Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию по российскому и зарубежному законодательству | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (396) январь 2022 г.

Дата публикации: 06.01.2022

Статья просмотрена: 292 раза

Библиографическое описание:

Бумагина, А. О. Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию по российскому и зарубежному законодательству / А. О. Бумагина, У. С. Ловейкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 1 (396). — С. 155-157. — URL: https://moluch.ru/archive/396/87639/ (дата обращения: 25.04.2024).



По законодательству Российской Федерации определяется очередность наследования по закону в соответствии с иерархией. Данное положение происходит из принципа защиты интересов близких родственников умершего.

Наследование по закону имеет место тогда, когда завещание отсутствует, отменено завещателем, признано недействительным, согласно завещанию наследуется определенная часть наследственной массы, в случае, когда существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и если наследник по завещанию отказался от наследства. Так, Лиманский Г. С. в своей монографии говорит о том, что наследование по закону также имеет место в случае, если наследник по завещанию был признан недостойным наследником [1].

Дееспособность не является основанием для того, чтобы субъект не имел права быть наследником. Наследником по закону, в отличие от наследования по завещанию, может являться исключительно физическое лицо, то есть различные юридические лица и международные организации не призываются к наследованию по закону. Однако имущество, оставшееся по каким-либо причинам оставшееся без наследников, присуждается по наследованию государству.

Законодательство в интересах наследодателя по закону в первую очередь ставит именно тех наследников, которые являются ближайшими родственниками наследодателя, а также относятся к числу лиц, которым бы умерший оставил свое имущество в случае составления завещания. Тем не менее, стоит отметить, что в разных странах сам состав наследников, а также их очередность не являются идентичными.

Сами же категории наследников по закону различаются как по своему составу, так и даже по названию: очереди, разряды, парантеллы и т. д.).

Призвание к наследованию по закону в Российской Федерации, во многих странах Европы, а также в странах СНГ осуществляется в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей. Однако в гражданских кодексах Казахстана и Украины закреплена неизвестная российскому законодательству норма о том, что правила об очередности призвания наследников по закону к наследованию и о размере их долей в наследстве могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением (договором) заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства.

Таким образом, закон предоставляет право наследникам по закону по своему желанию и взаимной договоренности изменить определенный законом порядок очередности наследования [2].

По законодательству Российской Федерации наследниками первой очереди признаются дети, супруг, а также родители наследодателя. Если же у умершего нет наследников, относящихся к первой очереди, то согласно российскому праву, ко второй очереди наследников по закону относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушки и бабушки. Тем не менее, сводные братья и сестры не являются наследниками второй очереди. К третьей же очереди наследников привлекаются дяди и тети наследодателя.

Законодатель отмечает, что если у умершего нет наследников первой, второй или третьей очереди, то право наследовать по закону переходит ко всем остальным родственникам, не перечисленных выше.

В такой стране как Франция, наследственное право берет свои корни из римского права, и в основу систематизирования наследников по закону и определения последовательности их призвания к наследованию положена система разрядов, которая классифицирует кровных родственников на группы от такого критерия как степень родства к наследодателю.

Рассмотрим первый разряд к нему относятся нисходящие родственники наследодателя, например, дети или внуки и т. д.

Второй разряд составляют родители наследодателя, его братья и сестры и их нисходящие родственники.

В третий разряд включены прочие восходящие наследодателя (кроме родителей), то есть дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка и т. д.

Четвертый разряд составляют прочие боковые линии (кроме братьев и сестер) до шестой степени родства, то есть двоюродные братья и сестры, дяди, тетки и т. д.

Если есть хотя бы один из родственников предыдущего разряда, то это значит автоматически отстраняются от наследства родственники всех последующих разрядов. Внутри самого разряда родственник более близкий по степени родства к наследодателю устраняет от наследования родственников более дальних степеней родства. Данное правило распространяется с небольшим нюансом, так называемого права представления.

