Определение видов сейсмических воздействий на магистральные трубопроводы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №1 (396) январь 2022 г.

Дата публикации: 09.01.2022

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Карпова, Е. О. Определение видов сейсмических воздействий на магистральные трубопроводы / Е. О. Карпова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 1 (396). — С. 12-14. — URL: https://moluch.ru/archive/396/87690/ (дата обращения: 25.04.2024).



Рассмотрены процессы воздействия сейсмических сил на магистральные трубопроводы, влияние этих процессов на устойчивость конструкции и дальнейшую эксплуатацию объектов.

Ключевые слова: землетрясение, устойчивость, сейсмичность.

The processes of the impact of seismic forces on main pipelines, the influence of these processes on the stability of the structure and further operation of facilities are considered.

Keywords: Earthquake, stability, seismicity.

Трубопровод представляет собой гибкую протяженную конструкцию, при эксплуатации которой допускается возможность развития значительных деформаций или подвижек.

Трубопровод, который находится под землей, скрыт и недосягаем для визуального обследования. В конечном счете за довольно малый по времени период наблюдения из последствий возникшего землетрясения бывают обнаруженными лишь разрывы, которые приводят к большим утечкам нефти, фонтанированию или даже взрывам при резком падении давления в нефтепроводе и т. п. По итогу разработку и вскрытие траншеи могут произвести не скоро, так как протяженные участки длительное время могут не обследоваться. Поэтому, многие повреждения остаются скрытыми и сказываются на работе сооружения лишь впоследствии.

После землетрясений аварийность (количество аварий на один километр протяженности трубопровода) нефтепровода сильно увеличивается. Службы, которые занимаются эксплуатацией и обслуживаем нефтепровода, как правило, редко связывают возросшую аварийность с произошедшими землетрясениями.

Если требуется оценить состояние трубопровода, который перенес землетрясение, в последние время специалисты используют методы, которые позволяют сопоставить аварийность обследуемой трубопроводной сети до и после землетрясения за равные временные интервалы. Проанализировав полученные результаты, сопоставляя полученные данные, в ряде случаев можно судить об уменьшении надежности при эксплуатации системы трубопроводов, которая перенесла землетрясение.

Исследование воздействия сейсмических волн, направленных вдоль оси трубопровода

Во время землетрясения при начальной стадии сейсмической активности между грунтом и нефтепроводом начинается взаимодействие. Перемещение оси нефтепровода может происходить в любой плоскости, как по нормали к упругой оси, так по осевому направлению.

Деформация грунта может имеет несколько разновидностей, которые влияют на прочность и деформационное состояние трубопровода. Главная причина, которая приводит к возникновению деформаций в нефтепроводе, колебание грунта, которое в свою очередь происходит при возникновении сейсмической активности.

В процессе землетрясения в грунте создается и затем распространяется сейсмическая волна, вследствие чего трубопровод, составляющий в данный момент единую систему «труба — грунт», начинает участвовать в колебательном процессе. Сейсмическая волна распространяется по трубопроводу с значительно болей скоростью, чем в грунте, достигая по трубопроводу участков, которые еще не были вовлечены в процесс колебания. Следовательно, трубопровод становится генератором колебания, а грунт выступает в качестве демпфируемой подушки. Напряжения, возникающие в трубопроводе на таких участках, является гораздо меньшим, в отличии от участков, где колебания трубопроводу сообщил грунт.

Можно сделать вывод, что для правильного описания процессов, проходящих в данной системе, следует рассмотреть две схемы работы трубопровода при сейсмической активности: подземный трубопровод, который вовлекается в процессы колебания из-за грунта, находящегося в напряженном состоянии, и колеблющийся трубопровод, находящийся в грунте, препятствующему его колебаниям.

В ходе анализа последствий землетрясений, удалось установить, что стальные трубопроводы, находящиеся под землей и проложенные без пересечения зон тектонических разломов в грунтах, являющихся сейсмически устойчивыми, легко переносят землетрясения магнитудой до 8 баллов включительно, вследствие этого нормами проектирования допускается воздействие на подземные трубопроводы силой до 8 баллов. Поскольку трубопровод защемлен в грунте, то горизонтальное передвижение грунта увлекает за собой трубопровод и в нем возникает сжимающие напряжение или растягивающее (рисунок 1)

Воздействие сейсмических сил, направленных вдоль оси трубопровода

Рис. 1. Воздействие сейсмических сил, направленных вдоль оси трубопровода

Напряжения в прямолинейных подземных трубопроводах от действия сейсмических сил, направленных вдоль продольной оси трубопровода, определяется по формуле (1)

, (1)

где k 0 — коэффициент, учитывающий ответственность трубопровода

c р — скорость распространения продольной сейсмической волны вдоль продольной оси трубопровода в грунтовом массиве, см/с;

k n коэффициент повторяемости землетрясения;

m 0 коэффициент защемления трубопровода в грунте;

