Применение за границей законов о национализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 19.01.2022

Статья просмотрена: 279 раз

Библиографическое описание:

Зиннатуллин, А. Х. Применение за границей законов о национализации / А. Х. Зиннатуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87813/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье изучаются законы о национализации и применение их на территории иностранных государств. Рассматривается проблематика данного явления, а также пути решения некоторых указанных проблем. Анализируются принципы применения законов о национализации.

Ключевые слова: национализация, феномен, имущество, экстерриториальность, иностранный элемент.

This article examines the laws on nationalization and their application on the territory of foreign states. The problems of this phenomenon are considered, as well as ways to solve some of these problems. The principles of application of the laws on nationalization are analyzed.

Keywords: nationalization, phenomenon, property, extraterritoriality, foreign element.

Феномен национализации принято рассматривать в качестве отчуждения имущества у частных лиц в собственность государства. Такого рода отчуждение должно осуществляться на основании специального акта уполномоченного государственного органа. Изучаемое явление, как правило, затрагивает производства и отрасли, которые требуют долгосрочных вложений, в связи с тем, что пострадали от мирового кризиса.

Данное явление фигурирует во многих правовых системах. Однако важно помнить, что условия проведения национализации осуществляются посредством внутреннего права каждого конкретного государства, а не международным. Несмотря на то, что каждое государство устанавливает свои правила проведения национализации, можно отметить несколько общих черт:

– общественный характер;

– возмездный характер при установлении государством размера компенсации;

– не имеет силу санкции, однако носит принудительный характер;

– осуществляется в отношении как физических, так и юридических лиц;

– проводится исключительно государственной властью;

– носит экстерриториальный характер.

Говоря более детально, отметим, что при разрешении споров о национализации, применяются законы государства, которое осуществило национализацию.

Важно рассмотреть классический западный подход, который признает право государства на осуществление национализации и экспроприации любой собственности, не исключая иностранную. Безусловно, указанные права будут соблюдаться при исполнении следующих факторов:

– достижение общественно — полезных целей;

– отсутствие дискриминации;

– наличие быстрой и эффективной компенсации;

– законность.

Возвращаясь к теме исследования, отметим, что законы о национализации имеют экстерриториальное действие. Иначе говоря, указанные законы должны признаваться не только на территории принявшего их государства, но и за его пределами. Раскрывая данную мысль, важно помнить, что государство, которое осуществило национализацию, должно быть признано за границей собственником не только имущества, находившегося на его территории в момент национализации, но и национализированного имущества, которое находилось в момент национализации на территории другого государства.

Для признания принципа экстерриториальности, большое значение имела длительная борьба СССР за признание прав собственности на имущество, приобретенное в силу национализации.

Для наиболее полного анализа данной темы, следует отметить, что в силу коллизионных норм, применяемых в каждом государстве, моменты перехода и возникновения права собственности определятся по принципу lex rei sitae. В этой связи, при рассмотрении судами иностранных государств вопросов, которые касаются национализированного имущества, подлежат применению законы государства, осуществившего национализацию.

Так, необходимой предпосылкой для осуществления международной торговли, является признание права собственности государства на национализируемое имущество, которое вывозится за границу. Таким образом, без признания экстерриториального действия национализации, международная торговля была бы невозможна.

Не стоит забывать о том, что в международной практике предметом международных соглашений, довольно часто становится признание одним государством национализации собственности и его физических и юридических лиц, которая проведена другим государством. В такого рода соглашении могут быть, также, урегулированы взаимные претензии имущественного характера, которые возникли в связи с проведением национализации. Конечно, урегулирование рассматриваемых претензий, вытекает из самого факта признания действия национализации.

Важно отметить, что первым подобным соглашением был Советско-германский договор, заключенный 16 апреля 1922 года в Рапалло [1]. В этом договоре регламентируется, что Германия признала национализацию, которая была проведена СССР, в связи с тем, что прямо отказалась от предъявления претензий в отношении имущества граждан Германии, национализированного СССР без предъявления компенсации, однако при условии, что Советское государство не будет удовлетворять аналогичные претензии других государств.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанного можно сделать вывод о том, что законы о национализации играют важную роль в мировом сообществе. При действии принципа экстерриториальности, законы о рассматриваемом феномене, признаются не только на территории государства, которое их приняло, но и за его пределами.

