Оценка эффективности скрининга болезней системы кровообращения (литературный обзор) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №1 (396) январь 2022 г.

Дата публикации: 10.01.2022

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Ныгмет, Аккербез. Оценка эффективности скрининга болезней системы кровообращения (литературный обзор) / Аккербез Ныгмет. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 1 (396). — С. 35-38. — URL: https://moluch.ru/archive/396/87568/ (дата обращения: 25.04.2024).



Скрининг болезней системы кровообращения (БСК) — общеизвестный эффективный инструмент первичной профилактики в системе здравоохранения.

Темп прироста БСК в городе Воронеже в 2018 году составил за 4 года 44,6 %. Исследователи рекомендует раннее выявление как один из путей снижения заболеваемости БСК в данном регионе [1].

В Казахстане смертность от БСК снизилась, но общая заболеваемость БСК за 9 лет возросла в 2,6 раза, а первичная заболеваемость БСК в 2,2 раза [2]. За 2013–2016 годы в РК темп прироста ишемической болезни сердца составил 22 % [3]. Рост БСК в 2018 году увеличился на 6,8 % [4]. По данным официальной статистики, показатель смертности от БСК, достигнув максимального уровня 535,5 случая на 100 тысяч населения в 2005 г., снизился до 163,1 случая в 2019 г. (т. е. в 3,3 раза), во многом сформированного динамикой смертности от ИБС — с 240,7 до 58,2 соответственно (в 4,1 раза) [2].

В Российской Федерации (РФ) с 2005г по 2018г удалось снизить показатель смертности от болезней системы кровообращения (БСК) на 36,6 % за счет комплекса мероприятий в области модернизации системы здравоохранения, в частности, успешной реализации в 2008–2013гг «Сосудистой программы» по организации экстренной помощи больным с острым коронарным синдромом [8]. При этом экстраполяция данных российских эпидемиологических исследований ЭПОХА-ХСН (1998), ЭПОХА-Госпиталь ХСН (2005) и ЭПОХА-Декомпенсация-ХСН (2015) на все население РФ демонстрирует, что с 1998 по 2014 гг. количество пациентов с хронической сердечно недостаточностью (ХСН) любого функционального класса (ФК) увеличилось с 7,19 до 14,9 млн случаев, распространенность ХСН с 4,9 до 10,2 % [9]. Наибольший рост (с 1,2 до 4,1 %) отмечен для ХСН высокого (III-IV) ФК. Средняя распространенность ХСН в РФ составляет 7 %, что существенно выше значений данного показателя в других странах [8]. Давность исследований, относительно небольшой размер выборок, использованные критерии подтверждения диагноза ХСН (результаты теста 6-минутной ходьбы хотя бы один признак при инструментальном обследовании — электрокардиографии, рентгенографии легких, эхокардиографии (Эхо КГ) подчеркивают, что полученные в эпидемиологических исследованиях данные о распространенности ХСН в РФ могут не отражать реальной ситуации [8].

В Восточной Европе уровень смертности от БСК высок. Общий уровень смертности от БСК в Болгарии составляет 65,1 % (2013 г.), Республике Молдова — 57,9 %, Украине — 67,3 %, Беларуси — 55,5 %, Польше — 45,1 % и Российской Федерации -50,1 % (2014 г.). Согласно данным ВОЗ, показатели стандартизированного коэффициента смертности населения некоторых развитых стран в 2014 году составляют: Израиль — 76,3, Япония — 74,5, Соединенные Штаты -130, Франция -74,1 (2013), Соединенное Королевство -104,6 (2013) и Российская Федерация — 464,5 человек (2011) [11].

Средняя продолжительность жизни российских мужчин при рождении составляет 2–3 года меньше, чем в странах Южной Америки, и, вероятно, 18-летний англичанин мужчины доживут до 65 лет в 3–4 раза выше, чем у жителей Российской Федерации того же возраста [7].

В различных странах и регионах Европы статистика сердечно сосудистых заболеваний (ССЗ) варьирует. Наблюдается четкий градиент стандартизованного по возрасту показателя смертности с севера — востока на юго-запад Европы. ССЗ в год становятся причиной более 4,3 млн. смертей в Европейском регионе (48 % всех смертей) и 2,0 млн смертей в 27 субъектах Европейского союза (42 %). В настоящее время в Европе свыше 800 000 человек старше 65лет ежегодно умирают от ССЗ, в том числе свыше 230 000 в странах Европейского союза. В странах Центральной и Восточной Европы смертность выше, чем в других европейских государствах. Самые низкие показатели смертности зафиксированы во Франции, Португалии, Италии, Испании, Швейцарии и Нидерландах. Заметная вариация по территории отмечено в Германии, Великобритании и Польше [3].

