же обычные люди, как и все остальные. Тем самым СМИ помогает выстроить положительный имидж правительства, что в общем-то правильно и вполне целесообразно.

Доминирующая часть репортажей СМИ о работе власти — это своего рода отчёты и обсуждение планов работы по облагораживанию города. Здесь прослеживается иной вид взаимодействия власти и журналистов. Помимо очевидного использования рупора для информирования о начале общественных работ, это также подразумевает под собой отчётность, цифры, которые очень важны и что более важно подлежат обязательной согласованности. Мало просто снять репортаж, его всегда необходимо согласовывать. Например, репортаж о дорогах [3] при маленьком хронометраже в 44 секунды обговаривает сколько участков дорог нужно отремонтировать, где именно, конкретные названия улиц, сколько в это вложено финансов, какой подрядчик будет заниматься этой работой. Слушать такой репортаж может быть не совсем интересно обычному зрителю, даже если проблема актуальная и наболевшая, но его роль заключается в отчётности. Для народа же важнее конечный результат, который можно увидеть своими глазами, а не цифры. Но тем не менее, данный вид репортажей наиболее популярен в государственных печатных СМИ. В то время, как телевидение имеет своей целью больше показать картинку, печатный же текст предполагает обилие инфографик и цифр. Например, первый номер районной газеты «Уфимские ведомости» в 2022 году, первый же материал на первой полосе гласит о работе ЖКХ в период праздников. Даётся сводка о том, что за этот период выпало 228 % осадков, даны пиковые числа — 2, 7 и 8 января, что на работы вышло 2432 единицы техники, а также имеются многочисленные комментарии заместителей, начальников, министров и др. Каждый такой комментарий требует огромных усилий журналистов, команды пресс службы с обоих сторон. Их необходимо не только получить, что подразумевает под собой звонок или встречу при условии занятости сотрудников власти, но и согласования, уточнения чисел и формулировок высказываний государственных деятелей.

Мы рассмотрели классические способы взаимодействия органов власти со СМИ Башкортостана на примере телеканала «БСТ» и газеты «Уфимские ведомости». Однако, мы также хотели рассмотреть современный феномен, в котором журналистика не выступает посредником между властью и гражданами, а в принципе отсутствует номинально. Что это значит: по мнению многих исследователей, «новые коммуникационные среды, такие, как блогосфера, социальные сети во многом меняют характер политико-коммуникационного взаимодействия, предоставляя субъектам политики самостоятельно, не прибегая к услугам средств массовой информации, формировать общественное мнение в нужном направлении и ключе [4]». И действительно, многие политические деятели самостоятельно существуют в медиапространстве и отвечают лично за опубликованный ими контент. Глава РБ, Радий Хабиров, ведёт личную страницу ВКонтакте и отвечает на жалобы граждан. Иные депутаты всероссийского масштаба тоже достаточно открыто ведут себя в социальных сетях: публикуют посты в твиттере, снимают видео в TikTok, ведут YouTube каналы о своей работе, а также пишут книги, ведут просветительскую деятельность. Это не значит, что государственные СМИ со временем отойдут в сторону и представители власти будут говорить с гражданами «напрямую», в глобальном смысле это невозможно и тяжело представить, всегда будут люди, которые помогают осуществлять подобную деятельность. Но мы не можем не принять тот факт, что глобализация помогает, как и гражданам быть услышанными чиновниками, так и представителям власти говорить с обществом.

В заключении хотим сказать, что СМИ не спроста принято в узких кругах обозначать эпитетом «четвёртая власть». Этот термин не подразумевает под собой буквальное значение, но СМИ обладает несоизмеримыми возможностями влиять на взгляды и судьбы людей. «Роль СМИ следует видеть не столько в возможности регулировать стили жизни и картину мира, сколько в предании значения тем или иным событиям и лицам, которые не находятся в непосредственном окружении «обыкновенного человека» [5]». Мы уверены, что развитие цифровых технологий выведет взаимоотношения журналистов и правительства на новый, качественный уровень, где журналистика продолжит выполнять возложенную на неё миссию, а представители власти станут ещё ближе к народу благодаря развитию социальных сетей и блогов.

Литература:

  1. Дмитрачков, И. В. Роль массмедиа и журналистики в PR — деятельности органов государственной власти / И. В. Дмитрачков. — Текст: непосредственный // ПОЛИТЭКС. — 2007. — № 3. — С. 192.
  2. Радий Хабиров. Республика LIVE #дома. Бижбулякский район. Дом-музей Карима Хакимова. — Текст: электронный // БСТ: [сайт]. — URL: https://bash.news/bst/respublika-live/114991-radiy-khabirov-respublika-live-doma-bizhbulyakskiy-rayon-dom-muzey-karima-khakimova (дата обращения: 13.01.2022).
  3. Стало известно, какие дороги отремонтируют в Уфе в рамках нацпроекта в 2022 году. — Текст: электронный // БСТ: [сайт]. — URL: https://bash.news/news/168820-stalo-izvestno-kakie-dorogi-otremontiruyut-v-ufe-v-ramkakh-natsproekta-v-2022-godu (дата обращения: 13.01.2022).
  4. Коданина, А. Л. Политика и журналистика как родственные коммуникационные сферы / А. Л. Коданина. — Текст: непосредственный // Вестник ННГУ. — 2014. — № 2–2. — С. 446.
  5. Сафарян, А. В. СМИ как «четвертая власть» и институт социализации / А. В. Сафарян. — Текст: непосредственный // Власть. — 2008. — № 5. — С. 63.
Основные термины (генерируются автоматически): представитель власти, работа власти, Радий Хабиров, СМИ, глава республики, государственная политика, массовая информация, работа, репортаж.


