Современное состояние преступности несовершеннолетних в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №53 (395) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 28.12.2021

Статья просмотрена: 673 раза

Библиографическое описание:

Рузманова, Р. П. Современное состояние преступности несовершеннолетних в России / Р. П. Рузманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 53 (395). — С. 117-118. — URL: https://moluch.ru/archive/395/87424/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается современное состояние предупреждения преступности несовершеннолетних в России. Интерес к насилию среди молодежи проистекает как из популярных убеждений, так и из научных исследований, поскольку преступность среди несовершеннолетних определяется как мощный предвестник преступности среди взрослых.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, подростковая преступность, дезадаптация, малолетний преступник, современное состояние.

Преступность несовершеннолетних — это совокупность преступлений, совершенные гражданами в возрасте от 14–18 лет. Преступность несовершеннолетних является составной частью преступности в стране, что позволяет рассматривать специфические особенности преступности несовершеннолетних как криминогенного явления [2, с. 5].

Несовершеннолетние граждане, с одной стороны не достигли высокого уровня социализации, а с другой отличаются особенности психологического строения личности. Для такого возраста характерна излишняя категоричность суждений, неуравновешенности и агрессии. Преступность несовершеннолетних отличается хулиганскими целями и высокой агрессивностью.

Социальная среда также играет важную роль в распространении преступности среди несовершеннолетних. Так как в социуме могут не обращать внимания на трудных подростков, не видят серьёзность проблем различных конфликтов, девиантности в семьях. Часто подростки из неблагополучных семей становятся изгоями, их не воспринимают как личность. Социум таких подростков ставит на низовой уровень социальной структуры, делая их в определенной степени изгоями. Подросток выбирает тот путь, где он воспринимается позитивно, где он находит единомышленников, может реализовать свои способности и получить признание. То есть там, где правоохранительные органы, социальные структуры относятся попустительски к проблеме преступности несовершеннолетних, инициативу перехватывает криминальная среда.

Оказывая качественное влияние на личность несовершеннолетнего, его жизненные условия и воспитание объединены двумя противоположными тенденциями: положительным влиянием на личность, способствующим становлению положительных качеств и правовой культуры подростка; либо же отрицательным влиянием на личность несовершеннолетнего, способствующим его уязвимости к неблагоприятным внешним условиям и криминогенным ситуациям. То есть, причины преступности несовершеннолетних связаны с неблагоприятным нравственным формированием личности.

Несовершеннолетние в России ежегодно совершают или участвуют более чем в 40 тысяч преступлений. Большинство несовершеннолетних, или 82 процента, в 2020 году совершили преступления против собственности, 8 процентов против жизни и здоровья и более 5 процентов — это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков [3].

Таким образом, наибольшее количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами — против собственности. На втором мете — преступления в отношении жизни и здоровья граждан.

Можем отметить, что в 2020 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 1,0 %, помимо сокращения в 2018 году на 1,6 %.

В настоящее время существует множество проблем в сфере социальных, экономических и других отношений. Одной из таких проблем является вовлеченность несовершеннолетних лиц в преступность.

Рассматривая состояние правонарушений среди несовершеннолетних граждан на территории страны, можно отметить, что в период 2019–2020 гг. деятельность органов и учреждений системы профилактики проводилась с учетом интересов государственной стратегии.

На территории Российской Федерации принимаются комплексные меры по защите прав и интересов несовершеннолетних, профилактике преступлений и правонарушений. Итогом таких мер является снижение числа преступлений среди несовершеннолетних граждан в 2020 году на 19,3 %. Рост подростковой преступности зарегистрирован на территории обслуживания 8 территориальных органов МВД [3].

Подвергаются наибольшему риску совершить преступление дети, которые по разным причинам, включая алкоголизм родителей, растущую бедность, распад семьи, перенаселенность, остались без жилья и других основных предметов первой необходимости, сироты или же подростки без сопровождения и средств к существованию [1, с. 102].

Проблема преступности среди несовершеннолетних становится все более сложной, а программы по предупреждению преступности либо не приспособлены для решения существующих проблем, либо недостаточно проработаны. Многие развитые страны участвуют в мероприятиях, направленных на предупреждение преступности среди несовершеннолетних, но общий эффект от этих программ имеет противоречивый характер. Таким образом, причины преступности несовершеннолетних могут иметь различный характер, однако есть общая черта: в большинстве случаев подростки совершают преступления, находясь вне контроля со стороны семьи, системы образования, общественных институтов [4, с. 66].

В заключение стоит отметить, всё это становится достаточно серьёзной проблемой. Поэтому государство вырабатывает особую политику по работе с несовершеннолетними. В частности это меры, которые направлены в целом на работу с молодёжью, подразумевающие организацию различных культурных мероприятий, системы учреждений, где подростки могут занять себя, создание различной подростковой среды, где пропагандируется патриотизм, участие в различных важных событиях, волонтерство. Также предусмотрены меры на муниципальном уровне по работе с неблагополучными семьями и подростками, в частности. Одним из способов является материальная поддержка таких семей, муниципальные услуги. Также применяются административные, уголовно– правовые меры. Этим занимаются специализированные структуры, которые функционируют в правоохранительных органах. Именно они реализуют установленные нормы административного и уголовного законодательства.