Экономические потери, связанные с ССЗ, а также затраты на оказание помощи больным, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, ежегодно увеличиваются. По прогнозам экспертов ВОЗ, социальная и экономическая нагрузка на общество, создаваемая БСК, будет расти [5].

Смертность населения трудоспособного возраста является наиболее важной медико-демографической и социально-экономической проблемой государства. Однако до настоящего времени не существует единого мнения относительно ее расчета, так как определение и оценка преждевременной смертности субъективны и зависят от «условного» возраста [6].

Традиционно преждевременной считается смерть в возрасте от 15 до 55 лет у женщин и от 15 до 60 лет — у мужчин, что связано с потерей значимых для развития экономики трудовых ресурсов. Расчет потерь трудового потенциала (человеко-лет) проводится на основании разницы между фактическим возрастом человека в момент наступления смерти и возрастом окончания трудовой деятельности. Но на фоне происходящего повсеместно увеличения продолжительности жизни возникает необходимость изменения пенсионного возраста, а соответственно, и возрастных критериев для определения преждевременной смертности [9].

ВОЗ к преждевременным случаям смерти относит те, которые наступили до достижения средней продолжительности жизни и могли бы быть предотвращены при своевременном оказании качественной медицинской помощи [10].

Примерно 10 % ишемических инсультов связаны с фибрилляцией предсердий (ФП), впервые диагностированной во время инсульта. Международное сотрудничество AF-SCREEN было сформировано в сентябре 2015 года для содействия обсуждению и исследованию скрининга на ФП как стратегии снижения инсульта и смертности, а также для пропаганды внедрения программ скрининга на ФП в конкретных странах. В августе 2016 года 51 член собрался в Риме, чтобы обсудить проект документа и обсудить ключевые моменты с использованием метода Делфи [12].

Портативные устройства ЭКГ имеют то преимущество, что они обеспечивают поддающуюся проверке кривую ЭКГ, необходимую для диагностики ФП, и поэтому предпочтительны в качестве инструментов скрининга. Признано, что ресурсы здравоохранения сильно различаются между странами и системами здравоохранения, поэтому условия для скрининга на ФП должны быть специфичными как для страны, так и для системы здравоохранения [13].

Растущая распространенность гипертонии связана с ростом населения, старением, генетическими факторами и поведенческими факторами риска, такими как чрезмерное потребление соли и жира, отсутствие физической активности, избыточный вес и ожирение, вредное употребление алкоголя и плохое управление стрессом. Ориентация на группы высокого риска может помочь снизить затраты, поскольку ресурсы не расходуются на все население. Раннее выявление в форме скрининга гипертонии (и связанных с ней факторов риска) может помочь выявить группы высокого риска, что может привести к своевременному лечению и устранению факторов риска [14].

Скрининг на повышенное артериальное давление (АД) у взрослых является полезным, доказательства его положительного воздействия на детей неясны. Повышенное АД у детей связано с атеросклерозом в раннем возрасте и отслеживается на протяжении всей жизни. Однако из-за высокой вариабельности АД отслеживание является слабым, и повышенное АД в детстве имеет низкую прогностическую ценность для повышения АД в более позднем возрасте. Абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с определенным уровнем АД в детстве, и долгосрочный эффект от лечения, начинающегося в детстве, неизвестны. Ни в одном исследовании экспериментально не оценивалась польза и вред скрининга АД у детей. Одно модельное исследование показывает, что стратегии скрининга и лечения АД у подростков умеренно рентабельны, но менее рентабельны, чем вмешательства в масштабах всего населения, направленные на снижение АД для уменьшения ишемической болезни сердца. Национальный институт сердца, легких и крови США и Европейское общество гипертонии рекомендуют измерять АД детям в возрасте от 3 лет при каждом посещении врача. По данным Необходимы исследования для оценки абсолютного риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным АД в детском возрасте [15].

Распространенные методы выявления сердечных заболеваний являются дорогостоящими и требуют экспертного наблюдения, а также современного оборудования. Таким образом, существует потребность в альтернативной недорогой и легкодоступной технике. Сигналы фотоплетизмографии на кончике пальца (ФПГ) можно использовать для выявления ИБС. Эта методика скрининга болезни будет очень полезна жителям отдаленных, слаборазвитых и неблагополучных районов [16].

Между мужчинами и женщинами существуют значительные половые различия в отношении ИБС [17].

Текущая литература указывает на сильную корреляцию между ИБС и диабетом 2 типа [18].

ССЗ превзошли традиционные причины смертности, связанной с беременностью, включая кровотечение и тромбоэмболию в Соединенных Штатах. На сердечно-сосудистые заболевания приходится 15,5 % всех смертей, связанных с беременностью. Беременность — это «естественный сердечно-сосудистый стресс-тест» для женщины. Физиологические изменения материнской гемодинамики, направленные на удовлетворение растущих потребностей ретроплацентарного отделения, также могут приводить к симптомам, неотличимым от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в третьем триместре беременности. Крайне важно, чтобы акушер мог отличить симптомы нормальной беременности от симптомов патологического процесса [19].

