Проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №53 (395) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 28.12.2021

Статья просмотрена: 1207 раз

Библиографическое описание:

Панченко, В. А. Проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних / В. А. Панченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 53 (395). — С. 107-110. — URL: https://moluch.ru/archive/395/87422/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье объектом исследования является проблема уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Рассматривается краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации и доля преступлений от общего числа, совершенных несовершеннолетними. Раскрывается подход к проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних. По результатам проведенного анализа сформулированы предложения по реализации мер, направленных на определение выбора между наказанием и применением мер воспитательного характера к несовершеннолетним правонарушителям.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, уголовная ответственность несовершеннолетних, социально-правовые особенности, противоправные действия, законодательство.

Актуальность данной статьи обусловлена тем, что преступность несовершеннолетних является одной из наиболее значимых проблем современного общества. Процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в общей структуре преступности довольно высок, опасность для общества от этих действий не снижается.

Проблема ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления заключается в том, что несовершеннолетний в силу своего возраста относится к уязвимой категории лиц.

Естественной реакцией общества на противоправное поведение несовершеннолетних является наказание. На этом основывается большинство международных нормативно-правовых актов, которые касаются несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Особое построение системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, наличие в ней специфических средств воздействия на лиц указанной категории определяется этими документами.

Рассмотрим в статье состояние преступности в Российской Федерации за январь-октябрь 2021 года [6].

В январе-октябре 2021 года зарегистрировано 1705,8 тыс. преступлений, или на 1,9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Каждое тридцать четвёртое (2,9 %) преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии, данные представлены в таблице 1 и таблице 2.

Таблица 1

Характеристика лиц, совершивших преступления

Всего

Динамика, %

Удельный вес в общем числе выявленных лиц, в %

в том числе несовершеннолетних

Всего

Динамика, %

Удельный вес в общем числе выявленных лиц, в %

Выявлено лиц, совершивших преступления

716536

-0,2

100,0

23507

-13,4

3,3

Таблица 2

Социально-криминологическая характеристика преступности

Всего

Динамика, %

Удельный вес от расследованных преступлений, %

в том числе тяжкие и особо тяжкие

Всего

Динамика, %

уд. вес от гр.1, %

Преступления совершены:

несовершеннолетними или при их соучастии

25404

-15,6

2,9

7443

-7,1

29,3

За отчетный период 2021 года зарегистрировано 1243 преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий, что на 5,1 % меньше, чем за отчетный период 2020 года. Из числа этих преступлений, дела и материалы о которых находились в производстве, в отчетном периоде раскрыто 1217 преступления, что на 1,1 % меньше чем за отчетный период 2020 года, данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Общие сведения о состоянии преступности

Зарегистрировано (в отчетном периоде)

Из числа преступлений, дела и материалы о которых находились в производстве в отчетном периоде:

Раскрыто

Всего

Динамика, %

Всего

Динамика, %

вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий

1243

-5,1

1217

-1,1

Статистика преступлений, совершенных несовершеннолетними по регионам представлена в таблице 4 и таблице 5.

Таблица 4

Регионы с наибольшим удельным весом преступлений (от числа расследованных), совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в %

Республика Карелия

6,4

Магаданская область

6,3

Новгородская область

6,2

Еврейская АО

5,5

Сахалинская область

5,0

Республика Тыва

4,9

Иркутская область

4,6

Новосибирская область

4,6

Свердловская область

4,5

Забайкальский край

4,4

Таблица 5

Регионы с наибольшим удельным весом несовершеннолетних, совершивших преступления, в % (от общего числа выявленных лиц)

Еврейская АО

6,7

Новгородская область

6,0

Магаданская область

5,8

Республика Тыва

5,5

Республика Карелия

5,3

Иркутская область

5,3

Новосибирская область

5,1

Забайкальский край

5,0

Республика Бурятия

4,9

Кемеровская область — Кузбасс

4,8

Статистика по состоянию преступности на транспорте среди несовершеннолетних представлена в таблице 6.

Таблица 6

Общие сведения о состоянии преступности на транспорте

Преступления совершены

Зарегистрировано (в отчетном периоде)

В том числе тяжкие и особо тяжкие

Всего

Динамика, %

Всего

Динамика, %

несовершеннолетними или при их соучастии

155

33,6

44

91,3

Подходя к проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних, необходимоизучить вопрос в историческом аспекте. Первые упоминания об уголовной ответственности несовершеннолетних относятся к XVII веку. В них просматривается различный подход к несовершеннолетним, совершившим преступления. Установление минимально низкого возраста, необходимого для привлечения к уголовной ответственности; проявление более мягкого подхода к несовершеннолетним по сравнению с лицами старшего возраста. На разных этапах развития нашего государства уголовное законодательство применительно к установлению уголовной ответственности несовершеннолетних применялось по-разному [4].

