Место и роль оговорки о публичном порядке в международном частном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ермолаева, Т. А. Место и роль оговорки о публичном порядке в международном частном праве / Т. А. Ермолаева, М. С. Иванова, Р. Л. Курбанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 291-292. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87840/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассмотрена оговорка о публичном порядке в период глобализации, обозначены основные доктринальные концепции данного института и проанализирована правоприменительная часть.

Ключевые слова: оговорка о публичном порядке, глобализация, законодательство, иностранное право, применение.

В современном правовом поле международного, а также национального законодательства имеются различные проблемы, препятствующие реализации положений закона.

В теории международного частного права общеизвестной проблемой выступает выбор применимого иностранного права, в тех случаях, когда возникает коллизия между двумя или более правовыми системами. По общему правилу выбор между положениями отдельных правовых систем, делается на основании принятых международных договоров, конвенций и только после этого на основании требований законодательства отдельных стран. К тому же, приоритет международных актов, над национальным законодательством получил своё отражение в Конституции множества стран. Это можно объяснить тем, что в период глобализации, наиболее удобным способом урегулирования интересов субъектов международно-правовых отношений, без ущемления их правового статуса, является международное соглашение. Но, следует отметить, что из данного правила на сегодняшний день есть исключение, позволяющее не воплощать в жизнь, определённые коллизионные требования. Так, существуют случаи, когда иностранное право не применяется, даже если к этому имеются основания, закреплённые в Гражданском кодексе или ином правовом акте. Институт международного частного права, способствующий реализации вышеупомянутого исключения именуется «оговоркой о публичном порядке» и имеет универсальный характер.

В науке оговорка о публичном порядке представлена в позитивной и негативной концепции. Согласно позитивной концепции, нормы иностранного права не применяются, так как это не позволяет национальное законодательство. В соответствии со второй концепцией нормы иностранного права не будут применяться из-за вступившего противоречия с действующим правопорядком.

По мнению В. Л. Толстых, проблема реализации и применения оговорки о публичном порядке в международном частном праве, чаще всего прослеживается и применяется в семейном и наследственном праве, то есть в той сфере, где на законодателя сильное влияние оказывают религиозные и национальные интересы [1, c. 21]. Также оговорка о публичном порядке находит своё применение в международном коммерческом арбитраже.

В российском законодательстве в области семейного права оговорка о публичном порядке закреплена в статье 167 Семейного кодекса РФ, согласно ей: «нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации» [2]. То ест, применение самих норм семейного права другого государства не противоречит нормам законодательства России, противоречие будет возникать из-за результата применённых норм и их последствий. Так, российское законодательство не содержит нормы, которые бы регулировали однополые союзы. Хоть такие браки в России прямо не запрещены, но они не заключаются и не регистрируются. Например, 13 июля 2021 года ЕСПЧ вынес постановление по делу «Федотова и другие против России», где указал, что государство — ответчик имеет свободу усмотрения для выбора наиболее подходящей формы регистрации однополых союзов с учётом его специфического социального и культурного контекста (например, гражданское партнёрство, гражданский союз). В настоящем деле Правительство пересекло эту границу, поскольку внутригосударственное право не имело правовых рамок, способных защитить отношения заявителей как однополых пар. Предоставление заявителям доступа к официальному признанию статуса их пар в иной форме, кроме брака, не будет противоречить «традиционному пониманию брака», преобладающему в России, или взглядам большинства, на которые ссылается Правительство, как к таковым [3].

В случае признания или приведения в исполнение иностранного арбитражного решения будет противоречить публичному порядку «страны исполнителя», суд этого государства обязан отказать в исполнение этого решения. Данное положение нашло своё проявление в статье 244 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также в статье 36 Закона РФ от 07.07.1993 № 5338–1 «О международном коммерческом арбитраже». То есть, когда суд рассматривает вопросы о применении оговорки, он неизбежно сталкивается с такой проблемой, что ему необходимо найти баланс между конкурирующими интересами. С одной стороны, суд не должен приводить в исполнение арбитражное решение, исполнение или признание которого будет противоречить принципам и нормам, формирующие публичный порядок «страны исполнителя». А с другой стороны, суд не должен допускать применение оговорки, которая бы полностью нарушала окончательное решение иностранного арбитражного суда.

Стоит отметить, что отказ привести в исполнение иностранное решение по причине противоречия публичному порядку может быть связан с нарушением прав лиц, не участвовавших в разбирательстве. Например, в случае введения в отношении должника процедур банкротства и наличия потенциальной возможности нарушения прав кредиторов исполнением иностранного решения. Так в одном деле суд рассматривал заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Суд принял во внимание доводы конкурсных кредиторов о том, что должник и взыскатель использовали механизм третейского разбирательства для создания «искусственной» кредиторской задолженности. В итоге суд отказался привести решение в исполнение с оговоркой о публичном порядке [4].

Проведённое исследование показало, что вопросы оговорки о публичном порядке, в достаточной степени современны и актуальны. Наличие данного правового инструмента в национальном законодательстве, подчёркивает авторитет национального правового поля, но, как и любой правовой институт, оговорка о публичном порядке тоже должна совершенствоваться, чтобы отвечать потребностям современности и не препятствовать глобализации стран.

