Особенности воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 16.01.2022

Статья просмотрена: 693 раза

Библиографическое описание:

Занина, А. Е. Особенности воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России / А. Е. Занина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87716/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются основы становления кадетских корпусов дореволюционной России и дается описание историко-педагогических особенностей системы воспитания в данных учебных заведения того периода.

Ключевые слова: воспитание, кадетский корпус, кадеты.

Важность кадетского воспитания на сегодняшний день обусловлена сложившимся духовно-нравственным кризисом в обществе. В связи с этим существует необходимость восстановления нравственных основ общества, воспитания у молодежи чувства гражданственности и патриотизма. В таких условиях особый интерес представляет система воспитания кадетских корпусов дореволюционной России, за долгий путь становления и развития в которых сформировалась эффективная и уникальная система образования.

Историография, посвященная проблемам системы воспитания кадетских корпусов дореволюционной России, достаточна обширна. В дореволюционной историографии необходимо отметить работы В. К. Герштенцвейга, И. И. Бецкого, Ф. Ф. Веселага. В советский период данной проблемой занимались Н. И. Алпатов и А. И. Каменев, а на современном этапе развития науки интересны историко-педагогические работы — А. П. Абрамов и Н. Н. Аурова.

В системе кадетского образования понятие воспитание рассматривается как процесс систематического и целенаправленного воздействия на воспитанника кадетского корпуса с целью формирования в нем военно-профессиональных качеств и черт характера, которые будут необходимы для несения государственной или военной службы.

Необходимо отметить, что в период с XVIII века по начало XX века кадетские корпуса представляли собой средние привилегированные военно-учебные заведения интернатного типа, предназначенные для подготовки дворянских детей к военной и гражданской службе [4, с. 138].

В отечественной истории идея создания системы военного (кадетского) образования приписывается Петру I. Так Н. И. Алпатов в своей монографии отмечает, что именно в годы правления Петра Алексеевича «были открыты учебные заведения, где закладывались начала новой системы аристократического воспитания, получившие в кадетских корпусах дальнейшее развитие» [2, с. 11]. Новая система аристократического воспитания была реализована в Москве в пехотной и артиллерийской школах при Семеновском и Преображенском полках и в мореходной школе в Азове.

Данная система военного образования имела много недочетов в учебно-воспитательном процессе, методы обучения отличались своей неэффективностью, а применение суровых телесных наказаний к воспитанникам делало обучение в данных заведениях непопулярным среди дворянского населения.

Следующим этапом развития кадетского образования стало учреждение в 1732 Анной Иоанновной первого кадетского корпуса в Российской Империи, названного в последующем Сухопутным шляхетским кадетским корпусом.

Из именного указа императрицы Анны Иоанновны следует, что в кадетский корпус принимались юноши 13–18 лет дворянского происхождения. Кадетское образование было не только гендерным, но и было сословно привилегированным. Молодых людей обучали геометрии, арифметике, артиллерии, фортификации, шпажному действу, ездить на лошадях и другим наукам военного уклона для подготовки не только к несению военной службы, но и для работы на гражданских и политических должностях [5].

Система воспитания в кадетских корпусах основывалась на комплексном сочетании развития у воспитанников умственных способностей за счет общеобразовательных уроков, физической выносливости за счет строевых упражнений, а также духовности и морально-нравственных качеств за счет соблюдения военных ритуалов и традиций, чтения молитв, изучения основ искусства и этикета.

Воспитанников кадетских корпусов воспитывали в строгости. Казарменные условия быта, строгий распорядок дня должны были приучить юношей к житейским трудностям, дисциплинировать и развить у них волевую саморегуляцию. Но все же система воспитания по сравнению с обучением находилась на более низком уровне.

Качественное развитие системы кадетского воспитания произошло во времена правления Екатерины II [2, с. 25]. Идеи просвещения, преобладающие в обществе в годы правления императрицы, сделали задачу воспитания в кадетских образовательных учреждениях первостепенной.

Воспитание учащихся кадетских корпусов второй половины XVIII века начиналось с изучения элементарных правил поведения в обществе. С первых дней обучения в кадетском корпусе в юношах воспитывались фундаментальные качества развитой и гармоничной личности, им прививалась мысль, что недостойное поведение в обществе одного офицера не только ставит его репутацию под удар, но и бросает тень на честь и достоинство всего полка [1, с. 17].

Кадеты учились танцевать, разбираться в литературе и искусстве, обязательно изучали иностранные языки, развивали физическую подготовку, при этом оставались глубоко верующими и преданными основным принципам того времени: Самодержавию, Православию, народности.