В 2008 году внедрены скрининг на раннее выявление болезней системы кровообращения (БСК: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца) составляющие в структуре смертности населения Казахстана около 52 % эти болезней занимает первое место в структуре смертности. Данные, представленные Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни за 2016 год, свидетельствуют, что процент охвата скринингом по БСК составил 1 458 506 человек из них выявлено 7,3 % больных [20].

Литература:

  1. Анализ заболеваемости взрослого населения Воронежа болезнямисистемы кровообращения. Н. М. Колягина, Т. А. Бережнова, Я. В. Кулинцова 2019г.
  2. Организационно-методические подходы к рациональному управлению процессом снижения смертности от болезней системы крообращения. М. А. Камалиев, С. Х. Алимбаева. 2021г.
  3. Распространенность болезней системы кровообращения по г. Алматы Конысбаева К. К., Хабиева Т. Х., Утеулиев Е. С., Мырзагулова А. О., Текебаева Л. А., Байгунов М. А., Атарбаева В. Ш., Сактапов А. К., Искакова Н. Н. 2017.
  4. Комплексная оценка болезней системы кровообращения в Республике Казахстан. Айыпханова А. Т., Турганова М. К., Сущенко Ю. С., Кошалакова Ж. Т.
  5. Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения взрослого населения в республике Северная Осетия -Алания Бадоева З. А., Габараева Л. Н., Гудцова А. П., Габоева И. А.
  6. Эпидемиология наиболее распростаненных факторов риска, влияющих на развитие болезней системы кровообращения, и их вклад смерность мужского населения трудоспособного возраста И. А. Чешик, Т. М. Шаршакова 2018г.
  7. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний. Е. Б. Искаков 2017г.
  8. Значимость оценки распространенности и мониторинга исходов у пациентов с сердечной недостаточностью в России Шляхто Е. В., Звартау Н. Э., Виллевальде С. В., Яковлев А. Н., Соловьева А. Е., Федоренко А. А., Карлина В. А., Авдонина Н. Г., Ендубаева Г. В., Зайцев В. В., Неплюева Г. А., Павлюк Е. И., Дубинина М. В., Медведева Е. А., Ерастов А. М., Панарина С. А., Соловьев А. Е. 2020г.
  9. Фомин И. В. Хроническая сердечная недостаточность в Российской Федерации: Что сегодня мы знаем и что должны делать. Российский кардиологический журнал. 2016г.
  10. Организация специализированной медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью И. В. Фомин, Н. Г. Виноградова ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России 2017г.
  11. Медико-социальные факторы и их пространственное влияние на смертность населения от болезней системы кровообращения (на примере Республики Башкортостон) Аскаров Р. А., Лакман И. А., Аскарова З. Ф., Агапитов А. А. 2017г.
  12. Ассоциация психосоциального стресса с социально-психологической средой, образом жизни и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин среднего возраста, проживающих в г. Москве Котова М. Б., Розанов В. Б., Александров А. А., Драпкина О. М. 2017г.
  13. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний. Е. Б. Искаков 2017г.
  14. Strategies for screening hypertension Bei-Marri Schmidt1, Solange Durao 1, Ingrid Taves 2, Charlotte M. Bavuma 3, Amir Holfeld 1, Edris Nuri 2, Jörg J. Meerpol 2, Tamara Credo 1
  15. Screening for high blood pressure in children and adolescents: a critical appraisal by Arnaud Ciolero 1, Pascal Bove, Gilles Paradis 2018.
  16. PPG signal-based coronary artery disease screening using machine learning methods Poulomi Pal, Sudipta Gosh, Bhabani Prasad Chattopadhyay, Kalyan Kumar Saha, Manjunatha Mahadevappa 2020.
  17. Sex and gender differences in coronary heart disease Jennifer S. Lawton
  18. Screening and risk assessment of coronary heart disease in patients with type 2 diabetes: an updated review Alexandros Patsuras 1, Paraskevi Farmaki 2, Anna Garmpi 3, Christos Damascos 4, Nikolaos Garmpis 5, Dimitrios Mantas 5, Evangelos Diamantis 6 2019.
  19. Screening of cardiovascular diseases during pregnancy Alisa Sherman-Brown, Afshan B. Hamid 2020.

20. Аналитическая справка о проблемных вопросах организации скрининга в Казахстане.

Основные термины (генерируются автоматически): показатель смертности, Российская Федерация, ишемическая болезнь сердца, РФ, система здравоохранения, абсолютный риск, Восточная Европа, высокий риск, Европейский союз, преждевременная смертность.


