Мировые судьи в системе органов судебной власти в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 74 раза

Библиографическое описание:

Саулина, А. Р. Мировые судьи в системе органов судебной власти в Российской Федерации / А. Р. Саулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 328-329. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87870/ (дата обращения: 25.04.2024).



Мировая юстиция является важнейшим звеном судебной системы Российской Федерации, позволяющим облегчить доступ к правосудию физических и юридических лиц, ускорить производство по делам, а также воплотить идеи судебного федерализма. Кроме того, на особое место мировых судей в судебной системе указывает возведение их правового статуса в разряд конституционных. Вместе с тем, сегодня в деятельности мировых судей имеются рад проблем и противоречий, требующих безотлагательного решения.

Так, Ю. В. Малинский в своём исследовании, посвященном состоянию, проблемам и перспективам мировой юстиции, указывает, что «оценить значение мировых судей в общественной и государственной жизни нельзя без учета одного важного критерия. Мировыми судьями рассматриваются около 80 % от всего объема дел, которые поступают в суды. Это означает, что мнение населения в сфере судебной власти в большей мере формируется на основе деятельности не федеральных судов, а судов субъектов Российской Федерации. Следовательно, встает необходимость в конкретизации самой острой проблемы в области мировой юстиции, которая состоит в материально-техническом обеспечении мировых судов. Данная проблема возникла в результате формирования двойственной системы финансирования. Это значит, что материальное вознаграждение и обеспечение жильем мировых судей производится из средств федерального бюджета, при этом материально-техническое обеспечение и выдача заработной платы работникам осуществляется из средств региональных бюджетов» [1].

Стабровская Е. А. так же указывает на проблемы материально-технического обеспечения мировых судей и приходит к выводу, что «исторически определено, что участок мирового судьи создается для территориальной доступности граждан к осуществлению правосудия. То есть по своей сути мировой судья, аналогично участковому инспектору, должен находиться в шаговой доступности для населения. Однако на сегодняшний день с развитием научно-технического процесса, средств передвижения и общественного транспорта место дислоцирования мирового судьи для граждан уже не является настолько актуальным, как это было 100 и более лет назад. Данное утверждение подтверждается сложившейся на сегодняшний день практикой размещения кабинетов мировых судей в судебном районе без привязки к судебному участку, по несколько мировых судей в одном здании. Кроме того, достаточно часто мировые судьи осуществляют свою деятельность в здании районного суда также без привязки к судебному участку. Так, например, в г. Новосибирске в здании, находящемся в Центральном районе, функционируют участки мировых судей Октябрьского и Калининского районов. Кроме того, количество населения, зарегистрированного на участке мирового судьи, не находится уже в прямой зависимости с количеством дел, рассматриваемых мировым судьей, так как на участке также размещаются и юридические лица, которые законом не учитываются. Особую лепту вносят торговые центры и управляющие компании ЖКХ, заключающие, как правило, договора с территориальной подсудностью по месту их нахождения» [2].

Малина М. А. приходит к выводу, что является «целесообразным возрождение в российском уголовном процессе концепции мирового судьи — примирителя. Следует законодательно закрепить положения об обязанности мирового судьи по всем подсудным ему уголовным делам предпринимать активные, инициативные действия, прежде всего для примирения сторон конфликта. В свою очередь, это потребует и соответствующего обучения мировых судей, повышения их квалификации в таких сферах, как психология, виктимология, конфликтология и др. В итоге все это послужит укреплению законности и правового порядка, позволит разрешать многие правовые конфликты «бескровно», не оставляя тем самым у его участников желания отомстить, взять реванш, продолжать борьбу и т. д. Такой подход может выступить важной превентивной мерой, послужит совершенствованию правового сознания, правового воспитания общества, укреплению его моральных, нравственных начал» [3].

Хатуаева В. В. и Делен Л. И., анализируя тенденции развития мировой юстиции в контексте реформирования судебной системы, приходят к выводу, что «на сегодняшний день концепция развития мировой юстиции по-прежнему отсутствует, что негативно сказывается на всех сторонах деятельности этого звена судебной власти. В программном документе должны быть отражены цели, задачи и принципы деятельности мировых судей, устранен дуализм их правового положения, проанализирована возможность использования обобщенных результатов практики мировых судей органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации для действенной профилактики правонарушений и снижения социальной напряженности на местах. На современном этапе судебной реформы решения требует ряд вопросов, касающихся развития института мировых судей, к числу которых можно отнести устранение неопределенности правового положения мирового судьи, легализацию исключительно выборного способа формирования корпуса мировых судей населением судебного участка, разработку оптимальных критериев определения общего числа мировых судей и судебных участков на территории того или иного региона» [4].