Необходимо отметить, что в системе воспитания кадетов большое значение отводилось приобщению к воинским традициям и православным ритуалам, которые являлись источниками доблести, патриотизма, боевых и высоких моральных качеств. Религиозные ритуалы оказывали на личности воспитанников кадетских корпусов большое морально-нравственное воздействие [6, с. 111]. В кадетских корпусах дореволюционной России на регулярной основе проводились военно-церковные празднования воинских дат в целях патриотического воспитания на примере героизма русских солдат.

При таком изобилии занятий большое значение в обучении кадетов отводилось грамотному распорядку дня. Разграничение по времени различного рода уроков и нравственного просвещения не только способствовало развитию волевой саморегуляции и дисциплинированности будущего офицера, но и помогало справиться учащимся с умственными и физическими перегрузками.

На данном этапе развития кадетского образования прослеживается заметная демократизация системы наказаний за нарушение дисциплины. Сменились и меры поощрения кадетов. За отличное повеление и выдающиеся заслуги кадетов поощряли похвальными листами, размещали информацию о прилежном воспитаннике на доске почета, делали прибавку к жалованию, могли повысить в чине, а также награждали серебряными и золотыми медалями. Но за ненадлежащее поведение, воровство, грубое неподобающее отношение к сокурсникам, ложь, лень и неисполнение приказов учащиеся наказывались снятием погон, занесением имени виновника на черную доску позора, предписанием ношения серого кафтана. Только в самом крайнем случае и за совершение серьезных проступков с разрешения директора кадетского корпуса к учащемуся могли применить битье розгами, перевод в батальон кантонистов, понижение в чине.

Отличительной особенностью развития кадетского образования конца XVIII — начала XIX веков было не только качественное его развитие, но количественный рост кадетских образовательных учреждений. В связи с этим, можно предположить, что с демократизацией и улучшением системы кадетского образования, его популярность среди дворянского населения возрастает. У представителей привилегированного сословия считалось наиболее престижным отправлять на обучение юношей в отечественные кадетские корпуса, так как оно было не только более эффективным и углубленным, но и изначально обеспечивало карьерой будущих выпускников.

Таким образом, на протяжении двух веков функционирования кадетских корпусов в Российской Империи сформировалась система кадетского воспитания, которая была основана на главных ценностях того времени — глубокая религиозность и нравственность, служение своему Царю и Отечеству, которые составляли основу патриотизма дореволюционной России. Выпускников данных образовательных учреждений отличали высокие профессиональные знания для того времени, эрудиция, патриотизм, чувство воинского долга и преданностью своему Отечеству.

Действенность воспитательной системы кадетских корпусов царской России была доказана историческими событиями, произошедшими в начале двадцатого столетия. Один из выпускников Полтавского кадетского корпуса П. Ф. Волошин-Петриченко писал, что с началом Гражданской войны в Российской Империи, многие кадеты тайно пробирались в белогвардейскую армию для защиты и отстаивания идеалов, воспитывавшихся в них с раннего детства. Таким образом, революционные события в России показали обреченность и нежизнеспособность отечественной системы дореволюционных кадетских корпусов в только что установленной советской системе, воспитанники данных образовательных учреждений с их принципами и идеалами были вынуждены в последующем эмигрировать заграницу. Поэтому после окончания Гражданской войны кадетское образования было упразднено в Советской России [3, с. 76].

Литература:

  1. Абрамов А. П. Отечественный и зарубежный опыт формирования личности в условиях военного образования: монография / А. П. Абрамов. Курск, 2010. 180 с.
  2. Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий России). / Н. И. Алпатов. М., 1958. 244 с.
  3. Волковский Н. Л., Марьина Л. П. Кадетские корпуса в России: история и современность // КЛИО. № 1. 2014. С. 74–82.
  4. Евсеенков А. Г. Становление и развитие кадетских корпусов в России // Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения). 2014. С. 138–144.
  5. Именной указ императрицы Анны Иоанновны от 29 июля 1731 года, данный Сенату «Об учреждении Кадетского Корпуса. [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/55005114/ (последняя дата обращения 07.11.2021).
  6. Колпачев В. В. Школа начала XX в. как институт патриотического воспитания будущих защитников Родины / В. В. Колпачев, О. Ю. Колпачева // Педагогика. № 5. 2018. С. 109–116.
Основные термины (генерируются автоматически): кадетский корпус, кадетское образование, дореволюционная Россия, корпус, кадетское воспитание, Российская Империя, система воспитания, аристократическое воспитание, военная служба, Гражданская война.


