Сравнительный анализ программных средств для организации командной работы в высшей школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 14.01.2022

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Букова, А. А. Сравнительный анализ программных средств для организации командной работы в высшей школе / А. А. Букова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87880/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье приведены результаты сравнительного анализа нескольких программных продуктов для организации работы над проектами в команде. Дана таблица сравнительных характеристик выбранных для рассмотрения программных средств. Определены преимущества каждого из продуктов для создания собственного.

Ключевые слова: организация командной работы, управление проектами, обзор программных средств, Jira, Github, Moodle, Wrike, ProofHub.

В профессиональной деятельности высоко ценится умение работать в команде [1]. Важной составляющей успешно выполненного командного проекта является продуманная организация ведения и контроля качества работы. На сегодняшний день в мире создано достаточно большое количество программ по управлению проектами, однако не существует универсальной, полностью подходящей для командной работы в высшей школе. Поэтому далее будет рассмотрены несколько программных продуктов для управления проектами, а также выявлены их функциональные преимущества, которые можно включить в разработку новой программы для командной работы в высшей школе.

Одной из популярных программ для командной работы над проектами является Jira Software. Эту программу создавали для разработчиков, поэтому она выглядит не слишком универсально. В связи с этим существует ряд конкретных сценариев, в которых применяется Jira [2]:

– наглядная организация списка задач;

– управление проектом и командой, занимающейся его развитием;

– разработка ПО с нуля или добавление новых функций;

– управление задачами, связанными с маркетинговой составляющей продукта;

– отслеживание ошибок в программе и их своевременное исправление.

Данная программа предоставляет огромный набор возможностей для кастомизации, мощный API, удобное планирование спринтов, Agile-бэклог, более 3000 приложений Jira Software, расчет скорости и объема работы команды за спринт. Прогресс работы по каждому проекту можно измерить и визуализировать. Однако среди слабых сторон системы можно выделить сложность в освоении и настройке собственных рабочих процессов в каждом отдельном проекте, а также медленная загрузка страницы для пользователей с расширенными правами и большим числом надстроек [3].

GitHub — это хостинг: он позволяет хранить проекты удалённо на сервере и работать с ними из любой точки мира. Доступ к файлам есть у всех, у кого есть ссылка. Одна из главных функций GitHub — контроль версий. Все изменения в коде можно отследить, поэтому в командной разработке это незаменимая вещь.

Кроме этого, с помощью GitHub Projects можно создавать доски в стиле Kanban для отслеживания прогресса работы, приоритезации и упорядочивания задач. Также в управлении проектами помогают контрольные точки. Это часть страницы Issues. Проблемы сопоставляются определенным контрольным точкам, которые могут быть целями релизов [4].

Moodle — веб-приложение, позволяющее создать кастомизированную систему управления обучением. Эта LMS система является бесплатной и имеет гибкость настроек, поэтому активно используется в вузах и колледжах, а также репетиторами для персонального обучения и создания дистанционных курсов.

Для администратора существуют следующие функции [5]:

– создание курса и управление им;

– добавление студентов;

– оценка успеваемости;

– отслеживание прогресса обучающихся;

– разграничение доступа к учебным материалам и блокам курса.

Мощной платформой для командной работы является Wrike. Сервис позволяет эффективно управлять проектами — планировать и реализовывать рабочие задачи, поддерживать коммуникацию между сотрудниками компании, отслеживать любые изменения в режиме реального времени. Таким образом, достигается прозрачность работы и контроль над выполнением поставленных задач. Гибкие настройки и возможность выбора тарифного плана делает сервис оптимальным для эксплуатации в личных целях фрилансеров, команд из нескольких до тысячи и более человек.

Среди главных возможностей можно выделить [6]:

– ведение проектов;

– планирование, включающее в себя учёт и оценку затраченного времени на выполнение задач, диаграмму Ганта, напоминания, общие календари, персональную панель задач;

– коммуникация, охватывающая ленту новостей, отображающую статус выполнения задач в реальном времени, добавление комментариев, обмен сообщениями;

– отчётность с отображением статистики;

– гибкие настройки системы под личные требования;

– мобильные приложения для Android и iOS, десктоп-приложения для Mac и Windows;

– интеграция с электронной почтой, CRM и CMS системами, чатами/мессенджерами.

ProofHub — это веб-сервис управления проектами, который помогает отслеживать, обсуждать и общаться в рамках разработки проекта с членами команды и клиентами в одном месте. ProofHub содержит большое количество функций, таких как диаграммы Ганта, отчеты, списки задач, этапы, обсуждения, обмен файлами, встроенный чат, инструменты исправления, отслеживание времени и т. д. [7].

