Современные преступные схемы в гейм-индустрии: направления квалификации и законодательной регламентации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №53 (395) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 01.01.2022

Статья просмотрена: 71 раз

Библиографическое описание:

Лузгин, А. С. Современные преступные схемы в гейм-индустрии: направления квалификации и законодательной регламентации / А. С. Лузгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 53 (395). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/395/87521/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор обращает внимание на наиболее распространённые в современной индустрии игр преступные способы и схемы, а также предлагает собственные варианты квалификации соответствующих преступных деяний и вносит предложения по изменению действующего уголовного законодательства России.

Ключевые слова: онлайн-игры, киберспорт, хищения, чит-код, мошенничество.

Основной фокус настоящего научного исследования будет направлен на изучение способов и схем преступлений, получивших распространение сравнительно недавно ввиду активного за последние 10–15 лет развития игровых платформ и индустрии игр в целом. Особый интерес для нас в этой связи представляют именно онлайн-игры, ввиду высокого спроса на продукт указанного рынка, а также в связи с вовлеченностью большого числа пользователей.

В первые на территории нашей страны о соответствующих преступных схемах заговорили в 2014 году, когда виновное в их реализации лицо было привлечено к уголовной ответственности по факту совершения им 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 272 УК РФ. Преступная схема, думается, приобрела популярность в преступном мире российского сегмента виртуального пространства, так ка уже в 2015 году было совершено хищение виртуального танка стоимостью 70 тысяч рублей. Примечательно, что ещё в 2012 году был зафиксирован первый факт хищения виртуальных танков, однако он не получил широкий общественный резонанс в связи с довольно оперативным восстановлением прав потерпевшего: танк «вернулся» к законному «владельцу». На первый взгляд, правоприменитель не испытывают никаких трудностей в процессе квалификации соответствующих преступных деяний и точно знают, при помощи каких уголовно-правовых средств реагировать на подобное преступное поведение [2]. К сожалению, лица, поддерживающие указанное суждение, скорее всего выдают желаемое за действительное. Ведь фактически описанные выше уголовные дела — одни из немногих вариантов реакции правоприменительной практики на соответствующие преступные деяния. В целом фактов привлечения к уголовной ответственности лиц, осуществляющих несанкционированный доступ к чужими гейм-ресурсам, чрезвычайно мало на территории нашей страны. В этой связи можно обратиться и к зарубежной правоприменительной практике. Так, в рамках одного из дел суд Китайской Народной Республики признал субъекта виновным в мошенничестве и краже чужого виртуального имущества. По решению суда предмет был возвращен потерпевшему как собственнику. Также в Китае Министерство Общественной Безопасности выпустило рекомендательные письма в поддержку защиты виртуальных объектов. Перечислим здесь лишь несколько способов совершения преступлений против виртуальных вещей, которые находятся в свободном доступе в Интернете: подделка официальных сайтов по продаже виртуальных предметов, взлом аккаунта с последующей продажей всех вещей и выводом денежных средств. Самым распространённым является введение в заблуждение человека, с помощью чего злоумышленники и получают желаемое.

Интерес представляет тот факт, что в некоторых случаях стоимость отдельных предметов соответствующих преступлений и, в частности, хищений, может достигать денежных сумм, многократно превышающих стоимость соответствующих объектов реального мира. Например, «персонаж» видеоигры WOW в 2007 был продан за 9 тысяч долларов, что пределом далеко не является. В целях более всеобъемлющей охраны прав собственников соответствующих виртуальных гейм-элементов некоторые исследователи, например, Джошуа Фейрфилд, предлагают приравнять соответствующие виртуальные объекты к реальным вещам. В России также есть предпосылки для реализации подобных научных идей. В частности, этому может способствовать развитие так называемой отрасли «киберправа», которая как раз и должна быть предназначена для регулирования приведённых выше и описанных ситуаций.

Фокусируя внимание исключительно на различных проявлениях хищнических действий в отношении соответствующих виртуальных элементов онлайн-игр, осуществляемых посредством обращения соответствующего имущества в пользу виновного или других лиц, исследователи в большинстве своём забывают о необходимости выделения некоторых иных преступных схем, способных нанести весьма существенный ущерб общественным отношениям [1]. В частности, речь идёт о ситуациях материального ущерба или упущенной выгоды физических или юридических лиц, выступающих промоутерами виртуальных игровых соревнований. Осуществление таких преступлений прежде всего связано с созданием и последующим использованием «чит-кодов», благодаря которым победа осуществляется с заведомым преимуществом, но без предупреждения остальных участников турнира. Сумма выигрыша может составить порядка 18 миллионов долларов. Однако, если взять во внимание победу с помощью подобных приспособлений и дальнейшее выяснение обстоятельств, при которых она была совершена, то промоутер будет терять спонсоров и положительную репутацию, так как подобное не было отслежено и устранено, не говоря уже о том, что сами по себе подобные факты при наличии к тому оснований можно квалифицировать как мошенничество в крупном или особо крупном размерах.

