Роль Петра Ивановича Панина в подавлении восстания Емельяна Пугачева | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №53 (395) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 31.12.2021

Статья просмотрена: 402 раза

Библиографическое описание:

Баламирзоева, Б. Д. Роль Петра Ивановича Панина в подавлении восстания Емельяна Пугачева / Б. Д. Баламирзоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 53 (395). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/395/87538/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье анализируется роль Петра Ивановича Панина, брата наставника и воспитателя наследника Павла, Никиты Ивановича Панина, в подавление крестьянского восстания Емельяна Пугачева. Рассматривается какие должности в данный период занимал граф и как выполнял свои обязанности, а также описывается само подавлении восстания и что стало с самозванцем Е. Пугачевым.

Ключевые слова: П. И. Панин, Г. Потемкин, крестьянское восстание, карательная комиссия, императрица, подавление восстания, репрессии.

В сентябре 1773г. началось восстание под предводительством казака Емельяна Пугачева, охватившее многие населенные пункты империи. Емельян Пугачев стал именовать себя императором Российским, как бы чудом спасшийся Петр III. Стоит отметить, что таинственная смерть императора и мужа Екатерины Петра III дало толчок для активизации самозванцев, выдававшихся себя погибшим императором. В исторических хрониках говорится, что сама императрица чуть ли не боялась этого восстания и делала все, чтобы оно было скорее подавлено, в том числе на военную деятельность были возвращены лучшие лица военного искусства, среди которых был и Петр Иванович Панин (брат Никиты Ивановича Панина- наставник и учитель наследника Павла). Участвовал в русско- турецкой в войне 1735–1739гг., русско-шведской войне 1841–1743г., в Семилетней войне и русско-турецкой войне 1768–1774гг.

Но с ноября 1770 г. находился в отставке. Указом Сенату об отставке Панина от 19-го ноября 1770 г. было повелено: «...В знак монаршего к нему благоволения за долговременную его службу и знаменитые услуги... производить ему по смерть полное по его чину жалованье вместо пенсиона». [1]

Но несмотря на то, что Петр Иванович был в отставке, огонек в его душе не погас и он разгорелся с новой силой после того, как до него доходят известия о восстании Пугачева. В начале восстания главнокомандующим карательным отрядом был Бибиков, но после его смерти, а также благодаря стараниям и прощениям своего брата Никиты Панина и главного фаворита императрица Григория Потемкина, Екатерина назначила главнокомандующим данного отряда Петра Ивановича Панина. Он был восстановлен в службе после 4 лет отставки. Данное назначение граф принял с энтузиазмом. Приказ о назначении был подписан 2 августа. Но в это время, страдая подагрой, хоть ему было не больше 53 лет, Панин опасался, что возвращение к деятельность его может быть внезапно прервана болезнью или даже смертью. Опасаясь этого Пет Иванович просил императрицу избрать генерала, который мог бы заменить его в случае чего. Екатерина написала Румянцеву, чтоб он поскорее прислал из армии Суворова.

Стоит отметить, что Петр Панин был известен как сторонник массовый репрессий, причем не только против захваченных в плен повстанцев, но и против трудового населения губерний, которые были охвачены восстанием. После его назначения встал вопрос о возможности передачи в его ведения секретных комиссий в Казани и Оренбурге. Генерал — прокурор Сената князь Александр Вяземский в докладе императрице утверждал, что лучшей кандидатуры не будет. Но отлично зная своенравный характер Петра Ивановича, а также его властолюбие, Екатерина не пожелала передать в управление ему комиссии.

Как отметил в своей книги А. С. Пушкин, после того, как Петра Панин вступил в командование, он пошел войною против казака (Е.Пугачева), который «четыре года тому назад безвестно служившего в рядах войска, вверенного его начальству» [7].