ProofHub предлагает взаимодействовать со своими сотрудниками в самом простом и понятном инструменте — чате. Пользователи добавляют темы (разделы), где обсуждают задачи и нюансы. В разделах можно делать объявления для всех членов команды. Каждый пользователь выбирает, к каким обсуждениям присоединиться, а какие его не касаются. Также можно обмениваться файлами.

Особенности ProofHub: различные уровни доступа для членов команды, отчеты, вложения файлов, уведомления по электронной почте, обсуждения, расширенный поиск.

Сравнение рассмотренных систем для командной работы представлена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика систем для командной работы.

Название

Jira

GitHub

Moodle

Wrike

ProofHub

Облачное хранилище

2 Гб для бесплатной версии и от 250 Гб для платных

500 Мб для бесплатной версии и от 2 Гб для платных

От 250 Мб для платной версии

2 Гб на весь аккаунт для бесплатной версии и от 1 Гб на пользователя для платных версий

От 15 Гб

Доска Kanban

Есть

Есть

Нет

Есть

Нет

Диаграмма Ганта

Есть

Нет

Нет

Есть

Есть

Настройка доступа

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Статистика

Есть

Есть

Нет

Есть

Есть

Теги для задач

Есть

Есть

Нет

Есть

Есть

Коммуникация

Комментарии к задаче

Отдельный раздел для создания обсуждений

Чаты, комментарии к задаче, отзывы

Комментарии к задаче

Чаты

Анкетирование

Нет

Нет

Есть

Есть

Нет

Анкетирование является одной из важный функций для контроля социально-психологической ситуации в команде. Сбор статистических данных и их визуализация также является достаточно полезной функцией. По вышеописанным и остальным параметрам, указанным в таблице 1, видно, что из всех программ подходит только Wrike, однако у неё есть серьезные проблемы в виде неудобного и непривлекательного интерфейса, а также сложности к получению доступа к списку задач [8]. Следовательно, можно создать свой программный продукт, вдохновляясь Wrike, но, облегчив функциональную его составляющую, и доработать интерфейс и доступ к задачам.

Литература:

  1. Лыгина Н. И. Организация учебной деятельности в курсе «Информатика» для технических факультетов = Organization of training activities in computer science course for the engineeringfaculties / Н. И. Лыгина, О. В. Лауферман // Непрерывное профессиональное образование:теория и практика: сб. науч. ст. по материалом 9 междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск. 23 марта 2018 г. — Новосибирск: САФБД, 2018. — С. 178–182. — 500 экз. — ISBN 978–5-88748–139–5.
  2. Как работать в Jira. — Текст: электронный // timeweb.com: [сайт]. — URL: https://timeweb.com/ru/community/articles/kak-rabotat-v-jira (дата обращения: 12.01.2022)
  3. 52 системы управления проектами для командной работы в разных сферах. — Текст: электронный // habr.com: [сайт]. — URL: https://habr.com/ru/company/yougile/blog/545614/ (дата обращения: 12.01.2022)
  4. Введение в GitHub для разработчиков. — Текст: электронный // falbar.ru: [сайт]. — URL: http://falbar.ru/article/vvedenie-v-github-dlya-razrabotchikov (дата обращения: 12.01.2022)
  5. Обзор системы дистанционного обучения Moodle. — Текст: электронный // mirapolis.ru: [сайт]. — URL: https://www.mirapolis.ru/blog/obzor-moodle/ (дата обращения: 12.01.2022)
  6. Обзор Wrike — сервис управления проектами. — Текст: электронный // quokka.media: [сайт]. — URL: https://quokka.media/obzory/wrike/ (дата обращения: 12.01.2022)
  7. ProofHub — обзор сервиса. — Текст: электронный // startpack.ru: [сайт]. — URL: https://startpack.ru/application/proofhub-project-management (дата обращения: 12.01.2022)
  8. Wrike vs Asana vs Intasker. — Текст: электронный // intasker.com: [сайт]. — URL: https://intasker.com/ru/wrike-vs-asana-vs-intasker/ (дата обращения: 12.01.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): командная работа, управление проектами, бесплатная версия, задача, нет, член команды, API, высшая школа, реальное время, электронная почта.


Ключевые слова

управление проектами, Moodle, Jira, организация командной работы, обзор программных средств, Github, Wrike, ProofHub

Похожие статьи

Управление командой проекта в дистанционном формате

Ключевые слова: управление командой проекта, удаленная работа, повышение

Каждый член команды должен четко понимать свои зоны ответственности и зоны других членов

С каждым членом команды руководитель должен вести личный диалог посредством переписок...

