Уголовно-правовая характеристика предмета преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 13.01.2022

Статья просмотрена: 595 раз

Библиографическое описание:

Тарасов, Д. В. Уголовно-правовая характеристика предмета преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ / Д. В. Тарасов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 332-335. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87836/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье характеризуется предмет контрабанды, ответственность за которую установлена ст. 229.1 УК РФ. Определено, что предмет является обязательным признаком анализируемого состава преступления. Сделан вывод о необходимости признания сильнодействующих и ядовитых веществ предметом контрабанды, предусмотренной данной статьей и изъятия их из санкции ст. 226.1 УК РФ.

Ключевые слова : контрабанда, наркотические средства, психотропные вещества, аналоги, прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Уголовный кодекс устанавливает наступление юридической ответственности за контрабанду различных предметов и вещей, от характеристики которых зависит отнесение данного преступления к той или иной родовой группе. Незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, а также содержащих их растений либо их частей, инструментов или оборудования для изготовления таковых посягают на здоровье населения и наказываются по правилам ст. 229.1 УК РФ. Перечисленные вещества и инструменты выступают в качестве предмета названного преступления, что вызвано высоким уровнем общественной опасности их незаконного оборота.

Каждый исследователь дает собственное определение предмета преступления, но в целом, сущность его едина — это материальные предметы внешнего мира, которые подвергаются непосредственному воздействию со стороны преступника, который осуществляет посягательство на соответствующий объект [5, с. 54]. Это все те вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом [3, с. 159].

Как справедливо отмечают Е. Е. Космодемьянская и Н. Г. Прейс, именно предмет выступает в качестве первого элемента процедуры доказывания преступлений, предусмотренных ст. 229.1 УК РФ [2, с. 48]. Соответственно, предмет является обязательным признаком анализируемого состава контрабанды, и в его отсутствие будет отсутствовать и состав преступления в целом. Предметом преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ, является:

— наркотические средства, которые согласно ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О наркотических средствах и психотропных веществах», представляют собой вещества, произведенные путем синтеза или имеющие естественное происхождение, а также препараты, включенные в соответствующий Перечень;

— психотропные вещества — имеют практически аналогичную формулировку, что и наркотические средства, но дополнены словосочетанием «природные материалы», также находящиеся в соответствующем перечне;

— прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ представляют собой такие вещества, которые нередко используются для их получения или переработки;

— аналоги наркотических средств и психотропных веществ — это такие вещества независимо от способа происхождения, воздействие которых на организм человека схоже с наркотическим или психотропным, но они не включены в соответствующие перечни (например, в связи с малоизученностью), поэтому полностью запрещены для гражданско-правового оборота;

— растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

— части растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

— инструменты или оборудование, находящиеся под специальным контролем и используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Совершенно неважно, каким именно способом данные предметы пересекли государственную границу Российской Федерации: в посылке или путем почтового отправления, в багажниках или тайниках, в организме человека. Более того, даже отсутствие самого факта получения заказчиком посылки с запрещенными веществами не отрицает преступности деяния. Для возбуждения уголовного дела по ст. 229.1 УК РФ достаточно того факта, что отправление с описываемыми предметами пересекло границу по воле этого лица.

При этом важно отметить, что если названные предметы (за исключением изъятых из оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ) перемещаются через государственную границу РФ легально, например, для медицинских целей согласно специальному разрешению, международным акта, внутренним правилам и т. д., то такие вещества не будут составлять предмета преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ, поскольку само преступление будет отсутствовать.

Для помощи в определении предмета преступления могут быть привлечены специалисты или эксперты. Но и они могут испытывать затруднения, особенно когда предметом преступления выступают аналоги наркотических средств или психотропных веществ или новые потенциально опасные психоактивные вещества, в отношении которых пока имеется недостаточно знаний об их негативном влиянии на организм человека. Так, например, Определением Конституционного Суда от 20 июля 2021 г. № 1467-О отказано в принятии к рассмотрению жалобы на ст. 228, 229.1 УК и ч. 1 ст. 412.5, ч. 1 ст. 412.9 УПК, суть которой заключалась в том, что подсудимый, сопоставляя заключение специалиста и заключения экспертов о результатах исследования содержимого изъятой у него канистры, отмечал, что в первом случае исследовалось основание амфетамина, а во втором случае соль амфетамина, которые отличаются по своим физическим свойствам как жидкость и порошок. Подсудимый, подчеркивал, что в заключениях не описан и способ определения размера исследуемого вещества, в связи с чем он высказал предположение, что специалисту и экспертам были направлены разные вещества, а, значит, существует неопределенность в предмете преступления, что исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности. В жалобе обращалось внимание на то, что при вынесении приговора суд не учел, что основание амфетамина не исследовалось на предмет его использования в немедицинских целях. Суд признал жалобу несостоятельной, отметив, что указанный вопрос разрешается при наличии психотропного вещества, находящегося в смеси с нейтральным веществом (наполнителем), тогда как в данном случае психотропное вещество в состав смеси не входит, а является психотропным веществом амфетамином — основанием [7].