Граф провел несколько совещаний с князем Волконским и не хотел оставлять Москвы, пока не выяснится план движений Пугачева. Но уже 17 августа Панин отправился в Коломну. Удержав под собственным главным предводительством отряд генерал-майора Чорбы, граф намеревался идти до самых передовых отрядов. Панин постоянно получал информацию о ходе бунта. Петр Панин издал объявление, в котором четко обосновал, что самозванец есть обычный казак Емельян Пугачев, а также Панин обещал награду в 10 000 рублей за доставление Пугачева живым и в 5000 за доставление её мертвым, а тех людей, которые останутся при Пугачеве, грозил «лютейшей смертной казнью».

Петр Иванович получил полномочия наместника Казанской, Оренбургской, Нижегородской губерний. После вступления в свои обязанности, граф перестал считаться с мнением императрицы и ее главного фаворита — Потемкина, в вопросах, которые касались пределов его власти и подавления мятежа.

В селе Ухолове граф находился уже 24 августа. Панин догонял ранее направленный из Пензы отряд Чорбы. Вскоре, в ночь на 2 сентября, когда Петр Иванович находился в Керенске, до него доходит донесение о том, что Пугачев ушел из Царицына 21 августа, а также сообщалось о поражении его Михельсоном у Сальникова завода 24 августа.

В губерниях, которые были под властью, Панин устроил режим кровавой диктатуры и очень многих сторонников Пугачева приговорил к смертной казни. Как уже говорилось ранее, после вступления в свои полномочия Панин перестал слушать мнение как императрица, так и Потемкина, это выразилось и в том, что он по собственному усмотрению производил следствие, суд и расправу над пленными и отказывался передавать в секретные комиссии пугачевцев, не считал нужным сообщать Потемкину содержание добытых следствием сведений.

Петру Ивановичу понадобилось всего лишь месяц –после ряда его молниеносных ударов 14 сентября Емелька Пугачев был выдан своими вчерашними товарищами. Стоит отметить, что мятежник был пойман не преследовавшим его отрядом, а именно отчаявшаяся в его предприятии шайка, которая к этому моменту узнала кто он такой на самом деле, предала своего якобы «вождя» и был схвачен бывшими своими соумышленниками на берегах Узени, отвезен в Яицкий городок в ночь с 14-го на 15-е сентября и сдан капитану Маврину.

В Пензе Панин выдал денежные пособия дворянским вдовам и детям. Здесь же 18-гo сентября было получено радостное известие о поимке Пугачева. В тот же день Петр Панин донес Императрице: «Имею честь поздравить Ваше Императорское Величество со избавлением империи от язвительнейшего её врага» [1]. Затем он поспешил в Симбирск, куда приказал привезти Пугачева. 25 сентября Панин, находясь в пути, издал «Извещение», в котором объявлял о поимке самозванца и угрожал сомневающимся в самозванстве Пугачева, что они будут считаться бунтовщиками и будут приговорены к заслуженной казни. Описывая встречу с бунтовщиком, граф говорил: «Пугачев отведал тут от моей распалившейся крови на его произведенный злодеяния несколько моих пощечин». [1, c. 244]

2–6 октября были проведены допросы Пугачева командующим всеми, направленными против него войсками, генерал — аншефом Паниным. К арестованному применялись пытки. На допросе в Симбирске от 2 октября 1774 года граф Петр Иванович, командовавший тогда правительственными войсками, грозно осведомился у Емельяна Пугачева: «Как же смел ты, вор, назваться государя?». — «Я не ворон, — ответил Пугачев, — Я вороненок. А ворон-то еще летает!». [6] Он знал, что тягу народов России к вольности, добру и справедливости можно истребить лишь вместе с ним.

Отношения между Потемкиным и Паниным еще более обострились после отказа главнокомандующего передать пленного Пугачева из Симбирска в Казань для производства последующего дознания в секретной комиссии. В донесении Екатерине II от 2 октября из Симбирска, Потемкин просил освободить его от начальствования секретными комиссиями из-за невозможности сотрудничества с Петром Паниным.