T 0 — преобладающий период сейсмических колебаний грунтового массива, определяемый при изысканиях, с;

a c — сейсмическое ускорение, см/с2, определяемое по данным;

E 0 — модуль упругости, Мпа. [1]

Исходя из нормативных документов, деформация сжатия не является столь опасной и при расчете трубопровода в большинстве случаев не учитывается. Если по трубопроводу транспортируется горячий продукт и он работает при сжатии, появляются дополнительные напряжения, упитывающиеся при проектировании трубопроводов, прокладываемых под землей

Исследование воздействия сейсмических волн, направленных по нормали к продольной оси трубопровода

Действие поперечной S-волны вызывает поперечную нагрузку, разрушая связи между частицами грунтов в их определенной зоне. Вследствие этого происходит смещение одних частиц относительно других, что дает грунту возможность приобретать неограниченную деформацию под данной нагрузкой [2] смещение одной части массива грунта относительно другой приводит к его разрушению, данный вид воздействий имеет перпендикулярное направление движения грунта относительно оси трубопровода или под некоторым углом к ней и является наиболее опасным из-за возникновения изгибающих напряжений под действием поперечной нагрузки (рисунок 2)

Расчетная схема подземного трубопровода при поперечных подвижках грунта в процессе землетрясения

Рис. 2. Расчетная схема подземного трубопровода при поперечных подвижках грунта в процессе землетрясения

Величины, полученные вследствие расчетов кольцевых и продольных напряжений, которые вызваны перемещением грунта в вертикальной плоскости, существующими нормативными требования не регламентируются. Для определения величин воздействия грунта на трубопровод при сейсмическом воздействие, направленном по нормали к оси трубопровода рекомендуется пользоваться следующей зависимостью (2):

, (2)

Где  гр средняя плотность грунта в естественном залегании, кг/м;

а с сейсмическое ускорение, м/с2;

V гр — объем грунта, действующего на трубопровод при вертикальных перемещениях, м;

t — продолжительность землетрясения, сек;

0 параметр затухания процесса перемещения грунта, зависящий от его диссипативных свойств, сек- 1

S — площадь контактной поверхности трубопровода с грунтом, м.

Данная задача проявления поперечных деформаций трубопроводов, лежащих на стохастических неоднородных основаниях и находящихся над распределенной нагрузкой, располагающейся случайным образом, была впервые поставлена и решена В. В. Болотиным. Он изучал работу подземных трубопроводов, диаметр которых составлял 267 и 89 мм с магнитудой 5,2 балла. По данным полученных сейсмограмм можно было сделать вывод, что перемещение грунта совпадает с перемещением трубопроводов как во всех направлениях, осевая деформация преобладает над деформацией сжатия. Сами деформации трубопроводов оказались маленькими из-за невысокой магнитуды землетрясения [3].

Литература:

  1. СНиП 2.05.06–85*. Магистральные трубопроводы.
  2. Рудаченко А. В. Исследование напряженно-деформированного состояния трубопроводов. Учеб.-метод. пособие / Рудаченко А. В.,Саруев А. Л. — Томск, 2011. — 136 с.
  3. Вулканизм, сейсмичность и окружающая среда. Материалы конференции исследователей и специалистов, Петропавловск-Камчатский,133 10–11 окт. 2001 г. / Ин-т вулканологии. — Петропавловск-Камчатский, 2002. — 52 с.
  4. http://book.lib-i.ru/25tehnicheskie/647888–1-bakalavrskaya-rabota-tema-raboti-sovremennie-tehnologii-sooruzheniya-magistralnih-nefteprovodov-seysmicheski-opasnih-ra.php
Основные термины (генерируются автоматически): грунт, трубопровод, ось трубопровода, продольная ось трубопровода, сейсмическая активность, грунтовой массив, подземный трубопровод, поперечная нагрузка, сейсмическая волна, сейсмическое ускорение.


Похожие статьи

Разработка способа прокладки подземного трубопровода...

В процессе эксплуатации трубопровода 2 при возможных сейсмических воздействиях, особенно при ориентировании сдвигающих усилий в продольном относительно трубопровода направлениях, эти усилия будут компенсироваться за счет описанного выше способа прокладки.

Дифракция упругих волн на подземном трубопроводе

Задачи дифракция упругих волн многониточное трубопроводе решается с помощью метода

Потенциалы волн, отраженных от труб в грунт с учетом условий Зоммерфельда [1]

Решение (1) определяет реакцию подземных труб на последовательность нестационарных импульсов.

Повышение устойчивости трубопровода методом установки...