Похожие статьи

Актуальные вопросы кадетского воспитания | Статья в сборнике...

Опыт воспитания и образования не забыт в современных кадетских корпусах, в их работе сейчас используются многие положительные стороны прежней кадетской системы. Но современная система кадетского образования не может быть полным аналогом прошлого.

Содержание кадетского воспитания и образования

Кадетское воспитание — это строго согласованная с общими началами российского

Основы Концепции и Государственного стандарта кадетского образования в России [Электронный

Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания в кадетских корпусах...

Патриотическое воспитание в кадетских корпусах

Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Кадетское образование и воспитание сегодня направлено

России в кадетских корпусах начиналось с ознакомления с географией и историей родного края». [1] Кадеты детально знакомятся с...

Воспитание обучающегося кадетского военного корпуса имеет...

 В данной статье рассматривается система образования в кадетских корпусах, а также их роль в формировании патриотического воспитания в детях в современной России. Ключевые слова: образовательное учреждение, кадетский корпус, патриотическое воспитание, система...

Кадетские корпуса современной России | Статья в журнале...

Кадетские корпуса — образовательные учреждения, которые действуют на основании различных документов, используют различные подходы к включению в образовательные программы военного компонента и имеющие другие существенные различия.

Формирование ценностей патриота и гражданина в повседневной...

Возрождение Хабаровского кадетского корпуса имени графа... Кадетские корпуса — одно из самых значительных явлений в истории

Ставшие офицерами кадеты могли продолжить свое образование в Академии Генштаба или... Содержание кадетского воспитания и образования.

корпус, патриотическое воспитание, воспитательный процесс...

Интересно отметить, что кадетские корпуса, некогда бывшие основой системы военного

Российская военная школа за 300 лет своего функционирования накопила значительный

И в дореволюционной России, и в СССР в течение ряда лет существовали национальные...

Военно-патриотическое направление уроков истории в кадетских...

Кадетские корпуса современной России | Статья в журнале... Военно-патриотическое направление уроков истории в кадетских классах. Патриотическое воспитание кадет как основа развития... Патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и.

Возрождение Хабаровского кадетского корпуса имени графа...

 Кадетские корпуса — одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России, да и в истории российского просвещения в целом. Они являлись первоначальной ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих.

Похожие статьи

Актуальные вопросы кадетского воспитания | Статья в сборнике...

Опыт воспитания и образования не забыт в современных кадетских корпусах, в их работе сейчас используются многие положительные стороны прежней кадетской системы. Но современная система кадетского образования не может быть полным аналогом прошлого.

Содержание кадетского воспитания и образования

Кадетское воспитание — это строго согласованная с общими началами российского

Основы Концепции и Государственного стандарта кадетского образования в России [Электронный

Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания в кадетских корпусах...

Патриотическое воспитание в кадетских корпусах

Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Кадетское образование и воспитание сегодня направлено

России в кадетских корпусах начиналось с ознакомления с географией и историей родного края». [1] Кадеты детально знакомятся с...

Воспитание обучающегося кадетского военного корпуса имеет...

 В данной статье рассматривается система образования в кадетских корпусах, а также их роль в формировании патриотического воспитания в детях в современной России. Ключевые слова: образовательное учреждение, кадетский корпус, патриотическое воспитание, система...

Кадетские корпуса современной России | Статья в журнале...

Кадетские корпуса — образовательные учреждения, которые действуют на основании различных документов, используют различные подходы к включению в образовательные программы военного компонента и имеющие другие существенные различия.

Формирование ценностей патриота и гражданина в повседневной...

Возрождение Хабаровского кадетского корпуса имени графа... Кадетские корпуса — одно из самых значительных явлений в истории

Ставшие офицерами кадеты могли продолжить свое образование в Академии Генштаба или... Содержание кадетского воспитания и образования.

корпус, патриотическое воспитание, воспитательный процесс...

Интересно отметить, что кадетские корпуса, некогда бывшие основой системы военного

Российская военная школа за 300 лет своего функционирования накопила значительный

И в дореволюционной России, и в СССР в течение ряда лет существовали национальные...

Военно-патриотическое направление уроков истории в кадетских...

Кадетские корпуса современной России | Статья в журнале... Военно-патриотическое направление уроков истории в кадетских классах. Патриотическое воспитание кадет как основа развития... Патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и.

Возрождение Хабаровского кадетского корпуса имени графа...

 Кадетские корпуса — одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России, да и в истории российского просвещения в целом. Они являлись первоначальной ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих.

Задать вопрос