Физиологическое воздействие цвета на профессиональную деятельность офицера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Яресик, А. Е. Физиологическое воздействие цвета на профессиональную деятельность офицера / А. Е. Яресик, А. Г. Володин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 34-35. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86052/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена физиологическому воздействию цвета на профессиональную деятельность офицера. Раскрыт механизм действия цвета на физиологию организма, рекомендованы «эффекктивные» цвета.

Ключевые слова: профессиональная деятельность, цвет, физиологическое состояние.

Механизм воздействия цвета заключается в том, что мозг обрабатывает поступающую зрительную информацию и реагирует на нее определенным образом, влияя на психологическое состояние человека.

Физическое воздействие цвета заключается в изменении физиологических параметров тела, таких как пульс, дыхание, давление и пр. Однако, все эти реакции не универсальны и разнятся в зависимости от характера человека, его пола, возраста, профессии и даже национальности.

В разных сочетаниях цвета усиливают или сглаживаю действие друг друга. Например, сочетание желтого, зеленого и оранжевого создает позитивную и дружественную атмосферу, располагающую к взаимопониманию и стимулирующую нестандартное мышление. Сочетание желтого, зеленого и синего — успокаивает и тонизирует. Пол должен быть темных теплых тонов, идеально, если это оттенки коричневого.

В целом, для рабочих помещений идеальны теплые тона средней насыщенности. Хорошо подходят сочетания желтого и зеленого, бежевый цвет и охра. В помещениях для еды должны быть сочные и теплые оттенки — желтый, красный, оранжевый.

Холодные тона не способствуют аппетиту.

Немаловажную роль играет не столько выбор цвета, сколько его насыщенность. Яркие цвета начинают со временем угнетать и раздражать. При длительном воздействии яркий цвет тускнеет и кажется более темным, зрительные анализаторы перестают воспринимать его сочность и яркость.

Поэтому в качестве основных цветов, покрывающих большую часть площади, лучше использовать пастельные тона, а яркими сделать детали. В помещениях для отдыха должны быть прохладные, спокойные и приглушенные тона.

Цвета могут визуально расширять пространство (например, желто-зеленый) или сужать его (красно-оранжевый).

Известно, что в комнате насыщенных теплых тонов по ощущению кажется на 3–4 градуса теплее, а в комнате с холодными оттенками появляется ощущение прохлады и свежести.

Помимо тона и насыщенности очень важную роль играет освещение. Холодный свет люминесцентных ламп действует угнетающе и раздражающе, под ним неприятно долго находиться. Теплый желтый свет способствует созданию приятной атмосферы. Отсутствие дневного света из окон отрицательно сказывается на работоспособности, поэтому нежелательно устраивать рабочие помещения в подвалах. Соответствующим освещением можно подчеркнуть (усилить или приглушить) действие каждого цвета.

Ориентируясь на знания о характере воздействия цветов на человека, можно подобрать оптимальное сочетание цветовой гаммы с родом деятельности вашей организации, а также с характеристиками ее сотрудников.

Голубой. Самым популярный и позитивный цвет, оказывающий мощнейшее воздействие на внутреннюю энергию человека — голубой. Идеальный вариант для оформления стен, где чаще всего проходят важные переговоры с бизнес-партнерами.

Синий. Несмотря на то, что синий цвет, вроде бы так же, как и голубой должен повышать работоспособность, но действует он наоборот отрицательно. Используя синий цвет в интерьере офисных помещений, повышается риск того, что сотрудникам будет сложнее сосредоточиться на работе. Он притупляет сознание, и стремление к усиленному труду значительно снижается.

Зеленый. Благотворно воздействует на нервную систему человека, снижает умственное напряжение и расслабляет. Находясь в помещении, где стены оформлены в зеленом цвете, человек успокаивается и перестает быть раздражительным.

Красный. Хотя этот цвет и повышает работоспособность, но в большей степени он является агрессивным. Если оформлять интерьер в этом цвете, его нужно обязательно разбавлять более спокойными постельными тонами. В коллективах, где большинство сотрудников вспыльчивые и резкие люди, это цвет лучше не использовать и вовсе. Так же нежелательно использовать сочетание зеленого и красного цвета.

Фиолетовый. Стены комнаты, выполненные в фиолетовом цвете, положительно воздействуют на сердце и сосуды. Он благотворно воздействует и на дыхание. Но большое количество фиолетового оттенка может ка помочь, так и навредить. Человека не будет отпускать постоянное чувство усталости.

Жёлтый цвет. Самым оптимальным для любого офисного помещения является желтый цвет. Но нельзя делать его основным фоном, так как он может вызывать чувство жадности и негатива работников друг к другу.

Смесь цветов. Микс из черного, белого и серого цвета не только негативно воздействует на нервную систему человека, но и вынуждает его поскорее покинуть помещение.

Воздействие цвета на психологическое и физическое состояние человека — известный факт, который успешно используется дизайнерами и декораторами для создания в помещении необходимой атмосферы.

Хороший руководитель знает, что настроение служащих на рабочем месте — это неотъемлемая эффективности работы, поэтому нельзя оставлять без внимания такие детали, как оформление интерьера.

