Сравнительная характеристика законодательства о брачных договорах в странах СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Республика Молдова) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Фиошин, А. В. Сравнительная характеристика законодательства о брачных договорах в странах СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Республика Молдова) / А. В. Фиошин, А. Э. Бер, А. А. Голубева, С. М. Леонтьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 1 (396). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/396/87670/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проводится сравнительный анализ законодательства России, Беларуси, Украины, Республики Молдавия, регламентирующего процесс заключения брачного договора. В части требований к форме договора, момента его заключения, его содержания, изменения и расторжения, лиц, выступающих в качестве сторон соглашения. Актуальность данной статьи обусловлена тем, что брачный договор имеет огромное значение в современном мире. Благодаря данному добровольному соглашению супруги могут избежать длительных судебных разбирательств, денежных затрат, которые нужны для качественной и квалифицированной помощи юриста, при расторжении брака.

Ключевые слова: брачный договор, Семейный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Украины, Кодекс о браке и семье Республики Беларусь, Семейный кодекс Республики Молдова.

В современном мире всё больший оборот набирает документ, заключаемый лицами, вступающими в брак, или непосредственно супругами, именуемый брачным договором. Данное соглашение играет большую роль, так как имеет юридическую силу при расторжении брака, что позволяет избежать недопонимания при разделе имущества и урегулировать все возможные споры между сторонами. В настоящей статье рассмотрим особенности законодательного регулирования данного вопроса в странах СНГ, а именно в России, Украине, Беларуси, Республике Молдове.

В России возможность заключать брачный договор появилась у супругов после 1995 года с принятием Семейного кодекса Российской Федерации, что позволило значительно сократить количество семейных споров по разделу имущества в судах.

Немало ученых посвятили данной тематике свои труды. В частности, можно выделить таких, как П. В. Крашенинников [1, с. 96], А. М. Нечаева [2, с. 190], М. И. Брагинский [3, с. 21], А. Н. Левушкин [4, с. 21]. В своих работах вышеуказанные выдающиеся учёные уделили значительную часть изучению проблематики теории и правоприменения. Относительно института брачного договора в Российской Федерации ими были вынесены свои предложения касательно изменения, расторжения и недействительности брачного договора.

Рассматривая институт брачного договора в Российской Федерации, следует отметить один из ключевых моментов, закрепленных в законодательстве. Так, в соответствии со статьей 41 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [5, с. 96] брачный договор может быть заключен на любом этапе отношений супругов, как до заключения брака, так и в любой период после его государственной регистрации в органах ЗАГС, но при условии, что он будет составлен в письменной форме и будет нотариально заверен. Таким образом, обязательным условием заключения брачного договора является наличие письменной формы и нотариального заверения. То есть, если более детально освещать указанный аспект то, в соответствии с ч. 3 ст. 163 ГК РФ [6], в случае отсутствия указанных условий данная сделка будет являться ничтожной и не будет порождать никакие права и обязанности. Данные положения о брачном договоре абсолютно идентичны в рассматриваемых странах (Украине, Беларуси, Республике Молдова), но есть и особенности.

В Беларуси, в отличии от Российской Федерации, нет Семейного кодекса, а существует лишь Кодекс республики Беларусь о браке и семье, в котором не говорится о содержании брачного договора, а всего лишь обусловлены области его применения. Так, брачный договор в Беларуси в дополнении к ранее изложенным условиям подлежит соответствующей государственной регистрации в организации, которая занимается государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, но при обязательном содержании условий, которые могут быть основанием возникновения, прекращения прав на недвижимое имущество [7, с. 4] Прогнозируя дальнейшие события, вполне возможно, что Республика Беларусь дополнит ст. 13 Кодекса «О браке и семье» положениями о содержании брачного договора, закрепленными в ст. 42 СК РФ.

Существует также Семейный кодекс Украины, в котором особое внимание уделяется несовершеннолетнему лицу как стороне брачного договора. Так, согласно статье 92 Семейного кодекса Украины [8, с. 26], на заключение несовершеннолетним брачного договора до регистрации брака требуется письменное согласие его родителей или попечителя, удостоверенное нотариусом. Такое же положение содержится в Кодексе о браке и семье Республики Беларусь.

