Применение инновационных 3D-технологий в физическом и цифровом проектировании объектов дизайна. Комплект мобильных аксессуаров отслеживания здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Брагин, В. А. Применение инновационных 3D-технологий в физическом и цифровом проектировании объектов дизайна. Комплект мобильных аксессуаров отслеживания здоровья / В. А. Брагин, А. Д. Бобов, Е. А. Кузьмин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 2-5. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86032/ (дата обращения: 23.04.2024).



Использование инновационных 3D-технологий помогает создавать новые технологические решения в ювелирном дизайне, а также назначить им функциональное применение для выявления и исправления нарушений здоровья человека.

Ключевые слова: украшения, современные гаджеты, аксессуары отслеживания здоровья, аддитивные технологии, прототипирование, 3D-моделирование.

В настоящее время в дизайне, и, в частности, в ювелирном дизайне, сформировались новые приоритеты, требующие поиска новых образных качеств предметной среды, новых форм и фактур, технологических приемов, креативных концепций, помогающих в объектной реализации задуманной идеи.

Использование 3D-технологий, 3D-моделирования, 3D-печати для создания и для разработки функциональной идеи будущих изделий, очень актуально и своевременно, что дает большой шаг в развитии дизайн индустрии и задает новые стандарты качества.

На примере ювелирной отрасли потребительским качествами товаров являются их эстетические свойства, и в этом их особенность. Некоторые из ювелирных изделий имеют определенное утилитарное назначение. Однако в настоящее время оно не является главным критерием при покупке, основной критерий — это красота.

Поэтому была разработана концепция — создание «новой эстетики» через применение аддитивных технологий.

Идея дизайн — проекта заключается в том, чтобы объединить утилитарную, эстетическую и художественную форму украшений, с полезностью и технологической функциональностью гаджетов, чтобы изделия, входящие в этот комплект, могли друг друга дополнять набором функций, а также положительно воздействовать на здоровье человека.

Источником для создания коллекции гаджетов послужила тема отслеживания показателей здоровья, и ситуация в мире с COVID-19.

Выбирая объектно-выразительную форму будущих гаджетов, использовались наиболее часто носимые в повседневной жизни устройства как кольца и браслеты, а также беспроводная зарядная станция для их длительной работоспособности.

Разрабатывая серию поисковых эскизов для создания задуманной коллекции, послужило такое направление в искусстве как футуризм, дабы разрушить все устоявшиеся традиции и приёмы старого ювелирного искусства, где радикальный отказ от прошлого и ставка на будущее дают свободу фантазии, стимулируют её буйство и контрастность.

Энергия, движение, лаконичность, инновации — главные идеи футуризма, которые максимально отражают в проекте эту идеологию.

Способы производства и материалы являются одними из главных факторов, влияющих на формирование потребительских свойств: функциональных, эргономических, гигиенических, и эстетических.

Пластическое конструирование и моделирование способствует наглядному продумыванию эргономичности и конструктивности объектного выражения задуманной идеи. Позволяет учесть все нюансы и особенности будущего проекта.

На данном этапе важно максимально проработать форму будущих изделий, и рассмотреть с точки зрения эргономики. Удобство при эксплуатации особенно важно. Поэтому на основе макетного образца были учтены выемки «ушки изделий» под положение пальца рук человека на сенсорные панели гаджетов, которые в свою очередь выполняют защитную функцию этих сенсорных панелей от повреждений и случайных прикосновений.

Создавать изделия для дальнейшей эксплуатации, не видя за ними человека, очень опрометчиво. К сожалению, довольно часто встречаются тяжелые и неудобные аксессуары, вечно цепляющиеся за одежду. Поэтому целью в процессе создания было добиться плавности формы без острых углов, а за основной материал выбрать титан, который не уступает по внешним признакам драгоценному металлу, например, серебру, где изделия из титана превосходят по легкости, ведь удельный вес в 2,5 раза меньше. Использование гипоаллергенного титана марки G23 сохранит прочность конструкции, а также сбережет внешний вид изделий на долгие годы.

На основе эргономических данных становится возможным создание гаджетов высокого потребительского качества, комфортных и эстетически выразительных. Положительная эмоционально — чувственная оценка возможна только при «подогнанности» изделий под человека, обеспечении удобства, надежности, безопасности в сочетании с гармоничностью объемного и цветофактурного решения.

Основные задачи перемещаются из области разработки конкретных объектов в сферу анализа и прогнозирования деятельности людей с создаваемыми техническими средствами и системами в предполагаемой среде.

Браслет (рис. 1) — аксессуар-трансформер предназначенный для распыления жидкостей от парфюмерии до антисептиков, а также для введения различных лекарственных и обезболивающих препаратов.

Коллекция умных гаджетов

Рис. 1. Коллекция умных гаджетов

Браслет предназначен для людей с повышенным артериальным давлением, инсулинозависимым диабетом, бронхиальной астмой, нарушением сна.