26 октября Пугачев был отправлен в Москву, куда доставлен был утром 4 ноября и был помещен в цокольный этаж Монетного двора. К следствию, которое проводилось Особой следственной комиссией, были привлечены доставленные в Москву захваченные участники восстания. Сама Екатерина II постоянно контролировала ход следствия. 19 декабря 1774 года был издан Манифест императрицы, в котором был объявлен состав суда над Пугачевым и его сторонниками. Заседание суда открылось 30 декабря и проходили в Тронном зале Кремлевского дворца. Последнее заседание состоялось 9 января 1775 года, а на следующий день, 10 января, была объявления сентенция, то есть приговор. Пугачева должны были «четвертовать, голову воткнуть на кол, части тела разнести по четырем частям города и положить на колеса, а после на тех местах сжечь» [6]. Приговор был приведен в исполнение в тот же день на Болотной площади в Москве.

Сохранились в бумагах походной канцелярии главнокомандующего карательными войсками генерала Петра Панина записки «О числе наказанных» по его резолюциям за время с 1 августа по 16 декабря 1774 года сообщается, что «казнено смертию» 324 повстанца, «наказано кнутом и большею частью с урезанием ушей» — 399, наказано плетьми, кнутами и розгами — 895, шпицрутенами — 194, батогами — 119 человек. По предписанию Петра Панина, из взятых в плен при разгроме Пугачева в битве у Солениковой ватаги под Черным Яром 6000 повстанцев было освобождено без наказаний всего лишь 300 человек и 98 отосланы «к разсмотрению дел к губернаторам и в протчие места», все же остальные претерпели телесные наказания, а несколько десятков из них были казнены «по жребию». Города, селения и дороги в Поволжье и Оренбургской губернии были уставлены по приказу Петра Панина виселицами с трупами повешенных повстанцев, которых запрещалось снимать и хоронить неделями и даже месяцами.

9 августа Императрицею был дан Петру Панину рескрипт об его увольнении: «В настоящее время, когда уже исчезли все беспокойства внутренния, когда повсюду тишина восстановлена в полной мере, да и когда прощение обнародовано, Я уверена, что вы чувствуете в себе душевное удовольствие, видя с сим купно окончание и той комиссии, в которой ваш самопроизвольный подвиг прославил вечно усердие ваше к Отечеству, и о коем оказанную вам Мою отличную признательность видела уже публика. Я сию вновь вам подтверждаю засвидетельствованием Моего благодарения за ваши полезные труды, и увольняя вас ныне от комиссии успокоения внутренних возмущений, которые, Богу благодарение, более не существуют, следственно и дела об оных прекращены. После чего остается вам теперь упомянутые дела отдать губернаторами или которые куда надлежать, и быть впрочем благонадежным что заслуги ваши не будут никогда забвенны, как и Я не престану быть вам благосклонна». [1]

В этом же 1775 году, Петр Панин в награду за труды по усмирению бунта получил: похвальную грамоту; меч, украшенный алмазами; алмазные крест и звезду ордена Святого Апостола Андрея Первозванного и 60.000 рублей «на поправление экономии».

Литература:

1. Н. А. Гейсман и А. Н. Дубовской Русский библиографический словарь. 1902. т. 1- с.233–244

2. Гейсман П. А., Дубовской А. Н. Граф Петр Иванович Панин: Исторический очерк военной и государственной деятельности. — СПб., 1897.

3. Георгиевские кавалеры: Сборник в 4-х томах. Т. 1: 1769–1850 / Сост. А. В. Шишов. — М.: Патриот, 1993. — С.51- 54

4. Лебедев П. С. Графы Никита и Петр Панины. — СПб.: тип. Д. Е. Кожевникова, 1863. — 375 с.

5. Алексеев Ю. Потомству в пример: О генерал-аншефе русской армии П. И. Панине // Военные знания. — 1997. — № 3.- С. 14–15

6. Энциклопедия для детей. Т.5. История России и ее ближайших соседей. Ч.2.- М: Аванта+, 2003

7. Пушкин А. С. История Пугачева. Собр. Соч. в 10-ти томах. Т.VII

Основные термины (генерируются автоматически): пугачев, III, Москва, Симбирск, Панино, главный фаворит, Казань, крестьянское восстание, Пенза, подавление восстания.