Следующим аспектом, подлежащим рассмотрению, является содержание брачного договора. Под содержанием брачного договора в первую очередь следует понимать совокупность условий, на основе которых и было заключено данное соглашение. В ст. 42 Семейного кодекса РФ содержится примерный перечень того, что может содержаться в брачном договоре супругов. Если проводить сравнительную характеристику Семейных кодексов РФ и Украины, то нормативное закрепление содержания в данных кодексах существенно отличаются. Так, в Семейном кодексе Российской Федерации предусматриваются примерные условия брачного договора в то время, как в Семейном кодексе Украины помимо общей статьи, предусматривающей содержание договора, присутствуют ещё и статьи об определении в брачном договоре права на содержание, порядка пользования жильем и правового режима имущества [8, с. 27]. Таким образом, в отличие от законодательства России и Беларуси семейное законодательство Украины содержит более подробные нормы о содержании брачного договора.

В Семейном кодексе Республики Молдовы также содержание договора описывается достаточно подробно. Законодательством Республики Молдова предусматривается возможность установления договором условие о том, что имущество, приобретённое каждым супругом за период брака, является его личной собственностью. А также предусматривается включение в договор условия о медиации [9, с. 10]. Медиация — это способ урегулирования споров, представляющий стороннюю помощь в решении конфликта как инструмент для достижения результата, устраивающего обе стороны. Что касается медиатора — это третье нейтральное, независимое лицо, которое помогает сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор. Таким образом, в Республике Молдова супруги могут прибегнуть к сторонней помощи в возникшем конфликте при разрешении имущественного спора.

При проведении сравнительного анализа норм об изменении и расторжении брачного договора в указанных странах, можно прийти к выводу, что российское, украинское и молдавское законодательство предусматривает изменение и расторжение такого соглашения только между супругами, т. е. лицами, состоящими в браке (ст. 43 СК РФ, ст. 30 СК Республики Молдовы, ст. 100 СК Украины), в то время как в Кодексе о браке и семье Республики Беларусь данные действия предусматриваются не только между лицами, вступающими в брак, супругами до расторжения брака, а также между бывшими супругами.

В правоприменительной практике также, как и в теории, важным является отграничение брачного договора и соглашения о разделе имущества супругов. Более подробно рассматривая указанный аспект, стоит разделять вышеназванные понятия, а именно соглашение о разделе имущества, исходя из своего названия может регулировать только вопрос раздела имущество, которое нажито в браке. При заключении такого документа супруги не наделяются правом изменять режим имущества каждого из них (ст. 36 СК РФ), а также не вправе определять режим будущего имущества. То есть таким соглашением возможно прекратить режим совместной собственности и установить долевую либо раздельную собственность. Заключая же брачный договор, супруги исключают применение указанного выше соглашения, и руководствуются лишь брачным договором, составленным в соответствии с установленными требованиями.

Подводя итог вышеизложенному, стоит отметить, что основные положения, касающиеся брачного договора в указанных выше странах, имеют по большей части общие характеристики, при этом важным является тот факт, что прослеживается ряд отличий, что дает возможность говорить о своеобразности и уникальности такого института как брачный договор в рассмотренных государствах.

Литература:

1. Гонгало Б. М., Крашенинников П. В., Михеева Л. Ю. и др. Семейное право: Учебник / под ред. П. В. Крашенинникова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2019. 318 с.

2. Нечаева, А. М. Семейное право: учебник для вузов / А. М. Нечаева. — 8-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 294 с.

3. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. — 3-е изд., стереотипное. — М.: Статут, 2014. — Кн. 1. — 848 с.

4. Левушкин А. Н. Брачный договор в Российской Федерации, других государствах — участниках Содружества Независимых Государств и Балтии: Учебно-практическое пособие. — М.: «Юстицинформ», 2016 207с.

5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 16.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства РФ. — 05.12.1994. — № 32. — С. 3301.

7. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 09.07.1999 N 278-З // «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», 28.07.1999, N 55, 2/53, ст. 66.

8. Семейный кодекс Украины: Закон Украины // Ведомости Верховной Рады (ВВР), 2002, N 21–22, ст. 70.

9. Семейный кодекс Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 26 октября 2000 г. // Официальный монитор Республики Молдова. — 2001. — 26 апреля. — № 47–48. С последними изменениями и дополнениями на 25.05.2017 г., ст. 40.

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, Беларусь, Российская Федерация, Семейный кодекс, Молдова, Семейный кодекс Украины, СК РФ, Украина, раздел имущества, расторжение брака.