Определение командного сотрудничества в рамках mind mapping

команда, командная работа, член команды, командное сотрудничество, совместная работа, эффективное общение, индивидуальная работа, рабочая среда, рабочее место, руководитель группы.

Анализ деятельности и развитие команды проекта в проектной...

Анализ деятельности команды учебного проекта. Проводится на основании отчетов о своей работе, которые

Анализ иоценка работы команды учебного проекта.

Улучшение как личных навыков, так и командных может способствовать определению и развитию лучших...

Формирование эффективной команды проекта

Команда — это люди, объединенные общими интересами и совместной деятельностью (то есть

− нет слаженной системы постановки целей и задач, где каждый из членов команды

На эффективность команды проекта особенно влияет наличие определённых навыков и...

Использование чат-ботов в различных сферах повседневной жизни

Сейчас доступна улучшенная версия API для самостоятельного создания ботов Telegram Bot API

Это открытая и бесплатная платформа которая помогает создавать приложения для

Написание и запуск приложений Node требует знания командной строки Unix, git и GitHub, а...

Формирование команд и управление человеческими ресурсами

Создание и управление командами проектов требует грамотного подхода и много усилий, которые требуют время и средства на процесс

Очень важным в реализации проекта является мобилизация усилий членов команды, поскольку инновационные идеи легче генерировать в...

Принципы формирования проектных команд | Статья в журнале...

Впервые определение проектной команды и членов проектной команды, которое было внесено в глоссарий, опубликовало издание «Project

На практике, проектное управление и управление проектами с применением инструментов формирования команды применяется в...

Отраслевые особенности формирования команды...

Формирование команды проекта — одна из задач проектного менеджмента.

Задача команды проекта обеспечить своевременное выполнение целей, соблюдение заданных параметров, соблюдение сроков, устранение неполадок и предотвращение рисков.

Формирование компетенции готовности к командной работе...

Для эффективного использования общего ресурса времени команды групповая работа должна быть

Как бы то ни было, но коллективная командная работа в проекте должна стать

3. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами [Текст] / Рассел...

Похожие статьи

Управление командой проекта в дистанционном формате

Ключевые слова: управление командой проекта, удаленная работа, повышение

Каждый член команды должен четко понимать свои зоны ответственности и зоны других членов

С каждым членом команды руководитель должен вести личный диалог посредством переписок...

Определение командного сотрудничества в рамках mind mapping

команда, командная работа, член команды, командное сотрудничество, совместная работа, эффективное общение, индивидуальная работа, рабочая среда, рабочее место, руководитель группы.

Анализ деятельности и развитие команды проекта в проектной...

Анализ деятельности команды учебного проекта. Проводится на основании отчетов о своей работе, которые

Анализ иоценка работы команды учебного проекта.

Улучшение как личных навыков, так и командных может способствовать определению и развитию лучших...

Формирование эффективной команды проекта

Команда — это люди, объединенные общими интересами и совместной деятельностью (то есть

− нет слаженной системы постановки целей и задач, где каждый из членов команды

На эффективность команды проекта особенно влияет наличие определённых навыков и...

Использование чат-ботов в различных сферах повседневной жизни

Сейчас доступна улучшенная версия API для самостоятельного создания ботов Telegram Bot API

Это открытая и бесплатная платформа которая помогает создавать приложения для

Написание и запуск приложений Node требует знания командной строки Unix, git и GitHub, а...

Формирование команд и управление человеческими ресурсами

Создание и управление командами проектов требует грамотного подхода и много усилий, которые требуют время и средства на процесс

Очень важным в реализации проекта является мобилизация усилий членов команды, поскольку инновационные идеи легче генерировать в...

Принципы формирования проектных команд | Статья в журнале...

Впервые определение проектной команды и членов проектной команды, которое было внесено в глоссарий, опубликовало издание «Project

На практике, проектное управление и управление проектами с применением инструментов формирования команды применяется в...

Отраслевые особенности формирования команды...

Формирование команды проекта — одна из задач проектного менеджмента.

Задача команды проекта обеспечить своевременное выполнение целей, соблюдение заданных параметров, соблюдение сроков, устранение неполадок и предотвращение рисков.

Формирование компетенции готовности к командной работе...

Для эффективного использования общего ресурса времени команды групповая работа должна быть

Как бы то ни было, но коллективная командная работа в проекте должна стать

3. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами [Текст] / Рассел...

Задать вопрос