Литература:

  1. Микрюков В. Ю. Безопасность жизнедеятельности: учебник/В. Ю. Микрюков. — Ростов н/Д, 2006. — 456 с.
  2. Михайлов Л. А. Безопасность жизнедеятельности. — М.: Л. А. Михайлов. — СПб. Издательство «Питер», 2009. — 461 с.
  3. Кутуев Ю. А. Теория безопасности жизнедеятельности/Ю. И. Кутуев, А. В. Сухарев. — М.: Издательство «Академия»,2014. — 272 с.
Основные термины (генерируются автоматически): помещение, тон, цвет, желтый цвет, нервная система человека, синий цвет.


Ключевые слова

цвет, профессиональная деятельность, физиологическое состояние

Похожие статьи

К проблеме взаимосвязи цвета и характера человека

Сине-зеленый (бирюзовый) цвет — показатель нервной системы, у любителей этого цвета склонность к невротизму, они обычно интроверты. Таким людям свойственна заниженная самооценка, сложность в выборе, но все же это высоко творческие люди.

Цвет материала, психология его восприятия, возможности...

Лучше всего человек воспринимает цвет при среднем положении солнца. Когда света слишком много, он ослепляет и способность различения цветов

После заката первыми темнеют желтые и красные оттенки, а дольше всего остаются видимыми голубые и зеленые тона.

Влияние биоритмов и цвета на психосоматическое здоровье

В желтый цвет окрашивали карантинные отделения больниц. Люди старались использовать на практике возможности цвета, эмпирически постигая его роль в повседневной жизни. «Много утех и прохлад в жизни нашей от цвета зависит», — писал в 1756 г. наш великий соотечественник...

Психология и символика цвета | Статья в журнале...

Разновидность цвета окружало нас с самого рожденья. Мы воспринимаем цвет как неотъемлемую часть бытия и редко задумываемся о том, как он влияет на восприятие нами тех или иных вещей и явлений. Вспомним, как поднимается настроение, когда в пасмурный день...

Влияние цвета на психоэмоциональное состояние учащихся...

Цвета спектра оказывают огромное влияние на психоэмоциональное состояние человека, на его отношение к окружающему миру

Цвет — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Влияние цветовой гаммы архитектуры Йошкар-Олы на...

Спектральный зеленый, а также цвет листьев и травы действует на нервную систему

Учитывая эти свойства цвета, мы можем влиять на наше окружение и различные жизненные

В меньшей мере выбрали отдельно холодные (оттенки синего цвета), теплые (оттенки желтого...

Роль цвета в жизни ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Цвет — это одна из первых характеристик, которую различают дети. Роль цвета в жизни ребенка очень

Через некоторое время ребенок уже будет различать и желтый цвет, и все его оттенки.

Но это не факт. Ведь развитие ребенка зависит от состояния его нервной системы.

Семантика цвета в аспекте межкультурных визуальных...

Цвет — это одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение.

Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками...

Влияние архитектуры зданий на психологическое состояние...

Цвет является одним из главных моментов в проектировании сооружений. Сейчас архитекторы широко применяют этот прием, чтобы положительно влиять на психологическое состояние человека. Используются в меру яркие не резкие оттенки, которые разбавляют общую серость...

Похожие статьи

К проблеме взаимосвязи цвета и характера человека

Сине-зеленый (бирюзовый) цвет — показатель нервной системы, у любителей этого цвета склонность к невротизму, они обычно интроверты. Таким людям свойственна заниженная самооценка, сложность в выборе, но все же это высоко творческие люди.

Цвет материала, психология его восприятия, возможности...

Лучше всего человек воспринимает цвет при среднем положении солнца. Когда света слишком много, он ослепляет и способность различения цветов

После заката первыми темнеют желтые и красные оттенки, а дольше всего остаются видимыми голубые и зеленые тона.

Влияние биоритмов и цвета на психосоматическое здоровье

В желтый цвет окрашивали карантинные отделения больниц. Люди старались использовать на практике возможности цвета, эмпирически постигая его роль в повседневной жизни. «Много утех и прохлад в жизни нашей от цвета зависит», — писал в 1756 г. наш великий соотечественник...

Психология и символика цвета | Статья в журнале...

Разновидность цвета окружало нас с самого рожденья. Мы воспринимаем цвет как неотъемлемую часть бытия и редко задумываемся о том, как он влияет на восприятие нами тех или иных вещей и явлений. Вспомним, как поднимается настроение, когда в пасмурный день...

Влияние цвета на психоэмоциональное состояние учащихся...

Цвета спектра оказывают огромное влияние на психоэмоциональное состояние человека, на его отношение к окружающему миру

Цвет — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Влияние цветовой гаммы архитектуры Йошкар-Олы на...

Спектральный зеленый, а также цвет листьев и травы действует на нервную систему

Учитывая эти свойства цвета, мы можем влиять на наше окружение и различные жизненные

В меньшей мере выбрали отдельно холодные (оттенки синего цвета), теплые (оттенки желтого...

Роль цвета в жизни ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Цвет — это одна из первых характеристик, которую различают дети. Роль цвета в жизни ребенка очень

Через некоторое время ребенок уже будет различать и желтый цвет, и все его оттенки.

Но это не факт. Ведь развитие ребенка зависит от состояния его нервной системы.

Семантика цвета в аспекте межкультурных визуальных...

Цвет — это одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение.

Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками...

Влияние архитектуры зданий на психологическое состояние...

Цвет является одним из главных моментов в проектировании сооружений. Сейчас архитекторы широко применяют этот прием, чтобы положительно влиять на психологическое состояние человека. Используются в меру яркие не резкие оттенки, которые разбавляют общую серость...

Задать вопрос