Л. М. Прозументов указывает на значительное смягчение мер репрессивного характера в отношении несовершеннолетних, по причине их психической, физиологической и социальной неустойчивости, отсутствия социальных ориентиров, значительного влияния со стороны преступных элементов [5].

В мире наметилась тенденция к смягчению законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних. В то же время государство должно адекватно реагировать на преступность. Подходить к назначению наказания несовершеннолетним, в каждом конкретном случае, необходимо строго индивидуально. Необходимо рациональное взаимодействие воспитательных и карательных мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних.

Меры уголовной ответственности и наказания для несовершеннолетних обозначены в УК РФ. Особенности физического, нравственного, культурного и духовного развития несовершеннолетних должны учитываться при назначении наказания [3]. Конституции РФ, Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. и Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 г. служат основой правовой политики в отношении несовершеннолетних [1].

Несовершеннолетние как субъекты уголовно-правовых отношений имеют социально-правовые особенности.

Технически и юридически нормы ответственности несовершеннолетних могут иметь несколько оснований. Первое основание заключается в социально-правовой особенности несовершеннолетних. Несовершеннолетние, являясь субъектами уголовно-правовых отношений, могут быть ограничены в правах по различным причинам, не исключено и ограничение дееспособности. Вторым основание является особенность, связанная с обязанностями несовершеннолетних как субъектов ответственности, при помощи которых выбирается уголовная ответственность, и то в каком виде она будет реализована. Государству необходимо утвердить уголовно-правовую доктрину, в основании которой будет гуманное отношение к несовершеннолетним правонарушителям, по причине их социальной и правовой незрелости.

При судопроизводстве по делам несовершеннолетних, совершившим преступления, обязательно наличие следующих требований: строгое соблюдение материального и процессуального законодательства, в высшей мере обеспечить интересы несовершеннолетнего, его законных прав, справедливость наказания, противодействие совершению новых правонарушений. Лишение свободы, как мера связанная с изоляцией от общества должна применятся в крайних случаях.

Установление точного возраста несовершеннолетнего, подлежащего уголовной ответственности и наказанию, подлежит доказыванию. На сегодняшний день во всех странах мира определен возраст уголовной ответственности несовершеннолетних [2].

Несовершеннолетний не может подлежать уголовной ответственности при наличии у него отставания в психическом развитии, вследствие которого он не может осознавать характер и опасность для общества своих противоправных действий.

Органы, осуществляющие следствие, и суды обязаны учитывать всесторонний уровень развития несовершеннолетнего, условия в которых он воспитывается, его способность рационально прибывать в обществе. Только при учете всех этих факторов можно дать соответствующую правовую оценку противоправному деянию, совершенному несовершеннолетним.

Таким образом, проблема уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних характеризуется различными показателями. Во главе, конечно, стоит личность несовершеннолетнего, в основании поведения которого лежат самые разные мотивы, к которым можно отнести неблагоприятный климат в семье, проблемы психологического характера, неспособность найти свое место в обществе. Государству и обществу необходим рациональный баланс между наказанием и мерами воспитательного характера в отношении несовершеннолетних правонарушителей. История уголовного законодательства нашей страны богата накопленными знаниями и опытом в области уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Возможно сделать предположение, что в будущем приоритетом будут выступать меры исправительного характера, которые свидетельствуют о более гуманном и ответственном подходе по отношению к несовершеннолетним правонарушителям.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г. (с изм. от 01.07.2020)
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
  4. Курганов С. И. Криминология. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: 2012. — 183 с.
  5. Прозументов Л. М. Уголовно-правовая охрана и ответственность несовершеннолетних в Российской Федерации. — Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2017. — 308 с
  6. Состояние преступности в России за январь — октябрь 2021 года. — Москва: Министерство внутренних дел Российской Федерации ФКУ «Главный информационно-аналитический центр», 2021. — 67 с.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, отчетный период, преступление, общее число, состояние преступности, таблица, динамик, наказание, удельный вес, Еврейская АО.


Похожие статьи

Состояние, динамика, структура организованной преступности...

Удельный вес организованной преступности в России за указанный период составил 1,5 %, что на 0,1 % больше чем в 2018. Анализ динамики организованной преступности за 2019 год показывает прирост на 4,2 %, в то же время в 2018 данный прирост составлял 18,1...