Так, в марте 2021 года полиция КНР провела успешную операцию по задержанию группы разработчиков «чит-кодов» для популярной онлайн игры «PUBG MOBILE», которая уже успела заработать 77 миллионов долларов с их продажи игрокам, что фактически равносильно допингу в среде профессиональных спортсменов классических видов спортивных дисциплин. Законы, запрещающие создание и игру с подобным «допингом», на данный момент есть только в Южной Корее и Китае. В России отсутствуют законы, регулирующие данные вопросы, поэтому правоприменители чаще всего не могут дать адекватную оценку подобным преступным проявлениям.

Возвращаясь к уголовно-правовой сфере, отметим, что первую из описанных в настоящей работе схем (обращение в свою пользу виртуального «имущества») в некотором роде можно охватить положениями ст. 158, 159, 159.6 УК РФ или иными нормами о хищениях, так как речь во всех случаях идёт о цели завладеть чужим имуществом, которое хоть и не имеет физического воплощения, но имеет весьма значительную экономическую ценность. Что же делать с преступными схемами по использованию «чит-кодов» с учётом действующей редакции УК РФ, пока неизвестно.

В этой связи неопровержимым является вывод о том, что назрела необходимость совершенствования действующего уголовного законодательства с учётом современных реалий. Вопрос, однако, далёк от однозначного разрешения. Однако некоторые идеи мы может сформулировать уже сейчас. Например, представляется необходимым скорректировать законодательную дефиницию хищения, в том числе, с учётом того, что предметом соответствующих преступных деяний отныне следует признавать не только имущество, обладающее признаками реальных вещей, или безналичные, электронные денежные средства, но и цифровые активы, а также виртуальное имущество. В целом следует признать, что это возможно, так как по мере развития экономики и финансовых инструментов законодатель и правоприменитель уже несколько раз подстраивались под требования времени и признавали предметом хищений не только вели, но и ценные бумаги, и безналичные денежные средства, и электронные ресурсы [3]. Кроме того, следует предусмотреть в ст. 158 УК РФ квалифицированные состав совершения хищения путём использования виртуальных и информационных технологий, однако в этом случае следует устранить из текста УК РФ ст. 159.6 УК РФ, в том числе потому, что в некоторых случаях соответствующие преступные деяния вообще не связаны с обманом или злоупотреблением доверием как конструктивными способами мошенничества.

В свою очередь, схемы для победы на киберсоревнованиях с использованием запрещенных средств также должны быть регламентированы в действующем Федеральном законе № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ст. 26). Между тем далеко не все воспринимают киберспорт наравне с другими видами классических спортивных дисциплин. Очевидно, назрел вопрос о расширении инотраслевового законодательства по данному вопросу — необходим отдельный федеральный закон, регулирующий всё, что касается проведения киберспортивных турниров. Это позволит проводить международные соревнования в России и привлекать людей и организации из других стран. В настоящий же момент представляется необходимым подобные деяния при наличии к том оснований квалифицировать по ст. 159 или 159.6 УК РФ.

Литература:

  1. Ищук Я. Г., Пинкевич Т. В., Смольянинов Е. С. Цифровая криминология: учебное пособие. — Москва: Академия управления МВД России, 2021 [Электронный ресурс] // URL: https://mvd.ru/upload/site120/folder_page/015/122/996/Tsifrovaya_kriminologiya.pdf (дата обращения: 23.12.2021).
  2. Кочеткова К. С легким паром: как мошенники зарабатывают на геймерах [Электронный ресурс] // URL: https://www.kaspersky.ru/blog/steam-scam/10879/ (дата обращения: 23.12.2021).
  3. Новиков И. В. Виртуальная собственность: перспективы регулирования [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/virtualnaya-sobstvennost-perspektivy-regulirovaniya/viewer (дата обращения: 23.12.2021).

[*] Исследование осуществлено при финансовой поддержке института права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», № гранта 21-06.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Россия, MOBILE, PUBG, WOW, действующее уголовное законодательство, деяние, Китай, связь, средство.


Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

В отличие от УК РФ, в котором на первое место, конечно, ставят интересы граждан и говорится о преступлениях против личности, в УК КНР на первое место ставят интересы государственной безопасности. Преступлениям против личности посвящена лишь 4 по счету глава Уголовного...

Сравнительно-правовой аспект нормативной регламентации...

Российско-китайские отношения характеризуются высокой динамикой развития, прочной правовой базой и активными связями на всех уровнях [4]

Также активно развиваются российско-китайские связи в области образования, научного и культурного сотрудничества.

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

Однако следует отметить, что действующее уголовное законодательство не лишено недостатков в регламентации отдельных норм, исключением не является и ст. 105 УК РФ. Несмотря на то, что вопросы уголовной ответственности за убийство достаточно широко...

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных...

В следствие такой корректировки действующего уголовного закона преступные действия в виде хищений с банковских счетов и электронных

В силу нормы части 2 статьи 30 УК РФ наступление уголовной ответственности возможно за тяжкое и особо тяжкое преступление.

Особенности квалификации контрабанды | Статья в журнале...

Действующим УК РФ ответственность за контрабанду предусмотрена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1. Преступления, которые предусмотрены этими статьями, заключают в себе основной и дополнительный непосредственные объекты и таким образом посягают на две...

Сравнительно-правовое исследование уголовного...

Создание уголовного законодательства о преступлениях в сфере компьютерной информации каждым

Это актуально в связи с тем, что позволяет говорить о приоритетах

Преступления в сфере компьютерной информации по УК всех без исключения государств СНГ, как и по УК РФ...

Обстоятельства, исключающие преступность деяния...

В действующем УК РФ список обстоятельств, исключающих преступность деяния, перечисленных в главе 8, значительно расширен. Как и в уголовных кодексах многих стран СНГ в него входят обстоятельства, указанные в Модельном уголовном кодексе для государств...

Ответственность за организационную преступную деятельность по...

Действующее уголовное законодательство организатором преступления признает лицо, организовавшее совершение преступления или

Таким образом, квалификация деяния каждого участника преступного объединения определяется не членством в преступной группе...

Правовые проблемы защиты несовершеннолетних от кибербуллинга

Уголовный Кодекс Российской Федерации [5] (далее — УК РФ) включает в себя ряд

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние

В ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации пытались внедрить ряд...

Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

В отличие от УК РФ, в котором на первое место, конечно, ставят интересы граждан и говорится о преступлениях против личности, в УК КНР на первое место ставят интересы государственной безопасности. Преступлениям против личности посвящена лишь 4 по счету глава Уголовного...

Сравнительно-правовой аспект нормативной регламентации...

Российско-китайские отношения характеризуются высокой динамикой развития, прочной правовой базой и активными связями на всех уровнях [4]

Также активно развиваются российско-китайские связи в области образования, научного и культурного сотрудничества.

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

Однако следует отметить, что действующее уголовное законодательство не лишено недостатков в регламентации отдельных норм, исключением не является и ст. 105 УК РФ. Несмотря на то, что вопросы уголовной ответственности за убийство достаточно широко...

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных...

В следствие такой корректировки действующего уголовного закона преступные действия в виде хищений с банковских счетов и электронных

В силу нормы части 2 статьи 30 УК РФ наступление уголовной ответственности возможно за тяжкое и особо тяжкое преступление.

Особенности квалификации контрабанды | Статья в журнале...

Действующим УК РФ ответственность за контрабанду предусмотрена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1. Преступления, которые предусмотрены этими статьями, заключают в себе основной и дополнительный непосредственные объекты и таким образом посягают на две...

Сравнительно-правовое исследование уголовного...

Создание уголовного законодательства о преступлениях в сфере компьютерной информации каждым

Это актуально в связи с тем, что позволяет говорить о приоритетах

Преступления в сфере компьютерной информации по УК всех без исключения государств СНГ, как и по УК РФ...

Обстоятельства, исключающие преступность деяния...

В действующем УК РФ список обстоятельств, исключающих преступность деяния, перечисленных в главе 8, значительно расширен. Как и в уголовных кодексах многих стран СНГ в него входят обстоятельства, указанные в Модельном уголовном кодексе для государств...

Ответственность за организационную преступную деятельность по...

Действующее уголовное законодательство организатором преступления признает лицо, организовавшее совершение преступления или

Таким образом, квалификация деяния каждого участника преступного объединения определяется не членством в преступной группе...

Правовые проблемы защиты несовершеннолетних от кибербуллинга

Уголовный Кодекс Российской Федерации [5] (далее — УК РФ) включает в себя ряд

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние

В ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации пытались внедрить ряд...

Задать вопрос