В силу которого права наследника, умершего ранее наследодателя, переходят к его нисходящим. Так, внуки наследодателя получают по праву представления ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу, то есть сыну наследодателя, если бы он не умер ранее самого наследодателя.

В таких европейских государствах как ФРГ и Швейцария порядок призвания к наследованию лиц реализуется через так называемую систему «парантелл». Данная система базируется на принципе генеалогического древа (по линиям вниз и вверх от наследодателя). Согласно данному принципу, вверх идут родители, прародители наследодателя и т. д.

Первую парантеллу составляют наследодатель и его потомки, вторую парантеллу — родители и их нисходящие, третью — деды и бабки наследодателя по отцовской и материнской линии и их нисходящие. Такая система предоставляет преимущества нисходящим потомкам, прежде всего, а затем более молодому поколению [3].

По первой парантелле наследство делится на равные части между всеми детьми наследодателя, по второй — между его родителями. Если же один из родителей к моменту призвания к наследству по закону мертв, то его доля переходит к нисходящим по праву представления либо к оставшемуся в живых родителю. Во всех остальных парантеллах наследство делится точно таким же образом. Стоит отметить, что восходящие наследники имеют преимущество перед нисходящими, а также наследство делится поровну между отцовской и материнской линиями родственников.

Стоит подчеркнуть, что законодательство ФРГ не ограничивает количество парантелл, благодаря чему наследниками могут быть даже самые дальние родственники, в то же время в Швейцарии применяется лишь три парантеллы.

В такой стране как Англия есть свои законодательные особенности. В отличии от многих стран, в том числе и России, в Англии есть два законодательных источника: судебный прецедент и непосредственно закон. Эти два фактора непосредственно влияют также и на наследственное право. Стоит отметить, что основанием для применения данной отрасли права в Англии служит завещание и если нет данного документа, то по закону.

Если говорить об наследовании по завещанию, то здесь есть интересная особенность. В Англии, как и в России, может быть назначен исполнитель завещания, но в Англии после открытия наследства имущество переходит сначала не к наследникам, а именно к исполнителю завещания, который и осуществляет управление наследственным имуществом под надзором суда. После чего исполнитель рассчитывается с кредиторами, если у умершего имелись какие-либо задолженности, а также уплачивает налоги, и только после этого оставшуюся часть наследства он отдает наследникам.

Отличительной особенностью наследования по закону является то, что главное преимущество отдается пережившему супругу. Хотя размер его доли в любом случае зависит от того, есть ли и сколько у умершего братьев, сестер, родителей и детей.

При наличии нисходящих переживший супруг имеет право на получение фиксированной денежной суммы, установление размера которой отнесено к компетенции лорда-канцлера. Например, если стоимость наследства не превышает 125 000 ф. ст., то оно целиком переходит к пережившему супругу. Если стоимость наследства больше этой суммы, то при наличии детей переживший супруг получает 125 000 ф. ст., а также право на пожизненный доход от половины оставшегося наследства, а вторая половина наследства делится между детьми наследодателя в равных долях [4].

Изложив в краткой форме суть кругов наследников и порядок их призвания к наследству в Российской Федерации, а также в таких странах как Франция, ФРГ, Швейцарии и Англия, стоит заключить, что существуют немалые отличия в законодательствах этих стран, как в отношении очередности их призвания, так и в отношении наследственной доли, причитающейся им по наследству.

Литература:

  1. Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Автореф. дисс. на. соиск. уч. ст. канд. юрид.наук. – Саратов, 2004. – С. 2-3
  2. Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – С.194
  3. Наследственное право: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Под ред. Н.А. Волковой, А.Н. Кузбагарова, О.Ю. Ильиной. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009. – С.9
  4. Смолина Л В. Наследственное право. – СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Англия, наследник, переживший супруг, Российская Федерация, наследование, наследство, родитель, родственник, Швейцария, материнская линия.


Похожие статьи

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Наследование пережившим супругом является одной из актуальных тем в области наследственного права.

В первую очередь, необходимо отметить, что наследником может являться только тот супруг, с которым на момент открытия наследства, были...