Литература:

  1. Толстых В. С. Международное частное право: коллизионное регулирование / В. С. Толстых. — СПб: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. — 34 c.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996. № 1. Ст. 16.
  3. Постановление ЕСПЧ от 13 июля 2021 г. № № 40792/10 30538/1443439/14 по делу «Федотова и другие против России» URL: https://european-court-help.ru/espch-rekomendoval-uzakonit-odnopolye-braki-v-rossii-no-ogovorilsja-chto-s-uchetom-tradicij-jeto-budet-na-usmotrenie-strany-delo-fedotova-i-drugie-protiv-rossii-fedotova-and-others-v-russia-40792–10/.
  4. Определение ВС от 28 апреля 2017 года по делу № А40–147645/2015 URL: https://sudact.ru/vsrf/doc/5LHp5Q7NiQWw/
Основные термины (генерируются автоматически): публичный порядок, национальное законодательство, оговорка, Россия, иностранное решение, международный коммерческий арбитраж, период глобализации, Российская Федерация, российское законодательство, РФ.


Похожие статьи

Конституционное ограничение применения российскими судами...

В российском законодательстве в ст. 1193 ГК РФ закреплен именно негативный вариант

Оговорка о публичном порядке в международном частном праве: теоретические

Приезжая Н.В Оговорка о публичном порядке: применение в международном коммерческом...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены основные положения в отношении защиты иностранных инвесторов. Так, ФЗ «Об иностранных инвестициях» по общему правилу устанавливает, что правовой режим иностранных...

Международный коммерческий арбитраж и правовое...

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, признание и приведение в

Международный коммерческий арбитраж может быть определен как особый инструмент

Решение иностранного коммерческого арбитража может быть исполнено на территории РФ...

Оговорки о публичном порядке в признании и приведении...

Суды Российской Федерации неоднократно указывали на недопустимость пересмотра решения по существу при применении оговорки о публичном порядке при признании и приведении в исполнение решения международного арбитража [2]. Более того...

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, признание и исполнение решения международного коммерческого арбитража

Основания для непризнания и неисполнения решения международного коммерческого арбитража регулируется статьей 244 главы 31...

Международный коммерческий арбитраж в Российской...

Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации / Мутанна Юсеф Абдулла

Международный коммерческий арбитраж в эпоху глобализации зарекомендовал себя как

Так, в России отношения в сфере коммерческого арбитража регулируются Законом РФ N

Арбитражное соглашение может быть оформлено в виде арбитражной оговорки, по...

Публичный порядок и нормы непосредственного применения как...

Рассматриваются категории «публичный порядок Российской Федерации» и «нормы непосредственного применения» («сверхимперативные нормы») на основе актуальной практики высших судебных инстанций Российской Федерации. Автор указывает на объективную...

Правовое регулирование трансграничного банкротства...

При исследовании действующего в Российской Федерации законодательства можно обнаружить крайне немногочисленный и несистемный набор

Принятие данного законопроекта позволило бы вывести российское законодательство в данной узкой сфере трансграничного...

третейское разбирательство, Российская Федерация, третейский...

Третейские суды, международный коммерческий арбитраж, созданы для рассмотрения споров, возникающих между участниками международных

третейское разбирательство, третейский суд, правовая природа, Российская Федерация, Конституционный Суд...

Похожие статьи

Конституционное ограничение применения российскими судами...

В российском законодательстве в ст. 1193 ГК РФ закреплен именно негативный вариант

Оговорка о публичном порядке в международном частном праве: теоретические

Приезжая Н.В Оговорка о публичном порядке: применение в международном коммерческом...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены основные положения в отношении защиты иностранных инвесторов. Так, ФЗ «Об иностранных инвестициях» по общему правилу устанавливает, что правовой режим иностранных...

Международный коммерческий арбитраж и правовое...

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, признание и приведение в

Международный коммерческий арбитраж может быть определен как особый инструмент

Решение иностранного коммерческого арбитража может быть исполнено на территории РФ...

Оговорки о публичном порядке в признании и приведении...

Суды Российской Федерации неоднократно указывали на недопустимость пересмотра решения по существу при применении оговорки о публичном порядке при признании и приведении в исполнение решения международного арбитража [2]. Более того...

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, признание и исполнение решения международного коммерческого арбитража

Основания для непризнания и неисполнения решения международного коммерческого арбитража регулируется статьей 244 главы 31...

Международный коммерческий арбитраж в Российской...

Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации / Мутанна Юсеф Абдулла

Международный коммерческий арбитраж в эпоху глобализации зарекомендовал себя как

Так, в России отношения в сфере коммерческого арбитража регулируются Законом РФ N

Арбитражное соглашение может быть оформлено в виде арбитражной оговорки, по...

Публичный порядок и нормы непосредственного применения как...

Рассматриваются категории «публичный порядок Российской Федерации» и «нормы непосредственного применения» («сверхимперативные нормы») на основе актуальной практики высших судебных инстанций Российской Федерации. Автор указывает на объективную...

Правовое регулирование трансграничного банкротства...

При исследовании действующего в Российской Федерации законодательства можно обнаружить крайне немногочисленный и несистемный набор

Принятие данного законопроекта позволило бы вывести российское законодательство в данной узкой сфере трансграничного...

третейское разбирательство, Российская Федерация, третейский...

Третейские суды, международный коммерческий арбитраж, созданы для рассмотрения споров, возникающих между участниками международных

третейское разбирательство, третейский суд, правовая природа, Российская Федерация, Конституционный Суд...

Задать вопрос