 Кратко рассмотрен метод повышения устойчивости трубопроводов посредством установки

Продольно-подвижные опоры, находящиеся по краям, устанавливают на расстояние одного-трех

Рис. 3. Конструктивное решение перехода подземного трубопровода в надземный с...

Воздействие сейсмических волн на сооружения...

- чем плотнее грунт насыпи, тем меньше сейсмическое воздействие на подземные трубы. При >10D динамическая задача сводится к квазистатической. - изменение толщины стенки и класса бетона практически не влияет на динамическое давление грунта на железобетонные трубы...

Воздействие сейсмической волны на цилиндрическую трубу...

- чем плотнее грунт насыпи, тем меньше сейсмическое воздействие на подземные трубы. О распространении гармонических волн в деформируемой

Продольно-поперечные колебания в системе цилиндрических... Задача о распространении волн в цилиндрической оболочке...

Основные параметры сейсмического воздействия

При сейсмической активности различают три типа волн

Сейсмическая активность приводит к колебанию грунта, который в свою очередь вызывает в нефтепроводе инерционные силы.

Серьезные повреждения, разрывы и искривления подземных трубопроводов.

Оценка надежности трубопроводов, прокладываемых...

Оценка надежности трубопроводов, прокладываемых в промерзающих пучинистых грунтах.

При моделировании жесткости грунта в осевом (продольном) направлении коэффициент

Таким образом, нарушение герметичности оболочки трубопровода означает безусловное...

Статические расчеты подземных параллельных труб...

В работе изучается статистическое взаимодействие параллельных цилиндрических труб с грунтом.

Библиографическое описание: Джумаев, З. Ф. Статические расчеты подземных параллельных труб, взаимодействующих с грунтовой средой / З. Ф. Джумаев, С. З. Фатиллоев...

Разработка элементов автоматизации сейсмического...

Сейсмическое микрорайонирование (СМР) выполняется с целью количественной оценки влияния свойств грунтов на сейсмические

где J – сейсмическая интенсивность в баллах с учетом местных условий, J0 – исходная сейсмическая интенсивность в баллах в привязке к...

Похожие статьи

Разработка способа прокладки подземного трубопровода...

В процессе эксплуатации трубопровода 2 при возможных сейсмических воздействиях, особенно при ориентировании сдвигающих усилий в продольном относительно трубопровода направлениях, эти усилия будут компенсироваться за счет описанного выше способа прокладки.

Дифракция упругих волн на подземном трубопроводе

Задачи дифракция упругих волн многониточное трубопроводе решается с помощью метода

Потенциалы волн, отраженных от труб в грунт с учетом условий Зоммерфельда [1]

Решение (1) определяет реакцию подземных труб на последовательность нестационарных импульсов.

Повышение устойчивости трубопровода методом установки...

 Кратко рассмотрен метод повышения устойчивости трубопроводов посредством установки

Продольно-подвижные опоры, находящиеся по краям, устанавливают на расстояние одного-трех

Рис. 3. Конструктивное решение перехода подземного трубопровода в надземный с...

Воздействие сейсмических волн на сооружения...

- чем плотнее грунт насыпи, тем меньше сейсмическое воздействие на подземные трубы. При >10D динамическая задача сводится к квазистатической. - изменение толщины стенки и класса бетона практически не влияет на динамическое давление грунта на железобетонные трубы...

Воздействие сейсмической волны на цилиндрическую трубу...

- чем плотнее грунт насыпи, тем меньше сейсмическое воздействие на подземные трубы. О распространении гармонических волн в деформируемой

Продольно-поперечные колебания в системе цилиндрических... Задача о распространении волн в цилиндрической оболочке...

Основные параметры сейсмического воздействия

При сейсмической активности различают три типа волн

Сейсмическая активность приводит к колебанию грунта, который в свою очередь вызывает в нефтепроводе инерционные силы.

Серьезные повреждения, разрывы и искривления подземных трубопроводов.

Оценка надежности трубопроводов, прокладываемых...

Оценка надежности трубопроводов, прокладываемых в промерзающих пучинистых грунтах.

При моделировании жесткости грунта в осевом (продольном) направлении коэффициент

Таким образом, нарушение герметичности оболочки трубопровода означает безусловное...

Статические расчеты подземных параллельных труб...

В работе изучается статистическое взаимодействие параллельных цилиндрических труб с грунтом.

Библиографическое описание: Джумаев, З. Ф. Статические расчеты подземных параллельных труб, взаимодействующих с грунтовой средой / З. Ф. Джумаев, С. З. Фатиллоев...

Разработка элементов автоматизации сейсмического...

Сейсмическое микрорайонирование (СМР) выполняется с целью количественной оценки влияния свойств грунтов на сейсмические

где J – сейсмическая интенсивность в баллах с учетом местных условий, J0 – исходная сейсмическая интенсивность в баллах в привязке к...

Задать вопрос