Устройство оснащено диффузором для распыления жидкости, испарителем, сменным картриджем под различные виды жидкости, нагревательной платформой, портом безинъекционной мезотерпии для подкожного введения жидких и легких гелеобразных лекарственных форм без применения игл, где по мягкой тефлоновой канюле инсулин поступает прямиком в подкожно-жировую клетчатку.

За работоспособность аксессуара отвечает полностью органическая протонная батарея без значительной потери емкости, которая не зависит от температуры окружающей среды, и не требует для зарядки сложной электроники, как литиевые аккумуляторы.

Аксессуар за счёт съемной конструкции на магнитах легко превращается в подвеску или устройство брелочного типа. Полностью разбираемый корпус центральной башни позволяет владельцу подобрать нужный ему вариант для дальнейшего применения гаджета.

Процесс распыления антисептического средства (происходит за счет диффузора браслета. Когда человек прикасается к поверхности, отслеживающие датчики кольца подают сигнал на браслет, после которого срабатывает вибрация и RGB-оповещение о незамедлительной дезинфекции рук.

Это решение очень актуально в связи с пандемией COVID-19, так как вы всегда будете спокойны за чистоту ваших рук, а также гаджет является практичным аксессуаром с новыми функциями за счет встроенного пароиспорителя, и сменных картриджей с необходимой жидкостью.

Нижняя часть корпуса браслета, которая соприкасается с кистью руки, измеряет уровень кислорода в крови, который эритроциты переносят из легких в другие части вашего тела. Знание того, насколько хорошо ваша кровь выполняет эту жизненно важную задачу, позволит вам лучше понимать ваше общее самочувствие, ведь у большинства людей уровень кислорода в крови составляет 95–99 %.

Кольцо тем временем определяет вашу температуру, что может стать началом новой волны осведомленности о здоровье при помощи носимых устройств во время пандемии.

Устройство имеет сенсорную панель, на которой отображаются показатели вашего здоровья, термометрия, пульсоксиметрия, а также данные вашего сна, ведь хороший сон связан со здоровьем, психическим благополучием и даже с предотвращением серьезных долгосрочных заболеваний, поэтому использование монитора сна является актуальным решением, чтобы проверить, достаточно ли вы отдыхаете.

Вы можете синхронизировать данные со смартфоном, отслеживать вашу активность, выстраивать свой план действий через приложение. RGB подсветка всегда покажет ваше текущее состояние здоровья и ваших аксессуаров. Каждый цвет датчика отслеживания визуально отображает состояние вашего давления, температуры и кислорода, а также предупреждает о каких-либо отклонениях от нормы за счет вибрации и цвета.

Гаджеты оборудованы голосовым помощником, а также тревожной кнопкой спасения SOS, срабатывающей за счёт резких движений встряхивания руки, ведь в основе проектируемых носимых мобильных устройств лежит управление при помощи тактильности и жестикулирования, например, при сгибании пальца и удерживании в таком состоянии можно запустить измерительный процесс вашего давления, при помощи жестов руки управлять на расстоянии SMART-техникой, или же при физическом воздействии, например, при падении или частых взмахов руки активируется тревожная команда SOS.

Все изделия изготавливаются при помощи прототипирования с применением аддитивных технологий, и 3D-сканирования руки клиента.

Таким образом, изучение современных технологий и владение компьютерными программами, предоставляют возможность уменьшить трудоемкость процесса изготовления продуктов дизайна за счет прототипирования.

Уникальность и неповторимость изделий, возможность воплотить в реальность любую, даже самую смелую задумку, индивидуальный подход, оригинальный дизайн, высокая скорость изготовления, и возможность делать качественные изделия — вот основные факторы, благодаря которым можно с уверенностью заявить — аддитивные технологии имеют большое будущее.

Исследованный опыт показал, что не стоит ограничивать свой продукт лишь в узкой специализации и нацеливаться на определенную скромную аудиторию, а позволить экспериментировать в разных направлениях и посмотреть под другим углом, что способствует развитию новых фантазийных идей, масштабности, повсеместной узнаваемости и охвату большей потенциальной аудитории, где каждый может найти что-то уникальное для себя.

Литература:

  1. Литунов, С. Н. Обзор и анализ аддитивных технологий. Ч. 1 / С. Н. Литунов, В. С. Слободенюк, Д. В. Мельников // Омский научный вестник. Се р. Приборы, машины и технологии — М., 2016. — 12–17 с.
  2. Романова Л. Ф. Современное ювелирное искусство/ Л. Ф. Романова — М., 2010. — 16–18 с.
  3. Баринов В. А. Стратегический менеджмент: Учебник/ В. А. Баринов, В. Л. Харченко — М.: ИНФРА-М, 2005. — 237 с.
Основные термины (генерируются автоматически): SOS, RGB, ваше давление, гаджет, задуманная идея, изделие, уровень кислорода, устройство, ювелирный дизайн.


Ключевые слова

прототипирование, 3D-моделирование, аддитивные технологии, украшения, современные гаджеты, аксессуары отслеживания здоровья

Похожие статьи

Манипулирование в рекламных текстах | Статья в журнале...