Уголовная ответственность и наказание за рецидив...

Ключевые слова: уголовный закон, рецидив преступлений, уголовная ответственность, уголовное наказание. Одним из важнейших направлений современной уголовно-правовой политики в Российской Федерации выступает предотвращение и борьба с рецидивной...

Статистическое изучение уровня преступности в Российской...

Ключевые слова: преступность, коэффициент преступности, преступление

Коэффициент преступности — это конкретный обобщающий показатель общего количества

Преступление — это такое общественно опасное и аморальное деяние, которое в своей основе может иметь...

Понятия, структура, тенденции женской преступности

Анализ структуры женской преступности раскрывает внутреннее содержание исследуемого

Структура женской преступности представляет собой соотношение или удельный вес

За аналогичный период 2018 г. выявлено 786710 человек совершивших преступления, из них...

Состояние насильственной преступности, совершаемой в сфере...

В отчетном периоде 2009 г. зарегистрировано всего преступлений — 2994820, на 6,7 % меньше, чем в 2008 году.

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных снизился до 25,3 %. Почти каждое пятое преступление из общего число...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, возраст, деяние

Наибольший удельный вес в общей структуре назначаемых наказаний

Состояние насильственной преступности в отношении... В 2013 году удельный вес преступлений в...

Состояние, структура и динамика коммерческого подкупа как...

Среднее значение удельного веса взяточничества в общем числе зарегистрированных преступлений в период с 2010 по 2019 год составило 0,25 %; примерно столько же — 0,21 % взяточничество занимало в структуре преступности в период с 2010 по 2019 год.

Таможенные преступления в Российской Федерации...

Таможенные преступления в Российской Федерации: современное состояние и актуальные проблемы.

Следует отметить, что за исследуемый период наблюдается тенденция к сохранению на достаточно высоком уровне общего числа преступлений, совершенных в РФ.

Современное состояние практики назначения и исполнения...

В теории уголовного права уделяется внимание наказанию в виде ограничения свободы, однако

За период, прошедший с того времени, не раз становился актуальным вопрос об

О появлении ограничения свободы в системе уголовных наказаний положительно отзывались и...

Похожие статьи

Состояние, динамика, структура организованной преступности...

Удельный вес организованной преступности в России за указанный период составил 1,5 %, что на 0,1 % больше чем в 2018. Анализ динамики организованной преступности за 2019 год показывает прирост на 4,2 %, в то же время в 2018 данный прирост составлял 18,1...

Уголовная ответственность и наказание за рецидив...

Ключевые слова: уголовный закон, рецидив преступлений, уголовная ответственность, уголовное наказание. Одним из важнейших направлений современной уголовно-правовой политики в Российской Федерации выступает предотвращение и борьба с рецидивной...

Статистическое изучение уровня преступности в Российской...

Ключевые слова: преступность, коэффициент преступности, преступление

Коэффициент преступности — это конкретный обобщающий показатель общего количества

Преступление — это такое общественно опасное и аморальное деяние, которое в своей основе может иметь...

Понятия, структура, тенденции женской преступности

Анализ структуры женской преступности раскрывает внутреннее содержание исследуемого

Структура женской преступности представляет собой соотношение или удельный вес

За аналогичный период 2018 г. выявлено 786710 человек совершивших преступления, из них...

Состояние насильственной преступности, совершаемой в сфере...

В отчетном периоде 2009 г. зарегистрировано всего преступлений — 2994820, на 6,7 % меньше, чем в 2008 году.

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных снизился до 25,3 %. Почти каждое пятое преступление из общего число...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, возраст, деяние

Наибольший удельный вес в общей структуре назначаемых наказаний

Состояние насильственной преступности в отношении... В 2013 году удельный вес преступлений в...

Состояние, структура и динамика коммерческого подкупа как...

Среднее значение удельного веса взяточничества в общем числе зарегистрированных преступлений в период с 2010 по 2019 год составило 0,25 %; примерно столько же — 0,21 % взяточничество занимало в структуре преступности в период с 2010 по 2019 год.

Таможенные преступления в Российской Федерации...

Таможенные преступления в Российской Федерации: современное состояние и актуальные проблемы.

Следует отметить, что за исследуемый период наблюдается тенденция к сохранению на достаточно высоком уровне общего числа преступлений, совершенных в РФ.

Современное состояние практики назначения и исполнения...

В теории уголовного права уделяется внимание наказанию в виде ограничения свободы, однако

За период, прошедший с того времени, не раз становился актуальным вопрос об

О появлении ограничения свободы в системе уголовных наказаний положительно отзывались и...

Задать вопрос