Литература:

1. Договор между РCФСР и Германиею, заключенный в Рапалло 16 апреля 1922 г. [Текст] // URL: https://www.1000dokumente.de/?c=dokument_ru&dokument=0017_rap&l=ru&object=translation (дата обращения: 23.12.2021)

  1. Богуславский М. М. Международное частное право: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. — M: Юристъ, 2002. — 462 с
  2. Иранпур З. Ф. Эволюция законов о национализации // Вопросы российского и международного права. 2018. № 4. С. 75–79
Основные термины (генерируются автоматически): государство, национализация, международная торговля, момент национализации, национализированное имущество, собственность государства.


Ключевые слова

феномен, имущество, национализация, иностранный элемент, экстерриториальность

Похожие статьи

Национализация собственности иностранных инвесторов

Также обозначаются основные проблемы национализации, такие как проблема выплат справедливой и равноценной компенсации и проблема косвенной

Фархутдинов И. З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения/ И. З. Фархутдинов.

Некоторые проблемы правового регулирования национализации...

Экономисты рассматривают национализацию как отчуждение или передачу имущества частных лиц, компаний, предприятий, целых отраслей в собственность государства. Осуществляется как на основе государственных актов, так и выкупа государством имущества...

Защита прав добросовестного приобретателя имущества...

Подавляющее большинство государств (правовых систем) определяют категорию

При этом, когда субъектами выступают представители разных государств, то вопрос применимого

Правовые системы государств не всегда схожи между собой и нормы вещного права к одним и...

Практическое занятие на тему «План Маршалла» | Молодой ученый

= получатели «помощи» обязаны были отказаться от национализации промышленности

ОЕЭС — Организация европейского экономического сотрудничества, объединившая 16 государств.

= Американский доллар стал основной международной валютой в Европе

Эволюция развития госсектора, определение его сущности.

Эти средства государство получает через налоги, национализацию частных предприятий, регулирование цен на товары, установление определенных объемов производства.

Изначально люди жили в общинах и все имущество было совместным.

К вопросу о трансформации собственности в современных...

муниципальная собственность, собственность, государственная собственность, частная собственность, лицо, местное самоуправление

Приватизация является особым способом передачи имущества из публичной собственности в частную, которая связана с отчуждением...

Сделки с недвижимым имуществом за границей

Любое правовое иностранное государство, как и российское, старается контролировать оборот недвижимого имущества. Это позволяет в финансовой плоскости реализовать фискальную функцию государства, т. е. осуществить сбор налогов и пошлин, а в правовой плоскости...

«Торговые войны»: причины возникновения и последствия

Страны и народы с давних пор боролись друг с другом за торговые преимущества, но настоящие «торговые войны» начались в эпоху Великих географических открытий. Первой полноценной торговой войной принято считать войну между Англией, Францией...

Похожие статьи

Национализация собственности иностранных инвесторов

Также обозначаются основные проблемы национализации, такие как проблема выплат справедливой и равноценной компенсации и проблема косвенной

Фархутдинов И. З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения/ И. З. Фархутдинов.

Некоторые проблемы правового регулирования национализации...

Экономисты рассматривают национализацию как отчуждение или передачу имущества частных лиц, компаний, предприятий, целых отраслей в собственность государства. Осуществляется как на основе государственных актов, так и выкупа государством имущества...

Защита прав добросовестного приобретателя имущества...

Подавляющее большинство государств (правовых систем) определяют категорию

При этом, когда субъектами выступают представители разных государств, то вопрос применимого

Правовые системы государств не всегда схожи между собой и нормы вещного права к одним и...

Практическое занятие на тему «План Маршалла» | Молодой ученый

= получатели «помощи» обязаны были отказаться от национализации промышленности

ОЕЭС — Организация европейского экономического сотрудничества, объединившая 16 государств.

= Американский доллар стал основной международной валютой в Европе

Эволюция развития госсектора, определение его сущности.

Эти средства государство получает через налоги, национализацию частных предприятий, регулирование цен на товары, установление определенных объемов производства.

Изначально люди жили в общинах и все имущество было совместным.

К вопросу о трансформации собственности в современных...

муниципальная собственность, собственность, государственная собственность, частная собственность, лицо, местное самоуправление

Приватизация является особым способом передачи имущества из публичной собственности в частную, которая связана с отчуждением...

Сделки с недвижимым имуществом за границей

Любое правовое иностранное государство, как и российское, старается контролировать оборот недвижимого имущества. Это позволяет в финансовой плоскости реализовать фискальную функцию государства, т. е. осуществить сбор налогов и пошлин, а в правовой плоскости...

«Торговые войны»: причины возникновения и последствия

Страны и народы с давних пор боролись друг с другом за торговые преимущества, но настоящие «торговые войны» начались в эпоху Великих географических открытий. Первой полноценной торговой войной принято считать войну между Англией, Францией...

Задать вопрос