Проблема специфичности исторического пути России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №53 (395) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 26.12.2021

Статья просмотрена: 195 раз

Библиографическое описание:

Мишина, М. Р. Проблема специфичности исторического пути России / М. Р. Мишина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 53 (395). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/archive/395/87388/ (дата обращения: 19.04.2024).



Целью работы выступает необходимость в рассмотрении обстоятельств, которые повлияли на ход развития истории Отечества. Россия представляет собой уникальную государственно-территориальную квинтэссенцию, чья эволюция имеет собственный и неповторимый путь. Изучение самобытности исторического процесса страны, помогает лучше понять происходящее в настоящем и предопределить будущее, а также ответить на ряд политическо-философских вопросов касательно государственности и самоопределения.

Ключевые слова: история России, развитие истории, специфичные особенности формирования России.

Дилемма о национальном самоосознании России долгие века занимает важное место в изучении исторического формирования Отечества. Открытыми остаются и по сей день вопросы о принадлежности к Европе, противостоянии с Западным миром и перспективах взаимодействия с Востоком.

В истографической науке сложились три концепции, объясняющие нестандартные особенности развития России. Первая из них принадлежит С. М. Соловьеву и заключается в идеи об однолинейности мировой истории, согласно чему все страны и народы проходят одни и те же стадии онтогенеза. Особенности эволюции России в таком случае трактуются как, — «отсталость» или «задержка движения».

Вторая теория, Н. Я. Данилевского, рассматривает историческое развитие государств в свете многолинейности, каждая цивилизация эволюционирует по своему особенному, самобытному пути.

Примирить обе эти концепции взялся П. Н. Милюков, который в своем подходе перенесся на изучение причин, замедлявший ход исторического пути России.

Особенности исторического формирования трактуются по-разному, однако, все три концепции сходятся по мнениях о существовании некоторых факторов, обуславливающих отличие отечественной пролиферации от истории других стран, среди них: природно-климатические, геополитические, конфессиональные и социальные организации.

В. О. Ключевский в «курсе истории России» подметил, что прежде, чем начинать изучение развития той или иной страны, в первую очередь необходимо рассмотреть ее расположение, природные условия и обстановку местности.

Климат в России суровый и холодный, для хозяйств требовались огромные затраты и поэтому многие предприниматели при открытых границах старались вывезти капитал за рубеж, где издержки производства были ниже. Государство, дабы защитить экономику от разорения из-за не конкурентоспособного климата, ввело политику протекционизма и «закрытие» внутреннего рынка от мирового. Результативность этих шагов просматривается в годы правление Петра I, а также в период индустриализации.

Еще одной отличительной характеристикой российских погодно-климатических условий, служит способ ведения сельской экономики. На начальном этапе развития стран ключевым элементом благосостояния является доход от сельского хозяйства. В России же из-за стылого климата урожайность была маленькая, производство продукции обходилось в несколько раз дороже, чем в Европе. Это значительно повлияло на хозяйство, поскольку из-за захудалого прибавочного продукта, экономика создавалась не с помощью частного капитала, как в Западных странах, а благодаря государству так, как только у него были средства достаточные для производства промышленности.

Недостаток средств вел к узкому внутреннему рынку, а тот в свою очередь был равнозначен бедности населения.

Следует отметить, что в России не было вплоть до XX века частной собственности. В отличие от Европейских стран, где источником дохода выступала земля, в России же она не была капиталом. Малая плодородность земель и дороговизна ее обслуживания делала территории невыгодными для вложений. А вместо интенсивного пути развития применялся экстенсивный, иначе говоря, земли использовали до их истощения, а после перемещались на другие пашенные участки. Из-за большого количества неосвоенных земель у населения не было причин переходить к более эффективному ведению хозяйства.

Таким образом, природно-климатические условия во многом определили ряд исторических особенностей развития России, включая специфику экономики и национальный характер.

Важная черта исторического формирования России заключается в том, что она одновременно впитывает черты европейских и азиатских стран. Промежуточное положение между Европой и Азией, многовековая христианская связь с западным миром и мусульманско-языческие мировоззрения востока определили амбивалентность национального сознания русских. Открытые границы ставили под удар суверенитет России, от чего требовались огромные усилия, материальные затраты и людские ресурсы на обеспечение безопасности. С этим связано последующее усиление роли государства и армии в обществе.

Конфессиональный фактор составляет особую роль в индивидуализации исторического пути России. Крещение Руси по православным канонам хоть и усилило связь с Европой, но в то же время направило ее историческое развитие в особое русло, нередко отличавшееся от византийских парадигм: независимость от государства, разделении земного и небесного.

Православие оказало влияние на политическую норму Отечества — власть царя была спасением для народа, а самодержавность основывалась на принципах единства теократии с государственной властью.

Все вышеперечисленные репрезентативные черты, сформировали уникальную общественную организацию, которая в свою очередь обладает рядом свойств:

  1. Главной опорой для государственного аппарата служит буржуазия;
  2. Существует неразрывная связь между государством и обществом, то есть эти два процесса взаимопроникаемы;
  3. Главная цель существования государства — его защита, где все институты направлены на укрепление власти;

Россия — уникальная кладезь различных этносов, вероисповедований и культурных традиций. Государство объединило в себе начало западных и восточных ценностей. С одной стороны, это служит толчком к успеху в экономических и геополитических связях, однако вместе с этим идет неразрывная борьба цивилизаций. Европейские идеалы едва ли могут отождествляться с канонами азиатских стран, что может привести к расколу общества, похожему на события XIX века.