Ключевые слова

политика, массмедиа, государственные СМИ

Похожие статьи

Основные принципы и актуальные проблемы взаимодействия...

Сложившиеся между средствами массовой информации (СМИ) и пресс-службами правоохранительных органов характерные отношения в области информационного обеспечения политики борьбы с преступностью и охраны общественного порядка имеют свои особенности...

О некоторых тенденциях информационной политики Узбекистана...

Ключевые слова: информационная сфера, средства массовой информации (СМИ), информационная индустрия, общественно-правовая

«Необходимый уровень демократической энергетики» информационной политике был придан после прихода к власти Ш. М. Мирзиёева.

СМИ как особый инструмент вовлечения населения...

Ключевую роль массовая информация играет в повышении инициативности органов власти и

Органы муниципальной власти имеют множество каналов для передачи информации о

СМИ в данном случае могут оказаться посредником между гражданином и государством в лице...

Информационная политика СМИ в годы Первой чеченской...

Всероссийский институт печати и массовой информации в 1995 году провел социологическое исследование на предмет реакции населения страны на военные действия в Чеченской республике и его отражениях в СМИ. Результаты говорили о «провале...

Дагестан, массовая информация, СМИ, региональное...

Меняется и отношение к СМИ. В республике придается большое значение информационной политике, созданию благоприятных условий для развития государственных средств массовой информации, распространению оперативной и качественной информации среди населения.

Назначение на должности глав регионов Российской Федерации...

Библиографическое описание: Курбатов, Н. М. Назначение на должности глав регионов Российской Федерации молодых политиков-технократов / Н. М. Курбатов.

 В Российской Федерации на протяжении последних лет не раз проводились кадровые перестановки во власти.

Особенности влияния средств массовой информации на...

Ключевые слова: средство массовой информации, социальное воспитание, молодежь. Сегодня, когда республики Северного Кавказа на себе ощущают, какую опасность несут в себе чуждые нам радикальные религиозные течения, работа СМИ по формированию у молодежи...

Характерные особенности института президентства в РФ на...

 Институт президентства — это совокупность государственно-правовых норм, которые регулируют формирование и функционирование президентской власти. Идея президентства последовательно внедрялась в российскую государственность не только «сверху»...

Государственные средства массовой информации...

 В статье рассмотрены правительственные средства массовой информации на

В ранние периоды государственные средства массовой информации играли решающую роль.

В результате этого, государство все более ужесточает политику в отношении интернета и...

Похожие статьи

Основные принципы и актуальные проблемы взаимодействия...

Сложившиеся между средствами массовой информации (СМИ) и пресс-службами правоохранительных органов характерные отношения в области информационного обеспечения политики борьбы с преступностью и охраны общественного порядка имеют свои особенности...

О некоторых тенденциях информационной политики Узбекистана...

Ключевые слова: информационная сфера, средства массовой информации (СМИ), информационная индустрия, общественно-правовая

«Необходимый уровень демократической энергетики» информационной политике был придан после прихода к власти Ш. М. Мирзиёева.

СМИ как особый инструмент вовлечения населения...

Ключевую роль массовая информация играет в повышении инициативности органов власти и

Органы муниципальной власти имеют множество каналов для передачи информации о

СМИ в данном случае могут оказаться посредником между гражданином и государством в лице...

Информационная политика СМИ в годы Первой чеченской...

Всероссийский институт печати и массовой информации в 1995 году провел социологическое исследование на предмет реакции населения страны на военные действия в Чеченской республике и его отражениях в СМИ. Результаты говорили о «провале...

Дагестан, массовая информация, СМИ, региональное...

Меняется и отношение к СМИ. В республике придается большое значение информационной политике, созданию благоприятных условий для развития государственных средств массовой информации, распространению оперативной и качественной информации среди населения.

Назначение на должности глав регионов Российской Федерации...

Библиографическое описание: Курбатов, Н. М. Назначение на должности глав регионов Российской Федерации молодых политиков-технократов / Н. М. Курбатов.

 В Российской Федерации на протяжении последних лет не раз проводились кадровые перестановки во власти.

Особенности влияния средств массовой информации на...

Ключевые слова: средство массовой информации, социальное воспитание, молодежь. Сегодня, когда республики Северного Кавказа на себе ощущают, какую опасность несут в себе чуждые нам радикальные религиозные течения, работа СМИ по формированию у молодежи...

Характерные особенности института президентства в РФ на...

 Институт президентства — это совокупность государственно-правовых норм, которые регулируют формирование и функционирование президентской власти. Идея президентства последовательно внедрялась в российскую государственность не только «сверху»...

Государственные средства массовой информации...

 В статье рассмотрены правительственные средства массовой информации на

В ранние периоды государственные средства массовой информации играли решающую роль.

В результате этого, государство все более ужесточает политику в отношении интернета и...

Задать вопрос