Похожие статьи

Структура смертности от заболеваний, вызванных...

 В данной работе представлены результаты анализа структуры смертности от заболеваний, вызванных атеросклерозом и артериальной гипертензией. Ключевые слова: артериальная гипертензия, атеросклероз, смертность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные...

Болезни системы кровообращения как медико-социальная...

Факторы риска болезней системы кровообращения в различных группах населения

Основные термины (генерируются автоматически): ишемический инсульт, Российская

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одно из самых распространенных заболеваний в мире.

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

Возрастает удельный вес ишемической болезни сердца (ИБС).

Доля смертности от сердечно сосудистых заболеваний в Узбекистане составляет 56,2 процента, доля

Тем не менее, смертность от ССЗ в Российской Федерации среди работоспособного населения в...

Изучение распространенности факторов риска... | Молодой ученый

Новые факторы риска ишемической болезни сердца у женщин. Лечебное дело.

На этом фоне в группе пациентов с АГ отмечались достоверно более высокие показатели общего холестерина и холестерина ЛПНП по сравнению с общей группой исследования.

Анализ заболеваемости взрослого населения ишемической...

Ишемическая болезнь сердца — это заболевание миокарда, обусловленное острым или хроническим несоответствием потребности

Анализ первичной заболеваемости ИБС среди взрослого населения за указанный период (таблица 1) показал, что в РФ данный показатель...

Артериальная гипертензия и ее распространенность среди...

Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации составляет 39,2

Учитывая значение повышенного АД, как фактора риска развития ИБС

заболеваемости, утраты трудоспособности и смертности населения в Российской Федерации и во всем мире...

Сравнительный анализ шкал прогнозирования риска смерти...

Сравнение результатов прогнозирования шкал риска MAGGIC и SHFM, позволяющих произвести наиболее точный расчет риска общей смертности

Распространенность ХСН среди пациентов в РФ довольно высока и продолжает увеличиваться. По данным исследования ЭПОХА-ХСН...

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний...

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 12 месяцев 2014 г. в республике превысил показатели по РФ и СКФО и

Выявление факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы и своевременная их корректировка позволят предупредить...

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Факторы риска по...

Распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения по сравнению с 2013

При неэффективном оказании медицинской помощи, выше перечисленные заболевания

Представляю основные 10 главных факторов риска общей смертности

Похожие статьи

Структура смертности от заболеваний, вызванных...

 В данной работе представлены результаты анализа структуры смертности от заболеваний, вызванных атеросклерозом и артериальной гипертензией. Ключевые слова: артериальная гипертензия, атеросклероз, смертность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные...

Болезни системы кровообращения как медико-социальная...

Факторы риска болезней системы кровообращения в различных группах населения

Основные термины (генерируются автоматически): ишемический инсульт, Российская

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одно из самых распространенных заболеваний в мире.

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

Возрастает удельный вес ишемической болезни сердца (ИБС).

Доля смертности от сердечно сосудистых заболеваний в Узбекистане составляет 56,2 процента, доля

Тем не менее, смертность от ССЗ в Российской Федерации среди работоспособного населения в...

Изучение распространенности факторов риска... | Молодой ученый

Новые факторы риска ишемической болезни сердца у женщин. Лечебное дело.

На этом фоне в группе пациентов с АГ отмечались достоверно более высокие показатели общего холестерина и холестерина ЛПНП по сравнению с общей группой исследования.

Анализ заболеваемости взрослого населения ишемической...

Ишемическая болезнь сердца — это заболевание миокарда, обусловленное острым или хроническим несоответствием потребности

Анализ первичной заболеваемости ИБС среди взрослого населения за указанный период (таблица 1) показал, что в РФ данный показатель...

Артериальная гипертензия и ее распространенность среди...

Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации составляет 39,2

Учитывая значение повышенного АД, как фактора риска развития ИБС

заболеваемости, утраты трудоспособности и смертности населения в Российской Федерации и во всем мире...

Сравнительный анализ шкал прогнозирования риска смерти...

Сравнение результатов прогнозирования шкал риска MAGGIC и SHFM, позволяющих произвести наиболее точный расчет риска общей смертности

Распространенность ХСН среди пациентов в РФ довольно высока и продолжает увеличиваться. По данным исследования ЭПОХА-ХСН...

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний...

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 12 месяцев 2014 г. в республике превысил показатели по РФ и СКФО и

Выявление факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы и своевременная их корректировка позволят предупредить...

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Факторы риска по...

Распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения по сравнению с 2013

При неэффективном оказании медицинской помощи, выше перечисленные заболевания

Представляю основные 10 главных факторов риска общей смертности

Задать вопрос