Несмотря на острый вопрос о путях развития России, основной причиной конфликтности на общегосударственном уровне является стремление власти к абсолютизму и вмешательству в жизнь общества. Огромная пропасть между бедными и богатыми, отсутствие сословий и свободных граждан — породили «обязанных» людей, где права и свободы каждого лишь номинально декларируются, а в реальности все внимание уделяется только обязанностям населения.

Для реализации общественных идеалов следует признать противоречия в обществе и только стратегическими шагами следовать в сторону социального прогресса.

Литература:

  1. Ключевский В. О. Курс истории России: учебное пособие. 2019. — 1197 с.
  2. Милов Л. В. Влияние природно-географического фактора на историческое развитие России: учебник по истории. 1992. — 37–41 с.
  3. Бердяев Н. А. Русская идея. 1946. — 167 с.
Основные термины (генерируются автоматически): россия, Европа, государство, западный мир, исторический путь России.


Ключевые слова

история России, развитие истории, специфичные особенности формирования России

Похожие статьи

Россия и Европа: диалог или конфронтация | Статья в журнале...

Ключевые слова: международные отношения, Россия, Европа, сотрудничество, конфронтация. Современный мир переживает качественно новый, ранее невиданный этап эволюции, который характеризуется противоречивыми и не до конца воплощенными в практике чертами.

Раскол между Россией и Западом: истоки и последствия

время возникающих противоречии между Западом и Россией. Еще в 19 веке Данилевский в

Европой и Византией; поэтому межрелигиозный диалог может стать одним из путей выхода из кризиса.

Украинский конфликт побуждает переосмыслить место России в европейской и...

Россия — основа многополярного мира | Статья в журнале...

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай. Юго-Восточная Азия как арена

Россия — основа многополярного мира. Российско-китайские отношения на современном

‒ в результате попыток других государств (в частности, России) обеспечить справедливое...

Особенности геополитического статуса Российской Федерации

Союзное Государство России и Белоруссии (СГРБ) — политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно

Государство-лидер и государство-гегемон в современном мире. Распад Советского Союза, правопреемство РФ заставили определить...

Россия в системе международной и европейской безопасности

Особое место в контексте безопасности России занимает Европа. НБ РФ как фактор общеевропейской безопасности имеет геополитический аспект при рассмотрении России как органической части Большой Европы. Под данной формулировкой есть исторические и...

Московское централизованное государство XVI века...

Произведения иностранцев о России XVI столетия представляют богатейший исторический материал по истории России данного периода. Они содержат важные сведения о различных сторонах жизни Московского государства, отражают особенности развития международных...

История становления федеративного устройства в России

Исследователи отмечают, что Россия как федеративное государство имеет самую богатую и противоречивую историю становления [5].

Россия проделала долгий и трудный путь к современному федерализму, и как верно отметил Лихачев В. Н.: «Федерализм для России...

Либеральный журнал «Вестник Европы» и российское общество...

«Вестник Европы» издавался с марта 1866 г. и постепенно стал трибуной российского либерализма, центром научной и общественно-политической мысли России второй половины XIX века. Ощущая непосредственную причастность к европейской истории и культуре, журнал...

Геополитическое положение России в современном мире

В истории России не было ни одного периода, когда ни возникал бы вопрос о ее отношениях с Европой. Существенное место в размышлениях об общности России и Европы занимают проблемы поиска идентичности. Для России эта проблематика изначально являлась...

Похожие статьи

Россия и Европа: диалог или конфронтация | Статья в журнале...

Ключевые слова: международные отношения, Россия, Европа, сотрудничество, конфронтация. Современный мир переживает качественно новый, ранее невиданный этап эволюции, который характеризуется противоречивыми и не до конца воплощенными в практике чертами.

Раскол между Россией и Западом: истоки и последствия

время возникающих противоречии между Западом и Россией. Еще в 19 веке Данилевский в

Европой и Византией; поэтому межрелигиозный диалог может стать одним из путей выхода из кризиса.

Украинский конфликт побуждает переосмыслить место России в европейской и...

Россия — основа многополярного мира | Статья в журнале...

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай. Юго-Восточная Азия как арена

Россия — основа многополярного мира. Российско-китайские отношения на современном

‒ в результате попыток других государств (в частности, России) обеспечить справедливое...

Особенности геополитического статуса Российской Федерации

Союзное Государство России и Белоруссии (СГРБ) — политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно

Государство-лидер и государство-гегемон в современном мире. Распад Советского Союза, правопреемство РФ заставили определить...

Россия в системе международной и европейской безопасности

Особое место в контексте безопасности России занимает Европа. НБ РФ как фактор общеевропейской безопасности имеет геополитический аспект при рассмотрении России как органической части Большой Европы. Под данной формулировкой есть исторические и...

Московское централизованное государство XVI века...

Произведения иностранцев о России XVI столетия представляют богатейший исторический материал по истории России данного периода. Они содержат важные сведения о различных сторонах жизни Московского государства, отражают особенности развития международных...

История становления федеративного устройства в России

Исследователи отмечают, что Россия как федеративное государство имеет самую богатую и противоречивую историю становления [5].

Россия проделала долгий и трудный путь к современному федерализму, и как верно отметил Лихачев В. Н.: «Федерализм для России...

Либеральный журнал «Вестник Европы» и российское общество...

«Вестник Европы» издавался с марта 1866 г. и постепенно стал трибуной российского либерализма, центром научной и общественно-политической мысли России второй половины XIX века. Ощущая непосредственную причастность к европейской истории и культуре, журнал...

Геополитическое положение России в современном мире

В истории России не было ни одного периода, когда ни возникал бы вопрос о ее отношениях с Европой. Существенное место в размышлениях об общности России и Европы занимают проблемы поиска идентичности. Для России эта проблематика изначально являлась...

Задать вопрос