Исследование проб воды, отобранных в парке «Ангарские пруды» г. Москвы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 13.01.2022

Статья просмотрена: 45 раз

Библиографическое описание:

Каракулов, Ф. А. Исследование проб воды, отобранных в парке «Ангарские пруды» г. Москвы / Ф. А. Каракулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 74-76. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87818/ (дата обращения: 20.04.2024).



На территории плотной застройки крупных городов единственными объектами живой или искусственно созданной природной среды остаются парки. За внешним видом и состоянием персонал следит ежедневно, а наблюдение за экологическим и биогеохимическим состоянием требует специальных приборов, квалификации кадров, лабораторных опытов и т.д. В лабораторных условиях мы провели исследование отобранных образцов воды Большого Ангарского пруда с целью определить значения электропроводности воды и содержания таких химических веществ, как азот, фосфор и фосфаты, аммиак и органические вещества.

Ключевые слова : исследование, парк, водный объект, пробы воды, электропроводность, содержание химических веществ.

Объектом отбора проб воды является Большой Ангарский пруд, находящийся в парке «Ангарские пруды» на севере г. Москвы между Коровинским шоссе, Ангарской ул., ул. Софьи Ковалевской, ул. Восьмисотлетия Москвы и Проектируемым проездом № 4599. Большой Ангарский пруд занимает площадь 3,6 га, расположен между Ангарской ул. и ул. Софьи Ковалевской. Пробы были отобраны в трех точках, на визуальной середине пруда и по краям, месту впадения водотока и упора в насыпь. Отобранные образцы воды из каждой точки мало отличаются друг от друга. Вода чистая, не мутная, без запаха.

Электропроводность обусловлена наличием в веществе подвижных электрических зарядов — носителей тока. Видом носителя тока определяется электронная, ионная, электронно-ионная и дырочная. В зависимости от удельной электрической проводимости все тела делят на проводники, полупроводники и диэлектрики, физ. величина, обратная электрическому сопротивлению. В СИ единицей электрической проводимости является сименс, 1 См = 1 Ом-1 [1]. Значение электропроводности воды не является константой, а зависит от наличия в ней солей и иных примесей. Так, например, электропроводность дистиллированной воды будет минимальна. Величину электропроводности измеряем с помощью кондуктометра HM Digital COM-80. Для каждого образца значение выражается в µS (микросименс). Полученные результаты определения электропроводности проб воды представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Результаты измерения электропроводности проб воды

Исследуемый объект

пробы по порядку

Значение электропроводности, µS

Большой Ангарский пруд

1

190

2

280

3

255

Водопроводная вода

-

460

Значения электропроводности проб Большого Ангарского пруда различаются между собой, а также намного меньше значения водопроводной воды. Различия в показателях могут быть связаны с различной минерализацией воды, а также с геологией области расположения исследуемого водного объекта.

Для определения наличия азота в исследуемых пробах выполнено следующее. В пробирки с пробами было добавлено одинаковое количество NH 4 Cl. Затем, полученный раствор был пропущен через Цинк. Для определения наличия азота в пробах, в каждую из них добавлен реактив Грисса. При наличии азота в пробе окрас образца сменится на красный, или его оттенки, в зависимости от содержания искомого вещества. Также для сравнения в одной пробирке был концентрированный раствор с азотом. Уравнение реакции выглядит как:

Все отобранные пробы дали отрицательный результат на наличие азота. Проверочная проба дала положительный результат.

Принцип определения аммиака в воде основан на его способности вступать в химическую реакцию с реактивом Несслера, который окрашивает раствор в красно-бурый цвет. О наличии и ориентировочном содержании аммиака в воде можно судить по интенсивности этой окраски.

Реакция идет по уравнению:

Так же, как и в опыте по определению азота, добавляем одну пробирку с раствором, содержащим аммиак.

Все пробы, кроме контрольной дали отрицательный результат, потому что окрас не сменился. Значит, все исследуемые пробы не содержат аммиак.

В водах соединения фосфора, как минеральные, так и органические могут присутствовать в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии. Переход соединений фосфора из одной формы в другую осуществляется довольно легко, что создает сложности при определении тех или иных его форм. В том случае, когда анализируют фильтрованную пробу, говорят о растворенных формах, в противном случае о суммарном содержании.