Коллизионные вопросы наследственных правоотношений...

В Швейцарии переживший супруг может выбрать между правом собственности на указанную часть имущества и узуфруктом на имущество

ГК РФ, наследство, наследник, наследование, место открытия наследства, наследственное имущество, Российская Федерация...

Институт завещательного траста в праве Англии | Молодой ученый

наследование, наследование по завещанию, право наследования, тайна завещания, завещательные отказы, завещательные.

доверительное управление, наследство, наследник, душеприказчик, исполнитель

Значение наследственного договора в Российской Федерации.

Особенности института наследования по праву представления...

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество, наследник, наследство, законная сила решения суда, место открытия наследства, Гражданский Кодекс. Некоторые особенности наследования выморочного...

Особенности регулирования наследственных правоотношений...

Наследственное право регулируется посредством норм Гражданского кодекса Российской

Наследственное право обеих стран предусматривает наследование по завещанию, путем

Если и этих родственников не имеется, второй супруг получает все наследство целиком [9, с...

О совместном завещании супругов в наследственном праве...

 В статье рассматривается сущность совместного завещания супругов. Проводится анализ института совместного завещания в наследственном законодательстве Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

Особенности наследования имущества иностранными...

Особенности наследования имущества иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Россия, ГК РФ, гражданин, принятие наследства, иностранный гражданин, наследование...

Форма совершения совместного завещания супругов...

Права пережившего супруга при наследовании по закону. В соответствии с Российским... Наследственный договор как новелла наследственного права...

Ключевые слова: наследование, форма завещания, совместное завещание супругов, последующее завещание...

Наследственный договор как новый способ распоряжения...

В области наследственного права в российском законодательстве произошли существенные изменения.

Права пережившего супруга при наследовании по закону. Верховный Суд РФ отнес к собственному имуществу супруга то имущество, которое было приобретено в период...

Похожие статьи

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Наследование пережившим супругом является одной из актуальных тем в области наследственного права.

В первую очередь, необходимо отметить, что наследником может являться только тот супруг, с которым на момент открытия наследства, были...

Коллизионные вопросы наследственных правоотношений...

В Швейцарии переживший супруг может выбрать между правом собственности на указанную часть имущества и узуфруктом на имущество

ГК РФ, наследство, наследник, наследование, место открытия наследства, наследственное имущество, Российская Федерация...

Институт завещательного траста в праве Англии | Молодой ученый

наследование, наследование по завещанию, право наследования, тайна завещания, завещательные отказы, завещательные.

доверительное управление, наследство, наследник, душеприказчик, исполнитель

Значение наследственного договора в Российской Федерации.

Особенности института наследования по праву представления...

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество, наследник, наследство, законная сила решения суда, место открытия наследства, Гражданский Кодекс. Некоторые особенности наследования выморочного...

Особенности регулирования наследственных правоотношений...

Наследственное право регулируется посредством норм Гражданского кодекса Российской

Наследственное право обеих стран предусматривает наследование по завещанию, путем

Если и этих родственников не имеется, второй супруг получает все наследство целиком [9, с...

О совместном завещании супругов в наследственном праве...

 В статье рассматривается сущность совместного завещания супругов. Проводится анализ института совместного завещания в наследственном законодательстве Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

Особенности наследования имущества иностранными...

Особенности наследования имущества иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Россия, ГК РФ, гражданин, принятие наследства, иностранный гражданин, наследование...

Форма совершения совместного завещания супругов...

Права пережившего супруга при наследовании по закону. В соответствии с Российским... Наследственный договор как новелла наследственного права...

Ключевые слова: наследование, форма завещания, совместное завещание супругов, последующее завещание...

Наследственный договор как новый способ распоряжения...

В области наследственного права в российском законодательстве произошли существенные изменения.

Права пережившего супруга при наследовании по закону. Верховный Суд РФ отнес к собственному имуществу супруга то имущество, которое было приобретено в период...

Задать вопрос