Многочисленные уловки рекламодателей имеют успех по двум причинам: беспечность, недальновидность и близорукость конкурентов, а также неосведомленность, низкий уровень потребительской культуры и образования в целом потребителей.

Цифровая модульная лаборатория «Наураша в стране Наурандии»

Представляем вашему вниманию Цифровую Лабораторию «Наураша в стране «Наурандии». Цифровая Лаборатория «Наураша в стране Наурандии» приоткрывает дверь дошкольникам в мир физики, химии, биологии с надеждой, что они продолжат изучение всех этих предметных...

Возможности сервиса Canva.edu в образовательном процессе

Canva — это онлайн-сервис для создания элементов графического дизайна, начиная с иллюстраций для соцсетей и заканчивая макетами для

Сервис — user-friendly, т. е. он способен сделать дизайн доступным для каждого. Преимущества сервиса Canva for education

«Говорящая» среда как технология организации образовательного...

Благодаря «говорящей» среде дети знают, что и где расположено в нашей группе, что, безусловно, помогает им чувствовать себя свободно и комфортно, они могут воплощать все задуманные идеи. Родителям «говорящая среда» рассказывает, чем наполнена жизнь детей в...

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

В статье рассматриваются современные инструменты продвижения в социальных медиа, которые могут использовать косметические бренды в своей маркетинговой стратегии.

Использование современных гаджетов. Информационные...

Гаджеты — развивающий инструмент и помощники в учебе. Электронные устройства способны хранить в себе целую библиотеку.

‒ Пользу гаджетов нельзя недооценивать. Сенсорные экраны, кнопочки и джойстики развивают мелкую моторику и логическое мышление.

Современные дети и гаджеты | Статья в журнале «Юный ученый»

 Статья посвящена проблеме влияния различных устройств для выхода в интернет и коммуникаций на психофизиологию подростков и детей. Когнитивные изменения рассматриваются в комплексе с физическим здоровьем и влиянием цифровых сервисов и...

Таксономия образовательных целей Бенджамина Блума

Для каждого уровня иерархии существует ряд активностей (глаголов, которые сопутствуют процессу)

Каждый уровень пирамиды Блума основывается на предыдущем. Внизу лежит запоминание, а наивысшей точкой когнитивных способностей и целей обучения лежит...

Визуальные помощники в повседневной жизни детей...

Используя визуальных помощников, уровень помощи со стороны взрослого при выполнении ежедневных дел снижается, и ребенок делает свой шаг в развитии. Пусть маленький, но значимый для его жизни.

Похожие статьи

Манипулирование в рекламных текстах | Статья в журнале...

Многочисленные уловки рекламодателей имеют успех по двум причинам: беспечность, недальновидность и близорукость конкурентов, а также неосведомленность, низкий уровень потребительской культуры и образования в целом потребителей.

Цифровая модульная лаборатория «Наураша в стране Наурандии»

Представляем вашему вниманию Цифровую Лабораторию «Наураша в стране «Наурандии». Цифровая Лаборатория «Наураша в стране Наурандии» приоткрывает дверь дошкольникам в мир физики, химии, биологии с надеждой, что они продолжат изучение всех этих предметных...

Возможности сервиса Canva.edu в образовательном процессе

Canva — это онлайн-сервис для создания элементов графического дизайна, начиная с иллюстраций для соцсетей и заканчивая макетами для

Сервис — user-friendly, т. е. он способен сделать дизайн доступным для каждого. Преимущества сервиса Canva for education

«Говорящая» среда как технология организации образовательного...

Благодаря «говорящей» среде дети знают, что и где расположено в нашей группе, что, безусловно, помогает им чувствовать себя свободно и комфортно, они могут воплощать все задуманные идеи. Родителям «говорящая среда» рассказывает, чем наполнена жизнь детей в...

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

В статье рассматриваются современные инструменты продвижения в социальных медиа, которые могут использовать косметические бренды в своей маркетинговой стратегии.

Использование современных гаджетов. Информационные...

Гаджеты — развивающий инструмент и помощники в учебе. Электронные устройства способны хранить в себе целую библиотеку.

‒ Пользу гаджетов нельзя недооценивать. Сенсорные экраны, кнопочки и джойстики развивают мелкую моторику и логическое мышление.

Современные дети и гаджеты | Статья в журнале «Юный ученый»

 Статья посвящена проблеме влияния различных устройств для выхода в интернет и коммуникаций на психофизиологию подростков и детей. Когнитивные изменения рассматриваются в комплексе с физическим здоровьем и влиянием цифровых сервисов и...

Таксономия образовательных целей Бенджамина Блума

Для каждого уровня иерархии существует ряд активностей (глаголов, которые сопутствуют процессу)

Каждый уровень пирамиды Блума основывается на предыдущем. Внизу лежит запоминание, а наивысшей точкой когнитивных способностей и целей обучения лежит...

Визуальные помощники в повседневной жизни детей...

Используя визуальных помощников, уровень помощи со стороны взрослого при выполнении ежедневных дел снижается, и ребенок делает свой шаг в развитии. Пусть маленький, но значимый для его жизни.

Задать вопрос