Ключевые слова

крестьянское восстание, репрессии, императрица, П. И. Панин, Г. Потемкин, карательная комиссия, подавление восстания

Похожие статьи

Ключевые особенности Пугачёвского восстания в России

Ключевые слова: Пугачёв, восстание, сподвижники.

Итак, главная причина восстания — это усиление власти и произвола помещиков над крестьянами.

Восстание Пугачева стало самым крупным в истории России народным движением и имело огромное значение для России.

Как повлияло самозванство на историю России (на примере...)

Емельян Пугачев, предводитель восстания в 1773–1775, родился в 1742 на Дону, в станице Зимовейской.

И купцы стали всячески помогать ему собирать войска. Пугачев объявил себя низвергнутым мужем Екатерина II, царем Петром III.

Лжеимператор в глазах народа. Анализ внешнего облика и деяний...

Ключевые слова: Е. И. Пугачев, крестьянское восстание, народ, лжеимператор

Емельян Пугачев справедливо может занимать место среди самых таинственных личностей в

Но между тем, главнокомандующий войсками по подавлению восстания Пугачева, А. И. Бибиков...

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Восстание 1861 года в Ункратле | Статья в журнале...

 Статья посвящена восстанию 1861 года в Ункратлинском вольном обществе, раскрываются причины восстания, дается ход самого

Начальником Верхнего Дагестана тогда был Лазарев, который для подавления восстания отправил туда наиба Хаджиява Каратинского, бывшего...

История становления федеративного устройства в России

В статье рассматриваются предпосылки, история создания и становления Российской Федерации.

Ухудшение российско-германских отношений при Александре III...

Библиографическое описание: Телешевская, А. В. Ухудшение российско-германских отношений при Александре III: закономерность или

В это время на престоле Российской Империи находился Александр III, прозванный миротворцем за то, что за время его правления с 1881 по...

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

За время, проведённое в господском доме, она совершенно отвыкла от крестьянской жизни: «Нежная стала, такая деликатная, благородная…»

Ведь именно он не забывает, каким знаменитым был вишнёвый сад: «сушёную вишню возами отправляли в Москву и в Харьков.

Похожие статьи

Ключевые особенности Пугачёвского восстания в России

Ключевые слова: Пугачёв, восстание, сподвижники.

Итак, главная причина восстания — это усиление власти и произвола помещиков над крестьянами.

Восстание Пугачева стало самым крупным в истории России народным движением и имело огромное значение для России.

Как повлияло самозванство на историю России (на примере...)

Емельян Пугачев, предводитель восстания в 1773–1775, родился в 1742 на Дону, в станице Зимовейской.

И купцы стали всячески помогать ему собирать войска. Пугачев объявил себя низвергнутым мужем Екатерина II, царем Петром III.

Лжеимператор в глазах народа. Анализ внешнего облика и деяний...

Ключевые слова: Е. И. Пугачев, крестьянское восстание, народ, лжеимператор

Емельян Пугачев справедливо может занимать место среди самых таинственных личностей в

Но между тем, главнокомандующий войсками по подавлению восстания Пугачева, А. И. Бибиков...

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Восстание 1861 года в Ункратле | Статья в журнале...

 Статья посвящена восстанию 1861 года в Ункратлинском вольном обществе, раскрываются причины восстания, дается ход самого

Начальником Верхнего Дагестана тогда был Лазарев, который для подавления восстания отправил туда наиба Хаджиява Каратинского, бывшего...

История становления федеративного устройства в России

В статье рассматриваются предпосылки, история создания и становления Российской Федерации.

Ухудшение российско-германских отношений при Александре III...

Библиографическое описание: Телешевская, А. В. Ухудшение российско-германских отношений при Александре III: закономерность или

В это время на престоле Российской Империи находился Александр III, прозванный миротворцем за то, что за время его правления с 1881 по...

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

За время, проведённое в господском доме, она совершенно отвыкла от крестьянской жизни: «Нежная стала, такая деликатная, благородная…»

Ведь именно он не забывает, каким знаменитым был вишнёвый сад: «сушёную вишню возами отправляли в Москву и в Харьков.

Задать вопрос