В другом случае подсудимый — один из участников организованной группы, отмечал, что он получал деньги на приобретение грунта и оборудования, а не на наркотики [9]. Однако, как следует из разъяснений Пленума высшей судебной инстанции [8], инструменты или оборудование, которые используются для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, также составляют предмет преступлении, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ, а, следовательно, в данной части приговор обжалованию не подлежит.

Отнесение контрабанды описанных веществ и предметов для их изготовления к числу преступлений против здоровья населения видится вполне оправданной, поскольку их употребление наносит существенный вред организму, влияя на физическое, интеллектуальное и психическое развитие личности [1, с. 85]. Выражением данного вреда служит быстрое и болезненное привыкание к наркотическим средствам и психотропными веществам, что, в свою очередь, приводит к функциональным изменениям всех органов, деформирует их и человеческую личность в целом. Кроме того, формирование данной зависимости происходит параллельно с падением нравственных устоев, снижением самокритичности, маргинализацией личности, ее криминальной направленностью.

При этом контрабанда сильнодействующих и ядовитых веществ, которые обладают схожим действием на организм, изменяют сознание человека, приводят к нарушению функций организма, почему-то отнесена законодателем к числу преступлений против общественной безопасности и помещена в ст. 226.1 УК РФ. Более того, в этой же статье установлена ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу взрывчатых веществ, военной техники, оружия и т. д., что вполне обоснованно вредит безопасности общества. Столь разное содержание предмета преступления, названного в ст. 226.1 УК РФ видится не совсем продуманным и нуждается в корректировке, о чем уже не раз писали исследователи [4, с. 67; 6, с. 128]. Более того, когда речь идет о незаконном обороте сильнодействующих и ядовитых веществ, то они по правилам логики расположены в числе преступлений против здоровья населения — в ст. 234 УК РФ.

С учетом сказанного, представляется, что сильнодействующие и ядовитые вещества должны стать предметом контрабанды, предусмотренной ст. 229.1 УК РФ, и, соответственно, нуждаются в исключении из ст. 226.1 УК РФ. Это в большей степени будет отвечать целям борьбы с наркопреступностью и облегчит квалификацию данных деяний.

Литература:

  1. Каклюгин, Н. В. Современные виды наркотических средств и психотропных препаратов и психосоциальные последствия их потребления / Н. В. Каклюгин. — Текст: непосредственный // Психическое здоровье. — 2014. — № 2. — С. 83–91.
  2. Космодемьянская, Е. Е. Актуальные вопросы практики расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, а также сильнодействующих веществ (по материалам Сибирского ЛУ МВД России) / Е. Е. Космодемьянская, Н. Г. Прейс. — Текст: непосредственный // Вестник Сибирского юридического института МВД России. — 2018. — № 2 (31). — С. 47–53.
  3. Маслакова, Е. А. Определение предмета преступления как уголовно-правовой категории / Е. А. Маслакова. — Текст: непосредственный // Среднерусский вестник общественных наук. — 2014. — № 3 (33). — С. 157–162.
  4. Скачко, А. В. Предмет контрабанды, предусмотренной ст. 229.1 УК РФ, и перспективы его законодательной регламентации / А. В. Скачко. — Текст: непосредственный // Общество: политика, экономика, право. — 2017. — № 10. — С. 66–69.
  5. Суденко, В. Е. Уголовное право. Общая часть: лекции / В. Е. Суденко; под ред. Н. А. Духно. — М.: Юридический институт МИИТа, 2016. — 197 с.
  6. Федоров, А. В. Еще раз к вопросу об объекте «переродившейся» контрабанды, предметах контрабанды и ее месте в Особенной части УК РФ / А. В. Федоров. — Текст: непосредственный // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии им. В. Б. Бобкова. — 2013. — № 2. — С. 121–153.
  7. Определение Конституционного суда РФ от 20 июля 2021 г. «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Матвеева Дмитрия Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 228, 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 4125 и частью первой статьи 4129 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2017 г. № 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»
  9. Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. по делу № 127-АПУ16–11
  10. Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 августа 2017 г. по делу № 91-АПУ17–4
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, вещество, предмет преступления, средство, предмет, здоровье населения, организм человека, психотропное вещество, число преступлений, незаконное перемещение.