Ключевые слова

брачный договор, Семейный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Украины, Кодекс о браке и семье Республики Беларусь, Семейный кодекс Республики Молдова

Похожие статьи

Институт брачного договора в России и в зарубежных странах

Кодекс о браке и семье республики Беларусь устанавливает, что в брачном договоре супруги имеют

В то время, как семейный кодекс Украины содержит в себе положение, которое

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего...

Сравнительный аспект правового регулирования брачного...

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со вступлением в силу первой

На основании брачного договора супруги вправе установить полный раздел имущества, нажитого в период брака.

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Ключевые слова: брачный договор, семья, несовершеннолетние, брак, недееспособные, родственники, Семейный Кодекс РФ. Институт брачного договора законодательно был закреплен относительно недавно. Реальная возможность заключения брачных договор...

К вопросу о регулировании брачно-семейных отношений...

брак, Российская Федерация, расторжение брака, брачный договор, Россия, СК РФ, совместное место жительства, иностранный элемент

брачный договор, Россия, супруг, брачный контракт, семейный кодекс РФ, время, семейный кодекс Украины, Российская...

Раздельная собственность супругов в Российской Федерации...

Кроме того, Семейный Кодекс Украины в отличие от Семейного кодекса РФ и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, закрепляет возможность признания судом в качестве личной частной собственности жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

брак, Российская Федерация, расторжение брака, брачный договор, Россия, СК РФ, совместное место жительства, иностранный элемент

В ст. 40 СК РФ под брачным договором понимается соглашение лиц, которые вступают в брак, определяющее имущественные права и...

Зарубежный опыт договорного регулирования личных...

Семейное право Российской Федерации и иностранных государств / Под ред. В. В

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, расторжение брака, Беларусь

Кодекс о браке и семье республики Беларусь устанавливает, что в брачном договоре...

Брак с иностранцем: современное состояние правого регулирования

В Российской Федерации такие браки не запрещены. На фоне этого остро встает вопрос: как же зарегистрировать брак с иностранцем в России? Заключение брака регулируется в нашей стране Семейным кодексом РФ [3] и действующими на его основании подзаконными актами.

Договорный режим имущества супругов в странах ЕАЭС

24 мая 2014 года Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан был подписан договор о создании Евразийского

Во всех рассматриваемых странах брачный договор должен быть заключен только в письменной форме и удостоверен у нотариуса.

Похожие статьи

Институт брачного договора в России и в зарубежных странах

Кодекс о браке и семье республики Беларусь устанавливает, что в брачном договоре супруги имеют

В то время, как семейный кодекс Украины содержит в себе положение, которое

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего...

Сравнительный аспект правового регулирования брачного...

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со вступлением в силу первой

На основании брачного договора супруги вправе установить полный раздел имущества, нажитого в период брака.

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Ключевые слова: брачный договор, семья, несовершеннолетние, брак, недееспособные, родственники, Семейный Кодекс РФ. Институт брачного договора законодательно был закреплен относительно недавно. Реальная возможность заключения брачных договор...

К вопросу о регулировании брачно-семейных отношений...

брак, Российская Федерация, расторжение брака, брачный договор, Россия, СК РФ, совместное место жительства, иностранный элемент

брачный договор, Россия, супруг, брачный контракт, семейный кодекс РФ, время, семейный кодекс Украины, Российская...

Раздельная собственность супругов в Российской Федерации...

Кроме того, Семейный Кодекс Украины в отличие от Семейного кодекса РФ и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, закрепляет возможность признания судом в качестве личной частной собственности жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

брак, Российская Федерация, расторжение брака, брачный договор, Россия, СК РФ, совместное место жительства, иностранный элемент

В ст. 40 СК РФ под брачным договором понимается соглашение лиц, которые вступают в брак, определяющее имущественные права и...

Зарубежный опыт договорного регулирования личных...

Семейное право Российской Федерации и иностранных государств / Под ред. В. В

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, расторжение брака, Беларусь

Кодекс о браке и семье республики Беларусь устанавливает, что в брачном договоре...

Брак с иностранцем: современное состояние правого регулирования

В Российской Федерации такие браки не запрещены. На фоне этого остро встает вопрос: как же зарегистрировать брак с иностранцем в России? Заключение брака регулируется в нашей стране Семейным кодексом РФ [3] и действующими на его основании подзаконными актами.

Договорный режим имущества супругов в странах ЕАЭС

24 мая 2014 года Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан был подписан договор о создании Евразийского

Во всех рассматриваемых странах брачный договор должен быть заключен только в письменной форме и удостоверен у нотариуса.

Задать вопрос