Определение растворенных фосфатов (ортофосфатов) осуществляется по реакции с молибдатом аммония и аскорбиновой кислотой с образованием молибденовой сини в исходной водной пробе. При определении фосфатов из-за кислой реакции среды может гидролизоваться некоторая часть полифосфатов или лабильных органических соединений фосфора, но доля таких соединений невелика и на практике этим пренебрегают [2].

Предельно допустимая концентрация фосфатов (в пересчете на фосфор) в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения составляет:

— для олиготрофных водных объектов 0,05 мг/дм3;

— для мезотрофных — 0,15 мг/дм3;

— для эвтрофных — 0,20 мг/дм3.

Предельно допустимая концентрация фосфатов для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения не установлена, в них нормируется только содержание полифосфатов. Предельно допустимая концентрация полифосфатов составляет 3,5 мг/дм 3 в пересчете на фосфат-ион и 1,1 мг/дм 3 в пересчете на фосфор [3].

Для проверки была добавлена пробирка с пробой, содержащей фосфаты. При добавлении реактива в каждую пробу, окрас исследуемых проб не изменился, в отличие от проверочной. Следовательно, в пробах воды фосфаты отсутствуют.

В воде всегда присутствуют органические вещества в виде взвесей, коллоидных или молекулярных соединений. В настоящее время нет достаточно надежного способа, позволяющего полностью выделить органическое вещество из воды и оценить его количественно, поэтому чаще пользуются косвенными методами для того, чтобы судить о содержании этого вещества в природных водах. Наиболее распространена оценка количества органического вещества по окисляемости воды.

Окисляемость — это величина, показывающая общее содержание в воде органических веществ, окисляемых одним из сильных химических окислителей. Этот показатель отражает общую концентрацию органики в воде [4].

Происхождение и содержание органических веществ, находящихся в природных водах, весьма разнообразны. Различны и их химические свойства по отношению к кислороду: одни вещества устойчивы к окислению, другие, наоборот, легко окисляются. Прямое определение органических веществ в природных водах является сложной и трудоемкой задачей. Поэтому пользуются более простыми косвенными методами. Один из них — это метод перманганатной окисляемости, дающий представление о содержании в воде легко окисляющихся органических веществ.

В ходе проведения опыта на определение содержания в пробах органических веществ, в щелочной раствор (25 %) добавляли пробу воды, затем добавляли перманганат калия. В результате реакции пробы, не содержащие органические вещества, приобретали темно красный цвет. Пробы, содержащие органические вещества, меняли цвет на зеленый или его оттенки. В ходе опыта только 2 пробы поменяли окрас на зеленый. Это значит, что в них присутствуют органические вещества.

Литература:

  1. Большая политехническая энциклопедия. — М.: Мир и образование. Рязанцев В. Д. 2011
  2. Е. В. Веницианов. Экологический мониторинг: шаг за шагом. 2003
  3. ГОСТ 18309–2014 Вода. Методы определения фосфорсодержащих веществ.
  4. ГОСТ Р 55684–2013 (ИСО 8467:1993) Вода питьевая. Метод определения перманганатной окисляемости.
Основные термины (генерируются автоматически): Ангарский пруд, вещество, вод, наличие азота, проба, проба воды, водопроводная вода, допустимая концентрация фосфатов, органическое вещество, отрицательный результат.


Ключевые слова

исследование, электропроводность, парк, водный объект, пробы воды, содержание химических веществ

Похожие статьи

Оценка токсичности воды различных регионов ЮФО РФ

 Вода — самое распространенное, самое уникальное и удивительное вещество в природе

− при определении уровня безопасного разбавления сточных вод для гидробионтов с целью учета результатов биотестирования при корректировке и установлении предельно допустимых...

Определение физико-химических параметров артезианской воды...

При загрязнении вод и почвы органическими веществами в результате минерализации в воде увеличивается количество СО2.. В этом случае СО2, переводя в растворимое состояние нерастворимые соединения Са и Mg в горных породах, увеличивает жесткость воды.

Динамика изменения содержания органических веществ в воде...

На 60 % бытовые сточные воды состоят из органических веществ: белков, жиров, углеводов.

При одновременном содержании в ёмкости с водой и тростником аммонийного азота и нитритов

Рис. 3. Кинетика изменения концентрации фосфатов при очистке воды.

Санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к артезианской...

Отравляющие вещества образуются при загрязнении воды большим количеством органических веществ. Питьевая вода и вода, используемая в хозяйстве, с санитарно-гигиенической точки зрения, должны быть безукоризненными. В состав артезианской воды...

Результаты обследования донных отложений в зоне сброса...

Содержание органических веществ, определяемых в воздухе, в районе данного водоема

Авторами были произведены отборы проб донных отложений и скопы в верхних слоях

Предельно-допустимые концентрации(ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Эколого-аналитический мониторинг снежного покрова городов...

Определение кислотности талой воды. Пробы воды исследуются на водородный

Накопление определяемого вещества на поверхности электрода происходит при заданных

Из полученных результатов видно, что pH практически у всех проб в пределах допустимой нормы (нормой...

Использование методов биоиндикации и химического анализа...

В нормальном состоянии, находящиеся в воде органические вещества будут подвержены

Проба воды в закрытом контейнере. Скорость поглощения кислорода в настоящее время

Углекислый газ и бикарбонат, удаленные из воды в результате процессов фотосинтеза...

Анализ факторов, вызывающих аномально высокую...

В России предельно допустимая концентрация (ПДК) валового марганца в питьевой воде

Отбор проб донных отложений Иваньковского водохранилища проведен зимой 2019 г. в

Определение концентрации марганца в воде проводилось после фильтрования воды через...

Основные показатели загрязнения родниковых вод

Жёсткость воды — это совокупность химических и физических свойств воды, связанных с

Для численного выражения жёсткости воды указывают концентрацию в ней катионов Ca и Mg.

Большое значение имеют и биологические процессы, в результате которых образуются...

Похожие статьи

Оценка токсичности воды различных регионов ЮФО РФ

 Вода — самое распространенное, самое уникальное и удивительное вещество в природе

− при определении уровня безопасного разбавления сточных вод для гидробионтов с целью учета результатов биотестирования при корректировке и установлении предельно допустимых...

Определение физико-химических параметров артезианской воды...

При загрязнении вод и почвы органическими веществами в результате минерализации в воде увеличивается количество СО2.. В этом случае СО2, переводя в растворимое состояние нерастворимые соединения Са и Mg в горных породах, увеличивает жесткость воды.

Динамика изменения содержания органических веществ в воде...

На 60 % бытовые сточные воды состоят из органических веществ: белков, жиров, углеводов.

При одновременном содержании в ёмкости с водой и тростником аммонийного азота и нитритов

Рис. 3. Кинетика изменения концентрации фосфатов при очистке воды.

Санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к артезианской...

Отравляющие вещества образуются при загрязнении воды большим количеством органических веществ. Питьевая вода и вода, используемая в хозяйстве, с санитарно-гигиенической точки зрения, должны быть безукоризненными. В состав артезианской воды...

Результаты обследования донных отложений в зоне сброса...

Содержание органических веществ, определяемых в воздухе, в районе данного водоема

Авторами были произведены отборы проб донных отложений и скопы в верхних слоях

Предельно-допустимые концентрации(ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Эколого-аналитический мониторинг снежного покрова городов...

Определение кислотности талой воды. Пробы воды исследуются на водородный

Накопление определяемого вещества на поверхности электрода происходит при заданных

Из полученных результатов видно, что pH практически у всех проб в пределах допустимой нормы (нормой...

Использование методов биоиндикации и химического анализа...

В нормальном состоянии, находящиеся в воде органические вещества будут подвержены

Проба воды в закрытом контейнере. Скорость поглощения кислорода в настоящее время

Углекислый газ и бикарбонат, удаленные из воды в результате процессов фотосинтеза...

Анализ факторов, вызывающих аномально высокую...

В России предельно допустимая концентрация (ПДК) валового марганца в питьевой воде

Отбор проб донных отложений Иваньковского водохранилища проведен зимой 2019 г. в

Определение концентрации марганца в воде проводилось после фильтрования воды через...

Основные показатели загрязнения родниковых вод

Жёсткость воды — это совокупность химических и физических свойств воды, связанных с

Для численного выражения жёсткости воды указывают концентрацию в ней катионов Ca и Mg.

Большое значение имеют и биологические процессы, в результате которых образуются...

Задать вопрос