Литература:

  1. Ережипалиев Д. И. Преступность несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества / Д. И. Ережипалиев // Всероссийский криминологический журнал. – 2017. – Т. 11, № 1. – С. 98– 108.
  2. Литвинова М. Подростки не идут на дело / М. Литвинова // Газета «Коммерсантъ». — 2021. — № 51. — С. 5
  3. Состояние преступности в России за январь 2021 года [Электронный ресурс]. URL: https://xn––b1aew.xn––p1ai/reports/item/23163626 (Дата обращения: 12.11.2021).
  4. Титова А. И. Преступность несовершеннолетних: состояние и динамика / А. И. Титова // Молодой ученый. — 2018. — № 34. — С. 64–66.
Основные термины (генерируются автоматически): подросток, преступление, личность, мера, подростковая преступность, предупреждение преступности, преступность, причина преступности, проблема преступности, Россия.


Похожие статьи

Подростковая преступность в России: актуальность проблемы...

Соответственно, подростковая преступность — совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними. Полная уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, при этом частичная ответственность может быть наложена с 14 лет за совершение...

Подростковая преступность как проблема современного...

 Подростковая преступность с каждым днем становится бичом современного общества и приобретает особую значимость. Подростковый возраст, переломный возраст в развитии ребенка, перехода из детства во взрослую жизнь. В ходе формирования и развития личности...

Рост преступности несовершеннолетних: причины...

Автор статьи даёт общую характеристику современной несовершеннолетней преступности, приводит статистические данные, обращает внимание на

Полуничев, А. И. Рост преступности несовершеннолетних: причины, последствия, меры противодействия / А. И. Полуничев.

Проблемы профилактики преступности несовершеннолетних

С целью снизить и предотвратить рост преступлений, совершаемых лицами в возрасте до 18 лет, государство широко применяет такую меру, как профилактика преступности. Профилактика преступности несовершеннолетних представляет собой систему правовых...

К вопросу о некоторых проблемах подростковой преступности...

Преступность несовершеннолетних — одна из значимых проблем нынешнего общества. Подростки все больше совершают преступления

Таким образом, причины преступности несовершеннолетних могут быть различными, но общее между ними то, что в основной массе...

Проблемы преступности среди несовершеннолетних...

[1] Проблема преступности среди несовершеннолетних демонстрирует степень развития общества, уровень его культуры и нравственности

За январь 2016г. несовершеннолетними было совершено всего 3633 преступления, имеется тенденция снижения преступности среди...

Проблемные аспекты подростковой преступности как одной из...

Ключевые слова: преступность, подростковая преступность, девиантное поведение, причины преступности несовершеннолетних.

По нашему мнению, основную причину проявления подростковой преступности можно увидеть в росте напряжения в обществе.

Криминологическая характеристика и профилактика...

Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, сущности и...

Преступность среди несовершеннолетних | Статья в сборнике...

Предпосылки и условия преступности несовершеннолетних, как и преступность в целом, носят социально обусловленный характер и зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения...

Похожие статьи

Подростковая преступность в России: актуальность проблемы...

Соответственно, подростковая преступность — совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними. Полная уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, при этом частичная ответственность может быть наложена с 14 лет за совершение...

Подростковая преступность как проблема современного...

 Подростковая преступность с каждым днем становится бичом современного общества и приобретает особую значимость. Подростковый возраст, переломный возраст в развитии ребенка, перехода из детства во взрослую жизнь. В ходе формирования и развития личности...

Рост преступности несовершеннолетних: причины...

Автор статьи даёт общую характеристику современной несовершеннолетней преступности, приводит статистические данные, обращает внимание на

Полуничев, А. И. Рост преступности несовершеннолетних: причины, последствия, меры противодействия / А. И. Полуничев.

Проблемы профилактики преступности несовершеннолетних

С целью снизить и предотвратить рост преступлений, совершаемых лицами в возрасте до 18 лет, государство широко применяет такую меру, как профилактика преступности. Профилактика преступности несовершеннолетних представляет собой систему правовых...

К вопросу о некоторых проблемах подростковой преступности...

Преступность несовершеннолетних — одна из значимых проблем нынешнего общества. Подростки все больше совершают преступления

Таким образом, причины преступности несовершеннолетних могут быть различными, но общее между ними то, что в основной массе...

Проблемы преступности среди несовершеннолетних...

[1] Проблема преступности среди несовершеннолетних демонстрирует степень развития общества, уровень его культуры и нравственности

За январь 2016г. несовершеннолетними было совершено всего 3633 преступления, имеется тенденция снижения преступности среди...

Проблемные аспекты подростковой преступности как одной из...

Ключевые слова: преступность, подростковая преступность, девиантное поведение, причины преступности несовершеннолетних.

По нашему мнению, основную причину проявления подростковой преступности можно увидеть в росте напряжения в обществе.

Криминологическая характеристика и профилактика...

Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, сущности и...

Преступность среди несовершеннолетних | Статья в сборнике...

Предпосылки и условия преступности несовершеннолетних, как и преступность в целом, носят социально обусловленный характер и зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения...

Задать вопрос