Ключевые слова

контрабанда, наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества

Похожие статьи

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

В объект преступления по общему правилу входят предмет, непосредственно объект преступления и потерпевший. По данной категории преступлений, видовым объектом являются общественные отношения по охране здоровья населения. С. В. Чирков не согласен...

Предмет незаконного оборота наркотических средств как...

Предметом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, являются наркотические средства и психотропные вещества, включенные уполномоченным на это органом в специальные списки (перечни) химических или природных веществ, растений...

Незаконное перемещение наркотических средств...

Психотропные веществавещества синтетического или естественного происхождения

предметов впервые разработанных или использованных как наркотические средства.

Для того чтобы перемещение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...

Преступления против здоровья населения и общественной...

Цель научной статьи — проанализировать преступления в сфере незаконного приобретения и оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также их аналогов. В статье исследуются главные проблемы в современном обществе — незаконное приобретение...

Проблемы квалификации нарушения правил оборота...

С момента принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года, конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ»...

Особенности квалификации контрабанды | Статья в журнале...

При квалификации преступления необходимо помнить, что предметом преступления являются лишь те денежные средства, которые превышают

При совершении преступлений, предусмотренных статьями 226.1 и 229.1 УК РФ, когда перемещение предмета контрабанды...

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных...

В отличие от преступлений, предусмотренных ст. 228 и 228.1 УК РФ, деяния, указанные в ст. 228.2 УК РФ, совершаются в сфере законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что оказывает влияние на криминалистическую характеристику данного вида...

Совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228...

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская Федерация, Уголовный кодекс, российское законодательство, УК РСФСР, преступление, оборот. Некоторые вопросы совершенствования объективных признаков...

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

 Преступления против здоровья — это умышленно либо по неосторожности совершенные общественно опасные деяния, которые посягают на здоровье другого человека и причиняют телесные повреждения либо вызывают заболевания или патологические состояния, а равно...

Похожие статьи

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

В объект преступления по общему правилу входят предмет, непосредственно объект преступления и потерпевший. По данной категории преступлений, видовым объектом являются общественные отношения по охране здоровья населения. С. В. Чирков не согласен...

Предмет незаконного оборота наркотических средств как...

Предметом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, являются наркотические средства и психотропные вещества, включенные уполномоченным на это органом в специальные списки (перечни) химических или природных веществ, растений...

Незаконное перемещение наркотических средств...

Психотропные веществавещества синтетического или естественного происхождения

предметов впервые разработанных или использованных как наркотические средства.

Для того чтобы перемещение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...

Преступления против здоровья населения и общественной...

Цель научной статьи — проанализировать преступления в сфере незаконного приобретения и оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также их аналогов. В статье исследуются главные проблемы в современном обществе — незаконное приобретение...

Проблемы квалификации нарушения правил оборота...

С момента принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года, конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ»...

Особенности квалификации контрабанды | Статья в журнале...

При квалификации преступления необходимо помнить, что предметом преступления являются лишь те денежные средства, которые превышают

При совершении преступлений, предусмотренных статьями 226.1 и 229.1 УК РФ, когда перемещение предмета контрабанды...

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных...

В отличие от преступлений, предусмотренных ст. 228 и 228.1 УК РФ, деяния, указанные в ст. 228.2 УК РФ, совершаются в сфере законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что оказывает влияние на криминалистическую характеристику данного вида...

Совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228...

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская Федерация, Уголовный кодекс, российское законодательство, УК РСФСР, преступление, оборот. Некоторые вопросы совершенствования объективных признаков...

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

 Преступления против здоровья — это умышленно либо по неосторожности совершенные общественно опасные деяния, которые посягают на здоровье другого человека и причиняют телесные повреждения либо вызывают заболевания или патологические состояния, а равно...

Задать вопрос