Таким образом, несмотря на особую значимость мировых судей в судебной системе Российской Федерации, сегодня правовое регулирование деятельности мировых судей требует дальнейшей регламентации. Как справедливо отмечает Магомедова З. И. «смешение цели реформы — приближения правосудия к населению — с одной из задач судебной реформы — разгрузкой федеральных судей — сместило акценты и предопределило минусы воссозданной в России системы мировой юстиции. Главная проблема официального правосудия, порождающая (всегда и везде) недовольство им у населения, заключается, по большому счету, в том, что правосудие не ставит своей задачей покарать зло, не разделяет плохое и хорошее, а просто применяет действующее право, чтобы разрешить возникший спор. Общественное правосудие выполняет некую превентивную, воспитательную, примирительную и просветительскую работу, направленную на недопущение правонарушений, на воспитание нарушителя общественного порядка путем осуждения его обществом, на восстановление интересов сторон спора (конфликта) и, как закономерный итог, мира в обществе. Именно мировые судьи как наиболее приближенные к населению (обществу) и с учетом характера рассматриваемых ими дел должны и могут являться сегментом общественного правосудия. Механизм вовлечения мировой юстиции в осуществление общественного правосудия еще не разработан, но представляется, что он должен сочетать наработанный опыт, методы восстановительного правосудия как в России, так и за рубежом, обычное право, используя при этом максимально упрощенные формы судопроизводства» [5].

Подводя итог исследованию, можно согласиться с выводом Гарифуллиной А. Р., которая утверждает, что существующая в современной России институциональная среда отчасти блокирует социальную технологию разрешения конфликтов посредством мировой юстиции. Как следствие, с одной стороны, нормативную конструкцию мировой юстиции (восстановительное правосудие + дифференциация форм судопроизводства), а с другой — ее эмпирическую конструкцию, для которой название «мировая юстиция» достаточно условно, скорее традиционно, ибо фактически это низшее звено единой федеральной судебной системы. Представляется, такая эмпирическая конструкция мировой юстиции может стать дополнительным аргументом в пользу передачи организационного обеспечения деятельности мировых судей целиком на федеральный уровень» [6].

Литература:

1. Малинский Ю. В. Мировая юстиция: состояние, проблемы, перспективы // Мировой судья. — 2021. — № 7. — С. 3–6.

2. Стабровская Е. А. Актуальные проблемы организации деятельности мирового судьи на современном этапе развития мировой юстиции // Мировой судья. — 2020. — № 8. — С. 15–17.

3. Малина М. А. Мировая юстиция и искусственный интеллект // Мировой судья. — 2021. — № 4. — С. 17–21.

4. Хатуаева В. В., Делен Л. И. Тенденции развития мировой юстиции в контексте реформирования судебной системы // Современное право. — 2018. — N 7–8. — С. 78–81.

5. Магомедова З. И. Мировая юстиция как сегмент общественного правосудия // Мировой судья. — 2018. — № 6. — С. 3–6.

6. Гарифуллина А. Р. Мировая юстиция как социальная технология // Мировой судья. — 2017. — № 1. — С. 3–8.

Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, мировой судья, Российская Федерация, судебная система, общественное правосудие, судебный участок, восстановительное правосудие, правовое положение, судебная власть, эмпирическая конструкция.


Похожие статьи

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

Действующее законодательство Российской Федерации закрепляет определение — «Мировой судья». Мировой судья — это судья общей юрисдикции, осуществляющий правосудие по некоторым гражданским делам, а также по административным и уголовным делам, за исключением дел, наказание за которые превышает три года лишения свободы. Вопрос о том какое место занимает мировой судья в судебной системе подлежит разрешению двумя...

Место мирового суда в судебной системе Российской...

Российская Федерация, мировой судья, судебная власть, судья, мировой, Россия, судебная система, государственная власть, исполнительная власть, общая юрисдикция.

мировой судья, Российская Федерация, судебная система, судья, судебный участок, мировой, организация работы, организационное обеспечение деятельности мировых судей, федеральный бюджет, Хабаровский край.

Мировая юстиция как элемент общественного правосудия

Сачков А. Н. Российская мировая юстиция: институционально-правовые основы / Рос. акад. правосудия, Рост. филиал. Ростов н/Д, 2007.

Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, общественное правосудие, деятельность, мировой судья, Россия, судебная реформа.

Российская Федерация, мировой суд, мировая юстиция, институт мировых судей, Россия, судебная власть, современная Россия, мировое...

Двойственный характер положения мирового судьи в России

Судебная власть как одна из ветвей государственной власти не сводится лишь к рассмотрению конкретных дел. В контексте известной системы сдержек и противовесов судебную власть характеризует не только правосудие (в традиционном

Правовая природа института мировых судей раскрывается в Конституции Российской Федерации [1], Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»...

Институт мировых судей в аспекте правовой природы

Ключевые слова: мировые судьи, судебная власть, правосудие, судебная система, статус мировых судей, правовая природа института мировых судей.

правовое положение мировых судей двойственно. С одной стороны он будет судьей общей юрисдикции, а с другой — законодатель признает его полноценным

Конституция Российской Федерации утвердила в системе государственной власти страны самостоятельное положение судебной власти в...

Особенности правового статуса мировых судей

Мировая юстиция, как целостное социально-правовое явление определяет характер и свойства правовых особенностей общества, которые будут или могут ей обеспечиваться. Двойственность природы мировых судей обусловлена историей и их правовым положением. С одной стороны, характер правового положения мировых судей содержится в том, что он является судьей общей юрисдикции субъекта РФ, его видение зависит от содержания именно...

Система судебных органов Российской Федерации

Судебной системой Российской Федерации является система специализированных органов государственной власти (судов) осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации.

Организационно-правовое положение судебной системы Российской Федерации определено следующими нормативно-правовыми актами: Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1 ФКЗ «О судебной системе Российской...

Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале...

Волосатых Е. А. Место мировой юстиции в судебной системе Российской империи и Российской Федерации (сравнительно-правовой анализ)

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по

Судебная реформа возродила в России институт мировых судей. Для реформирования современной системы судов принимается Федеральный конституционный закон.

Теоретические аспекты нормативно-правового регулирования...

Ключевые слова: мировые судьи, судебная власть, правосудие, судебная система, статус мировых судей. В соответствии со ст. 10 Конституции

Статья 4 закона отражает деятельность судебных участков: мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной...

Похожие статьи

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

Действующее законодательство Российской Федерации закрепляет определение — «Мировой судья». Мировой судья — это судья общей юрисдикции, осуществляющий правосудие по некоторым гражданским делам, а также по административным и уголовным делам, за исключением дел, наказание за которые превышает три года лишения свободы. Вопрос о том какое место занимает мировой судья в судебной системе подлежит разрешению двумя...

Место мирового суда в судебной системе Российской...

Российская Федерация, мировой судья, судебная власть, судья, мировой, Россия, судебная система, государственная власть, исполнительная власть, общая юрисдикция.

мировой судья, Российская Федерация, судебная система, судья, судебный участок, мировой, организация работы, организационное обеспечение деятельности мировых судей, федеральный бюджет, Хабаровский край.

Мировая юстиция как элемент общественного правосудия

Сачков А. Н. Российская мировая юстиция: институционально-правовые основы / Рос. акад. правосудия, Рост. филиал. Ростов н/Д, 2007.

Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, общественное правосудие, деятельность, мировой судья, Россия, судебная реформа.

Российская Федерация, мировой суд, мировая юстиция, институт мировых судей, Россия, судебная власть, современная Россия, мировое...

Двойственный характер положения мирового судьи в России

Судебная власть как одна из ветвей государственной власти не сводится лишь к рассмотрению конкретных дел. В контексте известной системы сдержек и противовесов судебную власть характеризует не только правосудие (в традиционном

Правовая природа института мировых судей раскрывается в Конституции Российской Федерации [1], Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»...

Институт мировых судей в аспекте правовой природы

Ключевые слова: мировые судьи, судебная власть, правосудие, судебная система, статус мировых судей, правовая природа института мировых судей.

правовое положение мировых судей двойственно. С одной стороны он будет судьей общей юрисдикции, а с другой — законодатель признает его полноценным

Конституция Российской Федерации утвердила в системе государственной власти страны самостоятельное положение судебной власти в...

Особенности правового статуса мировых судей

Мировая юстиция, как целостное социально-правовое явление определяет характер и свойства правовых особенностей общества, которые будут или могут ей обеспечиваться. Двойственность природы мировых судей обусловлена историей и их правовым положением. С одной стороны, характер правового положения мировых судей содержится в том, что он является судьей общей юрисдикции субъекта РФ, его видение зависит от содержания именно...

Система судебных органов Российской Федерации

Судебной системой Российской Федерации является система специализированных органов государственной власти (судов) осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации.

Организационно-правовое положение судебной системы Российской Федерации определено следующими нормативно-правовыми актами: Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1 ФКЗ «О судебной системе Российской...

Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале...

Волосатых Е. А. Место мировой юстиции в судебной системе Российской империи и Российской Федерации (сравнительно-правовой анализ)

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по

Судебная реформа возродила в России институт мировых судей. Для реформирования современной системы судов принимается Федеральный конституционный закон.

Теоретические аспекты нормативно-правового регулирования...

Ключевые слова: мировые судьи, судебная власть, правосудие, судебная система, статус мировых судей. В соответствии со ст. 10 Конституции

Статья 4 закона отражает деятельность судебных участков: мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной...

Задать вопрос